Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Особенности чугунных радиаторов отопления. Внешние особенности конструкции

22.03.2023 в 00:56
Содержание
  1. Особенности чугунных радиаторов отопления. Внешние особенности конструкции
  2. Какие бывают чугунные батареи. Нового поколения
  3. Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа
  4. Виды чугунных батарей ссср. Батареи нового образца
  5. Батарея чугунная характеристики. Технические и эксплуатационные характеристики современных чугунных радиаторов
  6. Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140
  7. Советские чугунные батареи, характеристики. Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.
  8. Советские чугунные батареи размеры. Основные размеры чугунных батарей

Особенности чугунных радиаторов отопления. Внешние особенности конструкции

Чугунные радиаторы производятся только в заводских условиях, для этих целей используют серый сорт чугуна. Радиатор составляется из отдельных секций или «зубчиков», в каждом заключен канал круглой или овальной формы, по которому будет двигаться теплоноситель . Секции могут быть одноканальные и двухканальные. Секции собирают в одну батарею, их стыкуют между собой, прокладывают термостойкие прокладки для герметичности . Размер батареи будет зависеть от количества секций.

Размер подбирают индивидуально в зависимости от площади помещения, утепленности и количества оконных и дверных проемов в доме. По размерам радиаторы могут варьироваться от 50 до 140 сантиметров в глубину, от 35 до 150 сантиметров в высоту, ширину выбирают исходя из количества секций.

Батареи изготавливают по методу литья , поэтому конструкция получается герметичная, надежная.  Чугун отлично накапливает и отдает тепло, подходит для систем автономного и централизованного отопления. Чугунные батареи обладают высоким показателем износостойкости и сроком службы , хорошо выдерживают скачки давления, рабочее давление в батарее – 9 атмосфер. Они непривередливы к теплоносителю, мелкий песок и накипь при движении горячей воды не могут нанести значительных повреждений каналам внутри секций. Для систем центрального отопления, где теплоноситель за время пути «приобретает» хороший запас химических элементов, чугун также подойдет, так как металл не вступает в реакции и не ржавеет.

Какие бывают чугунные батареи. Нового поколения

Но не все хотят устанавливать экраны на радиаторы. Некоторые интерьеры позволяют неплохо вписывать алюминиевые и биметаллические модели. По этой причине многие и ставили себе новинки. Сегодня есть модели из чугуна, которые издалека и не отличишь от алюминиевых. У них такой же современный вид, плоская фронтальная панель, ровная поверхность. Некоторые покрыты заводской эмалью, другие приходится красить самостоятельно.

На смену старым радиаторам из чугуна приходя новые модели в современном стиле

Еще несколько лет назад такие чугунные радиаторы нового поколения поставлялись только из Европейских стран: Италии, Чехии, Турции, и конечно из Китая. Сегодня есть они также белорусском, российском, и украинском исполнении.

К сожалению, качество покрытия у европейцев остается лучше, но и цена тоже гораздо выше. Если говорить о новых чугунных радиаторах отопления российского производства, то они на 100-150 рублей дороже «старой» формы. По сравнению с ними цена на «европейцев» выше в разы. Но нужно учесть особенности:

  • «наши» поставляются грунтованными, а не покрашенными;
  • у «европейцев» более гладкая внутренняя и внешняя поверхность, из-за чего меньшее гидравлическое сопротивление;
  • у «импорта» выше теплоотдача и меньше объем секций;
  • «наши» весят больше и имеют большие габариты (при примерно равном рабочем давлении).

    Чугунные радиаторы в современном стиле

Разница есть по всем параметрам и весьма ощутимая. Так что выбор предстоит нелегкий.

Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа

Во время выбора чугунных батарей особое внимание нужно обращать на размер, чтобы обеспечить максимальную эффективность работы отопительного устройства с минимальными потерями тепла.

Какими бывают размеры чугунных батарей

Размеры таких радиаторов очень  разнообразны . Даже одинаковые по этому параметру чугунные изделия имеют разные высоту, глубину и ширину секции .

Размеры являются такими:

  1. Межосевое расстояние равняется 220-900 мм.
  2. Высота колеблется в пределах 330-954 мм.
  3. Глубина – 85-200 мм.
  4. Ширина – 45-108 мм.

Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа

Радиаторы делят на:

  1. Низкие.
  2. Стандартные.
  3. Высокие.

В каждую из этих групп входят разные по способу оформления батареи. Привычную всем «гармошку»можно увидеть в стиле модерн, дворцовом, современном и. Каждый из них отличается формой секции, ее шириной и глубиной. Общие для всех стилей — это величина межосевого расстояния .

Низкие чугунные отопительные устройства

Наиболее известный низкий радиатор-гармошка — это МС-140М-300-0.9 (изготавливают белорусы). Ее размеры:

  1. Межосевое расстояние – 0,3 м.
  2. Высота – 0,388 м.
  3. Глубина – 0,14 см.
  4. Ширина — 0,93 см.

Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа

Еще двумя популярными моделями устройств типа «гармошка» можно назвать МС-110 и МС-90 . У них величина межниппельного расстояния составляет 0,3 м, высота колеблется от 0,382 до 0,388 м . Также распространены изделия с расстоянием между осями 0,35 м.

Самые низкие чугунные батареи достигают 0,4 м.

Дизайн-радиаторы — самые низкие. BOLTON 220 достигает 33 см, а изделия Hellas 270 от Viadrus –  34 см. Большинство представителей дизайнерских отопительных приборов доходят до 40 см.

Стандартные отопительные устройства

Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа Они представлены многими группами. У всех одинаковое межцентровое расстояние 0,5 м. Моделями с формой «гармошка» являются МС-85, МС-90, МС-110 и МС-140 . Цифры в названии свидетельствуют, насколько глубокие секции.

Что касается батарей отопления, сделанных в стиле ретро, то даже одна модель одного производителя может иметь различную высоту. Причина заключается  в наличии или отсутствии ножек . Представителями этой группы являются модели Modern 500 и DERBY M 500.

Размеры первой:

  1. Высота равняется 64,5 см.
  2. Глубина составляет 10 см.
  3. Ширина секции равна 4,5 см.

Если ножек нет, то она достигает 57,2 см.

  1. 66 см.
  2. 17,4 см.
  3. 6,3 см.

Особенность некоторых моделей заключается в том, что они имеют нелинейную форму. Поэтому производители не указывают глубину.

Высокие радиаторы

Они никогда не бывают выше 1 м . Эта величина составляет 0,96-0,98 м и включает величину ножек.

Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа  «Гармошка» никогда не бывает выше 0,585 м. Спектр высоких чугунных отопителей очень узок. Это обусловлено особенностями чугуна., а также он хрупкий. Теплоемкость высокой секции становится большой.

Известными высокими чугунными радиаторами являются Demrad Ridem и Demrad Retro. Максимальная высота некоторых моделей из этих двух линеек составляет 0,954 м, а минимальная 0,661 м. Ширина и глубина ретро- изделий равна 76 и 203 мм. Высокие представители линейки Demrad Ridem (выполнены в современном стиле) имеют глубину и ширину 98,2 и 60 мм.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/radiatory-otopleniya-chugunnye-harakteristiki-raznovidnosti-i-konstruktivnye-osobennosti

Виды чугунных батарей ссср. Батареи нового образца

Современные виды чугунных батарей совсем не похожи на своих старых «собратьев». Последние 15 лет большой популярностью стали пользоваться стальные и алюминиевые радиаторы, но первые в основном представлены моделями панельного типа, что вписывается далеко не в каждую отопительную систему, а вторые не переносят химического воздействия теплоносителя городской теплосети. Именно поэтому многие потребители обратили свое внимание на разновидности чугунных радиаторов отопления нового поколения. Их положительные качества:

  • Внешне они мало чем отличаются от современных аналогов из других металлов. Секции с плоской гладкой поверхностью впишутся в любой интерьер. В продаже есть не только изделия с заводской окраской, но и те, которые можно выкрасить самостоятельно в любой цвет (отечественное производство), что нравится многим клиентам.
  • Стоимость новых батарей из чугуна по-прежнему невелика, что делает их привлекательными в глазах потребителей.
  • Они обладают более высокой теплоотдачей благодаря уменьшению объема.
  • Их вес значительно снизился. Если старые образцы весили от 8 кг и выше, то новые – от 3.5 кг и максимально до 7.1 кг одна секция.
  • Сегодня встречаются как чугунные радиаторы декоративные в стиле ретро, так и напольные, вертикальные и классические модели.

То, что батареи этого типа стали легче и более стильными, сохранив свои основные положительные стороны, делает их весьма популярными у населения.

Батарея чугунная характеристики. Технические и эксплуатационные характеристики современных чугунных радиаторов

В настоящее время чугунные батареи помимо классического вида, могут быть изготовлены в ретростиле или в современном исполнении.

Внешний вид учитывают при необходимости соблюсти требования к дизайну помещений, но в первую очередь при проектировании системы отопления и приобретении комплектующих обращают внимание на их технические характеристики и потребительские качества.

Продукция разной конструкции и производителей может сильно отличаться по параметрам. Некоторые критически важные характеристики мы собрали в таблицу.

Количество секций в сборке, шт.3-26
Теплоотдача секции, Вт95-180
Межосевое расстояние, мм300-1050
Высота секции, мм350-1100
Масса секции, кг4,3-12,5
Количество внутренних каналов, шт.2-4
Рабочее постоянное давление, Атм.6
Предельное рабочее давление, Атм.до 10
Максимальное давление, Атм.16

Любой параметр можно уточнить в паспорте, который обязательно приложен к изделию.

МС-140 – классика старого образца

Благодаря массовому производству, чугунная батарея типа МС-140 наиболее распространена в стране. Состоит из двухканальных секций, соединённых пустотелыми перегородками. Поставка осуществляется изделиями, собранными из 4-8 секций или отдельными одинарными элементами.

Предусмотрен выпуск 5 типоразмеров, различающихся расстоянием между центрами ниппельных отверстий, которые могут составлять 300, 400, 500, 600 или 800 мм.

Секции (блоки) и радиаторные пробки отливают из серого чугуна с добавлением пластинчатого графита, а ниппели из ковкого чугуна. Наружную поверхность покрывают термогрунтовками ГФ-021 или ГФ-0119. Каждая из собранных батарей должна пройти испытание на стенде при максимальной температуре теплоносителя и давлении.

Технические характеристики батареи МС-140 с межосевым расстоянием 500 мм:

  • предельное рабочее давление — 9 атм;
  • опрессовочное — 16 атм;
  • полная высота — 600 мм;
  • полная глубина 100 или 160 мм;
  • максимальная температура теплоносителя 130С;
  • объём теплоносителя в одной секции — 1,35 л.;
  • теплоотдача — 175 Ватт.

Срок службы для моделей определён 25-30 годами, но на практике достигает 50-60 лет. Несмотря на давнюю историю МС-140 и её модификации — одни из лучших чугунных радиаторов для частного дома.

Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Для изготовления этого типа радиаторов в свое время был разработан целый ГОСТ 8690–94, регламентирующий все параметры изделия. В соответствии с ним производилось 5 типоразмеров батарей с межосевыми расстояниями 300, 400, 500, 600 и 800 мм. Ниже в таблице представлены чугунные радиаторы отопления с техническими характеристиками габаритов в соответствии с ГОСТ 8690.

Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Раньше все типоразмеры данных приборов можно было увидеть не только в квартирах, но и в производственных или административных зданиях. Проводить обзор характеристик целесообразно двух самых «ходовых» типоразмеров 300 и 500 мм, что пользуются спросом до сих пор. Остальные модификации сейчас встречаются весьма редко, а изготавливаются они только под заказ.

Основные технические характеристики чугунного радиатора МС 140 с межосевым расстоянием 300 и 500 мм отражены в следующей таблице.

Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Изучив все характеристики, можно сделать выводы о достоинствах и недостатках рассматриваемых отопительных приборов. Преимущества их заключаются в следующем:

  1. Долговечность. Она составляет не менее 30 лет.
  2. Теплоотдача. Невзирая на устаревшую конструкцию, чугунный радиатор МС 140 показывает неплохие значения тепловой мощности.
  3. Неприхотливость. Серый чугун, из которого изготавливаются приборы, не подвержен коррозии и спокойно переносит плохой теплоноситель с большим содержанием кислорода.
  4. Нетребовательность к обслуживанию. Промывать каналы изделия раз в 2 года не бывает лишним, но если этого не делать, то МС 140 будет благополучно работать и дальше. Только показатель теплоотдачи начнет снижаться.
  5. Инертность. Она является как плюсом батарей, так и их минусом. Плюс в том, что после отключения отопления прибор еще долгое время отдает тепло в помещение.
  6. Доступная стоимость.

Теперь о недостатках, коих тоже немало. Та же инертность приборов вызывает их длительный разогрев и исключает возможность регулирования с помощью термоголовок. Есть и другие:

  1. Большая вместительность теплоносителя. Это влияет на скорость прогрева и остывания системы, а еще заставляет затрачивать массу тепловой энергии на прогрев большого объема воды.
  2. Немалый вес изделий оказывает влияние на монтаж радиаторов. Их очень непросто закрепить на стенах из пористых легких материалов, что очень популярны в наше время.
  3. Низкий порог рабочего давления. Это делает невозможным его установку в системах высотных зданий.
  4. Хрупкость. Настенный чугунный радиатор МС 140 500 боится ударов, поскольку имеет тонкие стенки. Растрескивается при малейшем примерзании воды от мороза.
  5. Непрезентабельный внешний вид по сравнению с более современными аналогами батарей из чугуна.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/radiatory-otopleniya-chugunnye-harakteristiki-raznovidnosti-i-konstruktivnye-osobennosti

Советские чугунные батареи, характеристики. Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.

Советские чугунные батареи, характеристики. Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.

Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.

Отопительные приборы используют для обогрева поверхности помещения. Поверхность нагрева считается в эквивалентных квадратных метрах.

Что такое эквивалентный квадратный метр или ЭКМ?

Эквивалентным квадратным метром (ЭКМ) принято называть поверхность нагрева, которую обогревает отопительный прибор. Эта поверхность отдает 435 ккал/ч тепла при разности средних чисел температур теплоносителя и воздуха 64.5°. Через прибор проходит 17.4 кг/ч воды, при этом подача теплоносителя в прибор происходит по схеме «сверху-вниз».

Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690.

Классификация по типу радиатора:

— высокий (расстояние между ниппельными отверстиями 1000 мм, полная высота 1100 мм);

— средний (расстояние между ниппельными отверстиями 500 мм, полная высота 600 мм);

— низкий (расстояние между ниппельными отверстиями 300 мм, полная высота 400 мм);

 

Размеры и технические характеристики чугунных радиаторов.

 Советские чугунные батареи, характеристики. Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.

Рис.1. Секция радиатора чугунного ГОСТ 8690.

Вес секции чугунных радиаторов отопления моделей М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26.

Таблица 1. Основные технические характеристики и размеры чугунных радиаторов по ГОСТ 8690.

Модель радиатора Поверхность нагрева секции Внутренний объем, л Размеры, мм Средний вес, кг (с ниппелями и пробками)

Данные радиаторы рассчитаны на рабочее давление до 6 кгс/см.

Каждый радиатор должен снабжаться четырьмя пробками, две из них будут глухие с левой резьбой, а другие две с отверстиями и правой резьбой. На пробках нарезается внутренняя трубная резьба ¾ или ½ ʺ на выбор заказчика.

Радиаторы поставляются заказчику с одноразовым грунтовым покрытием под окраску.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/radiatory-otopleniya-chugunnye-harakteristiki-raznovidnosti-i-konstruktivnye-osobennosti

Советские чугунные батареи размеры. Основные размеры чугунных батарей

Хотя главным критерием, который принят всеми изготовителями, считается межосевое расстояние, встречаются изделия, которые при одинаковом этом параметре имеют различия в высоте, глубине и широте.

Основные показатели:

  • Межосевое расстояние достаточно разнообразно. Оно может варьировать от 220 мм до 900 мм.
  • Высота чугунной батареи колеблется от 330 мм до 950 мм.
  • Глубина равна 85-200 мм.
  • Встречаются изделия с шириной от 45 мм до 100 мм.

Учитывая такой широкий диапазон, все изделия делятся на низкие чугунные радиаторы отопления, высокие и стандартные. В каждом из этих модельных рядов можно найти и привычные «гармошки», и изделия под старину, и шикарные дворцовые или в стиле модерн, или современные образцы с плоской наружной панелью.

Как правило, для низких моделей место находят в помещениях с панорамными окнами, или там, где слабые стены, например, из гипсокартона. Их межосевое расстояние не превышает 30 см, а высота равна 38.8 см. На отечественном рынке они представлены такими моделями, как МС-110 и 90. У современных низких аналогов основной показатель межосевого расстояния составляет почти 40 см. Самыми популярными являются изделия от таких производителей, как Bolton220 (Турция) и Viadrus (Чехия) – 34 см.

Высота чугунного радиатора стандартного размера опирается на межосевое расстояние 50 см. Если выбирать в квартиру привычного вида советскую «гармошку», то отечественные производители выпускают их под следующей маркировкой: МС-85 и 90, МС-110 и МС-140.

В этом сегменте чаще всего можно найти дизайнерские модели в старинном стиле. Стоят они дорого, но выглядят эффектно, и греют замечательно.

Не следует искать слишком высокий размер секции чугунной батареи. Хотя в новых устройствах вес вдвое меньше, чем в старых, все-таки выше 1 м радиаторов из этого металла не найти. В этом модельном ряду лидируют чугунные батареи от компании Demir Döküm (Турция). Их дизайнерские изделия отличаются оригинальностью, высочайшим качеством чугуна и высокой стоимостью.

Перед тем, как сделать выбор, следует тщательно изучить техпаспорт изделия и ознакомиться с основными его параметрами. Так как любому монтажу радиаторов предшествует расчет мощности по площади помещения, а их размер напрямую влияет на этот параметр, то следует сразу проверить все показатели, чтобы затем не докупать или не снимать секции.