Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Максимальная длина радиатора отопления. Размеры радиаторов отопления

14.12.2021 в 16:08

Максимальная длина радиатора отопления. Размеры радиаторов отопления

Стандартная высота наиболее популярных моделей отопительных приборов с межосевым расстоянием по подводкам составляет 500 миллиметров. Именно такие батареи в большинстве случаев можно было увидеть около двух десятилетий назад в городских квартирах.

Чугунные радиаторы . Типичный представитель этих приборов – модель МС-140-500-0,9.

В спецификации на него значатся такие габаритные размеры радиаторов отопления из чугуна:

  • длина одной секции — 93 миллиметра;
  • глубина — 140 миллиметров;
  • высота – 588 миллиметров.

Подсчитать габариты радиатора из нескольких секций не составит труда. Когда батарея состоит из 7-10 секций, добавляют 1 сантиметр, учитывая толщину паронитовых прокладок. Если предстоит монтаж отопительной батареи в нишу, необходимо учитывать длину промывочного крана, так как чугунным радиаторам с боковой подводкой всегда требуется промывка. Одна секция обеспечивает тепловой поток величиной 160 ватт при разнице температур между горячим теплоносителем и воздухом в помещении равном 70 градусам. Максимальное рабочее давление равно 9 атмосферам.

Алюминиевые радиаторы . У отопительных приборов из алюминия, представленных сегодня на рынке, при одинаковом межосевом промежутке подводок отмечается значительный разброс в параметрах (детальнее: «Размеры алюминиевых радиаторов отопления, объем секции, предварительные расчеты «).

Типичными являются такие размеры радиаторов отопления алюминиевых:

  • длина одной секции — 80 миллиметров;
  • глубина 80-100 миллиметров;
  • высота — 575-585 миллиметров.

Теплоотдача одной секции напрямую зависит от площади ее оребрения и глубины. Обычно она находится в пределах от 180 до 200 ватт. Рабочее давление для большинства моделей алюминиевых батарей составляет 16 атмосфер. Испытывают отопительные приборы с большим в полтора раза давлением – это 24 кгс/см².

Радиаторы из алюминия имеют следующую особенность: объем теплоносителя в них в 3, а иногда и в 5 раз меньше, чем в чугунных изделиях. В результате большая скорость передвижения горячей воды препятствует заиливанию и образованию отложений. Биметаллические радиаторы . Стальной сердечник в таких приборах никоим образом не влияет их внешний вид и размеры радиаторов отопления, но максимальная величина рабочего давления возрастает значительно. К сожалению, рост прочности биметаллической батареи приводит к высокой стоимость. А цена такого изделия и так малодоступна широкому кругу потребителей.

Максимальная длина радиатора отопления. Размеры радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы отопления размеры секции имеют следующие:

  • длина 80-82 миллиметра;
  • глубина – от 75 до 100 миллиметров;
  • высота – минимум 550 и максимум 580 миллиметров.

По теплоотдаче одна биметаллическая секция уступает алюминиевой около 10-20 ватт. Усредненное значение теплового потока равно 160-200 ватт. Рабочее давление по причине наличия стали достигает 25-35 атмосфер, а при проведении испытаний — 30-50 атмосфер.

При обустройстве отопительной конструкции следует использовать трубы, не уступающие по прочности радиаторам. В противном случае использование прочных приборов теряет всякий смысл. Для биметаллических радиаторов используется только стальная подводка.

Стальные радиаторы отопления размеры. Стальные панели: хорошо это или плохо

Большинство стальных радиаторов имеет доступную стоимость. Сталь дешева сама по себе, и это факт, а простота ее обработки лишь играет на руку потребителю.

Эта особенность касается в основном панельных радиаторов. Трубчатые стальные радиаторы, к примеру, сложны в изготовлении, в связи с чем, имеют более высокую стоимость.

Сталь имеет хорошую теплоотдачу. Она ниже, чем у алюминия, но по пятибалльной шкале ее можно оценить на 5 (у алюминия будет 5+).

С точки зрения экологичности стальным радиаторам нет равных: в соответствии с санитарно-экологическими требованиями их можно использовать практически на любых объектах (даже в больницах, и детских садах).

Не лишены стальные обогреватели и недостатков, но все их минусы очень спорны.

Например, химические свойства стали таковы, что коррозия является ее верным спутником. Этот факт, по мнению обывателей, «ставит крест» на стальных радиаторах (по крайней мере – на их использовании в централизованных системах отопления). В соответствии с их логикой автономное отопление можно заправлять незамерзающими жидкостями и самостоятельно контролировать качество теплоносителя. Но обратимся к мнению специалиста.

Константин Витальев

Стальной панельный радиатор можно применять абсолютно в любых современных системах отопления. В современных многоквартирных домах эксплуатируются системы отопления закрытого (независимого) типа. Это означает, что теплоноситель в отопительном контуре многоквартирного здания нагревается через установленный в ИТП (индивидуальный тепловой пункт) теплообменник. Теплообменник, в свою очередь, нагревается теплоносителем от внешней котельной. Таким образом, система отопления здания изолирована и использует только собственный теплоноситель за качеством которого проще следить.

Другой недостаток, который ошибочно приписывается всем стальным радиаторам: эти изделия не рассчитаны на высокое давление в системе. И впрямь, не может обогреватель с толщиной стенки в пол миллиметра выдерживать такое же давление, как панельный радиатор со стенкой в 1,25 мм. Следовательно, всегда обращайте внимание на паспортные характеристики изделия, и проблемы обойдут вас стороной.

Дополнительные ограничения по эксплуатации стального радиатора, опять-таки, связаны с электрохимическими свойствами стали. Спускать теплоноситель из системы, в которой установлены стальные радиаторы, запрещается (за исключением ситуаций, связанных с авариями или с необходимостью в профилактических работах). Если владельцам автономных систем соблюсти это требование не составит труда, то жителям многоквартирных домов на него, и вовсе, можно не обращать внимания.

Константин Витальев

В современных многоквартирных домах давно не сливают теплоноситель из системы отопления. Поэтому никакой проблемы соблюдением требований производителя нет.

Размеры биметаллических радиаторов отопления. Нестандартные размеры радиаторов

Помимо стандартных приборов отопления на рынке широко представлены радиаторы и других типоразмеров. Они предназначены для использования в нетиповых зданиях или в целях придания помещению особенного стиля.

Различают следующие виды и габариты радиаторов

Максимальная длина радиатора отопления. Размеры радиаторов отопления 01Низкие или маленькие радиаторы отопления отличаются высокой теплоотдачей на единицу площади поверхности, их вполне возможно разместить под низко расположенными подоконниками или в зданиях с витражным остеклением. К ним относят все отопительные приборы с межосевым расстоянием менее 400 мм. По материалу исполнения они могут быть как чугунные, так и алюминиевые или биметаллические.

Чугунные радиаторы отопления низкие горизонтальные преимущественно имеют размеры секций (Ш х Г х В) 93 х 140 х 388 мм, их теплоотдача составляет 106 ВТ при рабочем давлении 9 атм.Максимальная длина радиатора отопления. Размеры радиаторов отопления 02Зарубежные производители выпускают и более компактные модели с межосевым расстоянием 200 и 350 мм. Биметаллические компактные отопительные приборы выпускаются с широким спектром межосевых расстояний, ширина такой секции стартует с 40 мм, высота находится в пределах 150-450 мм. Глубина компенсирует компактность остальных габаритов и составляет 180 мм. Тепловая мощность варьируется от 80 до 140 ватт при рабочем давлении 25-35 атмосфер.

Алюминиевые радиаторы имеют схожие с биметаллическими размеры с подсоединительными расстояниями от 150 до 400 мм с шагом габарита 500 мм, тепловая мощность колеблется от 50 до 160 Вт.

Максимальная длина радиатора отопления. Размеры радиаторов отопления 03Нормальное рабочее давление для них – 16 атмосфер, которое при опрессовке можно повышать до 24 атм. Следует отметить, что такие биметаллические и алюминиевые радиаторы отопления узкие горизонтальные не имеют протока воды по средним секциям, они прогреваются лишь за счёт теплопроводности от коллекторов, циркуляция при этом обеспечивается за счёт крайней проточной секции.

Встречаются радиаторы отопления высокие и узкие, которые используются в случаях потребности в большой теплоотдаче при невозможности в силу различных причин занять значительную длину стены. Чугунные высокие радиаторы отопления встречаются только среди продукции зарубежных производителей, ширина их секции 76 мм. при возможной высоте в границах 661-954 мм, глубина таких приборов достигает 203 мм. Рабочее давление составляет 10 атмосфер, а у наиболее крупногабаритных не может превышать 6 атм. теплоотдача же в зависимости от размеров составляет от 270 до 433 ватт.

Максимальная длина радиатора отопления. Размеры радиаторов отопления 04Биметаллические радиаторы отопления узкие представляют собой в основном дизайнерские конструкции с нестандартными размерами и не предназначены для систем центрального отопления, их используют в частных домах с индивидуальным отоплением. Как правило, это не секционные, а монолитные конструкции. Если же брать секцию, то примером её размера может быть (Ш х Г хВ) 80 х 95 х 880 мм. при рабочем давлении 4 атмосферы. При опрессовке не рекомендуется превышать этот показатель более 6 атм.

Максимальная длина радиатора отопления. Размеры радиаторов отопления 05Для желающих наиболее эффективно использовать площадь помещения на рынке представлены радиаторы отопления плоские , отличающиеся меньшей глубиной. Их выбор не так велик, как у вышеперечисленных отопительных приборов. Продаваемые тонкие радиаторы отопления могут быть только алюминиевыми. Их глубина начинается от 52 мм при тепловой мощности от 105 до 161 Вт. К плоским радиаторам можно отнести и панельные, глубина которых составляет 60 мм.