Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стук в водопроводной трубе холодной. Постукивание в водопроводных трубах

09.10.2022 в 10:18

Стук в водопроводной трубе холодной. Постукивание в водопроводных трубах

Порой в водопроводе, расположенном в квартире, отчетливо слышатся непонятные стуки. Причины возникновения этих шумов могут быть разнообразны.

Причина №1 . Тепловое расширение деталей трубопровода. Особенно часто такая проблема беспокоит владельцев квартир, оснащенных стальными водопроводами. Причина этому вызвана особыми свойствами металла. Если в сильно остывшую трубу начинает поступать горячая вода, стенки из стали начинают нагреваться, и это вызывает их расширение.

Увеличение размеров сложно оценить визуально, однако часто его бывает достаточно, чтобы близко расположенные детали начали задевать друг друга, при этом их касание сопровождается стуком.

Чтобы исключить такую проблему, желательно использовать. Металлические детали можно обернуть вспененным полиэтиленом или другой надежной изоляцией.

Порой, чтобы избавиться от неприятных звуков в водопроводе, достаточно зафиксировать трубы на стене при помощи специальных крепежных элементов

Причина №2 . Звуки в месте фиксации трубы к стене. Схожая проблема может быть вызвана, если вследствие теплового расширения трубы начинают ударяться о крепежи в стене. Это можно выяснить, локализовав место возникновения шумов.

Для устранения проблемы рекомендуется воспользоваться дополнительными крепежами, например, скобами, чтобы зафиксировать конструкцию. При шумах от стояка устранить их можно, заполнив пустоту в перекрытии качественной монтажной пеной.

Причина №3 . Встречаются и ошибки при монтаже вентиля. Если установка винтового элемента произведена некорректно, может случиться отрыв клапана. Попавшая в полость трубы деталь будет ударяться о ее внутреннюю поверхность, перекрывая водный поток. Решить эту проблему нужно немедленно, вызвав специалиста.

Причина №4 . Иногда происходит попадание воздуха в трубы. Причиной постукивания могут стать воздушные пробки в трубопроводах. Наиболее эффективным способом их устранения является установка системы, отводящей воздух. Она же защитит элементы конструкции от коррозии и нивелирует сбои при работе насоса.

Гудит труба от бойлера. Шумит бойлер (водонагреватель)

На чтение 4 мин.

Гудит труба от бойлера. Шумит бойлер (водонагреватель)

Вы пользовались водонагревателем без каких-либо проблем, и вот он начал издавать странные шумы. Это вас насторожило и вызвало подозрения. Почему гудит бойлер, каковы причины посторонних звуков? Важно узнать, в чем дело, так как оборудование может подавать вам сигналы о наличии серьезной поломки. И если вы не разберетесь в причине, то в скором времени прибор может полностью выйти из строя.

Почему гудит водонагреватель

Шум бойлера может говорить о следующих проблемах:

  1. Появление накипи. На нагревателе со временем может образоваться накипь из-за слишком жесткой воды или же отсутствия фильтров. Под накипь попадает вода, и вы слышите характерный свист. При этом наблюдаются отклонения в работе ТЭНа. Он функционирует, но его мощность уже не такая, как раньше. Он может слабо греть или же нагревать жидкость слишком долго, так как налет не позволяет ему отдавать максимум тепла.
  2. Высокое давление. Вы можете услышать писк в бойлере, когда включается горячая вода. Скорее всего, в приборе повышенное давление. Это гудят трубы. Важно, чтобы давление не становилось выше нормы, указанной в инструкции. Иначе бачок может взорваться.
  3. Сухой ТЭН получил повреждения. ТЭН — это спираль, которая имеет защитную от воды оболочку. При возникновении на оболочке трещин, вода начинает проникать в спираль. Из-за этого слышны писки и шипение. Лучше всего поменять нагревательную деталь, чтобы устранить эти звуки.
  4. Выход из строя обратного клапана. Этот элемент является своеобразным барьером, запрещающим воде вытекать из бака. Износ запчасти — привычное дело. Когда она перестает выполнять свои функции, вода убегает в канализацию со свистом или характерным гудением.
  5. Проблемы с пропускным клапаном. Он нужен для того, чтобы в баке было нормальное давление. Как только давление повышается, пропускной клапан свистит и начинает спускать воду.

Шумит бойлер при нагреве

Гудит труба от бойлера. Шумит бойлер (водонагреватель)

Когда бойлер начинает шуметь при нагреве, это свидетельствует о появлении накипи на нагревательном элементе. Лучше всего произвести чистку прибора, чтобы устранить налет, который мешает оборудованию работать в полную силу. При этом потребляется слишком много электроэнергии, что невыгодно для пользователя. Водонагреватель может слишком часто отключаться или же включаться, реагируя на температуру накипи, а не на температуру жидкости. При этом горячая вода может быть с примесью ржавчины, иметь характерный не очень приятный запах.

Чтобы устранить шум бойлера при нагреве, нужно проводить хотя бы раз в год плановый осмотр и делать чистку внутренних элементов. Это продлит срок службы оборудования и избавит его от характерных шумов.

Шум бойлера при наполнении

Гудит труба от бойлера. Шумит бойлер (водонагреватель)

При открывании крана для подачи горячей воды бойлер должен сам по себе наполняться холодной жидкостью. Это происходит автоматически. Если же при этом вы слышите громкие звуки, исходящие от труб, это может свидетельствовать о повышенном давлении. Помимо шума вы можете заметить, что с обратного клапана капает или даже льется вода. А при открытии крана холодной воды вы удивитесь слишком мощному напору. Чтобы устранить эту неполадку, нужно поставить редуктор давления. Он будет контролировать количество атмосфер и не позволит давлению превысить норму. Вы в скором времени избавитесь от шума, а также не будете бояться, что вода вытечет наружу и испортит ваш ремонт.

Естественный шум при нагреве

Почему шумит бойлер? Стоит помнить, что дело не всегда в поломке. Во время работы водонагревателя может появиться конвекция. В воде возникают пузырьки воздуха, которые, поднимаясь, сталкиваются с холодной, непрогретой водой. Они лопаются, и вы слышите посторонний звук. Так же шумит чайник, когда нагревается. Бороться с этими звуками не получится — достаточно просто привыкнуть к периодическому шуму в бойлере. Он отличается от того, который сигнализирует поломку.

Если вы проверили работу водонагревателя, увидели, что давление в порядке, нет накипи, значит, шум, который вы слышите — это обычное явление. Не стоит поднимать панику, если бойлер новый, недавно установленный и еще не нуждается в профилактической чистке. В любом случае вы можете проконсультироваться у специалиста, задать ему вопросы, если у вас есть сомнения касательно корректной работы прибора. Если же вы давно пользуетесь оборудованием и не проводили профилактику, то самое время обратиться в сервисный центр.

Чтобы бойлер не шумел и не выходил из строя слишком часто, нужно приобрести качественное оборудование. В интернет-магазине Vencon продаются надежные водонагреватели, которые не подводят пользователей и не нуждаются в постоянном обслуживании. Помимо европейского качества они отличаются красивым дизайном, компактностью, простотой использования и долговечностью.

Стук в полотенцесушителе. #1 Сильно шумит полотенцесушитель

    Уважаемые специалисты, помогите решить проблему с полотенцесушителем. Я живу в «панельке» начала 60-х годов. Всего четыре этажа и три подъезда. У нас первый этаж, угловая квартира, та, что ближе к входу в подъезд. Элеватор расположен во 2-ом подъезде. У нас стоит старый полотенцесушитель (змеевик). Проблем с ним не было и мы его не меняли. Трубы с горячей и холодной водой заменили на металлопластиковые, но не до конца, под потолком ванны остались стальные, потому что сосед не согласился менять у себя. Похоже, что теперь на всех тоже самое : в ванных комнатах металлопластик, а в перекрытиях старые стальные трубы. В этом году сразу после подключения отопления ПС стал сильно шуметь, как будто по нему все время бежит под напором вода или воздух. Шум этот страшно раздражает. Пс то холодный, то горячий. Иногда просто раскаленный, иногда совсем холодный. Вода тоже как-то странно греется. Иногда спускаешь ее и сначала нагревается ПС, а потом только вода, а иногда наоборот- вода уже совсем горячая, а Пс все еще холодный. Вызывали сантехников и тепловиков. Сантехники говорят, что у них все в порядке, это элеваторный шум. Тепловики соответственно утверждают, что это проблема сантехников. Когда воду на нашем стояке отключают, шум прекращается. Но если отключают ПС, шум остается. Шумит сильно и горячий и холодный ПС. Я готова вообще его убрать, но боюсь, что проблема не решится - ведь труба-то все равно останется. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать.

Щелкает труба горячей воды. Гудение труб вследствие гидроудара

Причиной щелчков или стуков может быть и такое явление, как гидроудар . Причиной его является то, что вода под действием сил инерции не может мгновенно остановиться в трубе. Если временно происходит приостановка циркуляции воды в системе (по самым разным причинам), то вода, резко натыкаясь на препятствие, ударяет по внутренней части трубы. Это и называется гидроударом. Контролировать поток воды в зависимости от температуры можно при помощи специальных регуляторов.

Обратите внимание! Гидроудары и шумы воды в трубе отопления возникают в тот момент, когда вода полностью перекрывается. Ведь жидкости практически несжимаемы, следовательно, инерция не сможет моментально погаситься. В месте остановки водяного потока давление может достигнуть десятков атмосфер. В свою очередь, это может быть чревато не только неприятными шумами, но и разрушением соединений системы, вырыванием клапанов и даже разрывом батарей.

Гидроудар может произойти в любом месте системы. Включая даже систему теплого пола. Соответственно, в этом случае стук будет слышаться под полом. На силу гидроудара может повлиять длина трубопровода. В системе теплый пол он наиболее опасен, так как здесь трубы складываются в весьма большую протяженность. Опасен гидроудар и в случае установки термостата на выходе из отопительной системы. Конструктивно он может выдерживать давление до 4 атмосфер, в этом случае стуков не наблюдается.

Щелкает труба горячей воды. Гудение труб вследствие гидроудара

На данном рисунке показано давление воды в системе и причина гидроудара.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/stuki-v-kanalizacionnoy-trube-postukivanie-v-vodoprovodnyh-trubah

Трясется водопроводная труба. Почему могут гудеть водопроводные трубы?

Почему гудят трубы по стояку и что можно сделать. Я уже писал в некоторых статьях возможные причины, а теперь попробую объединить в одной статье и подробно все описать. Еще раз скажу, могут быть разные причины, и которых я не знаю, я описываю только те, с которыми сам встречался и устранял.

Статьи по теме:

  • Унитаз гудит
  • Как заменить смеситель в ванной
  • Слабый напор воды
  • Слабый напор в смесителе
  • Конденсат на трубах, как от него избавиться

Из-за смесителя

Я буду рассказывать на примерах. У Вас гудит смеситель , когда открываете кран, и сразу начинает дребезжать трубопровод. Тут, я думаю, с этим все ясно: надо его отремонтировать, и всё будет в порядке. Такое случается со смесителями, в которых стоят полуоборотные кран-буксы или с резиновыми прокладками. Я не встречал, чтобы такое происходило в однорычажных устройствах. Но это явная причина. Несколько раз встречался не с такой явной. Гудел монотонно и только ночью весь стояк водопровода, а днем всё было нормально, жильцы уговорили прийти ночью, по стояку все были предупреждены. Пройдя первый раз все квартиры, я не смог определить, откуда идет монотонное дребезжание, так как визуально трубопровод не дергало, и гул стоял во всех квартирах. Тогда я досконально начал проверять по второму кругу. Как я делал: заходил в квартиру и перекрывал коренные краны (общие на квартиру), главное, чтобы они держали. Если гул не прекращался, то открывал и шел в следующую. И где-то или на пятом, или на 6 этаже при их закрытии шум прекратился. Причина - смеситель с полуоборотной керамической кран-буксой. И, кстати, чаще всего, из моего опыта, именно из-за них возникали такие проблемы.

Из-за передавливания холодной воды в горячую или наоборот

Расскажу такой пример. Отключили горячую воду на профилактику, естественно, надо включить бойлер . Некоторые забывают иногда закрывать входной кран горячей воды, и она сквозняком идет в соответствующий стояк, если нет или не работает обратный клапан, ну, это отступление. После того, как воду снова включили, некоторые жильцы, забыв закрыть краны, т. е. отключить бойлер , открывают входной кран, и если давление холодной воды больше, она начинает через водонагреватель давить в горячий стояк. Также, если входной кран старого образца, то есть не шаровый, в нем начинает играть пятак, подробнее, почему это происходит, я написал в статье гудят водопроводные трубы в подвале , и не буду повторяться, схема идентична. Но даже если коренной вентиль шаровый, то в этом случае гудения не будет, но возникнет другая проблема, из крана горячей воды по всему стояку будет течь холодная вода, а если еще на водонагревателе нет сбросного клапана или он не работает ( если он вышел из строя и давление горячей воды больше, чем холодной, то Вам будет казаться, что гудит бойлер ), то в зависимости от разности давления, у Вас вместо холодной воды идет горячая или наоборот.

Вот эти два примера самые "ходовые", а вообще, нюансов много, если что, задавайте вопросы в комментариях, попробую ответить.
Удачи Вам!!!

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-gudyat-v-kvartire-vodoprovodnye-truby-gul-v-sisteme-vodoprovoda-pri-zakrytom-krane

Стук в смесителе. Способы решения проблемы

Для перекрытия воды в смесителе имеется специальный кран – букса. С течением времени прокладка на ней изнашивается. Также это может произойти, если в водопровод подается вода низкого качества с большим содержанием примесей. Соли откладываются на прокладке, из-за чего она не может плотно прилегать. В этом случае требуется прочистить буксу и заменить прокладку.

Алгоритм действий будет отличаться, если требуется отремонтировать вентильный кран или современный однорычажный смеситель. Пошаговая инструкция подскажет, как исправить неполадку в обоих случаях.

Рычажный кран

В таких смесителях вместо прокладки используется картридж, поэтому потребуется полностью заменить элемент. Действовать придется по следующей схеме:

  1. Перекрывают и холодную, и горячую воду.
  2. На передней части крана находится заглушка, на которой обычно указываются стороны регулировки нагрева воды. Аккуратно поддевают ее (можно использовать плоскую отвертку) и снимают.
  3. У основания рукояти рычага находится чуть выступающий винт – его аккуратно выкручивают, используя шестигранник.
  4. После этого снимают регулировочный рычаг и достают крышку.
  5. Откручивают гайку и получают доступ к картриджу.
  6. Снимают элемент, прочищают отверстие от накопившихся солей, после чего устанавливают новую деталь, следя за тем, чтобы имеющиеся на изделии фиксаторы совпали с находящимися в корпусе смесителя пазами.
  7. Плотно закручивают прижимную гайку. Не следует делать это чересчур плотно, чтобы регулировка воды не стала слишком тугой.
  8. Возвращают крышку на место, устанавливают и фиксируют рычаг.
  9. Устанавливают обратно винт, закручивают его, снова надевают заглушку.

После завершения работы включают воду. Если причина шума была установлена верно, а ремонт произведен правильно, гудения быть не должно.

Вентильный кран

Прежде всего необходимо определить, какой тип прокладки используется в смесителе. В кранах старого типа, устанавливающихся еще с советских времен, используется резиновый уплотнитель. В более современных применяют кран-буксу с керамической деталью.

Все работы с арматурой также начинаются с перекрытия холодной и горячей воды. После закрытия шаровых клапанов, отвечающих за подачу, приступают к ремонту. В действиях поможет инструкция, как произвести замену резиновой прокладки:

  1. Аккуратно поддевают отверткой и снимают декоративные заглушки на кранах.
  2. Выкручивают находящийся под ними винт и достают «барашек».
  3. Снимают прокладку и заменяют ее на новую, следя, чтобы уплотнитель плотно прилегал к поверхности и не выходил за края.
  4. С помощью силиконовой ленты уплотняют резьбу на буксе.
  5. Вставляют деталь на место, вкручивают винт.
  6. Вставляют на место заглушки.

Внимание! 

Замена керамической прокладки требует наличия определенных навыков – требуется, чтобы пластины абсолютно точно прилегали друг к другу. При отсутствии опыта подобных работ лучше заменить кран-буксу полностью.