Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы чугунные старого образца. Лучшие чугунные радиаторы отопления 2022

25.05.2022 в 06:41

Радиаторы чугунные старого образца. Лучшие чугунные радиаторы отопления 2022

Чугун — это один из традиционных материалов для изготовления радиаторов. Он устойчив к любому теплоносителю, обладает высокой теплопроводностью и долговечностью. Именно поэтому многие покупатели предпочитают модели подобного типа

Лучшие чугунные радиаторы отопления. Фото: shutterstock

На сегодняшний день существует более пяти различных разновидностей радиаторов для дома, офиса и прочих помещений. Они отличаются между собой материалом, из которого они изготовлены, а также формой. Радиаторы бывают стальные, чугунные, алюминиевые и биметаллические . По форме они могут быть трубчатыми, секционными или панельными. Материал батареи влияет на теплоотдачу, а форма — на циркуляцию тёплого воздуха. Совокупность этих факторов формирует климатические условия в пространстве. В данной подборке мы рассмотрим чугунные радиаторы.

Современные технологии и дизайнерские решения позволили вдохнуть новую жизнь в эти устройства. Если раньше они имели весьма непривлекательный внешний вид, то сегодня можно подобрать модель практически для любого интерьера. Помимо этого у них самый длительный срок эксплуатации, который составляет в среднем около 50 лет. Чугунные батареи выдерживают очень высокое давление воды, позволяют передавать большую часть тепла не через конвекцию, а через тепловое излучение и практически не подвержены коррозии. Приборы подключаются к центральной системе отопления в многоквартирных домах, а если речь идет о частной постройке, то существует необходимость в прокладке магистрали. Все эти особенности делают их весьма конкурентоспособными на рынке радиаторов. Однако у них есть и ряд недостатков. В частности, это большой вес, сложные сборка и установка, а также проблематичность уборки между секциями.

Размеры полотенцесушителей

Какой размер полотенцесушителя оптимален

«Комсомолка» проанализировала предложения на рынке устройств, и составила рейтинг топ-10 лучших.

Выбор редакции

1. Viadrus Bohemia 450/220

Viadrus Bohemia 450/220. Фото: market.yandex.ru

Открывает наш рейтинг дизайнерская модель от производителя Viadrus. Она способна выдержать высокое давление воды и чрезвычайно устойчива к коррозии. Её можно использовать в системах как с принудительной, так и с естественной циркуляцией за счет большого диаметра проходных отверстий и малого гидравлического сопротивления. Штатная комплектация — десять секций-рёбер, которые прогрунтованы светло-серой эмалью. Вес одного ребра — 11,4 кг.

Цена : от 6 900 рублей

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалчугун
Теплоотдача радиатора110…2200 Вт
Межосевое расстояние450 мм
Максимальная рабочая температура130 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление16 бар
Объем воды в секции2,4 л
Объем корпусаот 2,4 до 48 л
Плюсы и минусы

Элегантный дизайн, долговечность

Большой вес, который создает трудности при монтаже

Показать еще

2. Konner Modern 500

Konner Modern 500. Фото: market.yandex.ru

Данная модель отличается компактностью, которой не могут похвастаться большинство конкурентов. Наружная поверхность радиатора идеально обработана и не имеет лишних выпуклостей. Внешним видом модель напоминает стандартную алюминиевую конструкцию, однако всерьез превосходит её по качеству.

Чугунные батареи нового образца. Плюсы и минусы чугунных батарей отопления

Чугунные радиаторы изготавливаются из серого чугуна с добавлением пластинчатого графита. Их преимущества обусловлены свойствами материала, из которого они изготовлены:

  1. Прочность, герметичность. Батареи выдерживают давление до 1,5 МПа.
  2. Антикоррозионная стойкость. Прочность чугуна позволяет использовать в качестве теплоносителя жидкости с повышенным содержанием щелочных и кислотных соединений.
  3. Устойчивость к высокотемпературному воздействию. Сохраняют эксплуатационные характеристики при температуре носителя до 150 градусов.
  4. Долговечность. Длительный срок службы, который составляет 50-60 лет.
  5. Тепловая инертность. Остывая медленно, они выделяют 30% тепловой энергии через час после отключения источника тепла.
  6. Простота выполнения работ по монтажу приборов.
  7. Ремонтопригодность. При возникновении протечек можно быстро восстановить тепловой контур и отремонтировать радиатор.

Среди минусов чугунных батарей:

  1. Большой вес. Масса одной секции составляет 6-7 кг. Это приводит к возникновению определенных требований при транспортировке и монтаже.
  2. Постепенный прогрев воздуха. Нагрев и остывание растянуты во времени, поэтому их нежелательно использовать в помещениях с частой регулировкой температуры.
  3. Повышенная хрупкость. При низких температурах незначительный удар может привести к тому, что батарея может расколоться.
  4. Значительный расход теплоносителя. Объем воды на одну секцию составляет 1-1,4 л.
  5. Периодическая обработка поверхностей для защиты от коррозии.

Современный рынок приборов отопления предлагает батареи из стали, алюминия, фото которых можно найти в интернете, но радиаторы из чугуна не теряют популярности.

Важно!

Преимущества чугунных радиаторов, доступная цена, разнообразие форм и цветов привлекают новых пользователей.

Чугунные радиаторы. Радиаторы чугунные — история

Единичные системы водяного отопления, в которых циркулировала горячая вода, нагреваемая в котлах, существовали более двух тысяч лет назад в Древнем Риме — одну из таких систем обнаружили археологи во время раскопок города Эфеса. Спустя полторы тысячи лет водяное отопление было вновь изобретено в Европе, в конце XVII века им отапливали теплицы и оранжереи.

Два века назад системы отопления, теплоносителем в которых служила двигающаяся по трубам вода, воспринимались современниками в большей степени негативно — эффективность водяного отопления за отсутствием радиаторов была достаточно низкой. В их качестве использовались змеевики из труб, схожие с конструкцией полотенцесушителей, по сей день устанавливаемых в ванных комнатах.

Первый полноценный радиатор отопления в 1857 году изобрел Франц Карлович Сан-Галли, отлив его из чугуна после ряда неудачных экспериментов, занявших два года. Франц Сан-Галли в возрасте 19 лет переехал из Польши в Россию и обосновался в Петербурге, где вскоре ему посчастливилось найти работу на машиностроительном заводе шотландского инженера Чарльза Берда. Изучив тонкости чугунного литья, Франц решает обзавестись собственной мастерской, которую открывает в 1853 году на Лиговском проспекте. При мастерской имелся салон-магазин, в котором реализовывались металлические кровати, умывальники и камины, а также водопроводные трубы из чугуна и бронзы, произведенные в мастерской Сан-Галли.

Франц Карлович Сан-Галли за работой в своем заводском кабинете

Франц Карлович Сан-Галли за работой в своем заводском кабинете

Однако дела у предприимчивого инженера не шли, его бизнес был убыточным. Франц Карлович ищет выход из сложной финансовой ситуации, он обращает всю свою энергию и способности на разработку улучшений в области систем водяного отопления. И через четыре года с момента открытия собственного дела он создает первый отопительный радиатор из чугуна, названный им Heizkörper (в переводе на русский — горячая коробка). Изобретение Сан-Галли не было похоже на современные чугунные радиаторы — это была труба большого диаметра, имевшая дискообразные выступы, в которые поступала горячая вода. Помимо оригинальной конструкции, схожей с современными отопительными батареями — кстати, это название тоже придумал Франц Карлович — его «горячие коробки» не были частью труб системы отопления, т.е. подсоединялись к ним на местах установки. Изобретатель батарей отопления Сан-Галли не держал технологию их изготовления в секрете и даже наоборот, открыто делился информацией с промышленниками Европы и США.

Батарея отопления в дворцовых теплицах Царского села

Батарея отопления в дворцовых теплицах Царского села

Интересный факт: чугунные , выпущенные на заводе Франца Карловича Сан-Галли в начале XX века и прошедшие несколько реставраций, в настоящее время продолжают исправно работать, отапливая залы Придворной императорской капеллы, расположенной в Санкт-Петербурге.

Лучшие чугунные радиаторы в соотношении цена/качество

STI Нова 500

Радиатор из облегченного чугуна с хорошим функционалом . Максимальное числоприсоединенных секций — 14.

Прогреваются быстро с циркуляционным насосом. Теплоотдача отменная. Диаметр подключения — 1 дюйм.

Топлива в секции — не более 0,52 литра . Расстояние между осями — 500 мм. Давление — 18 бар (опрессовочное) и 12 бар (рабочее).

Теплоотдача радиатора — 120-1680 Вт. Подключение — боковое.

Наружная часть окрашивается из пульверизатора, предварительно обрабатывается пескоструйной машиной .

Можно поставить регулирующий кран подачи воды в радиатор (это поможет самостоятельно регулировать тепло с помощью крана).

Технические характеристики :

  • масса секции: 4,2 кг;
  • размеры секции: 60 мм (ширина);
  • толщина: 85 мм;
  • высота: 580 мм.

Konner Modern 500

Линейка этих радиаторов очень популярна и имеет немало положительных отзывов понескольким причинам .

Во-первых, все модели адаптированы под российские условия эксплуатации, во-вторых, обладают высокой теплоотдачей, в-третьих легко устанавливаются (без привлечения посторонних лиц) и обслуживаются.

Требованиям ГОСТа соответствуют, как и международным стандартам качества производства .

Гарантия качества — 5 лет, срок службы — в 5 раз больше. Диаметр входного отверстия — 32 мм.

Теплоотдача — 130 Вт . Параметры испытательного давления — 1,8 МПа, а рабочего — 1,3 МПа. Расстояние межосевое — 500 мм.

Технические характеристики :

  • секция без ниппеля весит: 4,14 кг;
  • высота: 60 см;
  • ширина: 60 мм;
  • глубина: 96 мм.

Viadrus Styl 500/130

Радиатор, приспособленный под отечественные отопительные системы . Производителиотказались от замысловатого дизайна в пользу надежности и мощности, но и прятать этот прибор нет никакой необходимости: он выполнен в строгом приятном стиле с легкой асимметрией, и не будет выглядеть «белым пятном» в вашей квартире или офисе.

Длительный срок эксплуатации, большой гарантийный срок, способность выдержать высокое рабочее давление и гидроудар — вот еще «плюсы» этого радиатора .

Термостойкая краска, которой покрывают модели, не выгорает со временем и даже не трескается.

Радиатор легко мыть .

Мощность можно изменять под свои требования.

Технические характеристики :

  • масса: 3,8-76 кг;
  • толщина: 130 мм;
  • высота: 580 мм;
  • ширина всего ряда: 1200 мм.

RETROstyle TOULON 500/110

Компактность, надежность, функциональность — вот 3 основных качества радиатора марки .Внешность его определяет элегантная лаконичность форм и отсутствие лишних деталей.

Отлично будет смотреть в квартирах с дизайном в стилях эклектика, лофт, гранж и хай-тек.

Одна секция имеет ширину 60 мм .