Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Треск стояка горячей воды. #1 Периодический стук/треск стояка холодного водоснабжения - нужна помощь

20.05.2022 в 23:21

Треск стояка горячей воды. #1 Периодический стук/треск стояка холодного водоснабжения - нужна помощь

    Добрый день. Помоги пожалуйста разобраться с проблемой. То, что придется привлекать специалистов это очевидно, но для начала я бы хотел понять ситуацию для себя.
    История такая - месяц назад закончили делать ремонт в квартире, дом панельный, этаж 12. Серия дома П-55. Под конец ремонта строители сообщили о том, что периодически в разное время суток доносится постукивание из стояка с холодным и горячим водоснабжением - стояк располагается за стеной туалета. Втечении нескольких недель определить источкни звука не получилось - казалось, что стучит где-то на техническом этаже. Стучать может утром .. вечером .. днем .. втечении 20-30 секунд .. стуки неравномеры с разной периодичностью. Сходил на технический этаж - всё хорошо - причину продолжил искать ниже. В время очередного стука со злости ) нажал на трубу холодного водоснабжения. Труба издала небольшой скрип и стук прекратился. В итоге стало овчевидно, что дело именно в холодной воде.
    Что настораживает:
    1. Трубы холодной и горячей воды не закреплены к стене. В старой квартире они были намертво закреплены в двух местах швелерами. Здесь такого нет.
    2. Во врмя ремонта строители сказали, что вытащили целый мешок одежды со дна стояка. Когда я позвонил бывшему хозяину квартиры и спросил зачем он там эту одежду оставил, он ответил, что этой одеждой он мы полы. Вполне возможно, что этой одеждой он глушил эти щелчки - такое реально или нет ?
    3. Так получилось, что разводка холодной трубы (находится дальше) почти соприкасается со стояком горячей трубы - расстояние всего несколько мм.
    В данный момент все работы закончены, доступ к трубам есть, но ограниченный. Можете проконсултьтировать что же может стучать и может ли 1) отсутствие крепление 2) тот факт, что разводка холодной воды почти прилегает к горячему стояку ? Есть есть люди, которые специализируются на этом пожалуйста дайте знать. Спасибо.

Стук в канализационной трубе. Re: Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

    Ура! Кажется мне удалось решить проблему сильного стука в канализационной трубе (мешало очень сильно, т.к. будило с утра). Сейчас уже две недели живу без этих ужасных звуков (звук был нарастающий, как будто капли падают с большой высоты на металлический лист, похоже на пытку).
    Путём наблюдений я установил, что стук появлялся после того как соседи сверху включали горячую воду. После изучения этой проблемы в интернете пришёл к выводу, что причина стука это расширение трубы при течении по ней горячей воды. Расскажу по порядку как я решал проблему. Сначала я внимательно обследовал трубу и обнаружил на потолке большой кусок цемента, который упирался в трубу. Я предположил, что когда труба расширяется она трется о цемент и издаёт стук. Ушло немало сил чтобы оторвать этот кусок цемента, но к сожалению это не помогло. При включении соседями сверху горячей воды стук продолжался.
    Тогда я решил немного ослабить крепление трубы к стене (винт был полностью затянут). Для этого я повернул на один оборот винты всех креплений. Также я обнаружил что в месте стыка двух труб потемнел герметик (точнее он был коричневым), а когда нажимаешь на это место появляется сильный скрип. Я обильно смазал место стыка белым герметиком.
    В ИТОГЕ, помогло ослабление креплений трубы к стене и смазка герметиком места стыка двух труб.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/stuk-v-trubah-ya-skoro-soydu-s-uma-olga

Скрип в трубах. Гул в системе водопровода при закрытом кране

Шумы, которые издают водопроводные трубы, условно разделяют на три основные группы:

  • постоянный гул;
  • гудение, раздающееся при открытом кране;
  • постукивание в системе.

Чтобы выяснить, почему гудят водопроводные трубы, следует внимательно прислушаться к тональности и характерным особенностям вибрации, частоте возникновения акустических шумов.

Самым раздражающим из них является монотонный гул в водопроводе, который время от времени затихает, усиливается или переходит в свист. Обычно подобное явление встречается в домах, эксплуатируемых на протяжении не одного десятка лет.

Треск стояка горячей воды. #1 Периодический стук/треск стояка холодного водоснабжения - нужна помощь

Существует несколько распространенных причин, почему гудят трубы.

Вариант 1 . Источником шума может быть трубопровод, расположенный в подвале здания. Уже оттуда звук распространяется на другие этажи. В давно построенных домах обычно пользуются стальными трубопроводами с давно истекшими сроками эксплуатации. Под действием коррозии трубы начинают разрушаться и в них образуются свищи и соответственно протечки.

Шумы в водопроводной линии, расположенной в подвале, иногда появляются в результате открытого сбросника или недостаточно закрытой заглушки. Когда причиной гудения труб стала течь, то после ее устранения неприятные звуки должны исчезать. Чтобы устранить проблему, следует обратиться к специалистам жилищно-эксплуатационной службы. Попытка самостоятельно ликвидировать источник шума, находящийся в подвале, может привести к полной поломке системы водоснабжения в здании.

Треск стояка горячей воды. #1 Периодический стук/треск стояка холодного водоснабжения - нужна помощь 01

Гудение труб в новых строениях не является редкостью. Причиной может быть близкое расположение трубопроводов в подвале. Неприятный шум появляется в результате соприкосновения между собой вибрирующих участков. Существует простое решение проблемы, что делать если гудят трубы. В данной ситуации специалисты рекомендуют каждую из них обработать пеноизоляцией.

Вариант 2 . Одной из причин, от чего гудят трубы в квартире, бывает наличие старого или некачественного смесителя. Подобные звуки в водопроводе раздаются в тех случаях, если износилась прокладка, уплотняющая место соединения смесителя с тройником. В результате жидкость начинает попадать из трубы с более высоким давлением, в соседнюю и тем самым она становится причиной постоянного гула.

Треск стояка горячей воды. #1 Периодический стук/треск стояка холодного водоснабжения - нужна помощь 02

Вариант 3 . Специфический шум в водопроводных коммуникациях может возникать в случае недостаточной проходимости некоторых участков системы. Звук напоминает свист в трубах и чем больше напор воды, тем он будет раздаваться сильнее. Водозабор от общего стока по квартирам может не пропускать жидкость по причине зашлакованности труб или частично закрытого вентиля, расположенного в подвале.

Чтобы убедиться, что причиной шума стал засор, следует отсоединить трубы от смесителя и изучить состояние их внутренней поверхности. Если в полости видны значительные грязевые отложения, тогда водопроводная конструкция требует незамедлительной прочистки. Ее можно сделать механическим методом или при помощи промывки, производимой пневматическим или гидравлическим способом.

Потрескивает полотенцесушитель. #1 Сильно шумит полотенцесушитель

    Уважаемые специалисты, помогите решить проблему с полотенцесушителем. Я живу в «панельке» начала 60-х годов. Всего четыре этажа и три подъезда. У нас первый этаж, угловая квартира, та, что ближе к входу в подъезд. Элеватор расположен во 2-ом подъезде. У нас стоит старый полотенцесушитель (змеевик). Проблем с ним не было и мы его не меняли. Трубы с горячей и холодной водой заменили на металлопластиковые, но не до конца, под потолком ванны остались стальные, потому что сосед не согласился менять у себя. Похоже, что теперь на всех тоже самое : в ванных комнатах металлопластик, а в перекрытиях старые стальные трубы. В этом году сразу после подключения отопления ПС стал сильно шуметь, как будто по нему все время бежит под напором вода или воздух. Шум этот страшно раздражает. Пс то холодный, то горячий. Иногда просто раскаленный, иногда совсем холодный. Вода тоже как-то странно греется. Иногда спускаешь ее и сначала нагревается ПС, а потом только вода, а иногда наоборот- вода уже совсем горячая, а Пс все еще холодный. Вызывали сантехников и тепловиков. Сантехники говорят, что у них все в порядке, это элеваторный шум. Тепловики соответственно утверждают, что это проблема сантехников. Когда воду на нашем стояке отключают, шум прекращается. Но если отключают ПС, шум остается. Шумит сильно и горячий и холодный ПС. Я готова вообще его убрать, но боюсь, что проблема не решится - ведь труба-то все равно останется. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать.

Почему канализационная труба горячая. Почему образуется?

Конденсат выражается в появлении мелких капель воды или полном намокании поверхности труб с холодной водой.

Почему канализационная труба горячая. Почему образуется? Основных причин возникновения конденсата всего две:

  • увеличение влажности воздуха, вызванное появлением источника активного испарения воды;
  • появление более холодных поверхностей, изменяющих соотношение температур и вызывающих оседание влаги.

Условиями появления конденсата являются сочетание этих факторов, усиленные большой разницей в температурах.

Например, если постоянно намокающую поверхность нагреть, она перестанет притягивать водяной пар. И наоборот, если ее резко охладить, появление конденсата станет неизбежным. Само по себе это явление не является признаком каких-либо опасных или нежелательных процессов.

Внимание! Конденсат опасен своими последствиями — влага начинает впитываться в материалы стен, появляется сырость, плесень, разрушаются стальные элементы (крепеж, детали сантехники, при глубоком проникновении в бетон начинает ржаветь арматура).

В ванной

Появление конденсата в ванной может иметь разные причины:

  1. Сразу после принятия водных процедур (особенно после горячего душа) — нормальное явление. Если влага покрывает все поверхности — кафельную плитку, зеркала и прочие холодные поверхности, но быстро испаряется (в нормальном состоянии этот процесс занимает всего несколько минут), беспокоиться не о чем. Это говорит о том, что в помещении нормальная вентиляция, которая активно выводит водяной пар.
  2. Протечка трубопровода ГВС или ХВС . Они гораздо опаснее, так как вызывают опасность затопления квартиры, причем, не только своей. Особенно опасным признаком становится протечка на трубе с горячей водой. О ней свидетельствует постоянное появление пара в том или ином участке помещения.

    Горячая вода активнее испаряется и создает повышенную влажность в воздухе. Трубы холодной воды, наоборот, притягивают конденсат. Если имеется протечка (необязательно в самом трубопроводе, возможной причиной может стать неплотно закрытый кран), труба постоянно влажная.

В туалете

Почему канализационная труба горячая. Почему образуется?В туалете конденсат появляется на трубах холодной воды и на смывном бачке (реже на самом унитазе).

Основная причина — неправильно настроенная механика бачка , образующая постоянную течь.

Она заметна, если присмотреться к верхнему участку выпуска воды в чаше унитаза.

Справка! Чаще всего, устранить проблему можно путем настройки бачка. Как только постоянная течь прекратится, оседание влаги заметно уменьшится или вовсе прекратится.

На стояке

Конденсат на стояке свидетельствует о появлении постоянной течи воды либо в своей квартире, либо в квартирах соседей с верхних этажей. Вода не застаивается и не нагревается, поэтому температура стояка заметно ниже, чем у окружающих предметов.

Если в воздухе увеличено содержание водяного пара, поверхность трубы сразу намокнет. Если причина кроется в своей квартире, устранить ее не составит особых проблем. Хуже, если постоянная течь происходит на верхних этажах у соседей, так как определить источник, и как-то повлиять на жильцов иногда бывает крайне сложно.