Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как соединить радиаторы отопления. Виды отопительных систем

15.12.2021 в 18:29

Как соединить радиаторы отопления. Виды отопительных систем

Современные способы подключения радиатора отопления являются исключительно важными нюансами в вопросах обеспечения домашнего тепла. В строительной практике наиболее распространены два вида систем отопления – это однотрубная и двухтрубная. Именно от того, какой конкретно вид отопления у вас в доме фигурирует, – и зависит то, по какой схеме будет осуществляться интеграция радиатора.

Кстати, даже если батарею вы подключаете не самостоятельно, а при помощи профессионалов из специализированной компании, вам всё равно стоит быть осведомлённым о том, какую именно отопительную систему вам установили. Для наглядности рассмотрим каждую из этих видов более подробно.

Однотрубное отопление

Этот вид работает по принципу подачи воды в современный радиатор, как правило, интегрированный в квартире высотного здания, то есть в многоэтажке. Данное подключение отопительной батареи считается самым доступным и простым видом.

Но и в этой системе есть свои недостатки: беря в расчёт такие, казалось бы, простые монтажные работы, однотрубная система не предполагает возможности самостоятельного регулирования подаваемого тепла. То есть этот вид отопления не предусматривает каких-либо дополнительных устройств, способных предоставить домовладельцу такую услугу. Ввиду этого теплоотдача в квартире подаётся сообразно с изначально заложенным расчётным уровнем .

Двухтрубное отопление

Деятельность этой системы основывается на продвижении по первой трубе горячего теплоносителя, при этом по второй трубе в обратном направлении – производится вывод уже охлаждённой жидкости. В подобном виде подачи тепла имеет место параллельный способ подсоединения устройств отопления.

Характерная черта двухтрубной системы – методичная равномерность нагрева всех её составляющих. Плюс ко всему, у владельца такого отопления есть возможность самостоятельно регулировать тепло в квартире с помощью специфичного вентиля, монтированного возле самого радиатора.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Существует два типа подключения радиаторов: боковое и нижнее.

Стандартное исполнение большинства отопительных приборов – боковое подключение: справа и слева есть по два присоединительных отверстия. Два из них занимаются при подключении к трубопроводу, в один (вверху, напротив подающего трубопровода) вкручивается воздухоотводчик, а четвертый обычно остается свободным и его закрывают заглушкой.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Схема сборки и подсоединения радиатора с боковым подключением (Тут использованы металлопластиковые трубы, но принцип и для других труб останется тот же, уйдут или изменятся только фитинги)

Радиаторы с нижним подключением, как правило, делают по заказу. При этом типе подключения два патрубка расположенных друг от друга на небольшом расстоянии (50-80 мм). Находятся они внизу. Есть три варианта размещения: справа, слева или по центру отопительного прибора. При заказе требуется уточнять, в каком месте должны они должны располагаться. Есть одна особенность таких моделей: они обязательно оснащены термостатом.

Нижнее подключение популярно при скрытой разводке отопления, когда трубы замурованы в стену или пол. При подсоединении к патрубкам подключается специальный узел, который называют еще «мультифоекс» (на фото он виден).

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Нижнее подключение в двухтрубной системе

От входного патрубка подачи к терморегулятору идет внутри трубка. По ней теплоноситель поднимается вверх, заходит на термостат, а оттуда расходится по коллекторам отопительного прибора. Потому при подключении важно не перепутать вход подачи и обратного трубопровода: мало того, что работать так ничего не будет, можно еще и узел входа повредить. Куда нужно подключать подачу указано в паспорте, который должен быть в каждой упаковке (со штампом продающей организации для сохранения гарантий).

При грамотно выполненной подводке труб нижнего подключения радиатора их практически не видно. Хотя для скрытого отопления сегодня есть другое решение – теплый плинтус.

Схемы бокового подключения радиаторов

Вообще схем шесть, но наиболее распространены три: они имеют более высокую эффективность. В многоэтажных домах с вертикальной схемой подачи теплоносителя почти всегда батареи подключены сбоку. Такой тип подсоединения называется «односторонне боковое подключение». Он эффективно работает с небольшими по размеру отопительными приборами: до 8-10 секций или 1,0-1,2 метра (для панельных радиаторов). При таком способе тепловая мощность будет близка к паспортной – потери могут составлять 5-7%.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

При горизонтальной разводке более популярно нижнее седельное подключение: это когда трубопроводы подключаются в нижние коллекторы (присоединительные отверстия). Тут по эффективности картина практически такая-же: нормально прогреваются небольшие радиаторы, падение теплоотдачи на уровне 5-7%.

При больших размерах отопительных приборов рекомендовано диагональное подключение: подача сверху с одной стороны, обратка – снизу, с другого бока. Это самая эффективная схема, которую используют производители при тестировании оборудования на заводах. И в паспортах указана именно она.

Как соединить радиаторы отопления между собой. Виды радиаторов для обвязки

Прежде чем приступать к созданию отопительной системы и перед тем, как соединить батареи отопления, необходимо определить, какие именно типы радиаторов вы хотите использовать. На сегодняшний день существует огромное количество видов батарей. Они могут различаться по:

  • материалу;
  • принципу, как подсоединить батарею отопления;
  • методу крепления к стене.

Сегодня наиболее распространенными являются следующие виды радиаторов:

  • стальные панельные батареи – являют собой относительно тонкую панель из плоских стальных пластин. Как правильно подключить радиатор отопления такого вида? Радиаторы такого типа подключаются боковым либо нижним способом.

Как соединить радиаторы отопления между собой. Виды радиаторов для обвязки

Стальные панельные батареи

  • секционные радиаторы. Облегченная секционная модель, выполненная из алюминия (существуют также биметаллические радиаторы данного типа). Как правильно соединить батареи отопления в таком случае? Подключать такие батареи можно несколькими секциями или же по одной. Для таких радиаторов лучше всего использовать полипропиленовые трубы, тип подключения – боковое.

Как соединить радиаторы отопления между собой. Виды радиаторов для обвязки

Секционные алюминиевые радиаторы

О подключении биметалла в статье: Подключение биметаллических радиаторов отопления .

Примечательно, что в последнее время в квартирах с центральным отоплением все чаще устанавливают биметаллические батареи, отказываясь от чугунных. Причина такого изменения вызвана целым рядом причин. Прежде всего, чугунные радиаторы являются более тяжелыми и громоздкими. Кроме того, из-за некачественной воды, используемой в качестве теплоносителя отопительной системы, в таких радиаторах достаточно быстро возникает осадок, появляется песок и ржавчина – а эти факторы в значительной степени способствуют снижению теплоотдачи радиаторов. С биметаллическими радиаторами таких проблем не возникает.

Для частного дома можно выбирать панельные радиаторы. Они могут быть как алюминиевыми, так и стальными – все зависит от желания заказчика.

Главное – соблюдение всех правил при монтаже. Важно помнить – если у вас проложен медный трубопровод, то к нему можно подключать и стальные, и алюминиевые радиаторы. А в случае если трубопровод из обычных труб – разрешено устанавливать только алюминиевые батареи.

Как соединить радиатор отопления с трубой. Однотрубная система

Это упрощенный вариант обустройства отопления в коттедже. Данный вариант довольно экономичен, так как требует для разводки меньше труб и выполняется с меньшими трудозатратами на монтажные работы. Система представляет собой цепь радиаторов, соединенных одной трубой. Теплоноситель, нагретый в котле, поступает поочередно в каждый радиатор, перетекая из одного в другой. То есть «обратка» из одой батареи становится подачей для следующей, и т. д.

Для однотрубных систем сейчас можно установить специальные модули Радиплект и Радиплект Терм от Gibax, благодаря которым можно поддерживать температуру в домеилирежимами. Их монтаж достаточно прост, а минимальное количество соединений даст дополнительную гарантию на надежность соединений.

Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме имеет один существенный недостаток – при ней радиаторы нагреваются неравномерно. Самым горячим всегда будет первый радиатор, а дальше от батареи к батарее температура будет постепенно снижаться. Следовательно, поддерживать одинаковую температуру во всех помещениях имея однотрубное отопление невозможно.

Схема однотрубного отопления двухэтажного коттеджа Источник utepleniedoma.com

При определенных особенностях планировки однотрубная система может быть вполне подходящей. Так, если в небольшом доме цепь радиаторов будет начинаться с жилых комнат и заканчиваться техническими помещениями, этот вариант может оказаться оптимальной. Но в просторных коттеджах лучше устанавливать двухтрубное отопление.

Двухтрубная система

Более дорогостоящий в обустройстве, но простой и удобный в эксплуатации вариант. В этой системе функционируют одновременно две линии труб. Первая подает горячую воду к каждой батарее. То есть идет одна труба с заходом в каждый радиатор. Теплоноситель, прежде чем попасть в радиатор, независимо от его расположения в цепи, не заходит в соседние радиаторы, а идет напрямую. Вторая труба собирает обратку из всех радиаторов и доставляет ее в коллектор нагрева.

Преимущества донного типа разводки в том, что во всех точках теплообмена достигается практически одна температура. Такая система лучше поддается регулировке и обеспечивает равномерный обогрев всего здания.

Схема двухтрубного отопления коттеджа Источник ro.decorexpro.com

Лучевая (коллекторная) система

Коллекторная схема это вариант двухтрубного подключения, но с более сложной разводкой. Применяется в тех случаях, когда нужно скрыть трубы, например под напольным покрытием. В этом случае обустраивается два коллектора – под подачу и под обратку, и от каждого радиатора тянется одна труба в первый коллектор, и еще одна во второй.

В некоторых схемах подключения применяются два вида системы. Весь дом может отапливаться по двухтрубному принципу, но для отдельного участка, например веранды или большой гостиной применена связка нескольких радиаторов по однотрубному принципу. При разработке двухтрубной схемы подключения батарей отопления в частном доме главное не запутаться в коллекторах подачи и обратки.

Лучевая (коллекторная) схема отопления Источник firmacz.ru


Терморегулятор для радиатора отопления: конструкция и установка

Схема подключения радиаторов к отопительной системе

Теплоноситель перемещается по трубам и каналам батарей благодаря двум факторам. Первый – это стремление жидкости заполнить пустоты. При отсутствии воздушных пробок создается естественный динамический напор теплоносителя. Второй фактор – движение потоков разной температуры. Горячая вода стремится вверх, вытесняя в нижний поток холодную.

Диагональное верхнее подключение

Диагональное подключение радиаторов с верхней подачей позволяет обустроить самое эффективное отопление помещений. Горячая вода подается в верхний вход, внутри она распространяется по секциям, и, остывая, опускается вниз, после чего вытесняется в нижний вход в коллектор обратки, расположенный с другой стороны радиатора.

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Как устроен радиатор отопления

Если упрощенно взглянуть на большинство радиаторов отопления, то их гидравлическая конструкция представляет собой достаточно несложную, понятную схему. Это два горизонтальных коллектора, которые соединены между собой вертикальными каналами-перемычками, по которым происходит перемещение теплоносителя. Вся эта система или выполнена из металла, обеспечивающего необходимую высокую теплоотдачу (яркий пример – мощность секции чугунного радиатора ), либо «одета» в специальный кожух, конструкция которого предполагает максимальную площадь контакта с воздухом (например, биметаллические радиаторы).

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Как устроен радиатор отопления

Очень упрощенно – схема устройства большинства радиаторов отопления

1 – Верхний коллектор;

2 – Нижний коллектор;

3 – Вертикальные каналы в секциях радиатора;

4 – Теплообменный корпус (кожух) радиатора.

Оба коллектора, верхний и нижний, с обеих сторон имеют выходы (соответственно, на схеме верхняя пара В1-В2, и нижняя В3-В4). Понятно, что при подключении радиатора к трубам контура отопления подключается лишь два выхода из четырех, а оставшиеся два глушатся. И вот от схемы подключения, то есть от взаимного расположения трубы подачи теплоносителя и выхода в «обратку» во многом зависит эффективность работы установленной батареи.

И прежде всего, планируя установку радиаторов, хозяин должен точно разобраться, какая же система отопления функционирует или будет создаваться в его доме или квартире. То есть он должен четко представлять, откуда поступает теплоноситель и в какую сторону направлен его поток.