Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Гул в водопроводе в квартире. Постоянный гул в трубах

11.10.2022 в 09:49

Гул в водопроводе в квартире. Постоянный гул в трубах

Самым раздражающим посторонним звуком является монотонное гудение в водопроводных трубах. Чаще всего подобные шумы раздаются в «возрастных» зданиях, эксплуатации которых ведется не один десяток лет.

Постоянный гул может быть вызван самыми разными причинами.

Причина №1 . Дефекты централизованной системы. Если звук доносится из подвала, а уже оттуда распространяется по всему дому, его причиной является центральный трубопровод.

Это часто встречающаяся проблема, связанная с тем, что в строениях советской постройки обычно использовались коммуникации, выполненные из стали, срок эксплуатации которых давно истек.

Часто причина посторонних звуков кроется в подвале, где находятся общие коммуникации В этом случае справиться с проблемой могут только специалисты, которые тщательно обследуют коммуникации

Под воздействием коррозии металлические элементы рано или поздно начинают разрушаться; в них образуются трещины или свищи, из которых просачивается вода.

Устранить дефект самостоятельно в этом случае чрезвычайно сложно, лучше доверить починку профессионалам, обратившись в ЖЭК. Как правило, после проведения ремонта неприятные звуки исчезают.

Простым и эффективным решением подобной задачи является обработка каждой из труб качественной пеноизоляцией.

Причина №4 . Гудение может быть вызвано использованием в трубопроводе элементов, имеющих разные диаметры. При соединении разноформатных труб с их подгонкой нарушается ток воды, из-за чего возникает посторонний шум.

В этом случае жильцам дома лучше обратиться в ЖЭК с коллективным заявлением по поводу ремонта водопровода или замены стояка .

Причина №5 . Разница в диаметрах. Если при прокладке трубопровода использовались трубы разных размеров с подгонкой большего диаметра к меньшему, это нарушает поток воды, что может вызвать шум.

Причина №6 . Такая же проблема может быть вызвана не до конца открытым вентилем или старыми вентилями (краном), которые препятствуют нормальному течению жидкости. В этом случае возникает участок повышенного давления, при этом издаваемые завихрениями воды звуки будут разносятся по всем квартирам, относящимся к стояку.

Причина №7 . Иногда монотонные шумы связаны с протечкой смесителя. Звук может возникнуть из-за изношенной прокладки, которая уплотняет место крепления этого устройства с тройником.

Из-за разницы в давлении между двумя трубами может возникнуть постоянное гудение. В этом случае достаточно самостоятельно починить кран , заменив прокладку.

Распространенным источником неприятных шумов является протекающий кран. Чтобы исключить эту причину, желательно проверить состояние смесителя в ванной и поинтересоваться, нет ли протечки у соседей

Причина №8 . Гул может возникнуть из-за протечки крана в соседней квартире. Такая версия может быть приоритетной, если шумы отчетливо слышатся ночью, когда потребление воды снижается до минимума.

Сильный шум воды в трубах. Причины постоянного шума

Водопроводные трубы гудят непрерывно и на одной ноте по одной из двух причин:

Утечка

Всевозможные течи, свищи в трубах, открытые сбросники или неплотно закрученные заглушки в подвале. Кран, забытый уехавшими в отпуск соседями открытым. Наконец, в старых кухонных смесителях есть один конструктивно порочный элемент — прокладка под «елочкой».

Она уплотняет соединение смесителя с латунным тройником, который ставится на трубы холодной и горячей воды. Если прокладка нарушена именно между каналами холодной и горячей воды — то из одного водопровода вода с большим давлением станет поступать в другой. Не бесшумно, разумеется.

Сильный шум воды в трубах. Причины постоянного шума

Частая причина шума

Недостаточная проходимость участка водопровода

Где-то есть засор, помеха или сужение. Почему свисток издает звуки? Упрощенно — большой воздушный поток проходит с шумом через маленькое отверстие.

С водой то же самое. Если через открытые во всех квартирах краны суммарно может пройти 50 литров в минуту, а полуоткрытый вентиль на стояке может пропустить только 10 — этот вентиль станет источником шума. А шум по трубам передается очень хорошо.

Совет: проблема связана прежде всего с винтовыми вентилями старого образца. У них есть ряд специфических проблем вроде возможного отрыва или перекоса клапана или его заклинивания шлаком.

При замене любых вентилей новые лучше выбирать из современных шаровых, перекрывающихся поворотом ручки на 90 градусов.

Сильный шум воды в трубах. Причины постоянного шума

Отличный выбор!

Эта проблема довольно легко идентифицируется. Если ночью, когда водоразбор минимален, шум затихает или прекращается — причина того, что гудят водопроводные трубы, найдена.

Почему гудят трубы в многоквартирном доме. Почему гудят трубы: поиск источника шума в подвале и квартирах

Шум инженерных коммуникаций может оказаться серьезной проблемой

Гудящие трубы — не самое приятное звуковое сопровождение для отхода ко сну. Сегодня нам предстоит выяснить, в каких случаях инженерные коммуникации многоквартирного дома начинают издавать посторонние звуки, и как избавиться от шума. Приступим.

Шум кранбуксы

Этот механизм возникновения шума лидирует с огромным отрывом: в четырех случаях из пяти источником звука становится кранбукса на горячей или холодной воде.

Симптомы

Низкочастотный гул возникает периодически (когда открывается кран ГВС или ХВС) и сопровождается вибрацией стояка и подводки.

Причина

Биение клапана винтовой кранбуксы в турбулентном потоке воды. Клапан и прокладка, находясь в определенной позиции относительно седла буксы, с периодичностью в доли секунды перекрывают седло и возвращаются в начальную позицию. Возникающая при этом серия гидроударов воспринимается как шум.

Источник звука — винтовая кранбукса с подвижным клапаном

Обратите внимание: проблема характерна только для винтовых кранбукс. Керамические буксы на памяти автора ни разу не страдали этим недугом: в них просто-напросто отсутствует клапан, создающий гидроудары.

Керамическая кранбукса, в отличие от винтовой, никогда не шумит

Устранение

  1. Перекройте воду (у себя или в квартире, являющейся источником шума);

Подсказка: найти владельцев шумящего крана поможет простое общение с соседями. Низкочастотный шум трудно позиционировать: попытки вслушаться в гул стояка ничем вам не помогут.

  1. Снимите барашек с крана;
  2. Выкрутите кранбуксу из корпуса смесителя;
  3. В зависимости от состояния прокладки замените ее или снимите с края прокладки фаску с помощью острых ножниц. Именно выступающая за пределы клапана кромка становится причиной возникновения турбулентности в потоке воды;

Раздавленный край прокладки вызывает завихрения в потоке воды

  1. Установите кранбуксу на место, включите воду и убедитесь в отсутствии шума, открыв и закрыв кран.

Замена резиновой прокладки на кранбуксе

Биение клапана вентиля

Если предыдущая проблема возникает при штатной работе водопровода, то биение клапана является последствием неправильной установки вентиля на стояке или подводке.

Симптомы

Шум воспринимается, как периодические (раз в несколько секунд) сильные удары и сопровождается вибрацией стояка. В тупиковых системах ГВС и на ХВС, шум появляется только во время разбора воды в одной из квартир по стояку; в циркуляционной системе ГВС он может быть непрерывным.

На циркуляционную схему горячего водоснабжения указывает наличие двух розливов ГВС в подвале

Причина

Шум возникает из-за неправильной установки винтового вентиля: вода не поступает к его клапану из-под седла, а давит на клапан сверху.

Если вентиль открыт не полностью, клапан через непродолжительное время отрывается от штока и либо полностью перекрывает поток воды (что означает ее полное отсутствие или остановку циркуляции в связанных друг с другом стояках ГВС), либо становится источником низкочастотного шума, периодически закупоривая седло вентиля, и затем возвращаясь в исходную позицию.

Гудят трубы куда звонить. Гул водопроводных труб или соседи - партизаны.

Вот уже заканчивается третий месяц попыток выяснить среди соседей, у кого гудят трубы. Вы скажете это смешно.

Началось все это звуковое шоу в начале лета. Трубы "порыкивали" эпизодически и не надолго. И не по моему стояку. Было достаточно не комфортно, но терпимо. Пара бабушек - соседок поменяли под это дело краники и вроде стало тихо. Мда… Рано радовались.

Что - то пошло не так. И началась какофония именно по нашему стояку. Он "рычит", вибрирует и " завывает" жуткими звуками. Практически круглосуточно. Соседка сверху делает ремонт, так вот ее работники, готовы поменять прокладки, краны, укрепить трубы "безвозмездно. то есть даром" (прям как в Винни Пухе), лишь бы все это прекратить. Мы прошли с ними весь пятиэтажный стояк, спрашивая : "От вас сии чудесные звуки исходят?" И все! соседи ответили практически хором: "Нет, это не от нас!"

В этой ситуации мне совершенно не понятно, что движет человеком, который пытается "скрыть" эту проблему. Проблема сама не рассосется, без постороннего вмешательства не пройдет, надо "лечить", денег с владельца волшебного орущего краника не просят, лично я готова оплатить проблему, лишь бы она закончилась благословенной тишиной.

И собственно к чему я. Сегодня утром, поработав "Мисс Марпл", я наконец - то вычислила любителей - владельцев краника который генерирует орущие водопроводные трубы. Зашла перед работой к слесарям. И вступила с ними в сговор.

Надеюсь симфония труб скоро прекратится.

Почему гудят трубы когда открываешь кран. Основные причины шума

Все эти симптомов «заболевания» вашей домашней системы водоснабжения появляются из-за неисправности сантехники. Причины гудения и протечек идентичны для всех случаев. Как правило, это качество воды и износ уплотнительных элементов. Хочу остановиться на причинах, из-за которых гудит кран, подробнее.

Почему, когда открываешь кран, гудят трубы

Водопроводный вентиль устроен таким образом, что сечение свободного прохода жидкости через него перекрывается клапаном с уплотнением в месте соединения. Прокладки изготавливают из эластичной резины для исключения протечки.

Нет ничего вечного в природе, и прокладки периодически выходят из строя. Они продавливаются металлическим телом клапана. Под воздействием времени резина грубеет, теряет эластичность, герметичность нарушается.

В итоге неплотно прилегающая прокладка перестает удерживать напор жидкости. Поток, поступающий под давлением, входит в неплотность и возникает турбулентность, которая сопровождается неприятным свистом или заставляет кран гудеть. Не пугайтесь, это ремонтируется просто и дешево.

Почему гудят трубы когда открываешь кран. Основные причины шума

Гудит и в том случае, если холодная вода вытесняется под давлением в трубопровод подачи горячей воды. Так происходит, когда бойлер ГВС останавливают на ремонт или в связи с отъездом хозяев и по забывчивости забывают закрыть запорную арматуру, отсекающую бойлер. Холодная вода в смесителе попадает в трубопровод ГВС. Клапан от вибрации при этом начинает гудеть.

Кальций, растворенный в водопроводной воде, образует известковые отложения. Они скапливаются на стенках и создают неравномерность внутренней площади сечения трубы. Это может быть еще одной причиной гудящих труб.

Почему шумит бачок унитаза при наборе воды

Шум в туалете после использования унитаза знаком всем читателям. Этот звук, к которому мы привыкаем. Но гудит бачок довольно шумно и будит обитателей жилища, если кому-то из членов семьи пришлось встать ночью.

Существует вариант с нижней подачей, в этом случае вода не гудит. Громкий звук досаждает, если у вас унитаз с верхней подачей воды в бачок. Эта неполадка может быть легко устранена при помощи резиновой трубки длиной примерно 30 сантиметров.

Почему гудят трубы когда открываешь кран. Основные причины шума

Трубка натягивается на подающий штуцер. Другой ее конец лежит на дне. Вода из штуцера проходит свободно сквозь трубку, распространяется по бачку без удара о дно и практически не гудит.

Трясется водопроводная труба. Почему могут гудеть водопроводные трубы?

Почему гудят трубы по стояку и что можно сделать. Я уже писал в некоторых статьях возможные причины, а теперь попробую объединить в одной статье и подробно все описать. Еще раз скажу, могут быть разные причины, и которых я не знаю, я описываю только те, с которыми сам встречался и устранял.

Статьи по теме:

  • Унитаз гудит
  • Как заменить смеситель в ванной
  • Слабый напор воды
  • Слабый напор в смесителе
  • Конденсат на трубах, как от него избавиться

Из-за смесителя

Я буду рассказывать на примерах. У Вас гудит смеситель , когда открываете кран, и сразу начинает дребезжать трубопровод. Тут, я думаю, с этим все ясно: надо его отремонтировать, и всё будет в порядке. Такое случается со смесителями, в которых стоят полуоборотные кран-буксы или с резиновыми прокладками. Я не встречал, чтобы такое происходило в однорычажных устройствах. Но это явная причина. Несколько раз встречался не с такой явной. Гудел монотонно и только ночью весь стояк водопровода, а днем всё было нормально, жильцы уговорили прийти ночью, по стояку все были предупреждены. Пройдя первый раз все квартиры, я не смог определить, откуда идет монотонное дребезжание, так как визуально трубопровод не дергало, и гул стоял во всех квартирах. Тогда я досконально начал проверять по второму кругу. Как я делал: заходил в квартиру и перекрывал коренные краны (общие на квартиру), главное, чтобы они держали. Если гул не прекращался, то открывал и шел в следующую. И где-то или на пятом, или на 6 этаже при их закрытии шум прекратился. Причина - смеситель с полуоборотной керамической кран-буксой. И, кстати, чаще всего, из моего опыта, именно из-за них возникали такие проблемы.

Из-за передавливания холодной воды в горячую или наоборот

Расскажу такой пример. Отключили горячую воду на профилактику, естественно, надо включить бойлер . Некоторые забывают иногда закрывать входной кран горячей воды, и она сквозняком идет в соответствующий стояк, если нет или не работает обратный клапан, ну, это отступление. После того, как воду снова включили, некоторые жильцы, забыв закрыть краны, т. е. отключить бойлер , открывают входной кран, и если давление холодной воды больше, она начинает через водонагреватель давить в горячий стояк. Также, если входной кран старого образца, то есть не шаровый, в нем начинает играть пятак, подробнее, почему это происходит, я написал в статье гудят водопроводные трубы в подвале , и не буду повторяться, схема идентична. Но даже если коренной вентиль шаровый, то в этом случае гудения не будет, но возникнет другая проблема, из крана горячей воды по всему стояку будет течь холодная вода, а если еще на водонагревателе нет сбросного клапана или он не работает ( если он вышел из строя и давление горячей воды больше, чем холодной, то Вам будет казаться, что гудит бойлер ), то в зависимости от разности давления, у Вас вместо холодной воды идет горячая или наоборот.

Вот эти два примера самые "ходовые", а вообще, нюансов много, если что, задавайте вопросы в комментариях, попробую ответить.
Удачи Вам!!!

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/stuk-v-vodoprovodnoy-trube-holodnoy-postukivanie-v-vodoprovodnyh-trubah

Гудят трубы у соседей. Шум воды

  • Сосед грозится подать на меня в суд за шум используемой мною воды в ночные часы, вода может использоваться в 3, или 4 утра и он жалуется.
  • За стеной у соседей шум льющейся воды. Сам шум выходит на жилую комнату (спальню). Как повлиять на соседей, если те на контакт не выходят?
  • Куда нам обращаться и что делать?
  • Чем грозит подкуп сотрудников УК и как мне быть в данной ситуации?
  • Шум воды и другие шумы от соседей
  • Соседи шумят в ночное время
  • Насосная под квартирой смонтирована незаконно, документов на её нет.
  • Установка душевой кабины в комнате
  • Шум от кондиционера соседей
  • Он отмахнулся ото всего. Куда дальше обращаться подскажите?
  • В 5 комнатной коммунальной квартире находящейся на 3 этаже 4 этажного дома…
  • Д. Что делать в такой ситуации, я чувствую постоянное напряжение, и какое-то вмешательство в свою жизнь.
  • Соседка за стеной кричит, что мы поздно купаемся, ей мешает шум воды в ванной, это невыносимо, мы что должны купаться по её графику?
  • Постоянные шумы в квартире
  • Сосед в подвале соорудил шланг от батареи в канализацию, чтобы батарея была тёплая, вода течёт постоянно.
  • Дом ру написать жалобу
  • Дом ру написать жалобу
  • Можно ли заставить жильцов вернуть в квартире первоначальную планировку, которую из-за переноса «мокрой» зоны и не должны были разрешать?
  • Соседи сверху
  • Когда и как? Страшно-" Что у пьяного на языке,
  • Обратилась в полицию. А когда приехали в деревню с сотрудниками, тут была "картина маслом"!
  • Можно ли как-то перенести место вывода этого крана?
  • Скажите пожалуйста мы живём в частном доме в деревне у нас ночью работает стиральная …
  • Соседи на первом этаже расширили балкон и теперь за счет того что он стал шире козырька над всеми балконами с верху дома,
  • Полиция подобными делами вообще занимается?
  • Собачий приют среди коттеджей. Как заставить убрать?

Как определить у кого гудят трубы. Почему гудят водопроводные трубы?

Возникает эффект гудения труб исключительно по одной причине – во всём виновата прокладка смесителя или вентиля. Она входит в резонанс с потоком движущейся по трубам воды, в результате чего и возникает неприятный звук. Самое плохое во всей этой истории то, что найти, в какой квартире смеситель или вентиль является причиной такого безобразия, иногда бывает весьма проблематично.

Но обо всём по порядку, и для начала разберёмся до конца с причинами возникновения гула. Как и говорилось выше, шум может быть постоянным или временным – с временным гулом всё более или менее ясно, и возникает он при открывании какого-либо водопроводного крана или при наполнении бачка унитаза. Найти причину в этом случае достаточно просто. А вот с постоянным гудением труб дела обстоят немного хуже. Но причина этого явления одна.

Дело в том, что практически всегда в наших водопроводных системах наблюдается разница давления в холодном и горячем водопроводном стояке – именно эта разница и передавливает воду из одного стояка в другой через неисправный смеситель в одной из квартир дома.

Найти этот неисправный смеситель и заменить или отремонтировать его ещё не означает устранить причину неприятного шума. На его место может прийти другой, в следующей квартире, и так может быть до бесконечности, поэтому бороться необходимо именно с первопричиной, искать «неправильную» прокладку. Исправив или изменив её конфигурацию, можно избавиться от неприятного гула в трубах окончательно.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/gudyat-truby-pri-vyklyuchennoy-vode-osnovnye-prichiny-pochemu-gudyat-vodoprovodnye-truby-v