Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Периодически шумит газовая труба. Способы устранения проблемы

05.07.2023 в 04:38

Периодически шумит газовая труба. Способы устранения проблемы

Любые неисправности газового оборудования требуют срочного вмешательства специалистов службы газа, однако в некоторых случаях вы можете решить проблему своими силами. Нетипичные звуки гудения в области газовой трубы не всегда говорят об утечке газа или перепадах давления при транспортировке газа.

Если назойливое гудение внутри газовой трубы появляется систематически, причем с одинаковыми перерывами, то вероятнее всего вибрация проводится через трубопровод из квартиры ваших соседей. Установка холодильного или вентиляционного оборудования вплотную к газовой трубе приводит к появлению заметной вибрации по всему трубопроводу дома, особенно в соседских квартирах.

Периодически шумит газовая труба. Способы устранения проблемыУстанавливать вытяжку рядом с газовой трубой не только непрактично, но и опасно, поскольку в процессе ее работы трубопровод может нагреваться

После того, как вы выяснили, почему в вашей квартире гудит газовая труба, вам понадобится обратиться к соседям, с просьбой устранить данную проблему.

Прочистка конфорок газовой плиты

Неприятный шум также может возникнуть по причине загрязнения форсунок в процессе эксплуатации. Помимо гудения, падает давление газа, поступающего ко всем четырем форсункам. Если конфорка поджигается с трудом, а интенсивность пламени при этом низкая, то стоит попробовать самостоятельно прочистить сопла форсунок, опираясь на подробную инструкцию. При правильном проведении процедуры давление газа придет в норму, и вместе с этим исчезнет гудение.

Форсунки требуют прочистки только в том случае, если возникли проблемы с поступлением газа, уменьшилась интенсивность пламени или появился нетипичный шум в процессе эксплуатации плиты.

Периодически шумит газовая труба. Способы устранения проблемы 01Для прочистки форсунок подойдет любая тонкая проволока, даже разогнутая скрепка или самая простая шпилька для волос

Для их прочистки понадобится произвести следующие действия:

  1. Снять крышку горелки с плиты, и при необходимости прочистить ее с обеих сторон.
  2. В центре конфорки найти небольшое отверстие – это и есть форсунка, через которую газ поступает в горелку.
  3. Взять разогнутую канцелярскую скрепку или обычную проволоку, вставить в отверстие и прокрутить несколько раз. Повторите действие дважды, чтобы убедиться в отсутствии проблем с проходимостью канала.
  4. Соберите конфорку и проверьте качество подачи газа. Ни в коем случае не пытайтесь пустить газ прямо через форсунку.

Если при попытке прочистить форсунку тонкая проволока не проходит по каналу форсунки, сталкиваясь с каким-то препятствием, то потребуется срочно обратиться в газовую службу.

По приезду, мастер оценит степень загрязнения форсунки, и при необходимости заменит деталь. В данном случае не стоит пытаться самостоятельно прочистить форсунку при помощи воды или уксуса, поскольку в сопло не должна попадать какая-либо жидкость.

Вызов специалиста газовой службы

Наличие вибрации или гудения в области газовой трубы без видимых на то причин может стать признаком серьезных проблем с оборудованием. Если такие “симптомы” никак не связаны с соседской техникой, загрязнением форсунок или повышенным давлением при подаче газа, то лучше сразу обратиться к профильному мастеру.

Если неприятный шум в газовой трубе сопровождается резким запахом газа в квартире, то следует как можно быстрее вызвать аварийную службу. Такая ситуация может обернуться серьезной проблемой не только для вас, но и для жителей всего дома.

Периодически шумит газовая труба. Способы устранения проблемы 02Независимо от ситуации, для перестраховки лучше вызвать мастера, который быстро определит причину шума и поможет ее устранить

Нетипичные звуки в области газовой трубы могут появляться как из-за работы бытовой техники соседей, так и в результате неисправности газового оборудования.

Независимо от причины, вибрации и гудение внутри трубопровода игнорировать нельзя, поскольку такая поломка может иметь катастрофические последствия в ближайшем будущем.

Опасна ли небольшая утечка газа. Из-за чего возможна и первые признаки

Причины, которые способны вызвать утечку в квартире можно разделить на профессиональные просчеты или недоработки, и бытовые случайности. К первым относятся ошибки при установке газового оборудования, включающие неисправные трубы, баллоны, колонки, а также слишком слабое крепление газового шланга. Такие причины утечки бытового газа могут быть обнаружены не сразу.

Опасна ли небольшая утечка газа. Из-за чего возможна и первые признаки

Перекрытие газа

Частичное или неплотное закрытие крана, потухание огня газовой конфорки плиты из-за сквозняка или других причин, также способны вызвать утечку. О том, что газ сгорает частично можно увидеть по цвету огня. При нормальном функционировании газового оборудования он имеет голубой ровный цвет. Если вы увидели, что пламя стало желтым или приобрело красноватые оттенки, то это говорит о неисправности и следует обратиться к мастеру.

Главная опасность природного газа заключается в том, что он совершенно нейтрален по запаху и цвету. Но для своевременного обнаружения его утечки в газ, используемый в быту, добавляют специальное вещество, имеющее резкий и сильный специфичный запах.

Поэтому самым первым признаком станет появление неприятного кисловатого запаха газа в доме.

В случае если утечка была выявлена не сразу, то у человека возникает газовое отравление. К его симптомам относятся головная боль, головокружение, сухость во рту, общая слабость, тошнота, покраснение глаз и слезотечение, бледность кожи, нарушения сна и аппетита. Следует сразу обратиться к врачу, который определит степень отравления парами газа.

Подведем итог: утечка газа возможна как из-за профессиональных просчетов, так и по причине бытовой халатности.

Первый вариант включает:

  • дефекты труб;
  • изъяны в баллоне;
  • неисправность колонки;
  • плохое присоединение шланга или его повреждение;
  • износ прокладки шланга и уплотнителя на кране;
  • неисправность конфорок;
  • внутри плиты может быть сорвана резьба на гайке, соединяющая ее со шлангом.

К ошибкам бытового характера относят ситуации, когда:

  • погасло пламя в конфорке;
  • не до конца повернут кран.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shumit-gazovaya-truba-v-kvartire-prichiny-neponyatnogo-shuma-v-trube

Свистит газовая труба. "Глаз народа". Монотонный свист от газовой станции

В Саратове жители домов в районе автовокзала страдают от неприятного звука, издаваемого газовой станцией, расположенной во дворе между домами по ул. Московской, 187, и Большой Садовой, 166.

По их словам, монотонный свист от газораспределительного пункта начал раздаваться в июле в ночное время. За несколько дней до этого в соседнем дворе рабочие раскопали яму 1,5 на 4 м. и обнажили 3 газовые трубы.

"Сила свиста нарастала, и с 1 по 5 августа ночами от него не спасали закрытые окна. Звук начал появляться и днем. В час ночи 6 августа был сделан звонок в аварийную службу по номеру "104". Прибывший на место техник подтвердил наличие громкого свиста, но сказал, что протечки нет, поэтому он не может устранить проблему. Порекомендовал обращаться в "Саратовгаз", который занимается эксплуатацией ГРП.
6 августа днем по телефону специалист газовой службы заявил, что "свист иногда возникает, это проблема заводского оборудования". Якобы сделать они с этим ничего не могут.
Это подтвердили и в "Саратовгазе". На предложения как-то экранировать ГРП, в том числе за счет жителей, было отказано, хотя свист усиливается и сейчас не пропадает ни днем, ни ночью", - рассказывают горожане.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shumit-gazovaya-truba-v-kvartire-prichiny-neponyatnogo-shuma-v-trube

Стук в газовой колонке. Проблема #4 — газовая колонка свистит

Свистящие звуки могут доноситься из разных мест газового прибора и газовой сети. Вероятнее всего, причиной того, почему свистит бытовая газовая колонка, является место соединения труб. Значит это шумит газовая или водяная труба. Для начала необходимо определить, откуда исходит свист.

Потом будет легче разобраться, почему это происходит:

  1. Первым делом, нужно перекрыть одну из вводных труб. Например, перекройте газовую трубу. Рекомендуем ознакомиться с причинами шума и вибрации газовой трубы .
  2. Далее попробуйте открыть горячую воду.
  3. Если свист не прекратился, и стал даже громче, тогда нужно обследовать систему подачи воды. Чаще всего такая проблема возникает при длительном использовании оборудования. В процессе нагревания воды, внутри теплообменника образуется твёрдый известковый налёт (накипь). Что способствует уменьшению диаметра отверстий, тем самым затрудняет проход воды в систему. Чтобы устранить проблему, нужно прочистить теплообменник специальным раствором или заменить его на новый.
  4. Если при открывании крана колонка перестала свистеть, тогда дело в системе подачи газа. Возможно, вышел из строя клапан контроля пламени. Чтобы проверить, попробуйте уменьшить подачу газа. Если свист не уменьшился тогда необходимо разбирать прибор и чистить.

Чтобы предотвратить накопление накипи в теплообменнике, специалисты рекомендуют ставить водяные фильтры на вводе холодной воды. Таким образом можно уменьшить жёсткость воды и увеличить срок службы теплообменника. Стоимость нового немаленькая, поэтому нужно следить за его состоянием.

Так, если вы заметили что напор воды очень маленький тогда, скорее всего, у вас засорены фильтры или забит теплообменник.

Признаки утечки газа. Газ выходит на свободу

Более 22,5 тысяч раз сотрудники газовых служб АО «Газпром газораспределение Челябинск» выезжали по жалобам абонентов на запах газа в 2022 году.

– Все мы знаем из школьного курса, что природный газ не пахнет. Чтобы распознавать утечки в него добавляют специальную отдушку, – рассказывает главный инженер златоустовского филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» Василий Попов . – Она напоминает запах гнилой капусты, тухлых яиц или краски.

Запах газа люди фиксировали на улице, в подъезде многоквартирного дома, в квартирах и ИЖД. Часто распространение запаха связано с большим количеством добавленного одоранта. Однако работники газовых служб также фиксировали утечки и благодаря бдительным южноуральцам вовремя их ликвидировали.

Запах – не единственный способ определения утечки, люди со слабым обонянием могут не распознать его в воздухе. На помощь им приходит звук. Сильную утечку сопровождает характерный свист, который возникает при выходе газа из трубы или баллона.

– Серьезная утечка в замкнутом пространстве сразу отражается на самочувствии человека. Газ легче воздуха, поэтому всегда первое действие при утечке – открыть окна, проветрить помещение, – дополняет Василий Попов.

Признаки отравления газом – головная боль и тяжесть в груди. Постепенно появляется головокружение, становится сложно координировать движения тела. Сильная концентрация газа вызывает тошноту и рвоту. Отравление протекает очень быстро. При первых симптомах необходимо выйти на свежий воздух и вызвать врача.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shumit-gazovaya-truba-v-kvartire-prichiny-neponyatnogo-shuma-v-trube

Стучит газовый счетчик. Барабанит газовый счетчик

/// Барабанит газовый счетчик

Доминик

Сообщить модераторам

Поднимайте документы, смотрите есть ли гарантийный и не вышел ли срок службы. Возможно что-то попало в него внутрь (достаточно часто такое бывает). Оптимально - звоните в аварийную службу газа и требуйте реакции на вашу проблему. Если еще на гарантии - есть шанс получить бесплатно новый (при удачном расположении звезд на небе).

Nik21

Новичок

Nik21

Сообщить модераторам

В газовую службу звоните. Или как там она правильно называется-то…
Доминик, не понял Вас, почему при удачном расположении звезд? Разве счетчики учета потребления газа не бесплатно устанавливаются???

Teaser

Новичок

Teaser

Сообщить модераторам

Да какая разница платно или бесплатно устанавливался счетчик. Речь идёт о газе, а с ним шутки плохи. Если неполадки по газовой части, сразу же нужно звать газовиков. Это же безопасность Вас и Вашей семьи. Мало ли что там стучит!

Lenni

Новичок

Lenni

Сообщить модераторам

Nik21, газовые счетчики многие ставят за свой счет, а в документах отмечают даты пломбирования и есть телефоны газовой службы. Все равно понадобятся.
Со счетчиком, может, ничего серьезного, но самостоятельно нельзя ремонтировать газовые приборы. Вызывайте обязательно газовщика побыстрее.

Riotick

Новичок

Riotick

Сообщить модераторам

Срочно звоните газовикам. В наше время слишком много домов из-за халатности сгорают. по причине возгорания газа, ну точнее его взрыва.
Тем более счетчик на вашей ответственности и отвечать по закону будете Вы. Бездействие тоже преступление.

maestro65

Новичок

maestro65

Сообщить модераторам

Уважаемый Гость! Причиной Вашего беспокойства может быть металлическая окалина (подгоняет к месту разбора газа шарики из металла, попадающие после выполнении сварочных работ на подающем газопроводе внутрь). Явление довольно обычное и повредить механику счётчика не сможет, т.к. на входе есть сетчатый фильтр. Если не желаете постоянно слушать этот звук при разборе газа, то обращайтесь в службу учёта газопоставляющей компании и пишите заявление на ремонт. Бесплатно эта служба проводит только снятие - установку счётчика на его поверку и поверку, а ремонт необходимо будет оплачивать Вам.

Выключенная газовая плита шумит. Запах газа

Появление запаха газа – одна из самых опасных неприятностей, которая может привести к взрыву, пожару, отравлению. Он указывает на разгерметизацию системы подачи топлива и может возникать как при выключенном оборудовании, так и при его включении или в процессе работы.

Первое, что необходимо сделать в такой ситуации – перекрыть подачу газа и проветрить помещение! Только после этого вы можете приступить к обследованию своей плиты. Возможно, вам не удастся устранить поломку своими силами, но вы можете выявить источник утечки.

Запах газа возникает при выключенной плите

Определить место разгерметизации поможет мыльная вода. Нанесите ее на все места соединения труб и шлангов, как снаружи плиты, так и внутри нее. Там, где происходит утечка, появятся пузыри.

Чтобы понять, как устранить поломку такого типа, необходимо определить тип соединения. Если разгерметизировалось резьбовое соединение:

  • разберите поврежденный узел, проверьте целостность всех деталей, очистив их от подмотки или старого герметика;
  • нанесите свежий герметик или сделайте новую подмотку;
  • соберите все детали и проведите повторную проверку.

Если разгерметизировалось соединение с прокладкой:

  • разберите узел, дающий утечку;
  • установите новую прокладку;
  • соберите детали и повторите проверку.

Запах газа возникает в процессе работы плиты

Самой частой причиной этого вида неисправности бывает неправильная регулировка пламени. Реже проблема заключается в поломке соединений, подключающихся при включении плиты:

  • точки установки сопел;
  • места присоединения трубок от кранов к соплам;
  • стыки между трубками и корпусами сопел.

Для того чтобы определить место утечки в этом случае, необходимо снять горелки, убрать крышку, снова установить горелки на места (без крышки), нанести на места соединений мыльный раствор и осторожно по очередности зажигать горелки. Будьте внимательны: в месте утечки появятся пузырьки, указывающие на разгерметизацию.

Причиной подобной неисправности может быть разрушение уплотнительных шайб на соплах, слишком слабая затяжка соединений, дефект уплотнительного кольца в местах присоединения трубок.

Если вы, обследовав плиту, не обнаружили место утечки, причиной возникновения запаха может быть неправильное подключение оборудования к источнику газа . В этом случае не стоит пытаться исправить ситуацию самостоятельно.Необходимо вызвать специалиста!

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shumit-gazovaya-truba-v-kvartire-prichiny-neponyatnogo-shuma-v-trube