Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

РАДИАТОРЫ алюминиевые VS стальные. Алюминиевые

11.08.2023 в 19:46
Содержание
  1. РАДИАТОРЫ алюминиевые VS стальные. Алюминиевые
  2. Какой радиатор лучше стальной или биметаллический. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов
  3. Стальные радиаторы, как выбрать. Несколько слов для начала обзора
  4. Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Отличия стальных и алюминиевых радиаторов: сравниваем по критериям выбора
  5. Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

РАДИАТОРЫ алюминиевые VS стальные. Алюминиевые

РАДИАТОРЫ алюминиевые VS стальные. Алюминиевые

Различаются большим разнообразием мощности и размеров. Более распространенные виды отопителей из алюминия имеют размеры от 35 до 50 см в высоту. Длина зависит от количества секций. В большинстве случаев эти радиаторы продаются в заводских упаковках со стандартным набором секций, но также есть изготовители, продающие алюминиевые батареи поштучно – секционно. Заводской вариант имеет более прочную скрутку секций. Преимуществав схеме отопления дома:

  • легкий металл, который отлично поддается формовке;
  • простота конструкции, ее легкий вес, позволяют легко производить монтаж и сборку секций своими руками;
  • благодаря современному виду подойдут для любого интерьера;
  • алюминиевые батареи легки в эксплуатации, неприхотливы в уходе;
  • не требуют периодической покраски, не облущиваются;
  • имеют высокие термостойкие характеристики;
  • конструкция секций рассчитана на быстрый обогрев помещения;
  • возможна комплектациядля регулировки подачи тепла.

Недостатки:

  • очень чувствительны к параметрам циркулируемой жидкости, в случае несоблюдения оптимального уровня кислотности воды, могут быстро разрушиться;
  • быстро разогреваются, но также быстро остывают;
  • при резкой подаче тепла, из-за направления теплоотдачи вверх могут вызвать резкий контраст температур в помещении: внизу холодно, вверху тепло.

Отопители из алюминия доступны в цене. При соблюдении простейших правил эксплуатации смогут прослужить долго. Благодаря секционной конструкции они максимально подстраиваются под место монтажа и могут содержать максимальное количество нагревательных элементов для самого эффективного обогрева помещения.

При самоличной сборке секций алюминиевых радиаторов часто случаются течи. Поэтому стоит проверять каждый отопитель перед монтажом.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/radiatory-alyuminievye-vs-stalnye-tehnicheskie-harakteristiki-alyuminievyh-i-stalnyh

Какой радиатор лучше стальной или биметаллический. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Чтобы определиться с выбором, сперва нужно узнать, что представляют собой типы радиаторов. У каждого из них свой набор характеристик.

Биметаллические радиаторы созданы из двух металлов: алюминия и стали. Это весьма надежная и долговечная конструкция, включающая несколько объединенных секций. Легкая и прочная. Обладает хорошими антикоррозийными свойствами и высокой теплоотдачей.

Трубчатые радиаторы выполнены полностью из стали и состоят из ряда труб разного профиля. Отлично справляются с обогревом помещения, по свойствам приближены к «старому доброму чугуну», но значительно легче, интереснее сочетаются с интерьером, проще в уходе.

Для более полной картины стоит изучить подробнее ряд особенностей.

Какой радиатор лучше стальной или биметаллический. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Соотношение теплоотдачи и энергозатрат

Оценивая прямые функции радиаторов, важно учесть не только возможности прогрева, но и количество затрачиваемой энергии для поддержания тепла. Согласно наблюдениям специалистов, оба типа батарей демонстрируют достаточно высокий показатель теплоотдачи, то есть хорошо обогревают пространство.

Но если обратить внимание на конструкции, можно сделать некоторые выводы. Биметаллические батареи состоят из плоских секций, внутри которых помещается небольшое количество теплоносителя. Соответственно, и сохраняется тепло в таких радиаторах недолго. Дальше теплоноситель приходится снова подогревать, а значит, расходовать энергию. В итоге такая система отопления отражается на кошельке потребителя.

Стальные радиаторы из труб также поддерживают комфортную температуру в помещении, но их теплоноситель не нужно так часто подогревать. Благодаря удобной форме его здесь умещается больше, а сталь сохраняет тепло не хуже, чем алюминиевый корпус биметаллических конструкций. Нетрудно предположить, что стальные трубчатые радиаторы – это экономия на ежемесячных платежах за отопление, но при этом тепло и уют в доме.

Стоит отметить, что если для частных домов подойдут оба вида батарей, то в многоквартирных жилищах удобнее использовать именно стальные трубчатые отопители. Это обусловлено тем, что высотные жилые дома подключены к централизованной системе отопления. Чтобы обеспечить теплом всех жильцов, используют мощные насосы, подающие теплоноситель даже на самые верхние этажи.

Важно! Радиаторы в квартирах должны быть готовы к максимальному давлению до 25 атм и его перепадам.

В отношении последнего критерия стальные трубчатые радиаторы оптимальны: сильная альтернатива чугунным батареям. Их привычное рабочее давление – 16 атм, максимум – 25 атм.

Особенности монтажа

По степени сложности подключения биметаллические и трубчатые радиаторы практически не различаются. Но трубчатые батареи, в сравнении со своими предшественниками, имеют больше разновидностей встраивания в отопительные системы. Для них можно использовать несколько видов подключения:

  • нижнее;
  • верхнее:
  • боковое;
  • диагональная обвязка.

Биметаллические радиаторы можно закрепить только под окном в горизонтальном положении. Для стальных трубчатых батарей возможны разные вариации, вплоть до использования их в качестве автономных объектов: напольных или в виде скамьи. Нередко на них предусматривают дополнительные элементы: вешалки, крючки и прочее.

Дизайн и вариативность размещения в интерьере

Если биметаллические радиаторы можно оформить только в белом цвете, то с трубчатыми моделями дело обстоит иначе. Их можно органично разместить в любом дизайнерском пространстве: достаточно выбрать краску, подходящую к цветовой гамме помещения. Это могут быть как нейтральные оттенки (черный, серый графит, бежевый), так и более дерзкие цвета (красный, золотой, фиолетовый).

Стальные трубчатые радиаторы могут быть различные по форме:

  • круглые,
  • квадратные,
  • прямоугольные.

Владелец комнаты выбирает вариант исходя из личных предпочтений и оптимального использования пространства. Стальной радиатор можно расположить горизонтально под окном или в других частях помещения, вертикально между оконными или дверными проемами, в любой пустующей нише.

Так как отопительные приборы легко окрашиваются в любой оттенок, можно добиться и ряда визуальных эффектов: от расширения пространства до создания броских акцентов.

Уход за радиаторами

Учитывая, что секции биметаллических радиаторов неразрывны, поддерживать чистоту в конструкциях сложно. В разгар отопительного сезона очистить горячий прибор от пыли вряд ли получится, а значит, придется дышать не вполне свежим воздухом в квартире.

Трубчатый радиатор, напротив, легко протереть от пыли и отмыть от грязи, если он пострадал в результате детских шалостей или небрежности взрослых. Ко всем элементам стальных радиаторов есть доступ, поэтому уборка становится качественной и безопасной.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/radiator-alyuminievyy-ili-stalnoy-stalnye-lestnichnye-radiatory

Стальные радиаторы, как выбрать. Несколько слов для начала обзора

Стальные теплообменные приборы отопления, безусловно, имеют свои особенности и особые критерии оценки при выборе. Далеко не каждый из них подойдёт под конкретную систему, как бы не просился по своей внешности в задуманный интерьер. И эксплуатация отопления с такими батареями тоже обладает своими особенностями.

Но на данном вопросе сегодня мы не станем концентрировать внимания – по той простой причине, что об этом на страницах нашего портала уже подробно рассказывалось. С информацией можно ознакомиться, открыв ее по ссылке.

Какие бывают стальные радиаторы отопления и как их оценивать при выборе?

Часто такие приборы становятся самым лучшим вариантом и по эффективности, и по внешнему виду и по стоимости. Какими бывают стальные радиаторы отопления , каковы их достоинства и недостатки – в отдельной публикации нашего портала. Там же читатель найдет и алгоритм расчета требуемой тепловой мощности радиатора с удобным онлайн-калькулятором.

Из имеющихся в продаже стальных радиаторов для систем отопления чаще выбирают панельные и трубчатые с вертикальной компоновкой труб. Трубчатые горизонтальные – тоже хорошие приборы, но более узкого применения, так как их обычно устанавливают в ванных комнатах и сушилках. Просто из тех соображений, что на них легче вывешивать полотенца, белье или влажную одежду для просушки. Поэтому в наши ТОП-списки были включены именно две указанные категории.

Чтобы добиться некоего единообразия при оценке габаритов, внешности и стоимости моделей, для сравнения были выбраны образцы примерно одинаковой тепловой мощности – около 1500 Вт, что достаточно для обогрева средней по величине комнаты в 14 – 16 «квадратов».

Еще два замечания.

  • Панельные радиаторы имеют определенное число самих панелей и прилегающих к ним теплообменников, создающих конвекционные потоки. Принято понимать, что они имеют схему 10, 11, 21, 22 и т.п., где первая цифра говорит о количестве панелей с каналами для перемещения теплоносителя, а вторая – о количестве гофрированных теплообменников. Пример показан на схеме ниже:

РАДИАТОРЫ алюминиевые VS стальные. Алюминиевые 02

Различные «формулы» стальных панельных радиаторов отопления.

  • Трубчатые вертикальные радиаторы собираются из секций, каждая из которых может иметь от двух до шести труб (каналов). Сверху и снизу секции объединены коллекторами.

РАДИАТОРЫ алюминиевые VS стальные. Алюминиевые 03

Различное количество труб в секциях стального радиатора.

То есть для изменения тепловой мощности может варьироваться как количество труб, так и количество секций.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Важно – трубчатый стальной радиатор является законченной конструкцией, и нарастить (убавить) количество секций – невозможно. То есть исправить ошибку в расчете необходимой мощности можно только заменой всего прибора. Вывод – лучше ее не совершать!

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Отличия стальных и алюминиевых радиаторов: сравниваем по критериям выбора

Чтобы понять, какой радиатор отопления лучше: стальной или алюминиевый, трубчатый или панельный, литой или экструзионный, необходимо учитывать все особенности их использования. Варианты, идеально подходящие для частного дома, могут быть не очень удачными для квартиры и наоборот. Ниже мы разберем наиболее важные критерии выбора и сравним типы батарей в соответствии с ними.

Сравнение теплоотдачи

Качество теплоотдачи зависит не только от материала радиатора, но и от его конструкции. Самой низкой способностью отдавать тепло обладают стальные трубчатые модели. Панельные варианты значительно превосходят их по этому параметру, однако и они уступают алюминиевым моделям. Однако при расчете важно помнить, что качество обогрева зависит еще и от температуры теплоносителя, который поступает в отопительную систему. Большинство отдельных котлов не может нагреть воду выше 90 градусов, температура жидкости в городской отопительной системе также редко превышает этот показатель. Соответственно, разница в теплоотдаче в реальных условиях будет не так заметна, как заявлено производителем.

Требования к теплоносителю и срок службы

Длительность службы радиатора, а также качество его работы во многом зависит от качества теплоносителя и его совместимости с металлом, из которого сделана батарея. При подборе радиатора важно учитывать следующие нюансы.

  • Подача грязной воды в систему приводит к заиливанию оборудования и существенно снижает его КПД.
  • Чрезмерно жесткая вода с высокой кислотностью вызывает коррозию тепловых радиаторов.
  • При использовании неармированных полипропиленовых труб в систему может проникать кислород, который также ускоряет процессы коррозии.

Коррозии подвержены как алюминиевые, так и стальные радиаторы, однако модели из стали считаются менее устойчивыми к процессам разрушения. Некоторые производители алюминиевых радиаторов дополнительно наносят на внутреннюю стенку специальное защитное покрытие. Такие батареи особенно требовательны к качеству теплоносителя. Если жидкость содержит механические примеси, они разрушают пленку. После этого теплоноситель вступает в реакцию с алюминием, вызывая коррозию и образование газа, который накапливается в батарее и снижает ее КПД. При службе в таких условиях радиатор может выйти из строя в течение 5-6 лет.

Важно помнить, что допустимый уровень pH теплоносителя для алюминиевых радиаторов составляет 7-8. Согласно нормативам, вода, которая используется в общегородских отопительных сетях, имеет pH 8,3-9,5. Соответственно, даже при раннем выходе батареи из строя случай будет считаться негарантийным.

Средний срок службы радиаторов в идеальных условиях составляет:

  • стальной панельный – 15 лет;
  • стальной трубчатый – 20 лет;
  • алюминиевый литой или экструзионный – 35 лет;
  • алюминиевый анодированный – 50 лет.

Не стоит забывать, что на срок службы влияет не только устойчивость к коррозии, но и физическая прочность. Алюминий - это мягкий металл. Сильный удар или даже чересчур сильное затягивание крана может привести к деформации, потере герметичности и выходу оборудования из строя.

Совместимость с металлами

При выборе радиатора важно учитывать материал, из которого изготовлены трубы. Так, считается, что для водяных систем отопления не стоит сочетать алюминиевые батареи и трубы из меди. В случае использования пара в качестве теплоносителя нежелательно использовать медные трубы вместе со стальным радиатором. Однако при желании это правило можно обойти, если следовать несложным правилам.

  • Использовать переходники из нейтрального металла, чтобы избежать соприкосновения алюминия и меди.
  • Выбирать качественный теплоноситель с минимальным количеством примесей, а также не забывать про ингибиторы коррозии.
  • При монтаже закрытой отопительной системы коррозия идет не так активно, поскольку свежая вода не поступает в трубы регулярно.

Кроме того, желательно выбрать тот радиатор, в ТТХ которого указана возможность использования с медными трубами. В этом случае при поломке в течение гарантийного срока можно обратиться в сервисный центр для ремонта или замены продукции.

Допустимое рабочее давление

При выборе радиатора необходимо учитывать два типа давления: рабочее и опрессовочное. В таблице представлены средние пределы для разных типов батарей.

Значения, указанные в таблице, указаны для новых радиаторов. При длительной эксплуатации и коррозии металла прочность снижается. Чем старше батарея, тем больше внимания она требует, особенно в период опрессовки.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/radiator-alyuminievyy-ili-stalnoy-stalnye-lestnichnye-radiatory

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Климатические особенности России обуславливают наличие определенных требований к системам отопления и радиаторам в частности. Какие батареи, биметаллические или алюминиевые, лучше согреют нас в суровые зимы? – давайте разберемся.

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы выполнены в виде секционных и панельных батарей. Легкие, эффективные, с хорошей теплоотдачей. Способны выдержать перепады давления до 12 атмосфер. У алюминия отличная теплопроводность, поэтому такие батареи быстрее прогреют комнату, правда, остывают они тоже быстро. Они просты в монтаже и транспортировке, мало весят. Есть модели с настенным и напольным креплением, дизайн современный, без особых наворотов. Из недостатков следует отметить:

  • Чувствительность к качеству теплоносителя (слишком агрессивная вода в трубах попросту уничтожит антикоррозийное покрытие внутри радиатора).
  • Батарею нужно доукомплектовывать краном для отведения воздуха.
  • Нельзя подключать радиатор к трубам, сделанным из других сплавов металла, иначе коррозия разовьется быстрее.
Вывод : алюминиевые батареи имеют хорошие характеристики, но подходят только для замкнутых отопительных систем – в частных домах и коттеджах.

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Биметаллические радиаторы

Изготовлены из двух металлов: алюминиевый корпус со стальным сердечником. Такие радиаторы имеют более высокую прочность и стойкость к коррозии, чем алюминиевые. Биметалл может выдержать давление до 40 атмосфер, не боится гидроударов и агрессивных теплоносителей. Имеет низкую тепловую инерцию и хорошую теплопроводность. Они немного весят, компактны, красивы. Из недостатков можно отметить:

  • Высокую стоимость – секция из биметалла обойдется на 20-30% дороже, чем алюминиевая.
  • Низкая пропускная способность (диаметр внутренних труб меньше).
Вывод. Биметаллические батареи рекомендованы как для замкнутой, так и централизованной системы отопления.

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Рейтинг лучших моделей алюминиевых и биметаллических радиаторов

Лучшие алюминиевые радиаторы*

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

  • Global ISEO 500 (Италия). Радиатор секционный, с настенным креплением. Способен выдержать давление до 16 атмосфер, максимальная температура теплоносителя – 110 градусов. Теплоотдача – 1,8 кВт. Может подключаться сверху или снизу. Двойное окрашивание, ориентировочный срок эксплуатации – 30 лет.
  • Rifar Alum 500 (Россия). Выдерживает до 20 атмосфер, настенное крепление. Теплоотдача – 1,8 кВт, максимальная температура теплоносителя – 135 градусов. Окрашивается путем порошкового напыления, внутреннее покрытие создано по технологии анодного электроосаждения. Вес секции – 1,45 кг.
  • Halsen AL500 (Россия). Радиаторы изготавливаются на немецком оборудовании и по европейским технологиям. Выдерживают до 16 атмосфер, теплоотдача – 2,1 к Вт, температура теплоносителя – до 120 градусов. Изготовлены методом литья, при покраске используется технология фосфохромирования с напылением.

Лучшие биметаллические радиаторы*

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

  • Global Style Plus 500 (Италия). Изготовлен из сплава алюминия и легированной стали, прочный и надежный. Выдерживает до 35 атмосфер, высокая теплоотдача, максимальная комплектация – 14 секций. Производитель дает гарантию 10 лет.
  • Sira RS Bimetal 500 (Италия). Собирает только положительные отзывы. Выдерживает до 40 атмосфер, теплоотдача – 2 к Вт, максимальная комплектация – 12 секций. Устойчив к коррозии и агрессивному теплоносителю. Производитель дает гарантию 20 лет.
  • Fondial Alustal 500 (Италия). Надежное антикоррозийное покрытие, привлекательный дизайн, теплоотдача – 1,9 кВт. Максимальная комплектация – 14 секций, выдерживает давление до 40 атмосфер. Гарантия на 20 лет.

Из вышесказанного можно сделать вывод: и алюминиевые и биметаллические батареи хороши по своему, рознятся лишь сферы их применения.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kakoy-radiator-luchshe-alyuminievyy-ili-stalnoy-panelnyy-kakie-radiatory-otopleniya-luchshe