Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Современные чугунные батареи отопления. Особенности современных чугунных батарей

24.05.2022 в 19:02

Современные чугунные батареи отопления. Особенности современных чугунных батарей

Традиционные для советской эпохи чугунные батареи были надежными, но внешней привлекательностью не отличались. Их пытались прятать в ниши, закрывать декоративными решетками. Но тогда ухудшалась теплоотдача, в помещении становилось холоднее.

С течением времени технология чугунного литья совершенствовалась. Теперь появилось огромное количество великолепных образцов дизайнерского искусства, воплощенного в металле. Отопительные приборы стали украшением жилых и офисных зданий.

Принцип действия и внутреннее устройство отопителей из чугуна остались практически такими же, как сто лет назад. Нет смысла менять конструкцию, проверенную многими десятилетиями исправной службы. Но когда возникает вопрос, стоит ли менять чугунные батареи на современные, надо обратить внимание на их внешний вид.

Сейчас дизайн чугунных секций отопления изменился кардинально. Изделия оформляются в стиле ампир, классицизм, рококо, модерн. Оригинальность дизайна достигается путем использования разнообразных вариантов окраски. Имитации старинного серебра или позолоты добавляют солидности интерьеру, подчеркивают высокий социальный статус владельца дома.

Современные чугунные батареи отопления. Особенности современных чугунных батарей

Преимущества

Сейчас производятся чугунные батареи нового образца по цене, превышающей стоимость стандартных изделий, которые применялись в советскую эпоху. Технические характеристики современных радиаторов были значительно улучшены за счет уменьшения веса секций. Этого удалось достичь за счет применения различных легирующих добавок, улучшающих качество чугуна. Поэтому соотношение цена-качество остается на приемлемом уровне.

Системы отопления, оснащенные чугунными приборами, по прежнему считаются выгодными и надежными при эксплуатации по целому ряду причин:

  1. В случае отключения отопления батареи долго не остывают, продолжая обогревать помещение.
  2. Долгий период службы. Срок эксплуатации больше, чем у биметаллических или алюминиевых радиаторов. Производители дают гарантию 10–15 лет, но фактическое время безаварийной службы чугунных радиаторов обычно составляет более 50 лет.
  3. Прочность. Устойчивость к механическим повреждениям.
  4. Возможность использования для паровых систем отопления. Максимальная температура нагрева чугунных радиаторов составляет 150 ºС.
  5. Влагостойкость. Высокая сопротивляемость к коррозии.
  6. Простота в уходе. Не нуждаются в техническом обслуживании на протяжении всего срока эксплуатации.
  7. Не страшны гидроудары. Характеризуются высоким рабочим давлением до 15 бар.
  8. Разнообразие размеров секций, присоединительных межосевых расстояний. Это позволяет без затруднений подобрать радиаторы практически для любого интерьера.

Чугунный радиатор 10 секций. Лучшие чугунные радиаторы отопления 2022

Чугун — это один из традиционных материалов для изготовления радиаторов. Он устойчив к любому теплоносителю, обладает высокой теплопроводностью и долговечностью. Именно поэтому многие покупатели предпочитают модели подобного типа

Лучшие чугунные радиаторы отопления. Фото: shutterstock

На сегодняшний день существует более пяти различных разновидностей радиаторов для дома, офиса и прочих помещений. Они отличаются между собой материалом, из которого они изготовлены, а также формой. Радиаторы бывают стальные, чугунные, алюминиевые и биметаллические . По форме они могут быть трубчатыми, секционными или панельными. Материал батареи влияет на теплоотдачу, а форма — на циркуляцию тёплого воздуха. Совокупность этих факторов формирует климатические условия в пространстве. В данной подборке мы рассмотрим чугунные радиаторы.

Современные технологии и дизайнерские решения позволили вдохнуть новую жизнь в эти устройства. Если раньше они имели весьма непривлекательный внешний вид, то сегодня можно подобрать модель практически для любого интерьера. Помимо этого у них самый длительный срок эксплуатации, который составляет в среднем около 50 лет. Чугунные батареи выдерживают очень высокое давление воды, позволяют передавать большую часть тепла не через конвекцию, а через тепловое излучение и практически не подвержены коррозии. Приборы подключаются к центральной системе отопления в многоквартирных домах, а если речь идет о частной постройке, то существует необходимость в прокладке магистрали. Все эти особенности делают их весьма конкурентоспособными на рынке радиаторов. Однако у них есть и ряд недостатков. В частности, это большой вес, сложные сборка и установка, а также проблематичность уборки между секциями.

Размеры полотенцесушителей

Какой размер полотенцесушителя оптимален

«Комсомолка» проанализировала предложения на рынке устройств, и составила рейтинг топ-10 лучших.

Выбор редакции

1. Viadrus Bohemia 450/220

Viadrus Bohemia 450/220. Фото: market.yandex.ru

Открывает наш рейтинг дизайнерская модель от производителя Viadrus. Она способна выдержать высокое давление воды и чрезвычайно устойчива к коррозии. Её можно использовать в системах как с принудительной, так и с естественной циркуляцией за счет большого диаметра проходных отверстий и малого гидравлического сопротивления. Штатная комплектация — десять секций-рёбер, которые прогрунтованы светло-серой эмалью. Вес одного ребра — 11,4 кг.

Цена : от 6 900 рублей

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалчугун
Теплоотдача радиатора110…2200 Вт
Межосевое расстояние450 мм
Максимальная рабочая температура130 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление16 бар
Объем воды в секции2,4 л
Объем корпусаот 2,4 до 48 л
Плюсы и минусы

Элегантный дизайн, долговечность

Большой вес, который создает трудности при монтаже

Показать еще

2. Konner Modern 500

Konner Modern 500. Фото: market.yandex.ru

Данная модель отличается компактностью, которой не могут похвастаться большинство конкурентов. Наружная поверхность радиатора идеально обработана и не имеет лишних выпуклостей. Внешним видом модель напоминает стандартную алюминиевую конструкцию, однако всерьез превосходит её по качеству.

Красивые чугунные батареи. Отзывы о чугунных батареях: преимущества и недостатки

Владельцы отапливаемых помещений и технические специалисты могут иметь разные мнения об одном и том свойстве радиатора. Мы постарались обобщить все положительные и негативные качества всех чугунных моделей, учли отзывы владельцев и свели все в наглядную таблицу.

Стойкость к коррозии даже при высокой температуре теплоносителяРезко возросшая стоимость в течение 2019-2021 годов из-за подорожания металла
Ремонтопригодность, возможна замена секцииВысокая стоимость эксклюзивных моделей, выполненных в дизайнерском исполнении
Тепловая инерционность, позволяющая некоторое время поддерживать температуру при отключении подачи энергоресурсовБольшая масса – параметр важен для доставки и процесса монтажа, в дальнейшем свойство приобретает положительную сторону (инерционность)
Большая теплоотдача за счёт излучения – батареи можно крепить близко к стенам без потери мощностиДолгий прогрев после подачи горячего теплоносителя – батареи лучше не ставить в помещениях, которые отапливаются от случая к случаю, например, бани или дачные домики
Низкий коэффициент теплового расширения, за счёт которого дольше сохраняют герметичность межсекционные прокладкиНизкая стойкость к механическим ударам, необходимо соблюдать осторожность при доставке и монтаже
Долгий срок эксплуатации – за счёт небольшого расширения на поверхности дольше не появляются микротрещины, постепенно приводящие к разрушению стенокБольшая вместимость теплоносителя в секции, что затратно, если заполнять систему антифризом.

Лучшие чугунные радиаторы. Плюсы и минусы чугунных батарей отопления

Чугунные радиаторы изготавливаются из серого чугуна с добавлением пластинчатого графита. Их преимущества обусловлены свойствами материала, из которого они изготовлены:

  1. Прочность, герметичность. Батареи выдерживают давление до 1,5 МПа.
  2. Антикоррозионная стойкость. Прочность чугуна позволяет использовать в качестве теплоносителя жидкости с повышенным содержанием щелочных и кислотных соединений.
  3. Устойчивость к высокотемпературному воздействию. Сохраняют эксплуатационные характеристики при температуре носителя до 150 градусов.
  4. Долговечность. Длительный срок службы, который составляет 50-60 лет.
  5. Тепловая инертность. Остывая медленно, они выделяют 30% тепловой энергии через час после отключения источника тепла.
  6. Простота выполнения работ по монтажу приборов.
  7. Ремонтопригодность. При возникновении протечек можно быстро восстановить тепловой контур и отремонтировать радиатор.

Среди минусов чугунных батарей:

  1. Большой вес. Масса одной секции составляет 6-7 кг. Это приводит к возникновению определенных требований при транспортировке и монтаже.
  2. Постепенный прогрев воздуха. Нагрев и остывание растянуты во времени, поэтому их нежелательно использовать в помещениях с частой регулировкой температуры.
  3. Повышенная хрупкость. При низких температурах незначительный удар может привести к тому, что батарея может расколоться.
  4. Значительный расход теплоносителя. Объем воды на одну секцию составляет 1-1,4 л.
  5. Периодическая обработка поверхностей для защиты от коррозии.

Современный рынок приборов отопления предлагает батареи из стали, алюминия, фото которых можно найти в интернете, но радиаторы из чугуна не теряют популярности.

Важно!

Преимущества чугунных радиаторов, доступная цена, разнообразие форм и цветов привлекают новых пользователей.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chugunnye-radiatory-otopleniya-rossiyskogo-proizvodstva-kak-vybrat-chugunnye-radiatory