Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стук в системе отопления многоквартирного дома. Что делать в первую очередь, куда обращаться

30.04.2022 в 22:15

Стук в системе отопления многоквартирного дома. Что делать в первую очередь, куда обращаться

Если человек пользуется индивидуальной системой и сам разбирается в вопросах ремонта отопительного оборудования, ему никуда жаловаться не нужно. Система отопления его собственность, и он сам может ее отремонтировать, изучив возможные проблемы, описанные далее. В тех случаях, когда собственник дома не имеет слесарных навыков, ему придется вызвать мастера и заплатить за работу. Его нетрудно найти по рекламе в интернете или рекомендациям друзей и родственников.

Другое дело, если человек пользуется центральным отоплением. Жильцу многоквартирного дома при появлении шума в радиаторах, прежде всего, следует позвонить в управляющую компанию. Узнать номер телефона УК можно у соседей, изучив сведения на стенах подъезда, в квитанциях, в договоре на предоставление услуг (например, обслуживание домофона) или же в онлайн-справочниках (например, reformagkh.ru).

Если организация не реагирует на звонки, необходимо лично обратиться в УК с заявлением. Специалисты компании должны при наличии у жильца документа о приемке системы, провести бесплатную диагностику шума.

По действующим нормам, уровень шума днем должен быть до 40 дБ с возможностью увеличения на 15 единиц. Ночью шум не должен превышать отметку в 30 дБ.

Если проблема не будет устранена, нужно подать жалобу в жилищную инспекцию. В случае отрицательного решения вопроса, остается обратиться в прокуратуру или суд. Невыполнение обязанностей по устранению проблем жильцов является нарушением закона. Факты обращения жильца в соответствующие жилищно-коммунальные инстанции окажут помощь при рассмотрении дела.

Стук в подвале. 24 возможные причины вибрации или гула

Если дома вы ощущаете вибрацию или нечто подобное инфразвуку, либо слышите мощный низкочастотный гул/шум, то причины этого могут быть следующие:

1. Холодильник, который у соседей прислонен вплотную к стене, из-за чего его вибрация начинает неприятно передаваться на стену, а по ней – в соседние квартиры. В этом случае вибрация будет периодической, т.к. холодильник постоянно отключается на перерывы.

2. Неправильно установленный кондиционер.

3. Плохо закрепленный козырек вентиляции.

4. Если шум постоянный, то это в большинстве случаев – шум насосного оборудования систем отопления или водоснабжения, а также элеваторов систем отопления. (Причем отопление может давать вибрацию или гул только в отопительный сезон, а системы водоснабжения – круглый год).
Через диспетчерскую можно подать заявку в управляющую организацию, чтобы проверили насосы и идущие от них в дом трубы на предмет шума и вибрации, также проверили правильность их виброизоляции. Насосы обычно установлены либо в подвале, либо в отдельно стоящем тепловом пункте.

4.1. Если тепловой пункт расположен в подвале дома, то еще одной причиной шума помимо насосного оборудования могут быть шаровые краны с электрическим приводом.

4.2. В трехэтажках современной постройки батареи могут гудеть при изменении параметров работы насосной установки в котельной. Возможно, ваша тепловая компания переключилась на другую мощность, напор великоват, и от этого начала гудеть вся система отопления дома. Попросите изменить (немного) подачу горячей воды в систему отопления в бойлерной.

5. В машинном отделении лифта могут гудеть дроссели-трансформаторы.

6. Изредка гул и вибрацию может давать вентилятор, установленный у соседей в туалете или ванной в канал общедомовой вентиляции, либо кухонная вытяжка. Если у соседей душно, они могут включать подобный вентилятор или вытяжку на продолжительное время. В таком случае, вибрация должна исчезнуть при проверочном обесточивании квартиры (которое, на наш взгляд, лучше делать с ведома и согласия соседей, а не втайне от них, как поступают некоторые).
Вопрос решается гибкой вставкой между таким вентилятором и воздуховодом общедомовой вентиляции, а также дополнительной виброизоляцией.

7. Если живете на первых этажах у магазина или производственного помещения, то источником вибрации может быть их холодильное или вентиляционное оборудование, компрессор и т.д.

8. Известен случай, когда источником низкочастотной вибрации и гула в квартире была стоящая на крыше мачта с натянутыми словно струны огромного инструмента проводами. Это не давало покоя жильцам давящим на нервы звуком, пока натяжение не ослабили. Такая “струна” может особенно гудеть в морозы из-за натяжения и ветра. Так, один житель Москвы пишет: “У меня был похожий шум. Причина была в кабеле проводного радио РСВО. Зимой или в холодную погоду он натягивался и при определённом ветре и направлении создавал вибрации и гул, который было очень хорошо слышно, а мачта, на которой крепился кабель, вибрировала. Обратился в организацию, обслуживающую этот кабель (РСВО), и они установили виброгасители на кабель – проблема ушла. Кстати они в курсе, что такое бывает”.
В другом случае вибрацию давала коллективная антенна на крыше дома. Причем страдать от расположенных на крыше источников шума и вибрации могут жильцы не только верхних этажей дома, но и любого этажа.

9. В одном случае причиной гула на последнем этаже оказался установленный над ним вентилятор пожарной вентиляции, раскрученный естественной тягой. Также на техэтаже может гудеть оборудование интернет-провайдеров – те же охлаждающие его вентиляторы.

10. Стоит послушать, тихо ли возле общей электрощитовой многоквартирного дома (часто это железный шкаф на первом этаже) или возле трансформаторной будки, если таковая есть вблизи дома.

11. Бывало, что гул давал аквариум в соседней квартире.

12. Источником шума и вибрации может быть и оборудование в электрощитке вашей и соседних квартир: например, были случаи, когда гудел один из электросчетчиков, либо причиной было ослабнувшее крепление, либо неисправный автоматический выключатель. Неисправная проводка, а также розетки и выключатели с плохим контактом могут быть источниками неприятных звуков уже внутри квартиры.

13. Источниками инфразвука могут быть компрессоры, виброплощадки, оборудование РТС, ТЭЦ и растворных узлов, синхронные компенсаторы, газовые котельные и т.д. Подобные мощные источники располагаются не в самом жилом доме, а на территории соседних предприятий.

14. Источниками инфразвука могут быть колебания значительных по массе или размеру объектов (например мостов, эстакад, рамп тоннелей, путепроводов, трубопроводов, сетей ЛЭП).

15. Если гул, гудение особенно слышны в ванной, их источником может быть и клапан, терморегулятор, стоящий на чьем-то полотенцесушителе. Терморегуляторы могут стоять и на современных радиаторах отопления в комнатах. Вот только гул клапана, терморегулятора будет, скорее, уже высокочастотным, а не низкочастотным (если есть иные мнения – пишите в комментариях).

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/stuk-v-stoyakah-otopleniya-tuk-tuk-batareya-otopleniya

Стук в трубах водопровода. Щелчки в трубах холодной воды

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

    Paa10

    Сообщения: 1
    Контактная информация:

    Отправить личное сообщение

    »

      Живем в новостройке на последнем, 14-м этаже, с самого заселения периодически возникал стук в трубах. Сейчас, на 3 годы проживания, он стал возникать гораздо чаще, при сливе унитаза и без видимой причины, больше утром и вечером (скорее всего когда соседи пользуются водой). При этом, если положить руку на саму трубу чувствуются щелчки в трубе, больше всего в самом верху, возле гильзы. Если трубу потрясти то стук временное прекращается, труба стоит плотно, практически не смещается. На техническом этаже сверху находится такая же пустая гильза к краю которой прижата труба.
      Обращались в местное ТСЖ, ничего конкретного сказать не могут, максимум предлагают запенить гильзу. Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи?

    Paa10

    Zerg

    Сантехник-профи
    Сообщения: 1298
    Откуда: Томск/Северск
    Возраст: 43
    Контактная информация:

    Отправить личное сообщение

    »

      Пена не поможет, клинышек деревянный забейте, чтобы труба не касалась гильзы

      Услуги сантехника в г. Северск +79039530537

    Zerg

    regloom

    Сообщения: 1
    Контактная информация:

    Отправить личное сообщение

    »

      Всем привет! сайт предложил мне эту ветку, извиняюсь если это другое. Суть проблемы тоже в стуке стояков: в моем крыле дома это стояк холодной воды, в другом крыле дома (соседи по этажу и выше) горячая вода. Вот мое
      Нашел несколько предположений по такой проблеме:

      • Может стучать труба о гильзы в перекрытии между этажами при тепловом расширении;
      • пузыри воздуха в системе
      Что я уже предпринимал:
      подложил стеклохолст и минвату между гильзами и трубами ХВС и ГВС насколько смог вглубь со своей стороны, дальше засиликонил. Убрал траверсу держащую трубу ХВС. Кажется, стало немного тише.
      Опытные люди, что еще можно сделать? Сантехники из УК смогли только пару раз слить воду в стояке, больше у них идей нет .

    Стук в батареях. Виды звуков и возможные причины их появления

    Посторонние звуки могут возникать на любом участке системы отопления – в стояке или радиаторе, теплообменнике, циркуляционном насосе и другом оборудовании, расположенном в технических помещениях.

    Стук в батареях. Виды звуков и возможные причины их появления

    Поскольку в большинстве современных домов установлены металлические круглые трубы, по которым циркулирует вода, то по законам физики звуковые волны в системе могут распространяться быстро и на дальние расстояния. Нередко причина возникновения акустического эффекта в системе может находиться в квартире соседей ниже или выше по стояку и даже в подвальном/чердачном помещении.

    Трубы и батареи в доме могут издавать различные шумы:

    • гул – звук, напоминающий гудение трансформатора или летящего вдали самолёта;
    • стук – разный по громкости и частоте (это могут быть постоянные равномерно постукивающие звуки или периодически возникающие звуки ударов);
    • бульканье и журчание воды.

    Нарушения правил эксплуатации системы со стороны жильцов также могут стать причиной возникновения шумов. Например, если владельцы одной из квартир поставили рядом со стояком работающий электроприбор, что противоречит правилам эксплуатации, то вибрация от него может приводить к возникновению акустического эффекта в трубах отопления.

    Причины возникновения гула в трубах

    Постоянное гудение в трубах, напоминающее удалённый звук летящего самолёта или гул электрического трансформатора, обычно возникает из-за нарушения процесса тока воды. Это может быть протечка, когда на одном из участков трубопровода возникла пробоина, из которой бьёт струя горячей воды.

    Возникновение звукового эффекта в этом случае объясняется простым законом физики, когда интенсивный поток частиц через относительно малое отверстие обусловливает повышение давления и возникновение специфического звука. Звуковая волна передаётся металлическими трубами и водяным теплоносителем и хорошо ощущается жильцами.

    Стук в батареях. Виды звуков и возможные причины их появления

    Другая причина появления гула – сужение просвета труб на одном из участков системы или снижении их проходимости. Трубы могут сужаться из-за образования налёта накипи, которая возникает из-за повышенной концентрации солей жёсткости воды. При прохождении через суженный участок вода создаёт тот же акустический эффект, что и при течи. Иногда такое же явление возникает, когда кто-то из соседей по стояку поменял трубы на новые, а их диаметр оказался меньше штатных.

    Нередко совладельцы многоквартирных домов слышат характерный гулкий звук в трубах в переходный сезон, когда коммунальщики проводят слив воды из системы в рамках подготовки к зиме либо при запуске воды в систему и началом гидравлических испытаний.

    Почему возникает стук в трубах?

    Трубы отопления могут постукивать – постоянно или периодически. Это явление обычно связано с:

    • наличием частиц мусора, ржавчины, накипи в стояке или батареях;
    • неисправностью запорной арматуры;
    • тепловым расширением металлической арматуры.

    Частицы мусора часто оказываются причиной возникновения стуков и скрежета в системах отопления, особенно старых и изношенных. На внутренней поверхности старых труб отопления обычно находится толстый слой накипи.

    Стук в батареях. Виды звуков и возможные причины их появления

    Под воздействием давления воды и высокой температуры частицы окалины могут откалываться и застревать в одной из секции радиатора или на участке поворота трубопровода. При постоянном протоке воды кусочек окалины будет ударяться о стенки труб, издавая стук.

    Внимание! Достаточно редко причиной постукивания в трубах становится неисправная арматура, например, клапан вентиля. Он может частично или полностью оторваться и болтаться на одном из участков системы под воздействием водяной струи.

    Последняя известная причина стука в трубах – температурное расширение. Из уроков физики мы знаем, что металл под воздействием температуры может расширяться и сжиматься. Нагреваясь, площадь его поверхности становится больше, что приводит к увеличению длины трубопровода в среднем на 2 см.

    При остывании происходит обратный процесс, когда трубы сжимаются до исходного размера. Стук в этом случае возникает тогда, когда на пути движения трубы есть препятствие либо сама труба была установлена непрофессионально (например, неподвижно прикреплена к стене на участке поворота).

    Перепады температуры в трубах, в результате которых они постоянно расширяются и сужаются, свидетельствуют о неисправности или непрофессиональной установке трубопровода. Неправильная работа циркуляционного насоса, завоздушивание, падение давления в системе приводят к снижению эффективности отопления, когда теплоноситель не прогревает все участки трубопровода. В этом случае необходимо обратиться к специалисту, который проверит систему в целом.

    Причины бульканья воды

    Бульканье – это свидетельство наличия в системе воздуха. Он может попадать туда различными способами: через отверстия, трещины и свищи в трубах или разгерметизации муфтовых соединений. Иногда в системе вместе с водой циркулирует кислород, который образуется даже при замкнутом герметичном контуре в результате окисления двухвалентного железа. В этом случае булькать будут пузырьки газа.