Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расстояние от пола до радиатора отопления и батареи. Грамотная установка отопительных радиаторов рекомендации экспертов

18.06.2023 в 12:23

Расстояние от пола до радиатора отопления и батареи. Грамотная установка отопительных радиаторов рекомендации экспертов

Правила для удачной установки батарей в доме. Правильно подобрав мощность радиаторов отопления мы часто не приобретаем желаемого тепла в доме. От чего обуславливается их производительная работа?

Для того чтобы отопительная система работала правильно и эффектно необходимо правильно поставить и собрать отопительные приборы

Неважно, какой системой отопления вы пользуетесь (независимой или централизованной) правила установки отопительных приборов неизменны

Расположение отопительных радиаторов

Отопительный прибор необходимо установить таким образом, чтобы он работал со 100% отдачей. Идеальный вариант установки – под окном. Самые большие потери тепла в доме происходят через окна. Расположение батарей отопления под окном предохраняет теплопотери и возникновение конденсата на стеклах. При больших окнах применяют отопительные приборы высотою 30 см, или устанавливают их конкретно рядом с окном.

Предлагаемое расстояние от пола до отопительного прибора – 5-10 см, от отопительного прибора до подоконника – 3-5 см. От поверхности стены до задней поверхности батареи 3-5 см. Если Вы запланировали за отопительным прибором приклеить какой-нибудь теплоотражающий материал, то можно уменьшить расстояние между поверхностью стены и батареей до очень маленького (3 см).

Отопительный прибор обязан быть поставлен строго под прямыми углами, как в горизонтальном положении, так и в вертикальном положении – любое отклонение приводит к скоплению воздуха, что приводит к коррозии отопительного прибора.

Трубы в системе обогрева

Совет тем, у кого в доме отопление централизованное. Естественно для систем отопления высотных домов применяются трубы из металла.

Если в квартире труба стояка железная – нельзя перейти на полипропиленовые трубы отопления!

В магистральном отоплении часто появляются температурные перепады носителя тепла и его давления – квартирная разводка и отопительные приборы поломаются на протяжении года.

Также только не применяйте неармированные трубы из полипропилена – они рассчитаны на эксплуатацию для водообеспечения и при температуре носителя тепла от +90°С приходят в негодность.

Фурнитура для отопительных радиаторов

Для того чтобы вам было удобно во время отопительного периода следует установить внешние водяные термостаты на каждый отопительный прибор. Так вы сумеете экономить, перекрыв батареи в неприменяемых помещениях и управлять температурой в доме. Можно выбрать программируемые внешние водяные термостаты – они будут отключать/включать отопительный прибор, поддерживая нужную температуру.

Установка термостатов на каждый отопительный прибор возможна в отопительной системе с двумя трубами. В однотрубной (в многоквартирных и высотных домах) системе для терморегуляции устанавливают перед батареей перемычку – циркулярный насос. Циркулярный насос – это труба, поставленная перпендикулярно между подачей и «обраткой». Труба для циркулярного насоса должна обязательно быть небольшого диаметра, чем трубы, примененные в разводке системе отопления.

Расстояние от пола до радиатора отопления и батареи. Грамотная установка отопительных радиаторов рекомендации экспертов

Также на батарею устанавливают клапан Маевского – клапан для отводки воздуха из системы. Такие элементы облегчают управление отопительным прибором и упрощают их ремонт.

Преграды для отапливания помещения

На эффективную отдачу тепла воздействуют и преграды, которые сами мы создаём. Сюда относят длинные гардины (70% потери тепла), выступающие подоконники (10%) и декоративные решётки. Плотные гардины до пола мешают воздушной циркуляции в помещении – вы просто обогреваете окно и цветы на подоконнике. Данный же эффект, но с меньшими результатами выполняет подоконник, полностью накрывающий сверху батарею. Плотный декоративный экран (особенно с верхней панелью) и расположение батареи в нише понижают результативность отопительного прибора на 20%.

Грамотная установка отопительных радиаторов – одна из основных составляющих хорошего функционирования системы отопления в общем. Не стоит идти на поводу у экономии в ущерб комфортабельному теплоснабжению.

Максимальная высота радиатора от пола. На какой высоте вешать радиаторы отопления

Максимальная высота радиатора от пола. На какой высоте вешать радиаторы отопления

На какой высоте вешать радиаторы отопления? Этот вопрос часто возникает при установке батареи своими руками. Вопрос этот важен – если неправильно повесить радиатор – он будет хуже работать.

Радиаторы реализуют передачу тепла воздуху отапливаемого помещения 2 способами:

  1. Конвекцией;
  2. Тепловым излучением.

Идеальным для ощущений человека считается пропорция этих составляющих 50 на 50%. Но современные радиаторы имею компактные размеры – а величина излучения во многом зависит от площади поверхности устройства. Поэтому большая часть теплоты от батарей отопления отдается конвекцией.

Суть процесса заключается в следующем. Холодный воздух всегда сосредоточен в нижнем спектре помещения. Нагреваясь в наружных конвективных каналах батареи, он приобретает меньшую плотность (и массу), поднимается в верхнюю часть помещения. На его место поступает новая порция холодного воздуха. Такая смена продолжается в постоянном режиме, пока работает радиатор.

Именно для обеспечения конвективного движения воздуха и требуется соблюдение расстояния от низа радиатора до пола. Высота установки радиаторов отопления должна быть не меньше 60 мм от поверхности пола, рекомендуемый диапазон высот: 60 – 120 мм. При уменьшении зазора до значения меньше чем 6 см ухудшится процесс поступления холодного воздуха в конвективное пространство наружной части радиатора.

Зазор в 60 мм до пола следует соблюдать при любом способе установки – на стену или на пол. Напольные радиаторы даже имеют кронштейны, регулируемые по высоте.

Расстояние от пола до радиатора не единственное, которое следует соблюдать при установке радиатора в подоконном пространстве. Зазор между стеной и задней поверхностью батареи должен быть не менее 20 – 25 мм, расстояние от верха устройства до подоконника – минимум 50 мм. Соблюдение этих параметров также необходимо для нормального конвективного движения воздуха.

Еще один важный момент — радиаторы, установленные в одном помещении (или на одном этаже) должны иметь одинаковые верхние точки по высоте. Расположенные выше остальных приборов батареи будут накопителями воздуха.

Следует отметить, что при размещении в нишах и экранировании батарей качество конвективной циркуляции воздуха снижается. Поэтому в экранах радиаторов рекомендуется наличие свободных разрезов в нижней и верхней части изделия. Кроме того, во всех случаях рекомендуется монтировать за батареей отражающий экран – он направит тепло в помещение. Причем зазор до стены в 20 – 25 мм уже рассчитывается от поверхности слоя теплоизоляции.

Если отступить от рекомендуемых величин зазоров, радиатор не перестанет работать. Но эффективность теплоотдачи батареи резко снизится.

Высота радиатора от пола гост. Технические характеристики

Расчет мощности радиатора производится либо по площади, либо по объему комнаты. Стандартный расчет – 80 ватт на квадратный метр. Если присутствуют охлаждающие факторы, расчет увеличивают до 100 ватт на квадратный метр.

Охлаждающие факторы – это внешние обстоятельства, технические параметры помещения, которые влияют на уменьшение температуры. Основные охлаждающие факторы, которые учитывают при расчете мощности:

  • размеры и количество окон, качество и толщина стеклопакетов;
  • особенность планировки (угловые, торцевые квартиры сильнее продуваются, внешняя стена таких квартир холоднее);
  • тип дома – панельный, кирпичный, монолит, частный. При этом на теплоизоляцию стен влияет и состояние многоквартирного дома – панельные дома старого фонда, как правило, холоднее современных, но важную роль играет и ухоженность межпанельных швов;
  • высокие потолки (выше 3 метров).

Важно! При наличии более 2 охлаждающих факторов мощность радиатора лучше рассчитывать, прибавляя по 10 ватт на каждый фактор.

Теплоотдача радиатора зависит и от местонахождения. Если он установлен в нишу, теплопотеря составит около 7 %, если прикрыт экраном – от 7 до 20 %. Это учитывают при расчете количества секций.

Рабочее давление прибора определяют с запасом относительно максимального давления в системе. Для квартиры радиатор должен поддерживать рабочее давление до 13–16 атмосфер. При этом среднее рабочее давление в системе отопления многоквартирного дома – 6 атмосфер, но оно зависит от состояния самих труб, этажности дома. Для частного дома рабочее давления прибора может быть ниже, так как там среднее давление в трубах – около 4 атмосфер.

Для выбора радиатора по размеру сначала определяют ориентацию прибора – горизонтальная будет модель или вертикальная. Размер горизонтальных моделей рассчитывается из ширины окна и расстояния от пола до начала подоконника. При определении высоты отопительного прибора для подоконной установки учитывают требования к расстоянию, обозначенные для монтажа строительными СНиПами. От пола и подоконника до батареи нужно оставить расстояние для конвекции воздуха.

Подходящий размер вертикальной модели определяют по ширине и длине простенка, который выделен под установку прибора.

Высота радиаторов отопления от пола. Как подбирать батареи для помещения

Высота радиаторов отопления от пола. Как подбирать батареи для помещения

Объема батарей должно хватать на обогрев помещения

Отопительная система является непростой конструкцией, поэтому она в целом и отдельные ее элементы, такие как радиаторы отопления и трубы, требуют правильной установки и соответствующего выбора изделия, подходящего под определенное помещение.

Относительно батареи отопления существуют рекомендации по подведению трубопроводов, высоте размещения радиаторов (соблюдая расстояния от пола) и их правильному расположению.

Высота радиаторов отопления от пола. Как подбирать батареи для помещения

Как правило, радиаторы устанавливают в местах наибольших теплопотерь

Что касается выбора места установки радиаторов, то, как правило, это места с самыми большими теплопотерями. Практически во всех домах или квартирах такими местами являются окна и двери независимо от применения новых технологий. Над дверью не всегда возможно установить радиатор, поэтому их часто монтируют под окнами.

Чтобы не происходило отсырения стены под окном, и теплый воздух равномерно распределялся по нижней части помещения, а затем поднимался вверх, необходимо, чтобы размеры отопительного радиатора составляли 70-75% окна в этой комнате.

Маленький обогреватель не будет давать значительной теплоотдачи, и в помещении не будет хватать обогрева.

Правила установки радиаторов

Высота радиаторов отопления от пола. Как подбирать батареи для помещения

Если радиатор находится под окном, то установите его строго посередине

Для обогревателей не только размер является эталонным требованием, но и существует ряд других рекомендаций, которые следует соблюдать как при выборе нагревательного элемента, так и при выполнении монтажных работ.

К таким требованиям относятся:

  • нагревательный прибор должен быть установлен строго посередине окна, одинаково равноудаленным от краев;
  • высота установки радиаторов от пола не должна превышать 15 см, иначе будут образовываться холодные зоны над полом, а если опустить обогреватель ниже 8-10 см от пола, то производить уборку под таким устройством будет проблематично;
  • от подоконника радиаторы должны стоять на расстоянии 12-18 см, если устройство поставить ближе, то может быть потеря мощности обогревателя из-за притока холодного воздуха из оконного проема;
  • расстояние от задней стенки прибора до настенного покрытия должно быть 3-7 см, это необходимо для правильной конвекции воздуха.

Следует помнить, что если радиатор максимально приблизить к стене, то промежуток будет являться «сборщиком пыли», и к тому же устройство в период отопления способно не только испортить наружную стеновую отделку (обои), но и разрушить стеновую конструкцию – гипсокартонную плиту.

Минимальное расстояние от радиатора до подоконника. Подоконная доска.

Устанавливая подоконники из мрамора в квартиру или частный дом, многие ориентируются только на верхний зазор в 100мм, совершенно забывая, что выбирая чрезмерно выступающий, широкий подоконник, можно нарушить не только тепловую отсечку холодного воздуха, но и изменить общую циркуляцию воздуха вдоль окон. Подоконная доска не должна перекрывать радиатор, создавая своеобразную нишу для батареи, предполагая огибающее движение тепла вдоль нее. Конкретный размер, к сожалению, рекомендовать нельзя, а выступ доски должен минимально препятствовать конвекции воздуха у радиатора и отодвигать его от стекла.

Навеска радиатора.

Прежде, чем нарисовать первую крепежную точку на стене, внимательно изучите прилагаемую инструкцию к радиатору, т.к. большинство производителей информирует о рекомендуемых установочных зазорах, обеспечивающих высокую теплоотдачу именно этой батареи. При отсутствии таких рекомендаций, пользуются общими, по СНиП 3.05.01-85. «Внутренние санитарно-технические системы»:

От низа подоконника до радиатора минимальное расстояние составляет 100мм, поскольку его уменьшение снижает тепловой поток воздуха. От пола до низа радиатора зазор находится в интервале 100-150мм, причем увеличение расстояния увеличивает температурный перепад во всем помещении, а уменьшение, вновь снижает интенсивность теплообмена

Немаловажно учитывать и расстояние от стены до радиатора, его делают 25-30мм, т.к. задняя поверхность так же активно участвует в теплообмене. Если заводские рекомендации отличаются от СНиП, ориентируются на производителя, разработавшего батарею.

Если заводские рекомендации отличаются от СНиП, ориентируются на производителя, разработавшего батарею.

От правильности установки отопительного прибора зависит эффективность его работы и комфортная температура в помещении. Для эффективной работы отопительной системы важна не только правильность ее сборки, качество оборудования и герметичность соединений, но и соблюдение нормируемых расстояний от отопительных приспособлений до окружающих конструкций (пола, стен, подоконника)

Особенно важно соблюдать расстояние от батареи до подоконника, потому что преграды сверху могут мешать нормальной циркуляции конвекционных потоков. Мы перечислим нормы установки радиаторов отопления в квартире и частном доме. Сегодня в продаже можно найти радиаторы в разных вариантах исполнения и из разных материалов

Сегодня в продаже можно найти радиаторы в разных вариантах исполнения и из разных материалов.

Они также подразделяются по способам установки и бывают следующих видов:

  1. Напольные приборы имеют специальные ножки для установки на пол в комнате. Такие радиаторы в любом случае устанавливаются на некотором расстоянии от стеновой поверхности и выступающих горизонтальных конструкций оконного проема.
  2. Навесные радиаторы крепятся на несущие кронштейны, закрепленные на стенах помещения. Обычно они монтируются под оконными проемами, чтобы восходящие конвекционные потоки создавали тепловую завесу перед окном, ведь именно через остекление помещение теряет больше всего тепла.

В любом случае при монтаже отопительного прибора нужно соблюдать правила установки батарей. Проще всего соблюсти требуемое расстояние от стены до агрегата при навешивании на стены, потому что в этом случае применяются специальные кронштейны, которые за счет своей конфигурации обеспечивают нужный зазор. При установке напольного прибора расстояние придется регулировать вручную.