Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Шум в трубах водоснабжения причины. Почему гудит водопровод и чем это грозит

26.09.2023 в 11:49

Шум в трубах водоснабжения причины. Почему гудит водопровод и чем это грозит

Редко, когда это явление, резко снижающее комфортность проживания, проявляется сразу. Так бывает пожалуй, только в частных домах. А в квартирах многоэтажных домов шум проявляется спустя некоторое время после начала эксплуатации здания.

Чаще всего жильцов волнуют следующие вопросы:

    почему гудит водопровод;

    отчего шумят трубы в квартире;

    что делать, если начали гудеть трубы.

Примечательно, что при многообразии проявлений такой неисправности водопровода, причина шума или гула всегда одна. Это недостаточная площадь сечения для протока воды.

Все! Других причин нет.

Теперь немного теории и позже объяснение, в каких неисправностях проявляется гул водопровода.

Когда жидкость, в том числе и вода, проходит по трубе, выделяют два режима течения: ламинарный , при котором движение происходит плавно, без перемешивания слоев и турбулентный , когда слои завихряются, перемешиваясь друг с другом.

Шум в трубах водоснабжения причины. Почему гудит водопровод и чем это грозит

Из-за завихрений образуются беспорядочные движения частиц, которые и создают шум. Это и увеличенное трение жидкости о стенки труб, и образование воздушных полостей — небольших пузырьков, которые соединяясь друг с другом и лопаясь, создают шум. Интенсивность такого звука небольшая, но когда пузырьков много, громкость заметно возрастает.

Турбулентный режим возникает когда скорость потока превышает некий предел. Именно поэтому сборник строительных норм и правил устанавливает максимальную скорость течения воды в водопроводе. Согласно п. 7.6, скорость движения воды в трубопроводах внутренних водопроводных сетей, в том числе при пожаротушении, не должна превышать 3 м/с, в спринклерных и дренчерных системах — 10 м/с.

Спринклерные и дренчерные системы не могут работать при низкой скорости течения. Но они в основном применяются в качестве средств пожаротушения. Понятно, что шум во время их работы вряд ли кого-то взволнует — не до него.

Скорость течения жидкости зависит от давления и сечения трубы. Поэтому при уменьшении протока она возрастает и возможен переход в турбулентный режим. И возникает шум.

Шум в трубах водоснабжения причины. Почему гудит водопровод и чем это грозит

 

Именно поэтому при расчете водопровода определяется диаметр труб, соответствующий необходимому расходу воды. Если размеры подобраны правильно, то скорость потока не превысит 3 м/с.

Почему гудит труба с горячей водой. Гудят трубы в стояке: что делать

Если водопроводные трубы гудят при включении крана холодной или горячей воды, то однозначно имеет место чересчур сильное давление в сети. Побочным результатом, помимо подаваемого голоса, может стать разгерметизация либо прорыв. Чтобы скомпенсировать причину шума гула в трубах следует установить дополнительное оборудование:

  • гидроаккумулятор;
  • пластиковую или каучуковую эластичную трубку, играющую роль амортизирующего устройства;
  • воздушный глушитель.

Если поставляемый ресурс содержит большое количество воздушных включений, то вышеперечисленные устройства окажутся бесполезными, не оказывая воздействия на уровень шума. В последнем случае необходимо обратиться с претензией к компании-поставщику, требуя ответа на вопрос «почему шумят стояки в дневное и ночное время?».

Звук возникает во время работы смесителя

Когда при включении кранов звучит голос системы водоснабжения следует уделить особое внимание сантехнике, а именно – смесителям. Почему из-за работы смесителя шумит трубный голос? Под «елочкой» расположены резиновые уплотнители, которые могут иметь нарушенную целостность. Для решения проблемы нужно установить новую модель смесителя.
Почему гудит труба с горячей водой. Гудят трубы в стояке: что делать

Грязные водоводы

Также причиной того, почему гудят стояки, является зарастание труб. Это состояние усугубляется с течением времени независимо от материала, из которого изготовлены комплектующие системы водоснабжения. Чаще всего на концах отрезков трубопровода наблюдаются известковые отложения, накипь в большом количестве, вызывая голос за счет развития вибрации. Можно прочистить зашлакованные участки, а если процедура окажется бесполезной, то выход только один – замена квартирной трубной разводки.

Некомпетентные работники

Голос, завывающий днем и ночью, дислокацию которого затруднительно определить, может оказаться результатом халтурной работы бригады сантехников, обслуживающих подвальные помещения многоэтажного дома. При подозрении на некачественный монтаж соединений можно обратиться в управляющую компанию с требованием устранения голоса.
Почему гудит труба с горячей водой. Гудят трубы в стояке: что делать

Закон физики

При запуске работы горячего стояка также можно услышать голос водопровода. Это явление имеет чисто физическую причину – подача горячей жидкости по остывшему водоводу приводит к его расширению и контакту с проложенными вблизи водоводами или креплениями. Для успешной ликвидации голоса следует определить место соприкосновения, затем изолировать его подходящими материалами.

Гудят трубы куда звонить. Гудят трубы в стояке куда звонить

Куда обращаться если гудят трубы? По словам Федорова, в случае, если МОЭК не берется за устранение проблемы, жители должны жаловаться в Мосжилинспекцию, если и там им не помогают, то нужно обращаться в Роспотребнадзор, а затем и в прокуратуру.

  • Гудят трубы в стояке? Если МОЭК не берется за устранение проблемы, жители должны жаловаться в Мосжилинспекцию, а затем в Роспотребнадзор и прокуратуру.
  • Почему гудят трубы при включении воды? Вызвано чрезмерным давлением в системе. Для устранения гула, устанавливается специальная воздушная камера.
  • Почему гудят трубы в туалете после слива? Гудит бачок, точнее его запорная арматура — клапан, или мембрана. Устраняется заменой резиновой прокладки.
  • Почему гудят трубы при открытии крана? Большое количество поворотов, неправильно установленная запорная арматура или сужение прохода трубопровода — причины.
  • Кто отвечает за трубы в доме? За общедомовой стояк и трубу до первого квартирного вентиля отвечает управляющая компания. Остальное сантехническое оборудование в квартире — ответственность владельца.
  • Кто обслуживает трубы? Ответвления труб от стояка находятся под ответственностью собственников квартир, но коммуникационные системы — общедомовое имущество, и ответственность за их содержание и ремонт возлагается на УК.
  • Кто должен менять трубы по стояку? Собственники квартир отвечают за хорошее состояние стояков и первых запирающих устройств, а замену осуществляет управляющая организация.
  • Как узнать, где текут трубы? Признаки протечки трубы в стене — увеличение расхода воды без причин, фиксация расхода воды водомером при закрытых кранах, появление конденсата на стенах, сырость в углах и плесень.
  • Какие звуки издает труба? Звук трубы яркий, блестящий, иногда пронзительный. Она имеет насыщенный тембр, который придает звучанию оркестра величественность и патетичность.

Шумят трубы когда соседи включают воду. Шум в трубах, когда открыт кран

Когда начинает течь вода из водопровода, помимо появления громкого гула в системе обычно возникает вибрация. Иногда причиной, почему гудят трубы когда открываешь кран, бывает кран-букса на смесителе. При появлении обильного водного потока он начинает вибрировать.

В данном случае давление воды усиливается, кран-букса перекрывает напор, и тогда образуются завихрения. Поэтому, если гудят трубы при открытии крана, основное, что необходимо сделать – это проверить работоспособность крана – буксы. Выяснить, в каком кране возникает неисправность, будет несложно. Следует открывать их поочередно, сначала, например, с холодной водой, а потом с горячей.

По мнению специалистов, кран-буксы, имеющие резиновые прокладки, часто доставляют немало хлопот, не считая неприятных звуков, поэтому от них желательно отказаться. Мастера рекомендуют устанавливать керамические кран-буксы от зарубежных производителей – они характеризуются совместимостью с отечественными смесителями.

Такие изделия функционируют бесшумно, со временем не начинают протекать и им не требуется менять прокладки. Но, если неприятные звуки и при использовании керамического крана-буксы имеют место, тогда изделие было смонтировано неправильно.

В том случае, когда в квартире установили новую сантехнику, но по-прежнему при открытии кранов вибрируют и гудят трубы в ванной и санузле, нужно проверить, насколько правильно выполнен крепеж труб и смесителей. Обычно посторонние звуки исчезают после уплотнения мест соединения элементов системы.

При наличии шумов в водопроводной конструкции, которые резко появляются и скоро исчезают, возможной их причиной является наличие неисправностей в квартирах соседей.

Еще одним объяснением появления гула в трубах, когда открыт кран, может стать избыточное давление, имеющееся в напорной системе. Подобная проблема чаще всего возникает в определенное время дня, когда давление в водопроводе достигает наибольшего значения.

Чересчур большая нагрузка на систему нежелательна, не только, потому, что гудят трубы в стояке. Резко возникающее воздействие на трубопровод способно нарушить работу всей водопроводной конструкции, вызвать разгерметизацию мест соединения ее участков.

Можно попытаться понизить слишком высокое давление путем расположения воздушной камеры в свободном пространстве между трубами и краном. Для создания такой камеры задействуют или дополнительный отрезок трубы или глушитель, специально предназначенный для труб.

Как убрать шум в трубах. Частичная замена стояка

Если ваши старые трубы изготовлены из чугуна, можно выполнить частичную замену.Как убрать шум в трубах. Частичная замена стоякаЭто актуально при замене стояка в туалете и только в том случае, если чугунная канализация находится в относительно нормальном состоянии:

  • Прежде, чем приступать к демонтажу чугунного стояка, что подразумевает разбивание бетонных перекрытий для извлечения сердцевин, выполните их визуальный осмотр;
  • Если на крестовинах не обнаружено дефектов типа трещин, и стояк в этом месте всегда был герметичным, можно выполнить частичную замену с сохранением этих элементов;
  • Для этого вырезают основную часть трубы и оставляют расстояние до верхней и нижней крестовины, что позволит выполнить соединение чугунных элементов с пластиковой трубой;
  • Оценивается состояние внутренней поверхности чугунных труб. Необходимо удалить образовавшийся за время эксплуатации слой налета. Это можно сделать механическим способом, либо с применением различных химических препаратов типа «Крот». Жидкость необходимо аккуратно нанести на поверхность и оставить на ночь, после чего легче будет убрать окаменевший налет. Полностью очищать внутреннюю поверхность труб нет необходимости. Главное, обеспечить просвет.

У такого метода есть сразу несколько преимуществ:

  • Вы исключаете возможность образования самого вредного вида шума – структурного, так как чугунные крестовины, проходящие сквозь бетонные перекрытия, могут гасить вибрации;
  • Потребуется меньше материалов для выполнения работ, что приведет к меньшим затратам;
  • Нет необходимости демонтировать часть бетонного перекрытия для извлечения крестовин. За такой вид работ некоторые бригады требуют дополнительную оплату;
  • Так как длина участка пластиковой трубы не будет превышать 2-3 м, звуки в ней будут значительно тише, чем если бы вы меняли стояк полностью совместно с соседями снизу и сверху, а труба при этом была цельной.

Как убрать шум в трубах. Частичная замена стоякаНо есть у этого способа и недостаток – это наличие двух уязвимых мест, а именно мест соединения чугуна и пластика. Поэтому, если в планах зашивать трубы гипсокартонным коробом , обязательно подождите не менее 1 недели прежде, чем начинать работы. Если стыки были выполнены некачественно, за это время дефект проявится.

Как определить у кого гудят трубы. Периодический гул

По характеру звука иногда гудящих труб определяют проблему. Свист переходящий в шипение предупреждает о протечках, а грохот присутствует при поломке крана. Гул с вибрацией появляется при некачественном монтаже системы.

По нарастанию звука определяют проблемную зону. Если смесители с прокладкой, рекомендуем заменить буксу на современную керамическую. Материал не деформируется, а за счет плотной подгонки деталей обеспечивает комфортную эксплуатацию без шума. При поломке старый элемент меняют на новый.

Деталь от смесителя Источник santechniki.com

Если нет возможности поставить современный смеситель, стоит заменить прокладку в кране. Чтобы во время процедуры не сорвало запорную арматуру, в жилье перекрывают подачу воды. С рукоятки вентиля снимают защитный колпак, который регулирует напор жидкости. При помощи отвертки крестовой выкручивают винт опорный.

Из крана вынимают буксу с прокладкой. Если резина затвердела, то деталь пришла в негодность. После установки новой аккуратно подрезают материал по краям, выдерживая острый угол (45°). Сборку проводят в обратном порядке, стараясь сильно не затягивать крепежи. Чтобы детали в смесителе быстро не выходили из строя, на входе рекомендуем поставить фильтр механической очистки.

Проблемой шумного набора воды в бачке унитаза является сливная арматура. За звуки в конструкции отвечает трубка. Если элемент соскочил, то достаточно просто вернуть его на место. Деформированный компонент можно заменить обрезком резиновой или пластиковой модели.