Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторы Kermi технические характеристики батарей Керми. Модели панельных радиаторов Kermi

18.07.2023 в 14:08

Радиаторы Kermi технические характеристики батарей Керми. Модели панельных радиаторов Kermi

Есть два основных типа: гладкие и профильные. Гладкие имеют абсолютно ровную лицевую панель — называются Plan, профильные — называются Profil — и имеют привычную слегка гофрированную поверхность.

В группе гладких радиаторов есть модели Plan-V, которые маркируются как FKO. Это те самые радиаторы «Керми» с нижним подключением, причем в трех вариантах: левым, правым, или по центру.

Радиаторы Kermi технические характеристики батарей Керми. Модели панельных радиаторов Kermi

Типы и размеры панельных радиаторов Kermi-Plan

Модели Plan-K — это вариант с боковым подключением (маркировка FKV). В этой группе есть вариант под замену старых чугунных радиаторов — с межосевым расстоянием 500 мм и 900 мм. В этом случае не нужно будет переваривать подводку (если трубы в нормальном состоянии).

Радиаторы Kermi технические характеристики батарей Керми. Модели панельных радиаторов Kermi

Есть очень удобный размер под замену чугунной батареи

Радиаторы FKO и FKV выпускаются типов 10, 11, 21, 22, 33. Первая цифра — количество панелей, по которым течет теплоноситель, вторая — количество дополнительных конвективных пластин.

В группе гладких панельных батарей есть Plan-V гигиенический — без дополнительных ребер и крышек. Такие модели требуются для медицинских учреждений или для тех, кто страдает аллергией. Большое количество ребер способствует накоплению пыли, а малые расстояния между пластинами усложняют уборку. Гигиенический вариант лишен этого недостатка.

Есть необычный Kermi Verteo Plan. Это вертикальный гладкий панельный радиатор. Он пригодится в тех случаях, когда места для установки широкого радиатора найти не удается. Но нужно иметь в виду, что его рабочее давление ниже, чем у всех остальных моделей — 6 Бар.

Радиаторы Kermi технические характеристики батарей Керми. Модели панельных радиаторов Kermi

Типы и габариты вертикального панельного радиатора Kermi-Verteo-Plan

Профильные радиаторы Kermi есть в двух модификациях — Profil -V и Profil -K — линейки с нижним (V) и боковым (K) подключением. Есть также модификация вертикальных радиаторов Verteo Profil. Типы этих панельных батарей такие же, чуть меньше глубина (на 2-3 мм).

Расчет радиаторов керми. Что делать после расчета

После расчета мощности радиаторов отопления всех комнат, необходимо будет выбрать трубопровод по диаметру, краны. Количество радиаторов, длину труб, количество кранов для радиаторов. Подсчитать объем всей системы и выбрать подходящий для нее котел.

Для человека дом часто ассоциируется с теплом и уютом

И чтобы дом был теплым, необходимо уделить должное внимание системе его отопления. Современные производители используют новейшие технологии для производства различных элементов систем отопления

Однако, без грамотного планирования подобной системы, для определенных помещений эти технологии могут оказаться бесполезны.

Стальные панельные радиаторы — конкурент привычных отопительных приборов секционного типа. Они привлекательны тем, что по сравнению со всеми секционными моделями при меньших габаритах имеют более высокий коэффициент теплоотдачи. Состоят из панелей, в которых по сформированным ходам, движется теплоноситель. Панелей может быть несколько: одна, две или три. Вторая составляющая — пластины гофрированного металла, которые называют оребрением. Вот за счет этих пластин и достигается высокий уровень теплоотдачи этих устройств.

Для получения разной тепловой мощности панели и оребрение комбинируют в нескольких вариантах. Каждый вариант имеет разную мощность. Чтобы правильно подобрать размер и мощность нужно знать, что каждый из них собой представляет. По строению стальные панельные батареи бывают следующих типов:

  • Тип 33 — трехпанельный. Самый мощный класс, но и самый габаритный. Имеет три панели, к которым подсоединены три пластины оребрения (потому и обозначается 33).
  • Тип 22 — двухпанельный с двумя пластинами оребрения.
  • Тип 21. Две панели и между ними одна пластина с гофрированным металлом. Эти отопительные приборы при равных размерах имеют меньшую мощность по сравнению с типом 22.
  • Тип 11. Однопанельные стальные радиаторы с одной пластиной оребрения. Имеют еще меньшую тепловую мощность, но и меньший вес и габариты.
  • Тип 10. В этом типе имеется только одна панель с теплоносителем. Это самые маломощные и легкие модели.

Все эти типы могут иметь разную высоту и длину. Очевидно, что мощность панельных радиаторов зависит как от типа, так и от габаритов. Так как рассчитать этот параметр самостоятельно невозможно, то каждый производитель составляет таблицы, в которых заносит результаты испытаний. По этим таблицам и подбираются радиаторы для каждого помещения.

Таблица мощности стальных радиаторов керми. Kermi радиаторы - технические характеристики

Каждое из производимых на рынок ослепительно-белоснежных приборов отопления торговой марки Kermi оснащается верхней решеткой и боковой панелью. Каждый радиатор проходит предпродажную проверку на заводе-изготовителе под давлением от 10 до 13 бар.

А в комплекте с самими радиаторами kermi ( официальный сайт − http://www.kermi.ru/russian/Heiztechnik/Waerme_uebertragen/therm-x2_Flachheizkoerper/index.phtml ) компания также поставляет особые заглушки для собирания воздуха, кронштейны и прочие крепежные элементы. Кстати, термоголовки для радиаторов kermi необходимо приобретать отдельно.

Таблица мощности стальных радиаторов керми. Kermi радиаторы - технические характеристики

Радиаторы Керми выпускаются белоснежного цвета

Конструкция стальных радиаторов «Керми» состоит из 1− 2 панелей, объединенных металлическими трубками, внутри которых нагретый теплоноситель. Строение обычных батарей подразумевает одновременную циркуляцию теплоносителя по 2 панелям. То есть происходит равномерное разогревание поверхности отопительного прибора. До недавнего времени подобный способ подогрева источника тепла считался максимально целесообразным.

Но стальные приборы отопления Kermi, которые производятся по специальной методике Therm X2, выполнены иначе.

Таблица мощности стальных радиаторов керми. Kermi радиаторы - технические характеристики

Радиатор kermi therm x2

Теплоноситель сначала проходит через лицевую панель, а затем подается по трубам в заднюю панель. Так быстрее нагревается лицевая панель, что тем самым у керми радиаторов мощность повышается. А задняя радиаторная панель прогревается немного дольше, т.к. теплоноситель слегка охлаждается.

Считать ли этот нюанс минусом конструкции? Скорее всего, даже наоборот. Поскольку задняя радиаторная панель служит в качестве хорошего экрана, за счет которого предотвращается лишняя потеря теплоотдачи радиаторов керми и практически нет лишнего расхода электроэнергии на обогрев стены.

Таблица мощности стальных радиаторов керми. Kermi радиаторы - технические характеристики

Конструкция радиатора марки Kermi

Главным отличием этих радиаторов от прочих брендов является их высокие показатели теплоотдачи. Она на 10−40% превышает теплоотдачу любого прочего отопительного прибора за счет применения, как отмечалось ранее, оригинальной запатентованной методики Therm X2.

Теплоотдача радиаторов керми зависит напрямую от их габаритов и глубины. При небольших размерах: 300х400 мм стальной радиатор 11 тип производит энергии в 298 Вт – такого количества хватит для помещения площадью в 2 кв. м., но никак не для отопления всей квартиры.

Например, рассмотрим следующий расчет радиаторов керми : в стандартной 2−3 комнатной квартире разумнее разместить в каждом помещении батареи Kermi 11 и 22 типа, габаритами – 1000−1 600х500 мм. Тогда их теплоотдачи (не менее 3 тыс. Вт) вполне хватит для поддержания тепла во всей квартире.

Таблица мощности стальных радиаторов керми. Kermi радиаторы - технические характеристики

Радиатор kermi fkv имеет терморегулятор для самостоятельной регулировки температуры в комнате

Однако, если вы проживаете в той области, где зимой температура не бывает меньше минус 40◦С, то понадобится более мощный радиатор. Кстати, максимальная мощность радиаторов керми, ее технические характеристики – таблица приведена ниже, 33 типа и габаритами: 3 000х900 мм составляет больше 13 кВт. Этого более чем достаточно для создания тепла даже в самые лютые морозные дни.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/tablica-podbora-teplovoy-moshchnosti-dlya-stalnyh-radiatorov-svoystvo-teplootdachi

Радиаторы керми каталог. Конструкция радиаторов Kermi

Батареи Керми представляют собой конструкцию из одной, двух или трех полых панелей, через которые проходит теплоноситель. Для повышения эффективности прибора отопления большинство моделей дополнены одной, двумя или тремя пластинами конвективного оребрения. Если панели обеспечивают обогрев тепловым излучением, то оребрение формирует каналы для конвекции воздуха. Благодаря перемещению теплых воздушных потоков помещение прогревается более быстро и равномерно. Кроме того, батарея с конвективным оребрением создает завесу теплого воздуха перед окном, что востребовано при большой площади остекления.

Полая панель изготавливается из двух листов оцинкованной стали. По периметру они соединены герметичным роликовым швом, внутри предусмотрены перемычки, которые создают канал для теплоносителя. Конвективное оребрение представляет собой профилированную пластину из тонколистовой стали.

Все Kermi радиаторы, исключая изделия в гигиеническом исполнении и однопанельные батареи без оребрения, по бокам закрыты глухими торцевыми планками, а сверху – декоративной решеткой. По умолчанию приборы отопления рассчитаны на настенную установку и комплектуются специальными кронштейнами – двумя или тремя, в зависимости от длины изделия. Панельный радиатор можно установить на полу, но стойки для такого монтажа требуется приобрести отдельно.

Базовый цвет панельных отопительных приборов – белый. Под заказ изготавливаются батареи любого оттенка по каталогу RAL. Для нанесения внешнего защитно-декоративного покрытия используется технология порошкового окрашивания, благодаря чему поверхность радиаторов устойчива к влаге и воздействию агрессивных веществ, повреждениям.

Радиаторы Kermi производитель. О компании Kermi

Kermi (Керми) – самый популярный бренд компании холдинг AFG Arbonia-Forster-Holding AG, основанного в 1960 году в Германии. Начиная с 1967 года, компания успешно производит стальные панельные радиаторы Kermi. В 1975 году Керми стала неизменным и признанным во всем мире лидером в данном сегменте. На сегодняшний день стальные радиаторы этого производителя известны не только в Европе, но и во всем мире.

В компании занято примерно 1350 сотрудников, главный офис находится в Нижней Баварии. Компания имеет две производственные площадки и представлена на многих рынках мира. Высококачественная продукция, передовые технологии, мотивированные сотрудники и четкие цели позволяют самым лучшим образом совместить инновационные решения, современный дизайн, высочайшее качество, функциональность, комфорт и надежность. Продукция Kermi уже много лет отмечается престижными наградами и призами за дизайн. Производители уделяют особое внимание качеству, экологии, безопасности и эффекивности своей продукции.

Радиаторы c боковым подключением Kermi FKOРадиаторы c нижним подключением Kermi FTV (FKV)Комплектующие для подключения радиаторов Kermi FKOКомплектующие для подключения радиаторов Kermi FKV

Радиаторы Kermi в России

С открытием в 2011 году представительства в России холдинг AFG Arbonia-Forster-Holding AG и его лидирующий бренд Kermi начинают играть заметную роль на рынке В2В в сегменте систем отопления и сантехники. В настоящий момент программа поставок включает широкий ассортимент стальных панельных радиаторов отопления, в которых применяется технология therm-x2, трубчатых и дизайн радиаторов.

Преимущества радиаторов Керми

- Двойное покрытие термостойким лаком, а также фосфатом железа. Это гарантирует неизменный внешний вид на протяжении длительного периода времени. Такой подход к покрытию дает возможность создать безупречный внешний вид. - Различные способы подключения к отопительной системе (нижнее и боковое) - Идеально подходят к российским отопительным системам. Дело в том, что в европейских странах принята двухтрубная отопительная система, а у нас в большинстве случаев используется однотрубная, и при выборе импортных моделей покупатель может столкнуться с несоответствиями в конструкции в сравнении с отечественными радиаторами. Покупая радиаторы Керми, можете быть уверены – такого не случится! Все отопительные приборы, которые поставляются в нашу страну, полностью адаптированы под наши стандарты и прекрасно монтируются в отопительные системы.