Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы отопления чугунные характеристики. Разновидности и конструктивные особенности

20.03.2023 в 08:20
Содержание
  1. Радиаторы отопления чугунные характеристики. Разновидности и конструктивные особенности
  2. Чугунные батареи советские. Особенности изготовления батарей из чугуна
  3. Советские чугунные батареи размеры. Основные размеры чугунных батарей
  4. Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа
  5. Советские чугунные батареи, характеристики. Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.
  6. Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140
  7. Чугунные радиаторы плюсы и минусы. Описание чугунных радиаторов

Радиаторы отопления чугунные характеристики. Разновидности и конструктивные особенности

Чугунная батарея – это сборная конструкция, состоящая из нескольких литых секций одного габарита . Количество секций может колебаться от двух до нескольких десятков, в зависимости от объема обогреваемого пространства.

Изготавливают секции на металлургических предприятиях методом литья серого чугуна. Секция радиатора – это полая конструкция с круглым или овальным сечением . Полости в собранном виде представляют собой каналы для циркуляции горячей воды.

Радиаторы отопления чугунные характеристики. Разновидности и конструктивные особенности По своей конструкции секции подразделяют :

  • на одноканальные;
  • на двухканальные.

Сборка секций происходит посредством ниппелей с последующей герметизацией швов паронитовыми или резиновыми термостойкими прокладками .

Габариты чугунных радиаторов складываются не только из количества соединенных секций. Размеры секций могут колебаться от 350 до 1500 мм в высоту .

Назначение радиаторных блоков столь внушительного размера связано с необходимостью обогрева больших промышленных помещений. Глубина изделия также может существенно отличаться – от 70 до 150 мм , а иногда и больше.

Традиционно чугунные батареи подвешивают на прочно закрепленные кронштейны в стене, часто под окном . При этом обязательно выдерживается отступ от стеновой панели.

Современная промышленность наладила выпуск напольной модели чугунного радиатора, снабженного ножками-держателями. Такую конструкцию можно устанавливать хоть поперек комнаты, что нередко используется в частных домах.

Чугунные батареи советские. Особенности изготовления батарей из чугуна

Слишком долго чугунные радиаторы были единственным видом обогревательных устройств, установленных в многоквартирных домах. Многие люди настолько к ним привыкли, зная об их долговечности и надежности, что когда приходит время менять отопительную систему, ищут аналогичные устройства.

Чугунные батареи нового образца совершенно не такие, к каким привыкли жильцы хрущевок. У старых моделей были свои преимущества, на фоне которых их недостатки забывались, а связано это с особенностью их изготовления.

Этот металл невозможно подвергать обработке, поэтому изделия из него, будь то старые чугунные радиаторы отопления или сковородки, всегда отливались в готовых формах. Этим обусловлено то, что многие десятилетия производились одинаковые по высоте, ширине и глубине секционные «гармошки».

Чтобы изменить тепловую мощность чугунного радиатора, требовалось добавить или убрать секцию, для чего из системы полностью сливался теплоноситель, парализуя подачу тепла в здание.

Для обеспечения качественной герметизации, между секциями устанавливаются резиновые прокладки (в случае применения антифриза они должны быть паронитовые).

Чугунные секционные радиаторы соединяются при помощи ниппель — гаек и специального ключа и по типу делятся:

  • На одноканальные образцы, которые встречаются в основном в вертикальных моделях.
  • Двухканальные типы – это основной вид чугунных радиаторов.
  • Трехканальные встречаются крайне редко, обладают самой высокой теплоотдачей и большой глубиной.

По форме коллекторов виды чугунных радиаторов отопления можно разделить на овальные и круглые. Первые признаны более надежными и устойчивыми к гидроударам, но не менее важна толщина стенок устройства. Чтобы сделать их настолько же легкими, как стальные или биметаллические батареи отопления, потребуются тонкие стенки, но они слишком уязвимы перед ударами и механическими повреждениями. Слишком толстый слой чугуна сделает радиатор неуязвимым, но неподъемным, что так же неприемлемо, к тому же он будет разогреваться целую вечность. Старые радиаторы весили порядка 7.5 – 8 кг, что совсем немало для одной секции.

В советское время для их производства применяли несколько видов заготовок, отличающихся размерами. Глубина зависела от количества каналов для теплоносителя, а высота – от межосевого расстояния.

Различались модели с межосевыми показателями от 300 мм и до 900 мм, но самыми популярными стало расстояние 500 мм которое и в наше время считается классическим стандартом радиаторов из любого металла.

Если предстоит замена старых чугунных батарей на новые, то следует выбирать аналоги с тем же межосевым расстоянием, что обеспечит надежность их подключения к системе обогрева и эффективность работы.

Параметры этих радиаторов были таковы, что вполне соответствовали централизованному отоплению тех лет:

  • Рабочее давление 9 – 12 атмосфер.
  • Нагрев теплоносителя до +110 градусов.
  • Устойчивость к химическим примесям воды.
  • Эксплуатационный срок 20 лет при безупречной работе до 50.
  • Низкая стоимость.

Самым большим минусом советских «гармошек» был их вес. Их было сложно перевозить и монтировать, да и не каждая стена способна выдержать подобную «ношу». С появлением высотных зданий сильные стороны чугунных батарей перестали соответствовать новым стандартам централизованного отопления, так как в домах более 12 этажей гидроудары намного выше, чем они способны выдержать.

Советские чугунные батареи размеры. Основные размеры чугунных батарей

Хотя главным критерием, который принят всеми изготовителями, считается межосевое расстояние, встречаются изделия, которые при одинаковом этом параметре имеют различия в высоте, глубине и широте.

Основные показатели:

  • Межосевое расстояние достаточно разнообразно. Оно может варьировать от 220 мм до 900 мм.
  • Высота чугунной батареи колеблется от 330 мм до 950 мм.
  • Глубина равна 85-200 мм.
  • Встречаются изделия с шириной от 45 мм до 100 мм.

Учитывая такой широкий диапазон, все изделия делятся на низкие чугунные радиаторы отопления, высокие и стандартные. В каждом из этих модельных рядов можно найти и привычные «гармошки», и изделия под старину, и шикарные дворцовые или в стиле модерн, или современные образцы с плоской наружной панелью.

Как правило, для низких моделей место находят в помещениях с панорамными окнами, или там, где слабые стены, например, из гипсокартона. Их межосевое расстояние не превышает 30 см, а высота равна 38.8 см. На отечественном рынке они представлены такими моделями, как МС-110 и 90. У современных низких аналогов основной показатель межосевого расстояния составляет почти 40 см. Самыми популярными являются изделия от таких производителей, как Bolton220 (Турция) и Viadrus (Чехия) – 34 см.

Высота чугунного радиатора стандартного размера опирается на межосевое расстояние 50 см. Если выбирать в квартиру привычного вида советскую «гармошку», то отечественные производители выпускают их под следующей маркировкой: МС-85 и 90, МС-110 и МС-140.

В этом сегменте чаще всего можно найти дизайнерские модели в старинном стиле. Стоят они дорого, но выглядят эффектно, и греют замечательно.

Не следует искать слишком высокий размер секции чугунной батареи. Хотя в новых устройствах вес вдвое меньше, чем в старых, все-таки выше 1 м радиаторов из этого металла не найти. В этом модельном ряду лидируют чугунные батареи от компании Demir Döküm (Турция). Их дизайнерские изделия отличаются оригинальностью, высочайшим качеством чугуна и высокой стоимостью.

Перед тем, как сделать выбор, следует тщательно изучить техпаспорт изделия и ознакомиться с основными его параметрами. Так как любому монтажу радиаторов предшествует расчет мощности по площади помещения, а их размер напрямую влияет на этот параметр, то следует сразу проверить все показатели, чтобы затем не докупать или не снимать секции.

Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа

Во время выбора чугунных батарей особое внимание нужно обращать на размер, чтобы обеспечить максимальную эффективность работы отопительного устройства с минимальными потерями тепла.

Какими бывают размеры чугунных батарей

Размеры таких радиаторов очень  разнообразны . Даже одинаковые по этому параметру чугунные изделия имеют разные высоту, глубину и ширину секции .

Размеры являются такими:

  1. Межосевое расстояние равняется 220-900 мм.
  2. Высота колеблется в пределах 330-954 мм.
  3. Глубина – 85-200 мм.
  4. Ширина – 45-108 мм.

Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа

Радиаторы делят на:

  1. Низкие.
  2. Стандартные.
  3. Высокие.

В каждую из этих групп входят разные по способу оформления батареи. Привычную всем «гармошку»можно увидеть в стиле модерн, дворцовом, современном и. Каждый из них отличается формой секции, ее шириной и глубиной. Общие для всех стилей — это величина межосевого расстояния .

Низкие чугунные отопительные устройства

Наиболее известный низкий радиатор-гармошка — это МС-140М-300-0.9 (изготавливают белорусы). Ее размеры:

  1. Межосевое расстояние – 0,3 м.
  2. Высота – 0,388 м.
  3. Глубина – 0,14 см.
  4. Ширина — 0,93 см.

Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа

Еще двумя популярными моделями устройств типа «гармошка» можно назвать МС-110 и МС-90 . У них величина межниппельного расстояния составляет 0,3 м, высота колеблется от 0,382 до 0,388 м . Также распространены изделия с расстоянием между осями 0,35 м.

Самые низкие чугунные батареи достигают 0,4 м.

Дизайн-радиаторы — самые низкие. BOLTON 220 достигает 33 см, а изделия Hellas 270 от Viadrus –  34 см. Большинство представителей дизайнерских отопительных приборов доходят до 40 см.

Стандартные отопительные устройства

Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа Они представлены многими группами. У всех одинаковое межцентровое расстояние 0,5 м. Моделями с формой «гармошка» являются МС-85, МС-90, МС-110 и МС-140 . Цифры в названии свидетельствуют, насколько глубокие секции.

Что касается батарей отопления, сделанных в стиле ретро, то даже одна модель одного производителя может иметь различную высоту. Причина заключается  в наличии или отсутствии ножек . Представителями этой группы являются модели Modern 500 и DERBY M 500.

Размеры первой:

  1. Высота равняется 64,5 см.
  2. Глубина составляет 10 см.
  3. Ширина секции равна 4,5 см.

Если ножек нет, то она достигает 57,2 см.

  1. 66 см.
  2. 17,4 см.
  3. 6,3 см.

Особенность некоторых моделей заключается в том, что они имеют нелинейную форму. Поэтому производители не указывают глубину.

Высокие радиаторы

Они никогда не бывают выше 1 м . Эта величина составляет 0,96-0,98 м и включает величину ножек.

Размеры чугунных радиаторов отопления. Размеры чугунных радиаторов в зависимости от их типа  «Гармошка» никогда не бывает выше 0,585 м. Спектр высоких чугунных отопителей очень узок. Это обусловлено особенностями чугуна., а также он хрупкий. Теплоемкость высокой секции становится большой.

Известными высокими чугунными радиаторами являются Demrad Ridem и Demrad Retro. Максимальная высота некоторых моделей из этих двух линеек составляет 0,954 м, а минимальная 0,661 м. Ширина и глубина ретро- изделий равна 76 и 203 мм. Высокие представители линейки Demrad Ridem (выполнены в современном стиле) имеют глубину и ширину 98,2 и 60 мм.

Советские чугунные батареи, характеристики. Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.

Советские чугунные батареи, характеристики. Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.

Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.

Отопительные приборы используют для обогрева поверхности помещения. Поверхность нагрева считается в эквивалентных квадратных метрах.

Что такое эквивалентный квадратный метр или ЭКМ?

Эквивалентным квадратным метром (ЭКМ) принято называть поверхность нагрева, которую обогревает отопительный прибор. Эта поверхность отдает 435 ккал/ч тепла при разности средних чисел температур теплоносителя и воздуха 64.5°. Через прибор проходит 17.4 кг/ч воды, при этом подача теплоносителя в прибор происходит по схеме «сверху-вниз».

Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690.

Классификация по типу радиатора:

— высокий (расстояние между ниппельными отверстиями 1000 мм, полная высота 1100 мм);

— средний (расстояние между ниппельными отверстиями 500 мм, полная высота 600 мм);

— низкий (расстояние между ниппельными отверстиями 300 мм, полная высота 400 мм);

 

Размеры и технические характеристики чугунных радиаторов.

 Советские чугунные батареи, характеристики. Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.

Рис.1. Секция радиатора чугунного ГОСТ 8690.

Вес секции чугунных радиаторов отопления моделей М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26.

Таблица 1. Основные технические характеристики и размеры чугунных радиаторов по ГОСТ 8690.

Модель радиатора Поверхность нагрева секции Внутренний объем, л Размеры, мм Средний вес, кг (с ниппелями и пробками)

Данные радиаторы рассчитаны на рабочее давление до 6 кгс/см.

Каждый радиатор должен снабжаться четырьмя пробками, две из них будут глухие с левой резьбой, а другие две с отверстиями и правой резьбой. На пробках нарезается внутренняя трубная резьба ¾ или ½ ʺ на выбор заказчика.

Радиаторы поставляются заказчику с одноразовым грунтовым покрытием под окраску.

Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Для изготовления этого типа радиаторов в свое время был разработан целый ГОСТ 8690–94, регламентирующий все параметры изделия. В соответствии с ним производилось 5 типоразмеров батарей с межосевыми расстояниями 300, 400, 500, 600 и 800 мм. Ниже в таблице представлены чугунные радиаторы отопления с техническими характеристиками габаритов в соответствии с ГОСТ 8690.

Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Раньше все типоразмеры данных приборов можно было увидеть не только в квартирах, но и в производственных или административных зданиях. Проводить обзор характеристик целесообразно двух самых «ходовых» типоразмеров 300 и 500 мм, что пользуются спросом до сих пор. Остальные модификации сейчас встречаются весьма редко, а изготавливаются они только под заказ.

Основные технические характеристики чугунного радиатора МС 140 с межосевым расстоянием 300 и 500 мм отражены в следующей таблице.

Изучив все характеристики, можно сделать выводы о достоинствах и недостатках рассматриваемых отопительных приборов. Преимущества их заключаются в следующем:

  1. Долговечность. Она составляет не менее 30 лет.
  2. Теплоотдача. Невзирая на устаревшую конструкцию, чугунный радиатор МС 140 показывает неплохие значения тепловой мощности.
  3. Неприхотливость. Серый чугун, из которого изготавливаются приборы, не подвержен коррозии и спокойно переносит плохой теплоноситель с большим содержанием кислорода.
  4. Нетребовательность к обслуживанию. Промывать каналы изделия раз в 2 года не бывает лишним, но если этого не делать, то МС 140 будет благополучно работать и дальше. Только показатель теплоотдачи начнет снижаться.
  5. Инертность. Она является как плюсом батарей, так и их минусом. Плюс в том, что после отключения отопления прибор еще долгое время отдает тепло в помещение.
  6. Доступная стоимость.

Теперь о недостатках, коих тоже немало. Та же инертность приборов вызывает их длительный разогрев и исключает возможность регулирования с помощью термоголовок. Есть и другие:

  1. Большая вместительность теплоносителя. Это влияет на скорость прогрева и остывания системы, а еще заставляет затрачивать массу тепловой энергии на прогрев большого объема воды.
  2. Немалый вес изделий оказывает влияние на монтаж радиаторов. Их очень непросто закрепить на стенах из пористых легких материалов, что очень популярны в наше время.
  3. Низкий порог рабочего давления. Это делает невозможным его установку в системах высотных зданий.
  4. Хрупкость. Настенный чугунный радиатор МС 140 500 боится ударов, поскольку имеет тонкие стенки. Растрескивается при малейшем примерзании воды от мороза.
  5. Непрезентабельный внешний вид по сравнению с более современными аналогами батарей из чугуна.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/parametry-chugunnogo-radiatora-otopleniya-harakteristiki-chugunnyh-radiatorov

Чугунные радиаторы плюсы и минусы. Описание чугунных радиаторов

Ни для кого не секрет, что прежде чем попасть в радиаторы наших квартир, горячая вода преодолевает километровые расстояния. Оборудование ТЭЦ и тепловых пунктов, как и изношенные сети отопительной системы, порой превышают все нормативные сроки эксплуатации, трубы старые и постоянно латаются.

Отсюда и недостатки в качестве поступаемого в отопительную систему и секции отопления теплоносителя, который является агрессивным, так как вода, проходя через старые трубы, на своем пути собирает твердые частички, мелкий мусор, ржавчину.

Иначе это можно назвать абразивным износом, когда твердые частички, ржавчина и прочее, содержащееся в тепловом носителе, соприкасаются под давлением с внутренней поверхностью радиатора. Все это ведет к быстрому его разрушению. Чугунные радиаторы устойчивы к абразивному износу и это огромный плюс.

При существующей инфраструктуре тепловых сетей со всеми недостатками радиаторы из чугуна останутся востребованными еще долго как при центральном отоплении, так и в частном секторе. Давайте более подробно рассмотрим преимущества и недостатки чугунных радиаторов.

Всем вам хорошо знакомы эти радиаторы — гармошки, их преимущества, которые верой и правдой служат долгие годы, обогревая наше жилище. Благодаря своим техническим характеристикам чугунина более чем другие виды радиаторов подходит для эксплуатации в системах центрального отопления.

Изготавливают батареи из серого чугуна, секции соединяются, используя прокладки из термостойкой резины, обеспечивающей герметичность соединений при температуре теплоносителя до 130 градусов и нормативном рабочем давлении.