Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Виды радиаторов отопления и их сравнительные характеристики. Чугунные радиаторы

16.03.2022 в 19:26

Виды радиаторов отопления и их сравнительные характеристики. Чугунные радиаторы

Виды радиаторов отопления и их сравнительные характеристики. Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы – самые «древние» отопительные приборы, которые используются и в настоящее время.

Эти батареи отличаются толстыми стенками, устойчивы к гидроударам и выдерживают давление до 30 атмосфер. Чугунные радиаторы можно использовать как в автономной системе отопления, так и в центральной коммуникации. Чугун не подвергается коррозии, поэтому его так любят в нашей стране. Еще одним его достоинством является способность длительное время сохранять тепло, даже после того, как отопительная система была отключена.

Основным недостатком таких изделий является их тяжелая масса, в связи с чем возникают некоторые трудности в процессе монтажа – один человек вряд ли справится с этой задачей.

К тому же, для чугуна характерна низкая теплопроводность, по этой причине необходимый эффект достигается при стабильной температуре +70 °С. Таким образом, для частного дома или автономного отопления данный вариант будет достаточно дорогостоящим, но отлично подойдет для центральной системы отопления в квартире.

Раньше чугунные радиаторы имели стандартные габариты, и для обогрева квартиры приходилось наращивать систему, а это могло испортить эстетический вид помещения. Современный рынок представляет виды радиаторов отопления из чугуна от отечественных и иностранных компаний-производителей. Таким образом, теперь можно выбрать батареи небольшого размера, которые подойдут к любому интерьеру. Раньше чугунные батареи прикрепляли с помощью кронштейнов к стене. Сейчас вы можете выбрать изделия с напольной установкой, отличающиеся эстетическим внешним видом.

Современные виды чугунных радиаторов отопления не нужно дополнительно обрабатывать и окрашивать. Данные изделия уже готовы к установке, они также неприхотливы в уходе – на них практически не скапливается пыль, поскольку батареи имеют гладкую поверхность.

Из-за многообразия оттенков и стилей современные чугунные радиаторы не только удачно впишутся в любой стиль оформления, но даже могут служить в качестве отдельных декоративных элементов.

Преимущества чугунных радиаторов представлены:

    устойчивостью к коррозии;

    стильным внешним видом;

    неприхотливостью к чистоте носителя;

    способностью сохранять тепло в течение длительного времени;

    доступной стоимостью;

    способностью функционировать как в центральной, так и автономной системе отопления.

Недостатки чугунных радиаторов:

    тяжелый вес;

    сложность монтажа;

    длительное нагревание до необходимой температуры.

Таким образом, чугунные радиаторы – это оптимальный вариант для квартиры с системой центрального отопления. Срок их службы составляет до 20 лет.

Биметаллические радиаторы размеры. Размеры биметаллических радиаторов отопления

Современный рынок изобилует ассортиментом батарей для систем отопления. Следовательно, у покупателей нередко возникают сложности с выбором. Какой материал предпочесть? Сколько секций понадобится? Какие размеры оптимальны?

    В этой статье мы рассмотрим параметры самых популярных радиаторов отопления – биметаллических. Научимся также выполнять расчет числа секций и ознакомимся с основными критериями выбора отопительных устройств.

    Размеры батарей разных брендов

    Параметры биметаллических радиаторов такие же, как и алюминиевых отопительных устройств. Они определяются  расстоянием между входным и выходным отверстиями. При вычислении размеров учитывают не полностью всю конструкцию. Чтобы определить, какой будет высота биметаллического радиатора, необходимо к межосевому значению (указывается в характеристиках к приборам) добавить 80. При этом учитывайте, что межосевое расстояние бывает трех видов: 200, 350 и 500 мм.

    В целом можно назвать стандартные размеры биметаллических радиаторов:

    •  длина — 80 мм;
    • глубина – 75-100 мм;
    • высота – 550-580 мм.

    Таким образом, для определения полной высоты прибавляйте к заданному значению 80. Это позволит не ошибиться при расчетах.

    А теперь посмотрим размеры биметаллических батарей разных брендов:

    Бренд

    Модель

    Высота х глубина х ширина

    Алтермо

    Рио

    500 х 80 х 80

     

    Торино

    500 х 78 х 80

    GLOBAL

    Style 500

    500 х 80 х 80

     

    Style Extra 350

    350 х 80 х 80

    SIRA

    CONCURRENT 350

    350 х 85 х 80

     

    GLADIATOR 500

    500 х 80 х 80

    Теплоприбор

    БР1-500

    551 х 90 х 80

     

    БР1-350

    400 х 90 х 80

    Как видите, стандартной остается длина – 80 мм. А вот глубина и высота уже различается у продукции разных брендов.

    Расчет количества секций

    Нельзя устанавливать батареи  из биметалла наобум. Важно точно знать количество секций, поскольку от этого зависит эффективность отопления помещений и рациональность расхода ресурсов. Если в комнате слишком холодно или чрезмерно жарко (при условии исправной работы системы), с большой вероятностью допущены ошибки при расчете секций. Лучше сразу все выполнить верно.

    Мощность 1 секции прямо зависит от размеров биметаллической батареи. Если межосевое расстояние составляет 350 мм, значение будет около 0,14 кВт. При расстоянии 500 мм – 0,16-0,19 кВт. Есть общепринятый стандарт, согласно которому для обогрева 1 м2 помещения нужно не менее 0,1 кВт. С учетом этого для расчетов применяется формула: площадь комнаты х 100 / мощность 1 секции. В результате расчетов получим оптимальное количество элементов батареи из биметалла.

    Посмотрим на примере: есть помещение размером 18 м2. Планируем покупать биметаллический радиатор «Теплоприбор» БР1-500 с мощностью 185 Вт (1 секция).

    Имеем: 18 х 100 / 185 = 9,7.

    Округляем и получаем ровно 10 секций.

    Обратите внимание. Одного лишь расчета по формуле недостаточно. Необходимо брать во внимание множество косвенных факторов, как средняя температура на улице зимой, этаж, роза ветров и т. д. Если выполнить серьезные расчеты с учетом всего этого, погрешность формулы может доходить до 50%.

    Советы по выбору биметаллических батарей

    С размерами и расчетом разобрались. Теперь другой вопрос: что еще учитывать при выборе биметаллических радиаторов?

    Обратите также внимание на:

  1. Параметр предельного давления, которое выдерживает радиатор из биметалла. В централизованных системах отопления постоянно происходят гидроудары, перепады давления. Качество теплоносителя тоже оставляет желать лучшего. Старайтесь покупать биметаллические батареи, которые выдерживают скачки давления до 15 атм и более. В частных домах подобной проблемы нет, поэтому сюда можно поставить радиаторы с чуть меньшим показателем.
  2. Емкость секции. Если емкость маленькая, значительных объемов теплоносителя не понадобится. Это позволяет экономить воду и топливо. Но стоит учитывать, что малый объем секции может привести к быстрому загрязнению прибора отопления. В такой ситуации важно установить фильтры грубой и тонкой очистки, чтобы проблемы не появилось. Разумеется, это актуально для автономной системы.
  3. Производитель. Выбирайте продукцию проверенных брендов, которые положительно зарекомендовали себя на рынке отопительных приборов. Причем не обязательно это должны быть импортные биметаллические радиаторы. Многие отечественные производители выпускают качественные батареи с хорошим гарантийным сроком.

Правильный расчет и выбор биметаллических радиаторов позволит вам организовать действительно эффективную систему отопления. Подойдите к вопросу внимательно, и это обязательно окупится.

Пластиковая батарея отопления. Секционные

Состоят из нагревательных секций, которые подсоединяют друг к другу. Чем больше секций, тем больше тепла они передадут в окружающее пространство. Чтобы помещение не перегревалось, на радиаторах устанавливают специальные термостаты, регулирующие температуру.

Термостатический кран для регулировки температуры Источник drive2.ru

К секционным относятся и стандартные чугунные радиаторы: тепло от них передается в виде инфракрасного излучения, равномерно распределяясь по всему помещению – сверху, снизу и посредине. Такие батареи обладают большими габаритами и толстыми стенками, которые аккумулируют достаточно тепла, чтобы оно излучалось в инфракрасном спектре. Именно этот способ отопления считается оптимальным для здоровья человека, хотя надо учитывать, что частично нагрев происходит и посредством конвекции.

Благодаря толстым стенкам у таких батарей высокая тепловая инерция – поэтому после отключения АОС радиаторы еще долго остаются горячими. Чугун не сильно подвержен коррозии и не боится вредных примесей в теплоносителе – срок службы таких устройств достигает 50 лет. Из недостатков называют большой вес.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Секционный радиатор Источник isu.org.ua

Дополнительным преимуществом современных моделей является возможность регулировать температуру клапаном с термоголовкой. Поверхность металла покрывают защитным покрытием, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Себестоимость алюминиевых радиаторов невысокая, соответственно и расценки более доступные.

Высоких перегрузок алюминиевые радиаторы не выдерживают, поэтому их не применяют в центральных системах отопления (ЦСО). Они ломаются из-за скачков давления, присутствия в теплоносителе частичек ржавчины или песка. Недопустимы в составе жидкости и химические добавки.

Биметаллические радиаторы отопления состоят из внешних алюминиевых пластин и стальных труб, расположенных внутри секций. Они ценятся за надежность и прочность, но стоят недешево. Одинаково хорошо подходят для централизованных и автономных систем отопления.

батареи отопления какие лучше для частного дома Источник nehomesdeaf.org

Выпускаются также радиаторы, которые имеют только усиленные сталью вертикальные трубы. Это уже не совсем биметаллические приборы, они менее коррозиеустойчивы. Среди их достоинств стоит отметить высокую теплопроводность, которая выше чем у настоящих биметаллических радиаторов.