Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Щелкает биметаллический радиатор. В батарее слышны щелчки и стуки при нагревании и охлаждении

14.02.2023 в 08:36
Содержание
  1. Щелкает биметаллический радиатор. В батарее слышны щелчки и стуки при нагревании и охлаждении
  2. Батарея тикает. Причины шума в радиаторе отопления
  3. Почему щелкает батарея индивидуального отопления. Стук
  4. Щелкает батарея в квартире зимой. 14 причин почему шумят батареи отопления в квартире и частном доме. Что делать и как избавиться от звуков?
  5. Щелкает отопление в частном доме. Почему шумит батарея в многоквартирном доме — бежит и булькает вода, свистят трубы в одной комнате зимой в начале отопительного сезона

Щелкает биметаллический радиатор. В батарее слышны щелчки и стуки при нагревании и охлаждении

Легкий треск в алюминиевых батареях отопления в процессе включения или отключения – нормальное явление, связанное с неравномерным нагревом или охлаждением металла на разных участках системы. Расширение под воздействием высокой температуры и сжимание при ее снижении вызывают единичное постукивание и потрескивание, которое быстро проходит по мере выравнивания температуры металла по всем участкам конструкции. Если же стреляющий звук слишком навязчив, для его устранения можно проложить небольшие куски резины в точках соприкосновения радиатора и кронштейна.

Для биметаллических радиаторов ответом на вопрос, почему трещат батареи отопления, будет неплотное прилегание фрагментов из разных сплавов. При расширении или нагревании их размеры будут неравномерно меняться, что вызовет легкое постукивание и треск.

Познакомьтесь с радиаторами теплоприбор

Преимущества радиаторов ТЕПЛОПРИБОР

Надежные и долговечные

- функционируют при показателях давления 16–20 атм. и выдерживают скачки до 30 атм. Срок их службы – от 25 лет.

Имеют длительную гарантию

- на алюминиевые модели – 10 лет,
а на биметаллические – 15 лет.

Состоят из российских материалов на 90%

– работаем с сырьем, получаемым напрямую от ведущих плавильных предприятий России, и отечественными составляющими.

Подходят для различных отопительных cистем

– можно устанавливать в однотрубные, двухтрубные, автономные теплосистемы с верхним и нижним подключением.

Легкие и компактные

– предприятие производит радиаторы
с массой одной секции от 1,06 до 1,94 кг. Их размер колеблется от 400х80х90 до 567х80х90 мм.

Мощные

– теплоотдача 500-миллиметровых изделий составляет 185 Вт – 191 Вт,
а 350-миллиметровых – 134-138 Вт. По этому показателю они не уступают мировым брендам.

Батарея тикает. Причины шума в радиаторе отопления

Причина стука и шума в батареях в основном связана с нарушениями, допущенными во время монтажа. Самыми распространенными проблемами считаются:

  • Разный диаметр впускного отверстия радиатора и подводки. В современных системах используется регулирующая арматура, кран Маевского, байпас и т.д. Все трубы и отсекающие краны должны иметь одинаковое внутреннее сечение.
  • Отсутствие регулятора перепада давления. Перед соплом регулятора в подвале многоквартирного дома устанавливают специальную шайбу, предназначенную для стабилизации давления. Если шайбы нет, теплоноситель шумит в батареях при достижении напора в трубопроводе свыше 1.5 Бар.
  • Батареи отопления потрескивают из-за неправильного подключения термоклапана или плохого крепления на кронштейнах. Устранить неисправность можно с помощью замены регулятора температуры. Вода передавливает клапан в терморегуляторе, что приводит к посторонним шумам. Причиной треска также является недостаточная фиксация на кронштейнах. При нагреве металл, из которого изготовлены радиаторы, расширяется, что и приводит к шуму.
  • Воздушные пробки – если в радиаторе журчит вода, это свидетельствует о наличии воздуха в системе. Когда вода проходит место нахождения пробки, издается звук, похожий на журчание ручейка. Подобная проблема обнаруживается, если при включении отопления батареи булькают. Исправляется положение с помощью крана Маевского. Стравив воздух из системы отопления, можно добиться бесшумной работы.
  • Течь в системе. Свист и гудение указывает на отсутствие герметичности в системе отопления или чрезмерное сужение трубопровода. Причем, отопительная батарея гудит по причине «свища» в стояке не только в самой квартире, но и подвальных помещениях. Если визуальный осмотр не обнаружил место прорыва, вызываются сантехники домоуправления, для поиска прорыва трубы в подвале.

Почему щелкает батарея индивидуального отопления. Стук

Причинами того, что радиаторы "стучат", могут быть:

1. Расширение металла и слабые крепежи

Каждый элемент системы отопления должен быть надежно зафиксирован. Радиаторы и трубы при нагревании расширяются и, если крепеж расшатан, могут соприкасаться со стеной, перекрытием, кронштейнами, издавая характерные постукивания.

Расшатанные кронштейны подтягивают или заменяют новыми, а места соприкосновения труб и радиаторов со стеной прокладывают резиновыми или фторопластовыми прокладками.

2. Перепутаны подача и обратка

Причиной стука в радиаторах Kermi с нижним подключением может стать банальная ошибка: неправильное присоединение трубопроводов. Теплоноситель в радиаторах Kermi движется последовательно, и, если обратка и подача перепутаны местами, отопительный прибор просигнализирует об этом треском.

Исправит ситуацию установка специального перекрестного узла подключения.

3. Неправильная установка термостата или вентиля

Если перепутать места соединений, вода пойдет не снизу клапана, а сверху и может спровоцировать гидроудар. Также терморегулирующие клапаны могут быть неверно настроены, поэтому строго контролируйте установку этих элементов или выбирайте радиатор со встроенным вентилем.

Вентильные радиаторы Kermi не просто оборудованы вентильной арматурой — в них уже произведена настройка kV — коэффициента пропускной способности, что обеспечивает равномерное распределение теплоносителя. Поэтому, выбирая радиаторы Kermi, вы получаете устройство с правильной гидравлической балансировкой, снижаете расходы на отопление и настройку отопительного прибора, а также исключаете возможность неправильной установки и настройки вентиля. Подробнее о радиаторах Kermi с вентилем читайте в

4. Гидравлические удары

Гидроудар — это скачок давления в системе, вызванный изменением скорости циркуляции теплоносителя, и самая частая причина разрушения труб и радиаторов. Вызвать гидравлические удары может завоздушенность системы, резкое открытие или закрытие запорной арматуры, резкий пуск или остановка насоса, сужение трубы.

Чтобы предупредить жуткие последствия, перед покупкой радиатора убедитесь, что он подходит отопительной системе вашего дома.

Рабочее давление радиаторов должно соответствовать давлению отопительной системы. Так, радиаторы Kermi подходят для установки в закрытых независимых системах отопления с рабочим давлением не более 10 атмосфер и температурой теплоносителя до 110 градусов.

Щелкает батарея в квартире зимой. 14 причин почему шумят батареи отопления в квартире и частном доме. Что делать и как избавиться от звуков?

Почему шумят батареи отопления в квартире или доме и что делать? Вы хотите избавиться от посторонних звуков? Вам не нравится, когда радиаторы отопления щелкают, стреляют, гудят, шипят?

В этой публикации мы рассмотрим все варианты проблем и их решения . Прочитав ее, вы сможете самостоятельно определить причину шума в батареях. Также вы узнаете, как избавиться от постороннего шума в радиаторах отопления.

Шумят батареи, шипение и свист

Если батарея отопления шипит или свистит – это признак утечки воды. Причем место утечки может быть где угодно в отопительной системе. Иногда вода выходит в трубе отопления, вмурованной в стену, а звук исходит из радиатора в 10-ти метрах от нее.

Если вы живете в многоэтажном доме и не нашли явного места утечки в своей квартире – пообщайтесь с соседями. Может быть где-то в укромном уголке у них уже скопилась лужица. Если явного места не найти, следует проверить:

  • Части труб, вмурованные в перекрытия и стены;
  • Общий стояк;
  • Места, в которых стояк проходит через перекрытия.

В частном доме проверьте также все оборудование системы отопления. Начиная с насосов и заканчивая источниками тепла.

Важно!

Если шипение появляется периодически – это может быть связано с работой автоматического воздухоотводчика (развоздушивателя) . Это устройство устанавливается на радиаторах и самостоятельно спускает скопившийся газ. Иногда процесс сопровождается характерным звуком.

Журчание, шорох. Бульканье, звук льющейся воды в батарее

При появлении таких звуков причины могут быть следующие:

  • Появление воздушной пробки;
  • Замусоривание системы отопления;
  • Испортившиеся прокладки.

Завоздушивание системы отопления – самая частая проблема появления посторонних звуков в системе. Воздух может появиться из-за низкого качества воды или теплоносителя. В особенности это касается алюминиевых радиаторов. Вода с высокой кислотностью и щелочностью вступает в реакцию с металлом и выделяется газ, который создает пробку.

Вторая причина появления воздуха – некачественный теплоноситель. Со временем он может начать распадаться и выделять кислород или другие газы (иногда опасные для здоровья).

Обнаружить воздушную пробку в радиаторе несложно. Достаточно потрогать его рукой сверху и снизу. Если в верхней части батарея менее нагрета – там скопился воздух или газ..

Если на батареях установлен– спустите воздух из каждого отдельного радиатора. После этого подождите 15-20 минут и повторите процесс. Если крана Маевского нет, процесс усложнится. Подробнее об этом читайте в статье «».

Мусор в батареях может появиться по нескольким причинам:

  • Плохо очищенная вода в системе отопления;
  • Разложение теплоносителя с выделение твердых частиц;
  • Коррозия внутренних стенок радиаторов;

Мелкие частички ржавчины и песка трутся и ударяются об внутренние стенки батарей, вследствие этого появляется посторонний звук наподобие шороха или шелеста. Единственный выход –.

Разрушение прокладок может произойти из-за:

  • Их низкого качества;
  • Воды с высокой кислотностью;
  • Агрессивного теплоносителя;
  • Промывки системы сильными моющими средствами.

В данном случае единственный вариант – замена прокладок. Причем менять их нужно не только на входе и выходе труб радиатора, но и между секциями.

Щелчки, стук при нагреве и охлаждении

Иногда посторонние звуки возникают, когда батареи начинают нагреваться или охлаждаться. Связано это с тем, что они делают это неравномерно. Металл расширяется при нагреве и сжимается при охлаждении.

В таком случае нужно проложить прокладки между кронштейнами, на которых батарея крепится к стене или полу и самим радиатором. Это могут быть обычные кусочки резины толщиной 2-3 мм.

Важно!

Если у вас стоят дешевые биметаллические радиаторы, посторонние звуки могут возникать из-за их внутреннего строения. Конструкция биметаллических радиаторов отличается от остальных – в них используются два металла. Если они неплотно прилегают между собой, при расширении будут слышны щелчки.

Батареи щелкают, стреляют, стучат

Если в системе отопления установлен терморегулятор (термоклапан), причина может быть в нем. Проверьте, правильно ли он расположен. На его корпусе должен быть указатель направления потока воды или теплоносителя (см. фото). Единственный вариант избавиться от стука в батарее – снять его и поставить в нужном направлении.

Щелкает отопление в частном доме. Почему шумит батарея в многоквартирном доме — бежит и булькает вода, свистят трубы в одной комнате зимой в начале отопительного сезона

Не сразу можно понять, почему щелкает батарея отопления в частном доме или квартире. А между тем некоторые звуки должны жильцов насторожить.

Разновидности шумов от радиаторов отопления

Батареи могут шуметь по разным причинам. Многие из них не требуют вмешательства, звук исчезает самостоятельно. Но некоторые шумы свидетельствуют о неисправности, которую можно устранить.

Разобраться, почему щелкает батарея отопления, непросто, т.к. оснований для этого очень много.

Шипение, свист

Когда батареи свистят, шипят, проблема заключается в том, что где-то нарушена их целостность: радиаторы или трубы проржавели, прокладки не держат,

систему промывали агрессивным раствором.

Прокладки разрушаются, когда они изначально некачественные, или из-за плохого теплоносителя – агрессивного состава, воды с повышенной кислотностью.

Щелкает отопление в частном доме. Почему шумит батарея в многоквартирном доме — бежит и булькает вода, свистят трубы в одной комнате зимой в начале отопительного сезона

Для каждого вида неисправности характерен свой специфический звук.

Бульканье, журчание, звук льющейся воды

Когда наступает зима и включают батареи отопления, часто слышно, как в них журчит вода. Радиаторы булькают из-за скопления воздуха. Это происходит из-за некачественного теплоносителя. Больше всего чувствительны к этому алюминиевые батареи.

Вода с высоким содержанием щелочи вступает в реакцию с металлом корпуса батарей за счет чего образуются пузырьки газа. Иногда в результате длительного использования разлагается и сам теплоноситель, выделяя кислород.

Происходит завоздушивание батарей, причем звук может раздаваться только в одной комнате – там, где скопился газ.

Щелчки, стук

Когда батареи щелкают только во время включения или после отключения, это связано с резкой сменой их температуры. Металл расширяется при нагревании и сжимается, когда батареи остывают.

Шум, гудение

Иногда причиной шума является соединение труб различного диаметра с помощью переходов. Во время отопительного сезона создается разность давления теплоносителя. Это приводит к тому, что гудят трубы.

Изменение диаметра может произойти со временем из-за известковых отложений внутри. Тогда тоже шумят трубы.

Шорох

Части отопительной системы шуршат, трещат, когда теплоноситель включает твердые частицы: ржавчина из-за коррозии труб, мусор вследствие некачественной воды и т.п.

Щелкает отопление в частном доме. Почему шумит батарея в многоквартирном доме — бежит и булькает вода, свистят трубы в одной комнате зимой в начале отопительного сезона

Выявить и устранить причину может только специалист.

На какие шумы нужно обратить внимание

Самого пристального внимания заслуживает шипение и свист в работающих батареях отопления. Если звук раздается только кратковременно, в момент запуска отопления, а на радиаторах установлен автоматический развоздушиватель, то этот шум может быть связан с работой этого устройства. В этом случае вмешательства не требуется.

Но если свист слышен постоянно, стоит внимательно осмотреть всю систему отопления на предмет протекания воды. Теплоноситель может протекать не только в самих батареях, но и в трубах, вмонтированных в стену.

В многоквартирном доме нужно осмотреть перекрытия, стены в местах прохода труб. Звук может раздаваться совсем не там, где находится место утечки. Поэтому желательно проверить систему отопления не только в своей квартире, но и весь стояк.

В частном доме нужно внимательно осмотреть все коммуникации, начиная от труб, входящих в котел.

Что можно сделать и куда пожаловаться

При отсутствии пробоев для ликвидации шума применяют следующие меры:

  1. При возникновении щелчков во время подключения системы, между кронштейнами и батареей помещают амортизирующие прокладки. Можно использовать кусочек резины.
  2. Там, где нет автоматического воздухоотводчика, воздушные пробки спускают через установленный ниппель или кран Маевского. Неисправность обнаружить легко: достаточно ощупать батареи сверху и снизу. Пробка есть, если верхняя часть менее нагрета.
  3. Скопившийся мусор устраняют путем промывки батарей отопления.
  4. Чтобы выравнять давление в частном доме, нужно отремонтировать циркуляционный насос.
  5. Если неисправность не удается ликвидировать самостоятельно, придется обращаться в коммунальные службы (если это многоквартирный дом). В частном доме можно поискать мастеров специализированных фирм на портале profi.ru.