Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Размеры радиаторов отопления

15.12.2021 в 15:02

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Размеры радиаторов отопления

Стандартная высота наиболее популярных моделей отопительных приборов с межосевым расстоянием по подводкам составляет 500 миллиметров. Именно такие батареи в большинстве случаев можно было увидеть около двух десятилетий назад в городских квартирах.

Чугунные радиаторы . Типичный представитель этих приборов – модель МС-140-500-0,9.

В спецификации на него значатся такие габаритные размеры радиаторов отопления из чугуна:

  • длина одной секции — 93 миллиметра;
  • глубина — 140 миллиметров;
  • высота – 588 миллиметров.

Подсчитать габариты радиатора из нескольких секций не составит труда. Когда батарея состоит из 7-10 секций, добавляют 1 сантиметр, учитывая толщину паронитовых прокладок. Если предстоит монтаж отопительной батареи в нишу, необходимо учитывать длину промывочного крана, так как чугунным радиаторам с боковой подводкой всегда требуется промывка. Одна секция обеспечивает тепловой поток величиной 160 ватт при разнице температур между горячим теплоносителем и воздухом в помещении равном 70 градусам. Максимальное рабочее давление равно 9 атмосферам.

Алюминиевые радиаторы . У отопительных приборов из алюминия, представленных сегодня на рынке, при одинаковом межосевом промежутке подводок отмечается значительный разброс в параметрах (детальнее: «Размеры алюминиевых радиаторов отопления, объем секции, предварительные расчеты «).

Типичными являются такие размеры радиаторов отопления алюминиевых:

  • длина одной секции — 80 миллиметров;
  • глубина 80-100 миллиметров;
  • высота — 575-585 миллиметров.

Теплоотдача одной секции напрямую зависит от площади ее оребрения и глубины. Обычно она находится в пределах от 180 до 200 ватт. Рабочее давление для большинства моделей алюминиевых батарей составляет 16 атмосфер. Испытывают отопительные приборы с большим в полтора раза давлением – это 24 кгс/см².

Радиаторы из алюминия имеют следующую особенность: объем теплоносителя в них в 3, а иногда и в 5 раз меньше, чем в чугунных изделиях. В результате большая скорость передвижения горячей воды препятствует заиливанию и образованию отложений.
Биметаллические радиаторы . Стальной сердечник в таких приборах никоим образом не влияет их внешний вид и размеры радиаторов отопления, но максимальная величина рабочего давления возрастает значительно. К сожалению, рост прочности биметаллической батареи приводит к высокой стоимость. А цена такого изделия и так малодоступна широкому кругу потребителей.

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Размеры радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы отопления размеры секции имеют следующие:

  • длина 80-82 миллиметра;
  • глубина – от 75 до 100 миллиметров;
  • высота – минимум 550 и максимум 580 миллиметров.

По теплоотдаче одна биметаллическая секция уступает алюминиевой около 10-20 ватт. Усредненное значение теплового потока равно 160-200 ватт. Рабочее давление по причине наличия стали достигает 25-35 атмосфер, а при проведении испытаний — 30-50 атмосфер.

При обустройстве отопительной конструкции следует использовать трубы, не уступающие по прочности радиаторам. В противном случае использование прочных приборов теряет всякий смысл. Для биметаллических радиаторов используется только стальная подводка.

Ширина секции радиатора. Размеры биметаллических радиаторов отопления

Современный рынок изобилует ассортиментом батарей для систем отопления. Следовательно, у покупателей нередко возникают сложности с выбором. Какой материал предпочесть? Сколько секций понадобится? Какие размеры оптимальны?

    В этой статье мы рассмотрим параметры самых популярных радиаторов отопления – биметаллических. Научимся также выполнять расчет числа секций и ознакомимся с основными критериями выбора отопительных устройств.

    Размеры батарей разных брендов

    Параметры биметаллических радиаторов такие же, как и алюминиевых отопительных устройств. Они определяются  расстоянием между входным и выходным отверстиями. При вычислении размеров учитывают не полностью всю конструкцию. Чтобы определить, какой будет высота биметаллического радиатора, необходимо к межосевому значению (указывается в характеристиках к приборам) добавить 80. При этом учитывайте, что межосевое расстояние бывает трех видов: 200, 350 и 500 мм.

    В целом можно назвать стандартные размеры биметаллических радиаторов:

    •  длина — 80 мм;
    • глубина – 75-100 мм;
    • высота – 550-580 мм.

    Таким образом, для определения полной высоты прибавляйте к заданному значению 80. Это позволит не ошибиться при расчетах.

    А теперь посмотрим размеры биметаллических батарей разных брендов:

    Бренд

    Модель

    Высота х глубина х ширина

    Алтермо

    Рио

    500 х 80 х 80

     

    Торино

    500 х 78 х 80

    GLOBAL

    Style 500

    500 х 80 х 80

     

    Style Extra 350

    350 х 80 х 80

    SIRA

    CONCURRENT 350

    350 х 85 х 80

     

    GLADIATOR 500

    500 х 80 х 80

    Теплоприбор

    БР1-500

    551 х 90 х 80

     

    БР1-350

    400 х 90 х 80

    Как видите, стандартной остается длина – 80 мм. А вот глубина и высота уже различается у продукции разных брендов.

    Расчет количества секций

    Нельзя устанавливать батареи  из биметалла наобум. Важно точно знать количество секций, поскольку от этого зависит эффективность отопления помещений и рациональность расхода ресурсов. Если в комнате слишком холодно или чрезмерно жарко (при условии исправной работы системы), с большой вероятностью допущены ошибки при расчете секций. Лучше сразу все выполнить верно.

    Мощность 1 секции прямо зависит от размеров биметаллической батареи. Если межосевое расстояние составляет 350 мм, значение будет около 0,14 кВт. При расстоянии 500 мм – 0,16-0,19 кВт. Есть общепринятый стандарт, согласно которому для обогрева 1 м2 помещения нужно не менее 0,1 кВт. С учетом этого для расчетов применяется формула: площадь комнаты х 100 / мощность 1 секции. В результате расчетов получим оптимальное количество элементов батареи из биметалла.

    Посмотрим на примере: есть помещение размером 18 м2. Планируем покупать биметаллический радиатор «Теплоприбор» БР1-500 с мощностью 185 Вт (1 секция).

    Имеем: 18 х 100 / 185 = 9,7.

    Округляем и получаем ровно 10 секций.

    Обратите внимание. Одного лишь расчета по формуле недостаточно. Необходимо брать во внимание множество косвенных факторов, как средняя температура на улице зимой, этаж, роза ветров и т. д. Если выполнить серьезные расчеты с учетом всего этого, погрешность формулы может доходить до 50%.

    Советы по выбору биметаллических батарей

    С размерами и расчетом разобрались. Теперь другой вопрос: что еще учитывать при выборе биметаллических радиаторов?

    Обратите также внимание на:

  1. Параметр предельного давления, которое выдерживает радиатор из биметалла. В централизованных системах отопления постоянно происходят гидроудары, перепады давления. Качество теплоносителя тоже оставляет желать лучшего. Старайтесь покупать биметаллические батареи, которые выдерживают скачки давления до 15 атм и более. В частных домах подобной проблемы нет, поэтому сюда можно поставить радиаторы с чуть меньшим показателем.
  2. Емкость секции. Если емкость маленькая, значительных объемов теплоносителя не понадобится. Это позволяет экономить воду и топливо. Но стоит учитывать, что малый объем секции может привести к быстрому загрязнению прибора отопления. В такой ситуации важно установить фильтры грубой и тонкой очистки, чтобы проблемы не появилось. Разумеется, это актуально для автономной системы.
  3. Производитель. Выбирайте продукцию проверенных брендов, которые положительно зарекомендовали себя на рынке отопительных приборов. Причем не обязательно это должны быть импортные биметаллические радиаторы. Многие отечественные производители выпускают качественные батареи с хорошим гарантийным сроком.

Правильный расчет и выбор биметаллических радиаторов позволит вам организовать действительно эффективную систему отопления. Подойдите к вопросу внимательно, и это обязательно окупится.

Радиаторы узкие размеры. Как выбрать размер радиатора отопления

Подбор батареи по величине происходит следующим образом. Убедившись, что изделия устраивающего вас производителя подходят по высоте и глубине, надо выяснить количество секций для каждой комнаты. Для этого вычисляем потребную тепловую мощность отопительных приборов, пользуясь алгоритмом:

  • в комнате с одной наружной стеной и 1 окном принимается 100 Вт тепла на 1 м2 ее площади;
  • если стен, выходящих наружу, — две, то надо брать 120 Вт на 1 м2 помещения;
  • когда есть 2 стены и 2 окна, то 130 Вт/м2.

Примечание. Алгоритм даст верный результат для помещений высотой до 2.5—2.7 м. Если потолки выше, рекомендуется взять 40 Вт теплоты на 1 м3 объема помещения.

Перемножив эти цифры на площади комнат, получаем потребную тепловую мощность, по которой и определим размеры батареи, взяв за основу теплоотдачу 1 секции. Ниже в качестве примера приведены таблицы, где представлены все размеры, межосевые расстояния и теплоотдача алюминиевых и биметаллических радиаторов GLOBAL:

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Размеры радиаторов отопления 01Как правило, значения тепловой мощности секций указываются с учетом, что разница между средней температурой теплоносителя и воздуха помещения составляет 70 ˚С (в паспорте пишут: при DT=70). Это значит, что при +22 ˚С в комнате температура воды на подаче должна быть около 100 ˚С, в то время как в частном доме редко бывает 70 ˚С.

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Размеры радиаторов отопления 02А при такой температуре секция батареи отдаст на 30% тепла меньше, что и следует учитывать.

Совет. Чтобы не ошибиться, надо от мощности, указанной в паспорте на изделие, отнять 30%, а лучше – 50.

Определив реальную мощность 1 секции, становится понятно, как найти их количество: поделить найденный ранее расход теплоты на это значение. Но после этого вы можете столкнуться с ситуацией, когда обогреватель в сборе не входит в подоконную нишу или наоборот, выглядит в ней слишком непрезентабельно, как показано на фото:

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Размеры радиаторов отопления 03Как выбрать размер батарей в таких случаях? Если она не помещается под окном, то выход прост: нужно число секций разделить на 2 части, вместо одного прибора выйдет два. Длина первого составит 75% оконного проема, а второго – все что останется. Эту часть можно поставить около боковой стены, подведя к ней трубопроводы. При обратной ситуации (как на фото) нужно взять секции с меньшим межосевым расстоянием и высотой. Их теплоотдача меньше, а значит, общая длина обогревателя после пересчета вырастет, и в результате он будет смотреться замечательно.

Получается, что при выборе алюминиевого или биметаллического радиатора отопления нужно найти некий баланс между требуемой тепловой мощностью и его размером. Тогда обогрев получится достаточным, выполнятся условия монтажа батареи, а интерьер при этом не будет нарушен.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/radiatory-otopleniya-razmery-po-vysote-razmery-standartnyh-radiatorov

Как определить размер радиатора отопления. Как выбрать радиатор отопления для квартиры или частного дома — расчет тепловой мощности

Радиаторы являются отопительными приборами, которые необходимы подавляющему числу людей для комфортного проживания.

Их используют не только в жилых помещениях, но и офисах, гаражах. Сделав правильный выбор на стадии покупки, результат работы устройства будет положительный.

Особенности выбора отопительных приборов

Радиаторы могут отличаться по цветовой гамме, размеру, материалу изготовления. Форма у всех устройств – обтекаемая, без острых углов. А технические характеристики разнятся.

Перед тем, как переходить к приобретению отопительного прибора, рекомендуется ознакомиться с характеристиками и особенностями радиаторов, которые представлены на рынке в широчайшем спектре ассортимента.

Характеристика алюминиевых радиаторов

Батареи, выполненные из алюминия – самые покупаемые приборы. Причина тому – алюминиевый сплав лёгкий и пластичный металл, поэтому приборы, изготовленные из него, весят немного, но при этом обладают высокой теплоотдачей .

Алюминиевые радиаторы состоят из секций. Каждая – это множество соединённых между собой пластин.

Популярность вызвана рядом преимуществ:

  • быстрый нагрев;
  • высокие показатели теплоёмкости;
  • доступная цена;
  • большой выбор моделей.

Батареи из алюминия остывают за несколько секунд. Это не единственный минус прибора, существуют и другие недостатки:

  • активно реагируют на разного рода химические воздействия;
  • прочность на сниженном уровне;
  • не очень хорошие качественные показатели резьбового соединения в верхнем клапане для выпуска воздуха из системы.

Как определить размер радиатора отопления. Как выбрать радиатор отопления для квартиры или частного дома — расчет тепловой мощности

Такие приборы подразделяют на три вида. Классификация производится на основании техники изготовления:

  • Анодированный тип. Радиаторы, металл которых проходит несколько уровней очистки, а поверхность покрывается плёнкой из оксида. Недостаток – завышенная стоимость.
    Достоинства:
    • неплохая теплоотдача;
    • металл не подвергается ржавлению.

Как определить размер радиатора отопления. Как выбрать радиатор отопления для квартиры или частного дома — расчет тепловой мощности

  • Литые под давлением. Прибор изготавливают из кремниевого и алюминиевого сплава. Минусы: срок службы не слишком большой, выбор моделей невелик. Достоинства:
    • доступная цена;
    • выполняет свои функции.

Как определить размер радиатора отопления. Как выбрать радиатор отопления для квартиры или частного дома — расчет тепловой мощности

  • Экструзионные. Отопительный прибор производится по особенной технологии: сначала устройство выдавливают на экструдере, далее соединяют с коллекторами используя пресс. Минусы: видны швы на боковине радиатора, высокая вероятность протечек, часто выдают за литое под давлением. Плюсы:
    • доступность;
    • быстрый нагрев.

Как определить размер радиатора отопления. Как выбрать радиатор отопления для квартиры или частного дома — расчет тепловой мощности

Характеристика биметаллических батарей

В процессе изготовления биметаллических радиаторов используется сплав алюминия и стали, реже последнее заменяют медью. Из стали выполняется сердечник, из алюминия корпус. Такие приборы самые эффективные, так как рабочее давление колеблется в районе 50 атмосфер.

Кроме этого есть другие плюсы устройства:

  • небольшой вес;
  • компактность;
  • можно использовать любой теплоноситель в системе;
  • длительный срок эксплуатации;
  • лёгкость установки;
  • можно разместить в любом помещении;
  • имеет стойкость перед гидроударами.

Единственный минус биметаллического радиатора – высокая цена. Но стоимость оправдывается, ведь хорошая батарея не может стоить дёшево. С точки зрения экономии, ставить такое отопительное устройство в частных домах нецелесообразно.

Другой недостаток – для циркуляции нужно большое количество воды.

Биметаллические батареи бывают 2 видов:

  • Монолитные – внутренняя гребёнка представляет собой единое изделие. Минус – если радиатор выделяет мало тепла, то невозможно добавить дополнительные секции.
    Плюсы:
    • высокий срок службы;
    • уровень рабочего давления – до 100 бар.
  • Секционные – прибор имеет несколько отдельных секций. Недостатки: срок эксплуатации ограничен 25 годами, рабочее давление – менее 35 бар.
    Достоинства:
    • лёгкий в управлении;
    • доступная цена;
    • можно добавить секции.

Уровень теплоотдачи у обоих видов одинаковый.

Характеристика чугунных батарей

Данные отопительные радиаторы известны всем. Именно такие батареи установлены в квартирах типовой застройки. Старые модели выглядят не презентабельно, в то время как новое оборудование можно вписать в интерьер.

Данные батареи идеально подходят для функционирования в условиях центральной отопительной системы.

Изделия из чугуна являются очень тяжёлыми, что доставляет неудобство в плане транспортировки и установки. Ещё один значительный минус – требуется много времени для того чтобы нагреться и обогреть помещение.

Преимущества:

  • надёжность, долгий срок эксплуатации;
  • медленно остывает выделяя тепло;
  • чугун устойчив к коррозии;
  • высокие показатели теплоёмкости;
  • радиатор можно использовать даже с носителями тепла низкого качества, с примесями;
  • невысокая стоимость.

Размер радиатора 12 секций. Терминология

Часто в описаниях и спецификациях присутствует понятие «межосевое расстояние». Иногда встречается термин «межниппельное» и «межцентровое» или присоединительные размеры. Это разные названия одной величины. Определяется она как расстояние между центрами входных отверстий секции или радиатора.

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Размеры радиаторов отопления 08

В технических характеристиках радиаторов часто встречается такое понятие, как межосевое расстояние

Этот параметр важен, если подводящие трубы в нормальном состоянии и менять их нет необходимости. В этом случае, чтобы не переваривать подводку, можно подобрать модель с таким же межосевым расстоянием, как старые радиаторы.

Габаритные размеры самой секции или радиатора описываются следующими параметрами:

Если радиатор имеет секционное строение, то глубина и ширина относятся к размерам секции. Причем глубина радиатора будет такой же, а ширина батареи зависит от требуемого количества секций (нужно добавить еще примерно 1 см на прокладки, которые укладываются для герметичности соединений).

В названиях радиаторов часто присутствуют цифры: РАП-350, Magica 400, Rococo 790 или РАП-500. Цифры — это и есть межосевое расстояние, указанное в миллиметрах. Так легче ориентироваться, и покупателю, и продавцу. Дело в том, что при одинаковом межосевом расстоянии монтажная высота может значительно отличаться. Потому в спецификации ставят самое точное значение.

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Размеры радиаторов отопления 09

Пример технических характеристик. Это модель Revolution Bimetall

К параметрам радиатора, которые бывает необходимо учитывать, относится объем воды в секции. Для квартир, подключенных к централизованному отоплению, эта характеристика ни на что не влияет, а для индивидуальных систем бывает важна: когда требуется рассчитать объем системы (для определения производительности котла или характеристик насоса).

И самый важный, пожалуй, параметр — тепловая мощность. Стоит обратить внимание, что самая большая мощность — это не всегда необходимо. Все чаще в квартирах и домах с хорошей теплоизоляцией требуются отопительные приборы средней мощности, а никак не огромной.

При подборе тепловой мощности одной секции нужно помнить, что радиатор под окном должен перекрывать не менее 75% ширины оконного проема. Тогда и тепло будет в комнате, не будет зон холода и стекло «потеть» не будет. Потому и лучше бывает взять 10 менее мощных секций, чем 6 штук с большой тепловой отдачей.

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Размеры радиаторов отопления 10

Такой радиатор, может и выдает требуемую мощность, но в комнате будут явно холодные и теплые зоны

Стандартная ширина окна — 1100-1200 мм. Соответственно, 75% это 825-900 мм. Вот такой длины или больше должна быть ваша батарея. Забегая немного вперед, скажем, что средняя ширина одной секции алюминиевого радиатора — 80 мм, значит, вам понадобится 10-12 секций.