Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиатор биметаллический технические характеристики. Конструктивные особенности и разновидности биметаллических радиаторов

20.11.2022 в 09:27

Радиатор биметаллический технические характеристики. Конструктивные особенности и разновидности биметаллических радиаторов

Радиатор биметаллический технические характеристики. Конструктивные особенности и разновидности биметаллических радиаторовЕсли говорить о конструкции радиаторов этого типа, то выделим два основных элемента — стальные трубы и панели из алюминия. Именно они составляют конструкцию этих изделий. Это и обеспечивает эффективность передачи тепла. Сердечник биметаллических радиаторов, характеристики которых важны для любого потребителя, нагревает алюминиевую оболочку при прохождении по нему горячей воды. От них тепло переходит к воздуху в помещении.

Алюминиевая оболочка обеспечивает биметаллическим радиаторам прекрасный вид, а помимо этого способствует эффективной передаче тепла. Вдобавок к этому батарея имеет небольшой вес благодаря алюминию, который сам по себе является легковесным металлом. Это обеспечивает дополнительный комфорт при монтаже этих изделий. Корпус биметаллической батареи имеет замысловатую форму, что положительно отражается на внешнем виде изделия, а помимо этого обеспечивает прекрасные свойства батареи в плане теплоотдачи.

Чтобы познакомиться с техническими характеристиками биметаллического радиатора, достаточно заглянуть в паспорт изделия. Они могут быть разными. Все зависит от модели. Производитель – тоже важный фактор, влияющий на характеристики изделия.

В настоящий момент в магазинах предлагаются биметаллические радиаторы двух видов:

  • радиаторы, являющиеся биметаллическими на 100%. Как это следует понимать? Такие изделия имеют стальной сердечник из труб , который окружает оболочка из алюминия. Их главная техническая характеристика – повышенная прочность. В процессе их эксплуатации возникновение протечек исключено. Такие радиаторы выпускают в основном итальянские компании: Global Style и Royal Thermo BiLiner. Производством биметаллических батарей занимаются и отечественные компании, например, Сантехпром БМ;
  • полубиметаллические радиаторы – изделия, которые являются биметаллическими лишь наполовину. Сталь при их изготовлении используется только для труб. Они усиливают вертикальные каналы этих батарей. При этом алюминий частично контактирует с водой. Главное их достоинство состоит в том, что они на 10% лучше , по сравнению с биметаллическими, отдают тепло. Другой их плюс — более низкая на 20% цена.

Выпуском радиаторов этого типа занимаются следующие компании:

  • Rifar, Россия;
  • Gordi, Китай;
  • Sira; Италия.

У специалистов, даже после сравнения технических характеристик двух типов этих изделий, нет единого мнения насчет того, какие из них лучше подходят для централизованной системы отопления, а какие — оптимальный вариант для автономной системы в частном доме.

Одна из важных характеристик биметаллического радиатора, делающая его хорошим решением для централизованной системы обогрева состоит в том, что он не боится химии , которую добавляют в воду городские службы. Однако в условиях повышенного давления, алюминий заметно превосходит сталь. Единственное, в чем согласны эксперты, так это в том, что, если в вашем доме используются старые отопительные трубы, то при замене радиатора выбор лучше сделать в пользу биметаллических батарей.

Радиатор биметаллический 10 секций характеристики. Технико-эксплуатационные характеристики

Все базовые параметры радиатора указаны в паспорте отопительного прибора.

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо понимать значение следующих характеристик:

  • теплоотдача;
  • рабочее давление и температура;
  • межосевое расстояние;
  • габариты;
  • емкость, вес секции.

Тепловая мощность. Параметр указывает на количество тепла, переданного от батареи в атмосферу помещения при заданной температуре теплоносителя (+70°С). Показатель измеряется в Вт.

Среднее значение теплоотдачи композитного радиатора 140-190 Вт. Разбег значений объясняется габаритами секции и особенностями исполнения приборов разных производителей

Исходя из тепловой мощности одной секции, производится расчет требуемой производительности батареи для всей комнаты.

Показатели рабочей среды. Максимальное давление теплоносителя зависит от толщины стального сердечника. Выбор прочности – на усмотрение производителя. Значение параметра колеблется от 15 до 35 бар и определяется исходя из условий эксплуатации батареи.

Немаловажная характеристика – граничная температура теплоносителя. Все полноценные биметаллы способны выдерживать +90°С. Некоторые производители заявляют о более высокой термической стойкости.

Максимальная температура, заявленная в паспорте оборудования разных торговых позиций: Global Style – 110°С, Tenrad – 120°С, Альтермо – 130°С, Grandini – 120°C

Габариты радиатора. Размерные характеристики включают следующие параметры:

  1. Межосевое расстояние – «пробег» между осями горизонтальных коллекторов. Стандартная величина – 20-80 см. Вертикально ориентированные модели с увеличенным межосевым расстоянием используют, если планировка комнаты не подходит для установки горизонтальных радиаторов.
  2. Геометрические параметры определяют высоту, ширину, глубину секции. Общая высота радиатора зачастую превосходит межосевой диапазон на 6-8 см. Традиционная ширина ребер биметаллических моделей – 80 мм.

Глубина секции составляет 75-100 мм. Некоторые производители кроме внешних панелей добавляют в конструкцию параллельные ребра для повышения эффективности обогрева за счет конвекционных потоков.

Габаритные размеры: a – высота секции, b –расстояние между горизонтальными осями, с – глубина батареи, d – ширина одной секции. Самые ходовые изделия с высотой сердечника в 35 см, 50 см

Объем и масса. В биметаллических модификациях теплоноситель циркулирует по сердечнику круглого сечения в отличие от алюминиевых собратьев с теплопроводом овального сечения. Емкость одной секции биметалла меньше объема алюминиевой секции при одинаковых типоразмерах.

Например, в конвекторах с межосевым диапазоном в 500 мм наполненность теплоносителем составляет порядка 0,2-0,38 л, при высоте сердечника в 350 мм – 0,15-0,25 л.

Вес стандартной биметаллической батареи габаритами 580/80/80 мм (высота/ширина/глубина соответственно) и межосевым расстоянием 50 см составляет 1,8-2 кг. Меньшая масса – один из признаков полубиметалла.

Радиатор биметаллический сколько квт в 1 секции. Расчет количества секций радиатора из биметалла

Радиатор биметаллический сколько квт в 1 секции. Расчет количества секций радиатора из биметалла

Чтобы в жилом помещении всегда было тепло, даже в самую лютую стужу, необходимо правильно произвести расчет количества секций радиатора. Радиатор — главный теплоотдающий элемент в системе отопления, поэтому, каким бы мощным ни был котел, если количество секций меньше необходимого, в квартире будет холодно, и наоборот.

Радиатор биметаллический сколько квт в 1 секции. Расчет количества секций радиатора из биметалла

Схема монтажа радиаторов отопления

При выборе батареи очень важно посчитать мощность одной ее секции и характеристики того или иного вида.

Радиатор биметаллический сколько квт в 1 секции. Расчет количества секций радиатора из биметалла

Расчет необходимой мощности радиатора.

Батареи отопления бывают 3-х видов:

  1. Чугунные и стальные мало чем отличаются друг от друга, так как чугун и сталь являются производными одного металла — железа. Отсюда и схожесть их характеристик. Основное преимущество данного вида в их высокой прочности и способности выдерживать высокое давление. По теплоотдаче такие устройства уступают алюминиевым, соответственно, и мощность секции стальной или чугунной батареи ниже, чем у аналогичного алюминиевого. Преимуществами таких устройств является низкая реакционная способность металла, из которого они выполнены. Их минус (особенно это касается чугунных устройств) — большой вес, из-за чего они неудобны в транспортировке и установке.
  2. Алюминиевые отличает небольшой вес и высокая теплоотдача. Так как алюминий — легкий и мягкий металл, изделия из него не выдерживают высоких давлений в системе отопления, отчего они непригодны для установки в комнату квартиры многоэтажного здания, так как давление в отопительных системах многоэтажек очень высокое. Также алюминий — активный металл, поэтому не рекомендуется напрямую подключать алюминиевые устройства к коммуникациям из другого металла. При установке алюминиевых элементов следует использовать очистной водный фильтр, чтобы исключить часть примесей в воде.
  3. Биметаллические объединяют все самое лучшее от предыдущих двух видов, поскольку их внутренняя часть, контактирующая с водой, выполнена из стали, что позволяет изделию выдерживать высокое давление, а теплоотдающая внешняя часть алюминиевая, что приравнивает мощность биметаллического радиатора к алюминиевым. Такая конструкция дает возможность безопасно эксплуатировать такие устройства в любой отопительной системе без потери мощности.

Радиатор 500/80, что означает. Терминология

Часто в описаниях и спецификациях присутствует понятие «межосевое расстояние». Иногда встречается термин «межниппельное» и «межцентровое» или присоединительные размеры. Это разные названия одной величины. Определяется она как расстояние между центрами входных отверстий секции или радиатора.

Радиатор 500/80, что означает. Терминология

В технических характеристиках радиаторов часто встречается такое понятие, как межосевое расстояние

Этот параметр важен, если подводящие трубы в нормальном состоянии и менять их нет необходимости. В этом случае, чтобы не переваривать подводку, можно подобрать модель с таким же межосевым расстоянием, как старые радиаторы.

Габаритные размеры самой секции или радиатора описываются следующими параметрами:

  • монтажная высота;
  • глубина;
  • ширина.

Если радиатор имеет секционное строение, то глубина и ширина относятся к размерам секции. Причем глубина радиатора будет такой же, а ширина батареи зависит от требуемого количества секций (нужно добавить еще примерно 1 см на прокладки, которые укладываются для герметичности соединений).

В названиях радиаторов часто присутствуют цифры: РАП-350, Magica 400, Rococo 790 или РАП-500. Цифры — это и есть межосевое расстояние, указанное в миллиметрах. Так легче ориентироваться, и покупателю, и продавцу. Дело в том, что при одинаковом межосевом расстоянии монтажная высота может значительно отличаться. Потому в спецификации ставят самое точное значение.

Радиатор 500/80, что означает. Терминология

Пример технических характеристик. Это модель Revolution Bimetall

К параметрам радиатора, которые бывает необходимо учитывать, относится объем воды в секции. Для квартир, подключенных к централизованному отоплению, эта характеристика ни на что не влияет, а для индивидуальных систем бывает важна: когда требуется рассчитать объем системы (для определения производительности котла или характеристик насоса).

И самый важный, пожалуй, параметр — тепловая мощность. Стоит обратить внимание, что самая большая мощность — это не всегда необходимо. Все чаще в квартирах и домах с хорошей теплоизоляцией требуются отопительные приборы средней мощности, а никак не огромной.

При подборе тепловой мощности одной секции нужно помнить, что радиатор под окном должен перекрывать не менее 75% ширины оконного проема. Тогда и тепло будет в комнате, не будет зон холода и стекло «потеть» не будет. Потому и лучше бывает взять 10 менее мощных секций, чем 6 штук с большой тепловой отдачей.

Радиатор 500/80, что означает. Терминология

Такой радиатор, может и выдает требуемую мощность, но в комнате будут явно холодные и теплые зоны

Стандартная ширина окна — 1100-1200 мм. Соответственно, 75% это 825-900 мм. Вот такой длины или больше должна быть ваша батарея. Забегая немного вперед, скажем, что средняя ширина одной секции алюминиевого радиатора — 80 мм, значит, вам понадобится 10-12 секций.

Биметаллические радиаторы теплоотдача. Сравнение радиаторов разных типов

Тепловая мощность – одна из главных характеристик, но существуют и другие, не менее важные. Подбирать батарею лишь на основании потребного теплового потока – неправильно. Нужно понимать, при каких условиях тот или иной радиатор выдает указанный поток и как долго он прослужит в вашей системе обогрева дома. Поэтому корректнее рассмотреть все основные технические характеристики секционных типов нагревателей, а именно:

  • алюминиевые;Биметаллические радиаторы теплоотдача. Сравнение радиаторов разных типов
  • биметаллические;
  • чугунные.

Проведем сравнение радиаторов отопления по следующим основным параметрам, играющих важную роль при их подборе:

  • тепловая мощность;
  • допустимое рабочее давление;
  • давление опрессовки (испытания);
  • вместительность;
  • масса.

Примечание. Максимальную степень нагрева теплоносителя мы не принимаем во внимание, поскольку у батарей всех разновидностей она достаточно высока, что делает их пригодными к применению в жилых зданиях по данному параметру.

Показатели рабочего и испытательного давления важны для подбора батарей применительно к разным теплосетям. Если в коттеджах или загородных домах давление теплоносителя редко превышает 3 Бар, то при централизованном теплоснабжении оно может достигать от 6 до 15 Бар в зависимости от этажности здания. Не следует забывать и о гидроударах, нередких в центральных сетях при пуске их в работу. По этим причинам не всякий радиатор рекомендуется включать в такие сети, а сравнение теплоотдачи лучше проводить с учетом характеристик, указывающих на прочность изделия.

Вместительность и масса отопительных элементов играют важную роль в частном домостроительстве. Знание емкости радиатора поможет рассчитать общее количество воды в системе и оценить расход тепловой энергии на ее нагрев. Вес прибора важен для определения способа крепления к наружной стене, построенной, например, из пористого материала (газобетона) или по каркасной технологии.

Для ознакомления с основными техническими характеристиками мы приведем в таблице данные известного производителя радиаторов из алюминия и биметалла – фирмы RIFAR, а также параметры чугунных батарей МС-140.

Биметаллические радиаторы теплоотдача. Сравнение радиаторов разных типов

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/sravnenie-teplootdachi-radiatorov-raznyh-vidov-sravnenie-radiatorov-raznyh-tipov