Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Шумит газовая труба в квартире. Причины непонятного шума в трубе

04.07.2023 в 16:35

Шумит газовая труба в квартире. Причины непонятного шума в трубе

Довольно часто жители многоэтажных домов жалуются на нетипичные звуки, исходящие из газопроводной трубы на кухне.

Независимо от периодичности пользования газовой плитой, звук может усиливаться до монотонного гудения, или же постепенно снижаться до ощутимой вибрации.

При появлении подозрительного шума внутри газового трубопровода необходимо вызвать профильного мастера, но никак не стоит самостоятельно раскручивать трубы

Зачастую, такие проявления обуславливаются сильным давлением газа внутри трубопровода, однако нередко причины шума и вибрации газовой трубы могут заключаться в следующем:

  • в процессе подачи газа наблюдаются сильные перепады давления внутри трубы, что сопровождается характерным гудением;
  • кто-то из соседей установил какой-нибудь прибор (вытяжка или холодильник), соприкасающийся с газовой трубой, которая, в свою очередь, проводит вибрацию от устройства по всему трубопроводу;
  • газовая труба недостаточно хорошо закреплена, из-за чего каждое включение газа может сопровождаться назойливым шумом или вибрациями;
  • характерный свистящий звук в сопровождении яркого запаха газа может говорить о его утечке, что требует срочного вызова аварийной службы;
  • вместе с газом подается слишком много воздуха, из-за чего может появиться незначительное гудение в газовой трубе;
  • загрязнение сопла форсунки препятствует нормальному сгоранию газа, что сопровождается громким гудением.

Если газовая труба в квартире гудит временно, и не сопровождается никакими другими признаками, то причина заключается в колебании газового давления. Транспортировка газа производится по магистральному трубопроводу именно благодаря перепадам давления, поэтому по мере увеличения расстояния поставки газа появляется необходимость в повышении давления.

Процедура проводится в целях компенсации потерь, возникающих в процессе транспортировки больших объемов газа. При увеличении давления уменьшается объем и повышается плотность природного газа, который, доходя до потребителя, становится причиной появления заметного гудения и вибрации внутри трубопровода.

Утечка газа в квартире. СПАСУТ ЛИ ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ

После нескольких громких взрывов газа в 2019 года, активно обсуждался вопрос: а не оборудовать ли все дома с газом специальными приборами — газоанализаторами. Это датчик, который в случае обнаружения утечки начинает громко пищать и отрубает подачу газа. Совсем накрученные приборы еще и сами передают сигнал в газовую службу.

Как рассказывает наш эксперт, в итоге все уперлось в деньги. Газовщики не горят желанием ставить приборы за свой счет и хотели бы пропорционально поднять тарифы, что не понравится гражданам, и так недовольным ростом платы за ЖКХ. У местных же бюджетов, как правило, средств на подобные мероприятия нет.

- На самом деле, есть более дешевая мера — меньше экономить на деодорировании газа (это тот запах, который мы чувствуем при утечке — достигается за счет специальных добавок, сам-то природный газ не пахнет — Ред.), - утверждает Костянов. - И, похоже, специалистов услышали — в сравнении с тем, что было два года назад, газ сейчас стал пахнуть сильнее. Хотя и не так сильно, как это делают в западных странах — там при малейшей утечке по соседству находиться просто невыносимо. Сам с этим сталкивался — даже не зная толком языка, побежал звонить в службу спасения.

К слову, никто не запрещает установить в своей квартире или доме газоанализатор самостоятельно, за свой счет. Стоят эти приборчики, в зависимости от того, что умеют, очень разнообразно — от примерно тысячи рублей (это которые просто пищат — наподобие пожарной сигнализации) до нескольких десятков тысяч. Правда, утечку газа у соседа этажом ниже газоанализатор не обнаружит — нужно, чтобы он стоял и там.

Утечка газа в квартире. СПАСУТ ЛИ ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ

Свистит газовая труба. "Глаз народа". Монотонный свист от газовой станции

В Саратове жители домов в районе автовокзала страдают от неприятного звука, издаваемого газовой станцией, расположенной во дворе между домами по ул. Московской, 187, и Большой Садовой, 166.

По их словам, монотонный свист от газораспределительного пункта начал раздаваться в июле в ночное время. За несколько дней до этого в соседнем дворе рабочие раскопали яму 1,5 на 4 м. и обнажили 3 газовые трубы.

"Сила свиста нарастала, и с 1 по 5 августа ночами от него не спасали закрытые окна. Звук начал появляться и днем. В час ночи 6 августа был сделан звонок в аварийную службу по номеру "104". Прибывший на место техник подтвердил наличие громкого свиста, но сказал, что протечки нет, поэтому он не может устранить проблему. Порекомендовал обращаться в "Саратовгаз", который занимается эксплуатацией ГРП.
6 августа днем по телефону специалист газовой службы заявил, что "свист иногда возникает, это проблема заводского оборудования". Якобы сделать они с этим ничего не могут.
Это подтвердили и в "Саратовгазе". На предложения как-то экранировать ГРП, в том числе за счет жителей, было отказано, хотя свист усиливается и сейчас не пропадает ни днем, ни ночью", - рассказывают горожане.

Выключенная газовая плита шумит. Способы устранения проблемы

Любые неисправности газового оборудования требуют срочного вмешательства специалистов службы газа, однако в некоторых случаях вы можете решить проблему своими силами. Нетипичные звуки гудения в области газовой трубы не всегда говорят об утечке газа или перепадах давления при транспортировке газа.

Если назойливое гудение внутри газовой трубы появляется систематически, причем с одинаковыми перерывами, то вероятнее всего вибрация проводится через трубопровод из квартиры ваших соседей. Установка холодильного или вентиляционного оборудования вплотную к газовой трубе приводит к появлению заметной вибрации по всему трубопроводу дома, особенно в соседских квартирах.

Устанавливать вытяжку рядом с газовой трубой не только непрактично, но и опасно, поскольку в процессе ее работы трубопровод может нагреваться

После того, как вы выяснили, почему в вашей квартире гудит газовая труба, вам понадобится обратиться к соседям, с просьбой устранить данную проблему.

Прочистка конфорок газовой плиты

Неприятный шум также может возникнуть по причине загрязнения форсунок в процессе эксплуатации. Помимо гудения, падает давление газа, поступающего ко всем четырем форсункам. Если конфорка поджигается с трудом, а интенсивность пламени при этом низкая, то стоит попробовать самостоятельно прочистить сопла форсунок, опираясь на подробную инструкцию. При правильном проведении процедуры давление газа придет в норму, и вместе с этим исчезнет гудение.

Форсунки требуют прочистки только в том случае, если возникли проблемы с поступлением газа, уменьшилась интенсивность пламени или появился нетипичный шум в процессе эксплуатации плиты.

Для прочистки форсунок подойдет любая тонкая проволока, даже разогнутая скрепка или самая простая шпилька для волос

Для их прочистки понадобится произвести следующие действия:

  1. Снять крышку горелки с плиты, и при необходимости прочистить ее с обеих сторон.
  2. В центре конфорки найти небольшое отверстие – это и есть форсунка, через которую газ поступает в горелку.
  3. Взять разогнутую канцелярскую скрепку или обычную проволоку, вставить в отверстие и прокрутить несколько раз. Повторите действие дважды, чтобы убедиться в отсутствии проблем с проходимостью канала.
  4. Соберите конфорку и проверьте качество подачи газа. Ни в коем случае не пытайтесь пустить газ прямо через форсунку.

Если при попытке прочистить форсунку тонкая проволока не проходит по каналу форсунки, сталкиваясь с каким-то препятствием, то потребуется срочно обратиться в газовую службу.

По приезду, мастер оценит степень загрязнения форсунки, и при необходимости заменит деталь. В данном случае не стоит пытаться самостоятельно прочистить форсунку при помощи воды или уксуса, поскольку в сопло не должна попадать какая-либо жидкость.

Вызов специалиста газовой службы

Наличие вибрации или гудения в области газовой трубы без видимых на то причин может стать признаком серьезных проблем с оборудованием. Если такие “симптомы” никак не связаны с соседской техникой, загрязнением форсунок или повышенным давлением при подаче газа, то лучше сразу обратиться к профильному мастеру.

Если неприятный шум в газовой трубе сопровождается резким запахом газа в квартире, то следует как можно быстрее вызвать аварийную службу. Такая ситуация может обернуться серьезной проблемой не только для вас, но и для жителей всего дома.

Независимо от ситуации, для перестраховки лучше вызвать мастера, который быстро определит причину шума и поможет ее устранить

Нетипичные звуки в области газовой трубы могут появляться как из-за работы бытовой техники соседей, так и в результате неисправности газового оборудования.

Независимо от причины, вибрации и гудение внутри трубопровода игнорировать нельзя, поскольку такая поломка может иметь катастрофические последствия в ближайшем будущем.

Опасна ли небольшая утечка газа. Какую опасность представляет бытовой газ

Шумит газовая труба в квартире. Причины непонятного шума в трубе 01

Если правильно с ним обращаться, то проблемы, как правило, не возникает. А вот при неправильной эксплуатации возможно отравление или взрыв. И то, и другое происходит регулярно, об этом мы узнаем в СМИ. Чем опасен бытовой газ, знают все, но многие относятся к его применению весьма халатно, не соблюдая элементарных правил.

Чтобы произошел взрыв природного газа при его утечке, достаточно зажженной сигареты, непотушенной спички или искры зажигалки. Сам по себе он не является взрывоопасным веществом, а вот при смеси с воздухом становится опасен.

Достаточно небольшой вспышки, чтобы произошел взрыв, а затем – пожар. Взрыв может быть такой силы, что способен разрушить стену дома, выбить окна, полностью уничтожить часть жилья. В ожоговые центры с серьезными травмами попадают люди, которые оказались дома во время взрыва. Поэтому так важно соблюдать правила техники безопасности при использовании газовых приборов.

При отравлении бригада скорой помощи должна быть вызвана незамедлительно. Если быстро не принять меры, то возможна смерть от бытового газа. Отравления довольно частое явление, это может произойти с каждым по разным причинам. Поэтому желательно иметь представление о признаках отравления и уметь оказывать первую помощь.

Иногда данное соединение используют как средство суицида, чтобы уйти из жизни добровольно. К тому же самоубийца не хочет, чтобы его спасали. Если это все-таки возможно и человек спасен, то в дальнейшем нужна помощь психиатра.

Стук в газовой колонке. Особенности устройства газовой колонки

Стук в газовой колонке. Особенности устройства газовой колонки

Чтобы понять, связаны ли посторонние звуки с неполадками в работе колонки, стоит подробнее рассмотреть ее устройство. Характерные особенности есть у разных моделей, но принцип функционирования любых приборов этого вида идентичен.

Основу газовой колонки составляет короб, как правило, прямоугольной формы. Внутри расположены трубки, подводящие воду и газ. Холодная вода поступает в колонку, проходит через радиаторный отсек. В нем вода нагревается под воздействием пламени, поступающего из горелки.

Как только открывается кран, из которого должна поступать нагретая вода, внутри колонки срабатывает клапан и включается подача газа. Он поступает в камеру сгорания, в которой и происходит нагрев воды.

Отработанные газы выходят наружу через дымоходный(вентиляционный) канал. В зависимости от модификации прибора, происходит это на основе естественной или принудительной тяги.

Колонки на естественной тяги требуют наличия дымохода определенного диаметра. Если его установить невозможно, устанавливают турбированные колонки. В них дополнительно установлены вентиляторы для вывода отработанных газов через коаксиальную трубу. Камера сгорания в таких приборах закрытая.

Стук в газовой колонке. Особенности устройства газовой колонки При некорректной работе одного из узлов происходит срабатывание защиты, и колонка отключается.

Это может произойти в следующих случаях:

  • в дымоходе недостаточная тяга;
  • в горелке слабый огонь;
  • недостаточный напор воды;
  • перегрев теплообменника.

Иногда колонка продолжает работать, но при этом издает различные звуки, которые также свидетельствуют о неполадках.

Признаки утечки газа. Из-за чего возможна и первые признаки

Причины, которые способны вызвать утечку в квартире можно разделить на профессиональные просчеты или недоработки, и бытовые случайности. К первым относятся ошибки при установке газового оборудования, включающие неисправные трубы, баллоны, колонки, а также слишком слабое крепление газового шланга. Такие причины утечки бытового газа могут быть обнаружены не сразу.

Признаки утечки газа. Из-за чего возможна и первые признаки

Перекрытие газа

Частичное или неплотное закрытие крана, потухание огня газовой конфорки плиты из-за сквозняка или других причин, также способны вызвать утечку. О том, что газ сгорает частично можно увидеть по цвету огня. При нормальном функционировании газового оборудования он имеет голубой ровный цвет. Если вы увидели, что пламя стало желтым или приобрело красноватые оттенки, то это говорит о неисправности и следует обратиться к мастеру.

Главная опасность природного газа заключается в том, что он совершенно нейтрален по запаху и цвету. Но для своевременного обнаружения его утечки в газ, используемый в быту, добавляют специальное вещество, имеющее резкий и сильный специфичный запах.

Поэтому самым первым признаком станет появление неприятного кисловатого запаха газа в доме.

В случае если утечка была выявлена не сразу, то у человека возникает газовое отравление. К его симптомам относятся головная боль, головокружение, сухость во рту, общая слабость, тошнота, покраснение глаз и слезотечение, бледность кожи, нарушения сна и аппетита. Следует сразу обратиться к врачу, который определит степень отравления парами газа.

Подведем итог: утечка газа возможна как из-за профессиональных просчетов, так и по причине бытовой халатности.

Первый вариант включает:

  • дефекты труб;
  • изъяны в баллоне;
  • неисправность колонки;
  • плохое присоединение шланга или его повреждение;
  • износ прокладки шланга и уплотнителя на кране;
  • неисправность конфорок;
  • внутри плиты может быть сорвана резьба на гайке, соединяющая ее со шлангом.

К ошибкам бытового характера относят ситуации, когда:

  • погасло пламя в конфорке;
  • не до конца повернут кран.