Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях

15.12.2021 в 17:01

Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях

На первый взгляд может показаться, что воздуху в батареях просто неоткуда взяться, ведь система отопления круглый год находится в заполненном состоянии. Номинально так оно и есть, о чем говорят все существующие нормативы – но на практике поддерживать герметичность системы все время попросту невозможно, и со временем это провоцирует удаление воздушной пробки воздуха в системе отопления.

Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях

Воздух появляется в батареях из-за следующих факторов:

  1. Сезонные ремонтные и профилактические работы . Хотя бы раз в год отопительную систему приходится проверять и, при необходимости, ремонтировать. По инструкции нужно заполнять контур после замены каждого элемента конструкции – но воды на это уйдет слишком много, поэтому жилищно-коммунальные службы не идут на такие затраты.
  2. Замена отопительных приборов . Еще одна причина появления воздуха в радиаторах – их замена или перенос жильцами квартир. Разумеется, каждый сброс стояка может стать причиной его завоздушивания.
  3. Физические процессы . Когда все вентили закрыты, а трубопровод охлаждается, то объем находящегося в нем теплоносителя уменьшается. Если в такой ситуации открыть хотя бы один вентиль – батареи окажутся завоздушены, и придется думать, как стравить воздух из батареи.
  4. Повреждения элементов системы . Самым слабым звеном в отопительных системах многоквартирных домов являются чугунные радиаторы, которые при отключении отопления начинают течь из-за теплового расширения. В какой-то момент приходится решать серьезную проблему – менять все батареи в подъезде или же попросту сбросить систему до наступления отопительного сезона.

Как спустить воздух с батареи на последнем этаже. Когда нужно спускать воздух в батареях

Стравливанием воздуха нужно заниматься сразу, как только проявится одна из перечисленных причин. Однако выявить их можно только на протяжении сезона, когда работает отопление.

Как спустить воздух с батареи на последнем этаже. Когда нужно спускать воздух в батареях

Завоздушивание легко выявить в период работы отопления

Важно знать, что воздух образуется внутри системы даже тогда, когда она не работает. Многие этому нюансу не уделяют внимание, а зря. Кислород внутри батареи и металлических труб способствует образованию коррозии. Куски ржавчины отваливаются, образуются засоры. Чтобы продлить срок эксплуатации системы, воздух в батареях отопления в квартире стравливают даже летом.

В этот период чаще всего происходит завоздушивание по следующим причинам:

  1. Летний период отводится для ремонта отопления. Сантехники обслуживающей организации меняют вентили, прогнившие трубы. Чтобы отремонтировать отдельный участок, воду сбрасывают со всего стояка.
  2. Владельцы квартир летом самостоятельно занимаются ремонтом своего отопления. Из-за отсутствия возможности отключения контура от централизованной системы, воду аналогично сбрасывают со всего стояка. В некоторых случаях сливают со всего многоэтажного дома.
  3. Если запорная арматура на входе в многоквартирный дом была перекрыта, по законам физики объем теплоносителя уменьшился. После открывания задвижек подающаяся под давлением вода всасывает воздух и заполняет им стояки.
  4. Часто на летний период слесаря преднамеренно сбрасывают давление со стояков, чтобы избежать в будущем лишней работы. Дело в том, что чугунные старые батареи после остановки отопления иногда начинают течь на местах соединения секций, если они длительное время стоят под высоким давлением холодного теплоносителя. Слесарям проще сбросить давление, чем менять множество прокладок, выполняя сложную разборку секций.

Как стравить воздух с батареи без крана маевского. Как спустить воздух с чугунной батареи

Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 02 Многим владельцам частных домов и квартир знакома ситуация, когдаили вся батарея стоит холодная, притом что подводящая труба от стояка отопления горячая. Причиной такого перепада является воздушная пробка, препятствующая прохождению теплоносителя. В новых радиаторах для стравливания воздуха установлен кран Маевского, чего нельзя сказать о старых моделях. В связи с этим разберемся, как спустить воздух с чугунной батареи.

Слегка открутить заглушку

Первый вариант решения проблемы заключается в небольшом откручивании глухой пробки, которая расположена в верхней части батареи. Потребуется обзавестись рожковым (55 мм), разводным или газовым ключом.

Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 03

Газовый ключ

Внимание!  В зависимости от завода изготовителя, на глухих пробках может присутствовать левая резьба. Это означает, что откручивать гайку придется по часовой стрелке. Со стороны подвода трубы будет правая резьба, там проходная гайка откручивается, как обычно – против часовой стрелки.

Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 04

Возможное направление резьб

В общих чертах последовательность действий следующая :

  1. Подставить под батарею миску или подложить тряпку, чтобы вода не растекалась по полу.
  2. Счистить краску по кромке прилегания.
  3. Попытаться слегка открутить заглушку. Откручивать нужно лишь до тех пор, пока из образовавшейся щели не пойдет воздух. Дальше крутить нельзя, иначе существует большой риск полностью сорвать пробку и затопить помещение горячей водой из системы отопления.

    Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 05

    Откручивание заглушки

  4. Закрутить заглушку обратно, когда вместо воздуха начнет вытекать вода. В некоторых случаях, перед закручиванием, в отверстие между пробкой и батареей потребуется намотать льна или фум-ленты, чтобы предотвратить протекание.

Описанный метод позволяет спустить воздух в чугунной батарее без лишних финансовых трат. Однако порой, осуществить его крайне трудно – ржавчина на старых радиаторах может быть настолько сильной, что выкрутить заглушку просто не получится. Также существует риск сорвать гайку с резьбы, и затопить помещение.

Просверлить отверстие

Этот вариант стравливания воздуха потребует дополнительных инструментов. Преимуществом станет гарантия успешного завершения мероприятия и отсутствие риска срыва резьбы. Суть метода заключается в следующем:

  1. Взять дрель или шуруповерт, а также сверло по металлу диаметром в 2-4 мм.

    Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 06

    Сверло по металлу

  2. Подготовить саморез, который способен прорезать отверстие в металле (обиходное название «блошка») – диаметр должен быть на 1 мм больше сверла. Под шляпку самореза надеть резиновое кольцо (легко вырезать самостоятельно из остатков резины).

    Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 07

    Саморез с резиновым уплотнителем

  3. Используя дрель со сверлом по металлу, высверлить в батарейной заглушке сквозное отверстие.
  4. Дождаться когда из образовавшегося отверстия выйдет воздух.
  5. После того как начнет капать вода, вкрутить подготовленный заранее саморез. Это позволит предотвратить дальнейшее вытекание теплоносителя. Для большей надежности, поверхность резинового кольца, прилегающую к пробке, можно промазать герметиком.

Второй способ, как спускать воздух с чугунных батарей отопления является действенным и надежным. Однако  наиболее оптимальным выходом станет установка специального крана, который позволит спускать воздух в любой момент и без лишних усилий.

Установка крана Маевского

Чтобы решить проблему раз и навсегда, потребуется установить кран Маевского. Для этих целей необходимо приобрести футорку, которая устанавливается на место заглушки и имеет резьбу для вкручивания крана.

Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 08

Футорка

Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 09

Кран Маевского

Сама процедура проходит следующим образом:

  1. Отрезать батарею от общей подачи теплоносителя с помощью установленных кранов. Если таковых нет, то потребуется выполнить слив теплоносителя из системы – в частных домах это реализуется достаточно просто, а вот в квартирах придется обращаться в соответствующую организацию для согласования подобных мероприятий.
  2. Открутить заглушку, как описано в первом разделе статьи.
  3. Очистить резьбу от загрязнений, убедиться в ее целостности. Если бороздки «слизались» — выполнить нареку резьбы с помощью метчика.
  4. В качестве уплотнителя, намотать на резьбу небольшое количество льна или фум-ленты.

    Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 10

    Намотка льна на футорку

  5. Вкрутить футорку, затем установить кран Маевского на чугунную батарею.

    Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 11

    Установленный кран Маевского

  6. Наполнить систему водой и убедиться в отсутствии подтеканий.

Пользоваться краном для спуска воздуха очень просто, достаточно снять защитный колпачок и с помощью отвертки откручивать вентиль, пока не появится характерный свист. Если с выходного отверстия сразу льется вода, значит, радиатор полностью заполнен теплоносителем. Существует несколько причин, по которым, после спуска воздуха.

Действуя в соответствии с представленными рекомендациями, получиться спустить воздух с чугунной батареи. Откручивание пробки подойдут в том случае, если радиатор сравнительно новый и соединения еще не успели «прикипеть» друг к другу. Просверливание небольшого отверстия применимо даже для старых батарей, разборка которых не представляется возможной.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-spustit-vozduh-s-batarei-novogo-obrazca-udalyaem-vozdushnuyu-probku-bez-sliva-vody

Не выходит воздух из батареи. Советы для квартиры

В многоквартирных домах жители не могут попасть к общедомовым инженерным сетям. Когда в городе начинается отопительный сезон, то в подвале или на чердаке дома работники теплосетей открывают задвижку при заполнении системы – так они дают выйти лишнему воздуху. Однако воздушные пробки образуются и в квартирах. Особенно часто с этим сталкиваются жильцы верхних этажей многоэтажек. Они наверняка знают, как спустить воздух с батареи в квартире. Если вы не относитесь к их числу, читайте наши советы. Проблему с завоздушиванием радиаторов решают локально.

Важно : сначала застелите пол тряпками, а участок стены рядом с радиатором заклейте пленкой. При стравливании воздуха может пойти черная жидкость, которая испачкает поверхности.

Спуск воздуха на старых чугунных батареях

Вам нужно найти заглушку в верхней части батареи. На первый взгляд многие даже не догадываются, что она там есть. Ведь краска для радиаторов скрывает соединение с основным корпусом. Вам понадобится растворитель , чтобы удалить с этого участка лакокрасочный слой.

Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 12

Порядок работ

  • Подставьте под секцию с заглушкой ведро или таз для воды.
  • Обмотайте место соединения заглушки с корпусом ветошью .
  • Ослабьте заглушку газовым или разводным ключом.
  • Как только поймете, что пошел воздух, прекратите вращение.
  • Дайте воздуху выйти полностью.
  • После этого слейте около 3 – 5 литров воды.
  • Закрутите заглушку, предварительно обмотав соединение фум-лентой .

Важно : вращайте ключ аккуратно, чтобы не сорвать заглушку. Не извлекайте ее полностью, иначе польется большой поток воды. Ваша цель – чуть ослабить ее для выхода воздуха с небольшим количеством теплоносителя.

Спуск воздуха на радиаторах с краном Маевского

Современные модели укомплектовывают специальным устройством, которое называется краном Маевского . Оно появилось в 30-е годы прошлого века в качестве альтернативы обычным шаровым кранам, с помощью которых некоторые предприимчивые люди сливали горячую воду для хозяйственных нужд. Кран Маевского не позволяет этого сделать, так как представляет собой клапан для стравливания воздуха. Он помогает решить проблему воздушной пробки легко, быстро и без чрезмерного слива воды.

Сколько выходит воздух из батареи. Причины появления воздуха в батареях 13

Самый простой способ вращения крана Маевского – это использование специального ключа . Он крепится на металлический элемент с торца крана. Если такого приспособления у вас нет, воспользуйтесь обычной плоской отверткой . Вставьте ее рабочую часть в паз на кране и вращайте до начала выхода воздуха с небольшим количеством воды. Не откручивайте элемент целиком. Иначе вы не сможете вкрутить его обратно из-за большого напора воды. Ведь это кипяток, льющийся под давлением в 5 – 6 атмосфер.

Емкость для сбора теплоносителя, который выходит вместе с потоком воздуха, лучше подставлять как можно ближе к крану – под направление струи. Когда прекратится характерное шипение, значит, воздух вышел. Слейте 1 – 2 литра воды и закройте кран.

После этих действий стояк должен прогреться в течение 10 – 15 минут. Если этого не произошло и батарея не греет, возможно, вышел не весь воздух. Повторите описанные выше действия еще раз.

Как спустить воздух с батареи старого образца с краном.

2 Признаки и опасность воздушных пробок

Некоторые утверждают, что развоздушить батарею в квартире или частном доме перед началом отопительного сезона необязательно, но это мнение ошибочно. Если сделать тепловой снимок радиатора, в котором присутствуют пузырьки воздуха, можно увидеть, что места их скопления имеют низкую температуру. На ощупь же они холодные.

Именно поэтому при завоздушивании системы эффективность отопления заметно падает. Даже когда на улице температура не опускается ниже -3 °C, в помещении будет прохладно. В частном доме при работе отопительного котла также наблюдается низкая теплоотдача, связанная с наличием воздуха в радиаторах или трубах.

Владелец дома при попытках запустить работу отопительной системы может слышать журчание и бульканье в батареях, которое свидетельствует о необходимости провести спуск воздушных масс. В некоторых случаях звуки бывают более резкие и напоминают стук по металлу деревянной палкой. Необходимо срочно исправить это, поскольку возможно нарушение функционирования котла. Если никаких признаков нет, но радиаторы все равно нагреваются неравномерно, можно постучать по ним в разных местах металлическим предметом. В области скопления воздушных масс звук более звонкий и высокий.

При наличии большого количества воздуха насос, помогающий заполнять отопительную систему водой, просто не может протолкнуть ее в трубы. При этом появляется более резкий и громкий стук. Это нередко приводит к выходу из строя не только насоса, но и котла, поскольку последний перегревается из-за отсутствия нормальной циркуляции теплоносителя.

‘ >Кран на батарею — для спуска воздуха и слива воды.

Помимо этого, металл батарей и труб при длительном контакте с воздухом начинается истончаться, появляются участки коррозии, которые постепенно выводят приспособление из строя. Стоит также учитывать, что постоянное и неравномерное нагревание материала вредит системе и провоцирует аварийные ситуации. Именно поэтому рекомендуется спустить воздух из радиаторов отопления при появлении первых признаков пробок.

Сколько нужно спускать воду в батареях. Когда нужно стравливать воздух из батарей

Любой газ намного легче воды, и поэтому, попадая в радиатор, он начинает скапливаться в верхней точке. Если процесс будет продолжаться, то воздух начинает расширяться и опускать уровень воды. В результате 50% объёма радиатора и более может оставаться без воды. Отопительный прибор практически перестаёт функционировать. Поэтому стравливать воздух из батарей нужно обязательно в любом случае.

Чтобы знать, когда нужно спустить воздух из радиатора отопления в квартире многоэтажного дома, надо понимать, когда чаще всего он туда попадает. Это происходит при следующих обстоятельствах.

  1. По окончании отопительного сезона в летний период службы теплоснабжения осуществляют профилактические мероприятия, в течение которых теплоноситель сливают из системы, как частично, так и полностью. Перед началом холодов в систему заливают новую воду. Вместе с ней в радиаторы попадают газовые смеси.
  2. Владельцы частных домов летом часто сами занимаются ремонтом автономной системой отопления. В результате неумелых действий в систему обогрева заходит воздух.
  3. В многоквартирных домах с чугунными батареями в летний период специально спускают воду. Это делают, чтобы избежать работ по замене прокладок между регистрами. Если в системе оставлять теплоноситель, то старые радиаторы могут потечь в местах соединений секций из-за охлаждения воды и падения давления. Когда придётся запускать систему отопления снова, в неё зайдёт большое количество воздуха.
  4. За летний период объём теплоносителя заметно уменьшается в объёме. При открытии запорной арматуры из-за отрицательного давления заливаемая вода всасывает в себя газы и заполняет ими все стояки.