Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько литров в батарее. Рассчитываем объем радиатора

15.12.2021 в 21:35

Сколько литров в батарее. Рассчитываем объем радиатора

Итак, остается только определить объем воды в радиаторе отопления. Как это можно сделать проще всего? Советуем опять-таки воспользоваться таблицами. Обращаем ваше внимание, что производители предлагают на рынке различные модели отопительных приборов. В модельной линейке могут оказаться радиаторы не только разной конструкции, но и разных размеров. В плане размерного ряда в основе лежит межосевое расстояние, то есть, это расстояние между осями двух коллекторов (верхнего и нижнего). К тому же в настоящее время производители предлагают приборы на заказ, в которых используются индивидуальные эскизы и рисунки. С определением емкости этих батарей все намного сложнее.

Но давайте вернемся к данному показателю и покажем усредненные величины для приборов отопления. Берем модели вида 500 (межосевое расстояние).

Сколько литров в батарее. Рассчитываем объем радиатора

Технические характеристики чугунных радиаторов

  • Чугунный радиатор ЧМ-140 старого образца – 1,7 литра объем одной секции.
  • То же самое только нового образца – 1л.
  • Стальной панельный прибор тип 11 (то есть, одна панель) – 0,25 л на каждые 10 см длины прибора. Измерение типа в количественном соотношении увеличивает объем теплоносителя на 0,25 л. То есть, тип 22 – 0,5 л, тип 33 – 0,75 л.
  • Алюминиевая батарея – 0,45 л на каждую секцию.
  • Биметаллический – 0,25 л.

В данном списке нет стальных трубчатых радиаторов. Даже приблизительный объем у этой модели определить будет непросто. Дело все в том, что производители используют для их изготовления трубы различных диаметров, отсюда и невозможность подобрать хотя бы усредненный вариант. Поэтому рекомендуем обращать внимание на паспортные данные, где показатель объема должен быть указан.

Количество воды в радиаторах. Определяем объем с помощью документации

Начальные цифры можно взять, как из документации с техническими характеристиками, так и со специальных составленных производителями таблиц. В обоих случаях указывается определенный показатель, которому соответствует такой объем воды, который может уместиться в погонном метре радиатора .

Этим определенным показателем является межосевое расстояние. Под ним понимают расстояние, которое разделяет верхний и нижний коллекторы. Многие производители выпускают батареи, соблюдая стандартные значения межосевого расстояния. Чаще всего оно составляет 30 и 50 см.

Расчет объема воды, которая может поместиться в отопительном устройстве, изготовленном согласно гост, предусматривает такие шаги:

  1. Определение длины панельных радиаторов или количества секций алюминиевых или биметаллических батарей с гладкими внутренними стенками (такие стенки позволяют снизить гидравлическое сопротивление).
  2. Определение объема воды на погонный метр. Для этого в таблице смотрят на такую характеристику, как межосевое расстояние. Напротив его величины ищут объем воды. Если устройство для отопления секционное, то узнают, сколько воды может поместиться внутри одной секции.
  3. Перемножение полученных величин.

Этот метод довольно сложно использовать для трубчатых радиаторов и батарей, выполненных согласно индивидуальным потребностям. Это потому, что для первых устройств производители используют различные, прошедшие проверку на гост, трубы. Они имеют разные диаметры, толщину стенок, а также длину. Поэтому таблиц с усредненными значениями объема и расстояния между коллекторами нет. Их невозможно составить. Конечно, на помощь может прийти документация с техническими характеристиками, а также составленная производителем таблица. В ней кроме межосевого расстояния также может указываться сопротивление нагретой жидкости и вес устройства с этой жидкостью.

Что касается устройства отопления, изготовленного по желанию клиента, то для него может и не быть технической документации с очень детальными характеристиками. Ведь оно выпускается только в малой партии, и нет смысла высчитывать все характеристики, включая объем и сопротивление воде.

Какой объём жидкости в чугунной батарее. Батареи из чугуна старого и нового образца

Чугунные ребристые радиаторы продолжают работать во многих квартирах и учреждениях, построенных во времена Советского Союза. Такой длительный срок службы обусловлен их техническими характеристиками. В былые времена существовало два типа чугунных батарей:

  • Классические – это хорошо знакомые всем «гармошки». Объем воды в чугунной батарее этого типа составлял 1.5 литра. При ее весе в пустом состоянии 7.1 кг, он мгновенно увеличивался до 8.6 кг после заполнения теплоносителем. Как правило, одна секция батареи обладала тепловой мощью 170 Вт, а для обогрева комнаты площадью 20 м2 требовалось 11-12 элементов, что в совокупности без теплоносителя весило 85 кг, а в заполненном виде – 103 кг.
  • Винтажные модели встречались нечасто, смотрелись презентабельно, но их вес был еще больше – 12-14 кг без теплоносителя. Объем секции чугунного радиатора винтажного типа так же составлял 1.5 л, но тепловая мощь была значительно меньше – всего 150-156 Вт.

Это были по-настоящему тяжелые радиаторы, которые требовалось регулярно подкрашивать, а острые углы их ребер представляли опасность для детей.

У современных батарей из чугуна параметры в корне отличаются от старых «монстров»:

  • Средний вес одной секции составляет 4 кг, что в два раза меньше советских обогревателей.
  • Объем воды в чугунном радиаторе нового поколения равен 0.8 литра.
  • Уровень теплоотдачи одной секции составляет 140 Вт, что меньше, чем в батареях старого образца. Для нагрева помещения площадью 20 м2 потребуется уже 14 элементов, но их вес вместе с водой не превышает 60 кг.

Если требуется установка чугунных радиаторов, состоящих из 12 и более секций, то целесообразней разделить их на два устройства. Это увеличит КПД конструкции, так как теплоноситель быстрее будет проходить по системе. Кроме того, для их монтажа не потребуются дополнительные фиксаторы.

Сколько воды в чугунной батарее. Техническая характеристика

Сколько киловатт в одной секции чугунного радиатора, и какие размеры должна иметь вся батарея? Эти вопросы достаточно важны.

Производительность

Перед установкой следует понимать, сколько кВт в 1 секции чугунного радиатора. Это позволит выбрать их оптимальное количество для помещения конкретных объёмов. Кроме этого следует ознакомиться и с другими немаловажными параметрами, для чего мы возьмём в качестве примеров наиболее распространённые модели:

Выдерживаемое давление, атм.

Тепловая мощность, кВт

Теперь, зная сколько кВт в одной секции чугунного радиатора, легко определиться и с их необходимым количеством.

Совет: если самостоятельный расчет количества секций чугунного радиатора доставляет трудности, то вы всегда можете воспользоваться одним из он-лайн калькуляторов, имеющихся в интернете.
Там вам достаточно будет ввести габариты вашего помещения и указать выбранную модель батареи.

Ещё важно учитывать метод подключения труб, что также влияет на производительность батареи:

Сколько воды в чугунной батарее. Техническая характеристика

Наглядная демонстрация эффективности разных способов подключения труб

Как видно на рисунке, наиболее эффективным является двустороннее присоединение труб. При этом необходимо подачу осуществлять поверху с одной стороны, а отток понизу с другой, что полностью соответствует школьному курсу физике, из которого все помнят, что тёплая жидкость поднимается, а холодная опускается. То есть, горячий теплоноситель войдёт сверху, остынет и выйдет через нижнее отверстие, максимально отдав своё тепло.

Если же пренебречь таким правилом, то можно будет наблюдать такой результат:

Сколько воды в чугунной батарее. Техническая характеристика

Распространение тепла в батареи с односторонним подключением

Здесь мы наблюдаем холодный угол, значительно снижающий теплоотдачу системы.

Но на этом важные технические характеристики секции чугунного радиатора не заканчиваются. Количество секций мы рассчитали, но нужно ещё иметь представление о весе и объёме конструкции.

Масса и размеры

Массу и объем секции чугунного радиатора можно узнать из следующей таблицы:

Объем одной секции чугунного радиатора, л

Зная размер секции чугунного радиатора, вы сможете в любой момент рассчитать и его общую площадь, что даст представление о занимаемом им на стене месте.

Сколько литров в алюминиевой батареи. Проведение расчетов

Если же сопровождающие документы по каким-то причинам недоступны, то стоит знать, как провести расчеты самостоятельно. Конечно, они могут не дать абсолютно верный результат, но вам и не нужна точность вплоть до миллилитра.

Расчет обычно делается по секциям — то есть, сколько литров жидкости помещается в один сегмент батареи. Соответственно, при наращивании или удалении этих элементов вам будет легко подогнать нужное значение в соответствии с количественным изменением.

Существуют стандартные средние показатели для каждого вида радиатора. Именно на них можно опираться — берете определенное значение, умножаете на количество секций, вот и весь расчет. Изначальный показатель зависит от того, к какой разновидности принадлежит радиатор — а точнее, из какого материала он сделан. Но об этом давайте подробнее.

Алюминиевый радиатор

Одна из самых популярных разновидностей батарей делается из алюминия. Он легкий, прочный, обладает эстетичным видом и долгим сроком эксплуатации. Что касается показателей объема теплоносителя, то в каждую секцию алюминиевой батареи помещается около 450 мл жидкости.

Конечно, стоит учитывать, что данное значение приведено для батареи стандартных размеров. Если ваш радиатор отличается от обычных — например, сделан довольно маленьким для лучшей гармонизации с интерьером — то лучше все же поискать техническую документацию, которая прилагалась к изделию, или обратиться к производителю с данным вопросом.

Чугунная батарея

Чугун ничуть не уступает популярностью алюминию. Это наиболее привычная многим из нас разновидность батареи, поскольку раньше чугунные изделия устанавливались повсеместно. Грубоватый вид компенсировался высокой прочностью и долговечностью. Кроме того, чугун не ржавеет и не обрастает накипью — в общем, это один из самых подходящих вариантов для обустройства отопительной системы.

При вычислении показателя объема теплоносителя следует учитывать, какие именно изделия будут использоваться в вашем доме — старые или новые. Дело в том, что последние обладают несколько иной конструкцией. Внутри них теплоносителю отводится гораздо меньше места, чем в случае со старыми. К слову, на качестве работы изделия это никак не сказывается.

Так вот, в одну секцию новой чугунной «гармошки» помещается всего литр воды. А если вы решили использовать старые радиаторы, то вам понадобится гораздо больше теплоносителя — 1,7 литра на каждый сегмент.

Биметаллический радиатор

В производстве биметаллических агрегатов используется два вида металла: алюминий и сталь. Из первого делается корпус. А вот трубка, по которой течет теплоноситель, стальная. Стоит отметить, что в случае с биметаллом секций обычно нет, поэтому расчет жидкости идет сразу на весь радиатор. Как правило, для него достаточно 250 мл воды.

Сколько литров в алюминиевой батареи. Проведение расчетов

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Сколько литров воды в 7-секционной чугунной батарее?

Сколько литров воды в 7-секционной чугунной батарее?

Несмотря на то, что чугунные батареи становятся менее популярными, во многих домах они по прежнему используются.

Рассчитывая теплоотдачу такого радиатора, важным показателем является объем воды в чугунной батарее в целом и вместимость воды в 1 секции такой батареи.

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Сколько литров воды в 7-секционной чугунной батарее?

В чугунных батареях старого образца МС-140 вместимость воды в 1 секции равняется 1,45 литрам. Поэтому не сложно рассчитать, что семисекционная батарея обладает вместимостью 10,15 литров (10•1,45). Вместимость такой семисекционной батарея равна 10 литрам 150 миллилитрам воды.

Такой расчет будет верным для батареи модели МС-140.

Если взять в расчет другую батарею, к примеру ЧМ1, то у неё 1 секция вмещает до 0.9 литров. Тогда 7•0.9=6,3 литра. Вместимость такой семисекционной батарея равна 6 литрам 300 миллилитрам воды.

Производителей чугунных радиаторов довольно много, но каждый из них в технических характеристиках к изделию указывает не только тепловую мощность отдельной секции, но и объём теплоносителя.

Если речь идёт о «классике» Советские чугунные радиаторы, то в одной секции 1,5-ь литров теплоносителя (вода, антифриз), далее математика:

1,5 х 7 = 10,5 й литров в семи секциях.

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Сколько литров воды в 7-секционной чугунной батарее?

Важно учитывать не только форму секции чугунного радиатора, но и его (радиатора) высоту, это тоже влияет на объём жидкости в одной секции.

Если говорить ориентировочно о всех современных чугунных батареях, то в среднем в одной секции 0,8-ь литров теплоносителя, значит в семи секциях 0,8 х 7 = 5,6-ь литров.

Уровень теплоотдачи у современных чугунных радиаторов выше (лучше), если сравнивать с Советскими образцами.

Плюс чем меньше теплоносителя, тем быстрее прогревается батарея в целом, да и уровень энергозатрат снижается и заметно.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/skolko-vody-v-1-sekcii-chugunnoy-batarei-sovetskogo-obrazca-obem-vody-v-radiatore-otopleniya

Сколько литров воды в одной секции биметаллической батареи. Сколько литров воды в одном ребре чугунной батареи (радиатора)?

Считаем объем теплоносителя в системе отопления

Три способа – от простого к сложному

Способ первый, самый простой, необходимо наличие водяного счетчика:

во время заполнения системы отопления водой замечаем, на сколько изменились показания счетчика. Разница между начальным и конечным показателями (при отсутствии иных трат воды) – это и есть объем вашей системы отопления.

Способ второй, необходимо наличие ведра:

Конечно, у вашей системы предусмотрен кран слива теплоносителя. Возьмите емкость с известным литражом и, набирая в нее воду несколько раз, слейте всю воду из системы. Количество таких ведер, умноженное на литраж, также будет объемом вашей системы отопления.

Способ третий, необходим калькулятор:

Одно ребро алюминиевого радиатора высотой 60 см может вместить 0,450 литра теплоносителя.

биметаллического радиатора – 0,25 литра

чугунной батареи советского выпуска – 1,8 литра

современного чугунного радиатора – 1.

При проектировании системы отопления многие задаются вопросом — а сколько литров помещается в одной секции батареи? Для чего это нужно? ДА все просто, чем больше жидкости в батареях тем дольше их нужно нагревать – топить, и тем больше уходит газа – электричества. Да и мощность котла это не последняя характеристика. Также многие из нас с вами заливают не обычную воду, а антифриз, им то как раз и нужно знать вместимость и труб и радиаторов отопления. Так или иначе знание вместимости батареи (одной секции), это нужное знание, всегда пригодится …

Конечно, мы краем затрагивали вместимость батарей в статье – алюминиевые или чугунные радиаторы. Но сегодня разложив се по полочкам.

Сколько литров в алюминиевой батарее

Сейчас самые популярные радиаторы. Конечно вместимость одной секции может разниться в два раза, все зависит от высоты и размера. Однако вместимость одной секции самой маленькой алюминиевой батареи равно 0,3 литра. Вместимость самой.

Объем воды будет зависит от параметров радиатора. Для расчета объема воды в системе просто нужно отопления просто нужно добавить объемы ее составляющих.

Для этого нужно знать, что 1 секция:

алюминиевого радиатора — 0,45 литра,

биметаллического радиатора — 0,25 литра,

новой чугунной батареи — 1 литр,

старой чугунной батареи — 1,7 литра.

Также расчитываем объем трубы, исходя из того, что в 1 метре трубы диаметром:

Сколько может потребоваться воды для наполнения системы отопления вашего дома.

Еще один вопросо, который обязательно встанет перед вами, расчет объема воды (теплоносителя) заполняющего систему отопления.

Нужно это для того, чтобы знать какой максимальный объем может быть у системы отопления при выбранной мощности котла.

В противном случае это может привести к плохому прогреву помещения, неэффективной, неэкономичной работе.

Что в свою очередь приведет к дополнительным финансовым расходам.

Приблизительный расчет делается исходя из соотношения 15 литр воды на 1 кВт мощности котла.

Как просто определить какой мощности нужен котел для отопления дома.

Например, мощность котла 4 кВт, тогда объем системы равен 4 кВт*15 литров = 60 литров.

Ниже приведены значения объемов различных составляющих системы отопления:

Объем воды в радиаторе:

алюминиевый радиатор — 1 секция — 0,450 литра.

Расчет делается по формуле: на 1 кВт мощности котла должно использоваться 15 л жидкости.