Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы отопления и их виды. Критерии подбора радиаторов отопления

10.08.2023 в 06:27

Радиаторы отопления и их виды. Критерии подбора радиаторов отопления

С наступлением теплого времени года пора задуматься об эффективности системы отопления. Если она требует замены, лето – самое удачное время для монтажных работ. В разгар отопительного сезона заменить радиаторы не получится. Чтобы не ошибиться с выбором, перед покупкой нужно изучить возможности отопительных систем и критерии подбора радиаторов отопления.

Особенности

Радиатор – это устройство для излучения и конвекции тепла в воздухе, теплообменник. Главная задача радиатора заключается в том, чтобы рассеивать тепло по всему объему помещения.

Кроме этого, он выполняет ещё несколько функций:

  • Создаёт тепловой барьер. В типовых квартирах и частных домах радиаторы устанавливают у оконных проёмов и балконов. Такое расположение обеспечивает максимальную защиту от холода и равномерное распределение тепла в помещении. Если переставить радиатор к стене, то воздух вокруг него будет теплым, а ближе к окну и балконной двери более холодным.
  • Поддерживает стабильный микроклимат в помещении. Интенсивность, с которой радиатор вырабатывает и отдает тепло, не постоянная. Она меняется с изменениями температуры окружающей среды. Чем холоднее на улице, тем активнее работает система отопления. Это обеспечивает комфортную температуру воздуха в доме.
  • Сушит воздух. Благодаря этой функции в доме не образуются бактерии, плесень и грибок на стенах, полу, между перекрытиями. Благоприятная среда для бактерий – сырость. Радиаторы устраняют ее за счет теплового излучения и конвекции.

Типы радиаторов отопления 11. Типы стальных радиаторов отопления (тип 11, 22, 33 и тд.)

Среди различных видов радиаторов, последнее время наиболее часто стали применяться именно стальные варианты, которые обладают некоторыми значительными преимуществами перед своими чугунными предшественниками. И в первую очередь это обусловлено их меньшим весом и значительной легкостью монтажа. Рассмотрим основные типы стальных радиаторов отопления.

Конструкции и разновидности стальных радиаторов

Так как сталь является материалом высокотехнологичным, то именно по причине таковых свойств, она была выбрана для производства современных радиаторов. Благодаря ее пластичности, прочности и гибкости, очень хорошей возможности «держать» сварочный шов и высокой теплопроводности (а это самое важное в данном материале), сталь стала именно тем материалом, что обеспечивает соответствие всем требованиям при создании систем отопления и радиаторов в частности.

Эти радиаторы отопления бывают двух основных типов:

  • панельный вариант;
  • трубчатый.

Первый тип по своей конструкции имеет от одной до трех панелей внутри самого изделия. Панели имеют свою структуру. Внутри каждой из них имеется два плоских профиля сваренных по контуру. Изготавливаются эти панели наиболее дешевым методом современных технологий – штамповкой. Затем создаются специальные каналы овальной формы, обеспечивающие направления для транспортирования тепла. Простота производства, применение недорогой роликовой сварки, а также самые минимальные требования к процессу сборки, которая производится путем соединения с помощью патрубков, обеспечивает и вполне низкую цену этого изделия.

Стремясь увеличить теплоотдачу радиаторов, конструкторы предусматривают возможность добавления к панельным их видам внешних ребер. Для этой цели применяются особо тонкие стальные листы, что обеспечивает их быстрый прогрев и такую же скорость передачи тепла. Увеличение конвекции, что достигается применением данного конструкционного решения, позволяет рассчитывать на более быстрый прогрев воздуха в помещении.Радиаторы отопления и их виды. Критерии подбора радиаторов отопленияПри соединении панелей в ряд, причем, когда их применяют несколько штук сразу, для них применяют специальные кожухи, что крепятся с обеих сторон. Такие радиаторы делятся на несколько типов, что обусловлено количеством панелей нагревания и конвекции внутри каждого типа.

Типы стальных радиаторов

Панельные стальные радиаторы отопления делятся на следующие типы:

  • Тип 10 – не имеет облицовки, в нем отсутствует конвектор и применен только один ряд панелей.
  • Тип 11 – имеет один ряд панелей, один конвектор, но не оборудован решеткой в верхней части.
  • Тип 20 – оснащен двумя рядами панелей, но не обладающий конвектором при наличии решетки, выпускающей теплый воздух.
  • Тип 21 – радиатор двухрядный, имеет конвекционные ребра в закрытом кожухе.
  • Тип 22 – две панели, два конвектора и кожух.
  • Тип 30 – это уже трехрядный радиатор, но без наличия конвекционного оребрения, при наличии воздуховодной решетки.
  • Тип 33 – применяет в своей конструкции три панели, три конвектора в закрытом кожухе.

Исходя из этой классификации, становится понятно, что в зависимости от их конструкции качество и скорость теплоотдачи отличается. Так радиаторы, принадлежащие к типам 10 и 11, не обладающие конвекторами будут обеспечивать тепло только путем прямого нагрева воздуха в помещении. А это значит, что на это потребуется либо больше времени, либо выше мощность системы. Все радиаторы с конвекторами наиболее экономичны и эффективнее их безконвекторных вариантов.

Благодаря тому, что эти изделия легки, негабаритны – это делает их не только удобными в монтаже, но и не требует много места для своего размещения в квартирах, что немаловажно в современных условиях катастрофической нехватки места. Все эти свойства стальных радиаторов и привлекают к себе сегодня владельцев квартир и собственных частных домов.

Подписывайтесь так же на наш Youtube, группу Вконтакте, Яндекс Дзен.Там много полезного и интересного контента!

Виды батарей отопления. Алюминиевые радиаторы

Компактные алюминиевые батареи хорошо вписываются в любой интерьер квартиры. Различные размеры позволяют размещать радиаторы в удобном месте. Приборы пользуются большой популярностью в связи с хорошей теплоотдачей.

По техническим характеристикам мало подходят для эксплуатации в условиях работы центральной отопительной системы. Срок службы составляет до 25 лет, но фактически в многоквартирных домах такие батареи могут проработать 6–7 лет. Это связано с тем, что вода в отопительной системе плохого качества, что приводит к возникновению коррозии металла.

В зависимости от технологии изготовления изделия делят на три вида:

  • анодированные — металл подвергается тщательной очистке, поверхность покрывается оксидной пленкой. Такие батареи подвержены коррозии в меньшей степени. Стоимость значительно выше обычных алюминиевых приборов;
  • литые под давлением — изделия изготавливаются из смеси алюминия и кремния. В материале дешевых батарей присутствует сплав низкого качества, что влияет на срок службы изделия. При соблюдении правильной технологии — батареи соответствуют установленным стандартам. Такой вид алюминиевых радиаторов пользуется наибольшим спросом;
  • экструзионные — изделия выдавливаются на экструдере и при помощи пресса соединяются с коллекторами. Отличие от литых — наличие швов на внутренних боковых ребрах батареи. У таких изделий вероятность протечек выше. Часто радиатор выдают за изделие литое под давлением.

При выборе алюминиевых радиаторов необходимо учитывать преимущества и недостатки приборов.

Плюсы

Основные положительные качества батареи из алюминия:

  • высокая теплоотдача;
  • подходят для работы в условиях автономного отопления;
  • компактные размеры и небольшой вес;
  • простота установки;
  • разнообразные размеры.

В квартирах рекомендуется при монтаже алюминиевых радиаторов использовать пластиковые трубы.

Минусы

Недостатки в использовании прибора:

  • высокие требования к жесткости воды в системе отопления (Ph 5–6 единиц);
  • при взаимодействии с арматурой и трубами из меди, стали или латуни на радиаторе образуется коррозия;
  • выдерживает максимальную температуру в 70–80 градусов;
  • низкая устойчивость к перепадам давления (до 12 бар), к гидроударам.

При установке батареи в квартирах с центральным отоплением, специалисты рекомендуют устанавливать коническую запорную арматуру на трубы, для перекрытия потока воды при необходимости.

Батареи из алюминия не очень подходят для помещений с центральной отопительной системой. При выборе такого вида радиаторов в квартиру лучше приобретать изделия из анодированного алюминия.Они наиболее устойчивы к воздействию вредных веществ в теплоносителе.

Приборы подойдут для частных или загородных домов с автономной системой отопления, в которых можно регулировать температуру и давление.

Виды радиаторов отопления старые. Какой радиатор отопления для квартиры или частного дома лучше выбрать?

К тому же такие батареи отличаются привлекательным внешним видом и легкостью ухода. На их изготовление виды старых радиаторов отопления не чистый алюминий, а его сплав. Стандартными вариантами является межцентровое расстояние и мм, но в продаже имеются и другие модели:мм и т.

От длины алюминиевого радиатора зависит его мощность. Поэтому, набрав нужное количество секций, можно оптимально отопить конкретное помещение.

Виды радиаторов отопления старые. Какой радиатор отопления для квартиры или частного дома лучше выбрать?

Алюминиевые радиаторы склонны к коррозии. Такая зависимость усиливается при наличии в системе отопления других металлов, образующих гальванические пары. Поэтому алюминиевые радиаторы нельзя оставлять с закрытыми кранами в заполненной водой системе надолго.

Биметаллические радиаторы По внешнему виду такие радиаторы трудно отличить от радиаторов, сделанных из алюминия. Но важнее всего именно то, что содержится внутри таких радиаторов. Внутри корпуса из алюминия интегрирована прочная металлическая начинка.

Виды радиаторов отопления старые. Какой радиатор отопления для квартиры или частного дома лучше выбрать?

Благодаря данным конструктивным особенностям, здесь сочетается небольшой вес алюминия и прочность стального материала. Преимущества биметаллических радиаторов отопления: Биметаллические радиаторы характеризуются высокой теплоотдачей.

Виды радиаторов отопления старые. Какой радиатор отопления для квартиры или частного дома лучше выбрать?

В среднем одна секция имеет мощность Вт Для радиаторов с шириной 80мм и межосевым расстоянием мм Биметаллические радиаторы могут монтироваться в любой системе отопления автономной, центральной, с пластиковыми или со стальными трубами Приборы отопления могут иметь любые геометрические размеры, что позволяет подбирать их к любому дизайну виды старых радиаторов отопления и устанавливать даже в ограниченном пространстве Биметаллические радиаторы долговечны.

Монолитные приборы отопления рассчитаны на срок эксплуатации не менее 25 лет Биметаллические радиаторы имеют низкую тепловую инерцию, что позволяет использовать их в регулируемых системах отопления Единственным недостатком биметаллических монолитных радиаторов отопления является их сравнительно высокая стоимость.

Стальные радиаторы Стальной виды старых радиаторов отопления представляет собой панель из двух сваренных между собой в нескольких местах стальных листов.

Виды радиаторов отопления ссср

Миф про советские чугунные батареи. Болтать – не чугун ворочать

С завидной регулярностью сталкиваюсь с мифом о том, что «вот были же чугунные батареи в советское время, стояли по 50 лет – и еще столько же простоят». Расскажу, как реально обстояли дела и как с этим сегодня.

Не стоял чугун по 50 лет. И сейчас не стоит

Любой монтажник тех времен расскажет вам, как часто текли чугунные батареи тех времен. Чугун – он, конечно, и в Африке чугун (что ему сделается?), да вот только есть слабое место – соединение секций, чуть что – и течь. И в советское время, и в наше чугунные монстры плохо держат давление. А стало быть, ставить их в многоэтажные здания себе дороже. А про 50 лет – это чистая теория вероятности. Всегда есть такие примеры с любыми приборами массового производства. С любыми.

Пять раз отмерь – один раз покрась

Поверхность у чугуна неровная, такие вещи обожают пыль и грязь. Помните, во что превращались советские чугунные батареи через пару лет использования? Правильно – в грязно-серые пятна на фоне стены. Чугунные батареи надо было мыть каждую неделю и красить раз в три-пять лет. Еще то развлечение! Вы вот когда красили в последний раз свои биметаллические или алюминиевые радиаторы? Правильно – никогда. А чугунные красили бы регулярно.

Тяжело в учении – тяжело в бою

Про транспортировку чугунных батарей – отдельная песня. Весят – будь здоров, грузчики и монтажники их особенно «любят», ведь чуть стукнешь – сразу скол. Чугун-то отлично колется.

Почем тепло для народа?

И про теплоотдачу не забудьте, это же самое главное. Так вот, чугунные вчистую проигрывают по этому показателю биметаллическим, алюминиевым и стальным радиаторам. То есть всем.

В советское время было много классных и гениальных вещей, некоторые служат до сих пор. Но вот чугунные батареи к ним точно не относятся.

Чугунные радиаторы СССР

Чугунные радиаторы изготавливают из серого чугуна марки СЧ 12-28. Радиаторы собирают из отдельных секций на ниппелях с применением прокладок из термостойкой резины, обеспечивающих герметичность соединений при температуре теплоносителя до 130°С.

Сборку радиаторов на заводе-изготовителе производят по спецификации заказчика (но не более 8 секций в одном радиаторе), При отсутствии спецификации заказчика радиаторы собирают из 7—8 секций (по усмотрению завода-изготовителя).

Каждый радиатор снабжают двумя глухими пробками и двумя пробками с резьбовыми отверстиями диаметром 15 мм (или 20 мм по согласованию с заказчиком). Радиаторы имеют одноразовое грунтовочное покрытие под окраску. Масса радиаторов, изготовленных на различных заводах, может отличаться от средней до 5%.

Приведенные Технические показатели получены в результате испытаний при расстоянии от пола до низа радиатора 100 мм и от радиатора до стены 30 мм и при расходе теплоносителя 17,4 кг/(ч-экм).

Радиаторы и ребристые трубы хранят уложенными в штабеля в местах, защищенных от воздействия атмосферных осадков. При транспортировке и монтаже этих приборов категорически запрещается бросать их.

Радиатор чугунный секционный М-140А ГОСТ 8690-75

Техническая характеристика

Площадь эквивалентной поверхности нагрева секции, экм 0,31

Расчетный коэффициент теплопередачи, Вт/(м2-°С) 9,58

Площадь поверхности нагрева секции, м2 0,254

Монтажная высота, мм. 500

Полная высота, мм. 582

Масса секции с ниппелями-пробками, кг. 7,44

Емкость, л/экм. 5,0

Максимальное рабочее давление, МПа 0,6

Пробное давление, МПа 1,2

Металлоемкость, кг/экм 23,0

Радиаторы М-140А выпускаются серийно.

Изготовители: Искитимский котельно-радиаторный завод; Спасский завод «Сантехарматура».

Радиаторы отопления: виды и размеры. Виды радиаторов отопления: плюсы и минусы, какой выбрать для квартиры или частного дома

Давно минули те времена, когда все виды радиаторов отопления сводились к весьма скудному ассортименту отопительных приборов. Первыми из них, появившимся на закате Российской империи, были чугунные батареи. Это были литые вертикальные цилиндры, соединённые перемычками, неказистого вида.

Во времена СССР, когда шла интенсивная застройка панельными пятиэтажками — хрущёвками, их системы водяного отопления оснащались маломощными устройствами конверторного типа. Были ещё и другие конструкции, но их количество было таким незначительным, что об этом не стоит упоминать.

В наши дни, когда сфера гражданского строительства отдана в руки частного капитала, не только само зодчество стало реализовываться в самых разнообразных формах, но и отопительные приборы, как и всё остальное сопутствующее оборудование,  стали производится в большом ассортименте разных моделей. Современному потребителю порой трудно разобраться в их преимуществах и недостатках и сделать правильный выбор прибора для себя.

В данной статье читатель найдёт для себя полезную информацию о том, какие бывают радиаторы отопления, их технические характеристики, из какого материала они состоят, их плюсы и минусы и как правильно рассчитать оптимальное количество секций.

Также посетитель сайта узнает, какие бывают способы подключений батарей, особенности их монтажа. Здесь можно будет оценить внешний вид радиаторов и узнать примерную стоимость приборов отопления от известных производителей.

Стальные радиаторы

К стальным радиаторам относят конструкции из сочленённых проточных сосудов, которые называют секциями. Их может быть в одном радиаторе от двух и более штук.

Выпускают стальные отопительные приборы двух видов — это панельные и трубчатые батареи.

Трубчатые

По своему внешнему виду они напоминают своих чугунных собратьев. Секции также соединяются поэлементно фитингами в единый отопительный прибор.

Особенностью является то, что они могут представлять собой блоки от 2-трубных до 6-трубных секций.

Панельные

Радиаторы панельного типа могут принимать самые разные конструктивные формы. Это штампованные стальные панели с вертикальными каналами, сообщающиеся с верхним и нижним горизонтальными сосудами. Они могут быть однорядными, двухрядными и трёхрядными с одно или двухрядным конвектором между панелями.

Дляпроизводители зачастую оснащают приборы оребрением внешних сторон панелей. Рёбра из тонкой листовой стали способствуют повышению конвекции (теплоотдачи).

Технические характеристики стальных радиаторов

Теплоотдача65 ватт и более
Рабочее давление8 – 15 атмосфер
Качество теплоносителяРадиаторы предназначены только для индивидуальных систем отопления
Межосевое расстояниеРасстояние между горизонтальными каналами колеблется от 120 до 2930 мм
Температура теплоносителя110 – 1200С
Тип подключенияМожет быть односторонним, нижним, верхним или диагональным
Габариты

Средняя стоимость 1 м2стальных панелей известного ижевского производителя отопительных приборов Prado, в зависимости от комплектации, колеблется в пределах 1500 — 3000 рублей и более. Приборы обладают привлекательным внешним видом, обычно выкрашены в нейтральный белый цвет.

Плюсы и минусы

К достоинствам можно отнести высокую теплоотдачу, простоту конструкции, лёгкий вес и привлекательный внешний вид. Как и все изделия индивидуального изготовления, стальные трубчатые приборы пользуются спросом у владельцев дорогостоящих загородных особняков. 

К недостаткам следует отнести подверженность к оррозии, поэтому летом обязательно нужно сливать воду из батарей. Также стальные радиаторы панельного типа не выдерживают гидроударов, что ограничивает их применение только в автономных системах отопления.