Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Оборудование для систем отопления. Использование труб

12.08.2023 в 07:58

Оборудование для систем отопления. Использование труб

К выбору труб для системы отопления нужно отнестись с пониманием их значимости. Оборудование для отопления частного дома и трубы, которые в какой-то степени являются «кровеносной системой» всего жилища, являются залогом длительного и качественного использования всей системы обогрева.

На рынке труб для систем отопления можно выделить такие варианты:

  • Стальные трубы .
  • Металлопластиковые.
  • Медные.
  • Полипропиленовые.
  • Из нержавеющей стали.

Ещё совсем недавно самым распространённым материалом для их изготовления была сталь, но недостатков у стальных труб намного больше, чем достоинств. Стальные трубы для системы отопления боятся коррозии и очень быстро засоряются, что доставляет больших хлопот при их прочистке.

А вот если бы не цена, то самым лучшим вариантом можно было считать медные трубы , они отличаются от всех своей долговечностью и защищённостью от коррозии. В народе бытует мнение, что они прослужат дольше, чем простоит дом.

Использование труб из нержавеющей стали будет неэкономичным, но простым и удобным в монтаже. Они готовы прослужить длительное время.

Оборудование для систем отопления. Использование труб

Металлопластиковые трубы

Для частного дома идеально подойдут металлопластиковые трубы . Разводку и монтаж труб под силу выполнить любому, да и цена на них очень приятная. Минусом является то, что они боятся открытых солнечных лучей.

Большим спросом пользуются и пропиленовые трубы . Для трубопровода с питьевой водой они являются самым лучшим вариантом. Благодаря тому, что они не ржавеют, вкус воды, и её состав не изменится. Но в любом случае выбор труб остаётся за вами и вашими возможностями.

Подумайте об альтернативном источнике тепла. Ведь никому не захочется остаться без отопления, если вдруг что-то случится с котлом или с оборудованием.

Все для отопления частного дома. Какая система отопления лучше для дома, квартиры, офиса

На современном рынке довольно много систем отопления, но их принцип действия довольно консервативен. Они отличаются только способами переноса тепла. При этом немаловажное значение в выборе оптимальной схемы играет стоимость. Рассказываем, какую отопительную систему выбрать для дома, квартиры и офиса в 2023 году

Какая система отопления лучше для дома, квартиры и офиса. Фото: shutterstock.com

Система отопления – это комплекс оборудования, состоящий из тепловых агрегатов, контрольно-измерительных и управляющих приборов, трубопроводов (воздуховодов), запорной арматуры и других специальных механизмов. Она предназначена для производства тепловой энергии, ее переноса и отдачи в нужные точки потребления в частных домах, квартирах, офисах, производственных помещениях и т.п.

Что нужно знать о современных системах отопления

Различают две большие группы систем отопления: автономные и централизированные.

Централизованными системами теплоснабжения оснащены основные городские массивы большинства регионов Российской Федерации. В качестве источника тепла в городских системах используются различные виды энергоресурса, тип которых зависит от региона.

В населенных пунктах, в которых не подведены магистрали систем центрального теплоснабжения, домовладения вынуждены организовывать автономные системы.

Классификация по источникам получения энергии представлена ниже.

Природный газ (преимущественно метан)

Имеет наибольшее распространение в европейской части России. Природный газ является одним из самых доступных энергоносителей.

Плюсы и минусы

Низкая стоимость, комфорт эксплуатации (система работает практически без участия пользователя)

Высокие требования к помещению котельной, при нарушении которых будет вынесен запрет на установку соответствующего оборудования, невозможность подведения газомагистралей с природным газом повсеместно

Сжиженный газ (пропан-бутан)

Отличается от природного газа как с точки зрения капитальных, так и эксплуатационных затрат. Помимо самого теплогенератора в данном случае необходима организация топливного резервуара (газгольдера), который будет подключен к котлу отопления.

Плюсы и минусы

Более высокая стоимость энергоресурса (в 3-4 раза дороже в среднем по РФ), обязательное обслуживание высококвалифицированными специалистами, требования к земельному участку для установки газгольдера

Твердое топливо (дрова, уголь)

Этот вид топлива пользуется популярностью как в городских, так и в частных автономных системах в не газифицированных районах.

Плюсы и минусы

Относительно низкая стоимость топлива, низкая зависимость от электроэнергии, доступность топлива в соответствующих регионах (например, Красноярский край)

Один из самых неэкологичных видов топлива, особенно уголь, низкая автономность работы (требует регулярной загрузки топлива), трудоемкость обслуживания (выгрузка / утилизация золы)

Электрическая энергия

Существует различные виды электрических систем: центральные системы на электрокотлах, а также местные системы теплоснабжения на электроконвекторах/радиаторах и электрических теплых полах.

Плюсы и минусы

Отсутствие вредных выбросов, высокая эффективность теплогенерирующего оборудования, относительно низкие капитальные затраты на организацию, автономность работы

Высокая стоимость электрической энергии, высокие требования к качеству монтажных работ

Жидкое топливо (дизель)

Является одним из самых непопулярных источников тепла в нашей стране. Существуют регионы (Камчатка), где данный вид топлива является доминирующим исходя из региональных особенностей.

Плюсы и минусы

Высокая автономность работы (зависит от объема топливного резервуара), надежность и высокая эффективность современного оборудования (КПД)

Высокая стоимость энергоресурса, низкая экологичность, энергозависимость, требует организации топливного резервуара, объем которого напрямую влияет на автономность работы

Альтернативная энергетика (геотермальная и гелиотермальная энергия)

Это экологически чистые виды энергии. Но они недостаточно распространены в силу различных факторов.

Система отопления лекция. Классификация систем отопления

Лекция 4

4.1. Классификация систем отопления

     

Системы отопления различаются по трем основным классификационным признакам:

     Центральныминазывают системы отопления, предназначенные для отопления нескольких помещений (зданий) из одного теплового пункта, расположенного вне отапливаемых помещений (зданий) (котельная, ТЭЦ).

      В таких системах теплота вырабатывается за пределами помещений, а затем с помощью теплоносителя по теплопроводам транспортируется в отдельное помещение здания.

      Например: система отопления здания с собственной местной котельной.

Системы отопления зданий.

В этой статье может быть слишком много ссылок на другие статьи , и, возможно, их количество нужно сократить .

Пожалуйста, оформите её согласнои удалите повторяющиеся ссылки и все ссылки, не относящиеся к контексту.

Отопле́ние  — искусственный обогрев помещений с целью возмещения в них теплопотерь и поддержания на заданном уровне температуры , отвечающей условиям теплового комфорта и/или требованиям технологического процесса . Под отоплением понимают также устройства и системы ( калориферы , тёплый пол , ИК-обогрев и пр.), выполняющие эту функцию.

В зависимости от преобладающего способа теплопередачи отопление помещений может быть конвективным и лучистым .

Настенный газовый бойлер

Вид отопления, при котором тепло передается благодаря перемешиванию объемов горячего и холодного воздуха. К недостаткам конвективного отопления относится большой перепад температур в помещении (высокая температура воздуха наверху и низкая внизу) и невозможностьпомещения без

передается в основном излучением и в меньшей степени — конвекцией. Приборы для отопления размещаются непосредственно под или над обогреваемой зоной (вмонтированы в пол или потолок, также могут крепиться на стены или под потолком).

         — это совокупность технических элементов, предназначенных для компенсации температурных потерь через внешние ограждающие конструкции (стены, пол, крыша), методом получения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения необходимого количества, достаточного для поддержанияна заданном уровне согласно нормам.

        Основные конструктивные элементы системы отопления:

          Перенос по теплотрассам теплоты может осуществляться с помощью разных рабочих сред (или). Жидкая (или специальная незамерзающая жидкость —) или газообразная (,, продукты сгорания топлива) среда, перемещающаяся в системе отопления, называется. Наиболее часто применяется в виде рабочей среды вода, объясняется это ее дешевизной и приемлемыми теплотехническими показателями. Пар как теплоноситель для обогрева общественных и жилых объектов не применяется, так как потенциально опасен для здоровья людей (в случае деформации и выхода из строя трубопроводов), его применяют для технологических нужд на предприятиях.

          Современные системы отопления обладают также и функцией поддержания микроклимата, что предусматривает наличиеи соответствующего усложнения самой системы. При этом гидравлический режим часто меняется в процессе эксплуатации, что отличает такие системы от «классических», которые единожды настраиваются при пуске в работу. Благодаря внедрению систем автоматического регулирования для нужд отопления, достигается значительная экономия энергоресурсов.

          :