Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Размеры биметаллических радиаторов отопления на 10 секций. Особенности и виды радиаторов отопления

22.12.2021 в 16:34

Размеры биметаллических радиаторов отопления на 10 секций. Особенности и виды радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы отопления внешне очень напоминают обычные алюминиевые. Их прекрасный внешний вид дополняется плюсами как стали, так и алюминия. Ведь конструкция радиаторов довольно проста. Они состоят из стальных труб, по которым протекает теплоноситель, а также из алюминиевых панелей. Это позволяет эффективно обогревать помещение. Сталь довольно быстро нагревается потоками горячей воды, передавая свое тепло алюминию, а он, в свою очередь, нагревает воздух в комнате.

Размеры биметаллических радиаторов отопления на 10 секций. Особенности и виды радиаторов отопления

Оболочка из алюминия выполняет две роли: скрывает систему труб и делает биметаллический радиатор красивее, а также лучше распределяет тепло. И в отличие от стальных или чугунных батарей, биметаллические намного легче, поэтому монтаж выполнять куда проще.

Обратите внимание! Если вы хотите узнать рабочее давление и температуру, то это можно сделать в паспорте биметаллического радиатора. Модель может отличаться друг от друга, в зависимости от изготовителей и характеристик.

На полках магазинов можно найти две разновидности биметаллических радиаторов:

  • Биметаллические – батареи, которые имеют стальной сердечник из труб, что окружен оболочкой из алюминия. Их преимущество в том, что они очень прочные и исключают протечки. Такие модели выпускают компании из Италии (Global Style, Royal Thermo BiLiner). Даже отечественные компании из России, тоже выпускают данную продукцию. Один из представителей: Сантехпром БМ.
  • Полубиметаллические – их принято считать «полукровками», так как эти радиаторы имеют только стальные трубы, что усиливают вертикальные каналы. В таком случае алюминий немного будет соприкасаться с водой. Такие радиаторы отопления будут эффективнее отдавать тепло, примерно на 10%. А к тому же их стоимость на 20% дешевле. На рынке можно найти российского производителя Rifar, китайского Gordi, итальянского Sira.
  • Размеры биметаллических радиаторов отопления на 10 секций. Особенности и виды радиаторов отопления 01

    Отопительный радиатор каждого вида имеет свой параметр, поэтому специалисты не могут прийти к единому решению, какой из них лучше. Каждый хорош в чем-то своем. При этом важно учитывать, какой тип отопления используется – централизованный или индивидуальный. Например, технические характеристики биметаллических радиаторов делают изделия устойчивыми перед химией и некачественным централизованным теплоносителем. Если же говорить о повышенном давлении в системе, то лучше показывает себя алюминий, однако, он требует качественного теплоносителя. Одно ясно точно: если отопительная система состоит из старых труб, которым более 40 лет, преимущественно использовать прочные биметаллические батареи.

    Высота биметаллических радиаторов. Размеры биметаллических радиаторов отопления: способы расчета количества секций

    Размеры биметаллических радиаторов отопления на 10 секций. Особенности и виды радиаторов отопления 02

    Размеры биметаллических радиаторов — важная характеристика, влияющая на качество обогрева помещения.

    Каких размеров выпускают батареи для отопления?

    Имеют ли они стандартные значения или отличны у каждого производителя?

    Размеры биметаллических радиаторов отопления

    Размеры биметаллических радиаторов отопления на 10 секций. Особенности и виды радиаторов отопления 03 Габариты биметаллических радиаторов описываются следующими основными параметрами : монтажной высотой, глубиной и шириной.

    Высота и глубина зависят от размеров секции , а ширина — от их количества.

    Высота батарей зависит от расстояния между вертикальными каналами. Оно имеет стандартные значения для радиаторов всех производителей — 200, 350 и 500 мм.

    Расстояние между вертикальными каналами — отрезок между центрами входных и выходных отверстий. Конечная высота, а также глубина и ширина радиаторов различны (см. табл. 1).

    Таблица 1 . Размеры биметаллических радиаторов
    Бренд Модель Расстояние между вертикальными каналами, мм Высота/Ширина/Глубина, мм
    Global (Италия) Style 350350425/80/80
    Style 500500575/80/80
    Tenrad (Германия) Tenrad 350350400/80/77
    Tenrad 500500550/80/77
    Альтермо (Украина) Альтермо ЛРБ500575/82/80
    Альтермо РИО500570/82/80
    Grandini (Китай) Grandini 350350430/80/82
    Grandini 500500580/80/80
    Radena (Италия) Radena Bimetall 350350403/80/85
    Radena (Италия) Radena Bimetall 500500552/80/85

    Межосевое расстояние у большинства производителей указывается в названии модели. Но монтажная высота отличается и указывается в спецификации к радиатору.

    Ширина радиатора зависит от количества секций. Так, для 8 секционного радиатора параметр имеет значение 640 мм, для 10 секционного — 800 мм и для 12-секционного — 960 мм (значения для батарей с шириной секции 80 мм).

    Расчет количества секций радиатора

    Тепловая мощность радиаторной секции зависит от ее габаритных размеров. При расстоянии между вертикальными осями в 350 мм параметр колеблется в диапазоне 0,12-0,14 кВт, при расстоянии 500 мм — в диапазоне 0,16-0,19 кВт. Согласно требованиям СНиП для средней полосы на 1 кв. метров площади необходима тепловая мощность не менее 0,1 кВт.

    Учитывая данное требование, используется формула для расчета количества секций :

    где S — площадь отапливаемого помещения, Q — тепловая мощность 1-ой секции и N — требуемое количество секций.

    Например, в помещение площадью 15 м2 планируется устанавливать радиаторы с секциями тепловой мощности 140 Вт. Подставив значения в формулу, получаем:

    N=15 м2*100/140 Вт=10,71.

    Округление осуществляется в большую сторону. Учитывая стандартные формы, необходимо устанавливать биметаллический 12-секционный радиатор.

    Важно: при расчете биметаллических радиаторов учитывают факторы, влияющие на теплопотери внутри помещения. Полученный результат увеличивают на 10% в случаях расположения квартиры на первом или последнем этаже, в угловых помещениях, в комнатах с большими окнами, при малой толщине стен (не более 250 мм).

    Более точный расчет получают путем определения количества секций не на площадь комнаты, а ее объем. Согласно требованиям СНиП для обогрева одного кубического метра помещения требуется тепловая мощность в 41 Вт. Учитывая данные нормы, получают:

    где V — объем отапливаемого помещения, Q — тепловая мощность 1-ой секции, N — требуемое число секций.

    Например, расчет для помещения все той же площадью 15 м2 и высотой потолков 2,4 метра. Подставив значения в формулу, получаем:

    N=36 м3*41/140 Вт=10,54.

    Увеличение вновь осуществляется в большую сторону : необходим радиатор с 12 секциями.

    Выбор ширины биметаллического радиатора для частного дома отличается от квартирного. При расчете учитывается коэффициенты теплопроводности каждого материала, используемого при строительстве кровли, стен и пола.

    При выборе размеров следует учитывать требования СНиП по монтажу батарей:

    • расстояние от верхнего края до подоконника должно быть не менее 10 см;
    • расстояние от нижнего края до пола должно быть 8-12 см.

    Для качественного обогрева помещения необходимо уделить внимание выбору размеров биметаллических радиаторов. Габариты батарей каждого производителя имеют незначительные различия, что учитывают при покупке. Правильный расчет позволит избежать ошибок .

    Ширина секции биметаллического радиатора. Виды радиаторов отопления в зависимости от материала изготовления.

    Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Приятный внешний вид, легкость, способность выдерживать высокое рабочее давление – это плюсы. Минус: алюминий, вступая в реакцию с водой, выделяет водород, который накапливается в радиаторе. На первых порах необходимо ежедневно спускать с теплоносителей скопившийся газ, иначе система отопления не будет функционировать.

    Биметаллический радиатор – модификация алюминиевого радиатора. Они так же красивы и эргономичны, как алюминиевые. Отличаются наличием внутренних стальных элементов. Способны выдерживать давление до сорока атмосфер, имеют больший запас прочности. Неприхотливы к среде.

    Чугунные радиаторы отопления старого образца совершенно не эстетичны. Красить их неудобно, но можно скрыть под специальными защитными экранами. Сейчас существуют более современные модели чугунных радиаторов усовершенствованного вида. Несомненный плюс чугунных радиаторов в их неприхотливости . Они способны служить до 50 лет без замены, им не страшна ни ржавая вода, ни наличие загрязнений. Минусом чугунного радиатора является низкая теплопроводность по сравнению с радиаторами, выполненными из современных материалов.

    Стальные радиаторы отопления выпускаются двух видов: панельные, секционные и трубчатые. Панельные радиаторы недороги, неприхотливы, конструкция их про ста. Трубчатые радиаторы обладают очень высокой теплоотдачей и длительным сроком службы (до 25 лет). Над их созданием трудятся дизайнеры, что позволяет отнести этот вид стальных радиаторов к классу премиум. Секционные представляют собой конструкцию из нескольких секций связанных между собой с помощью точечной сварки. Это значительно увеличивает срок эксплуатации и позволяет выдерживать перепады давления.

    Стальной панельный радиатор

    Мучаетесь вопросом о покупке водонагревателя, но не можете выбрать марку? Читайте в нашей статье, какойводонагреватель аристон купить.

    Читайте интересную статью, как подключить алюминиевые радиаторы отопления тут.