Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления. Лучший алюминиевый радиатор отопления с нижним подключением Rifar Alum Ventil 500

06.04.2023 в 10:31

ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления. Лучший алюминиевый радиатор отопления с нижним подключением Rifar Alum Ventil 500

  • доступная цена;
  • современная конструкция;
  • высокая теплоотдача.

Rifar Alum Ventil 500 вошел в топ алюминиевых радиаторов отопления как модель, оптимизированная для применения в городских системах отопления. Из универсальных секций собирают батареи, включающие от 4 до 15 единиц. Конструкция компактная, легкая. Батарея из 6 секций весит всего 8,7 кг.

Рабочее давление 20 бар. Этого достаточно для применения как в частном доме, так и в многоквартирном. К батарее подключаются трубы на 1/2 дюйма. Максимальная теплопередача 183 Вт на одну секцию. Температура может быть вплоть до 135 градусов, но обычно она меньше 80–90 градусов.

Rifar Alum Ventil 500 отличается хорошим качеством изготовления. Компания российская, но продукция добротная, гарантия на нее 10 лет. Случаи коррозии крайне редки. Обычно происходят из-за неправильного подключения электроприборов, когда ток течет по металлу отопительного прибора или при применении некачественной воды, содержащей химически активные вещества. Эмаль прочная, держится отлично. Монтаж простой, все на резьбе, герметичность обеспечивается прокладками.

Можно порекомендовать для любых городских квартир, офисов, частных домов.

Пользователям нравится быстрый прогрев, легкий вес, удобство монтажа, красивый вид. Недостаток – слабая устойчивость к химическим добавкам. Конструкция универсальная, но лучше подойдет для частного дома.

Плюсы:

  • стоимость;
  • теплоотдача;
  • небольшой вес;
  • внешний вид;
  • вальцованные заглушки.

Минусы:

  • слабая устойчивость к химическим добавкам.

Батареи отопления. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.

Стальной или алюминиевый радиатор. Преимущества и недостатки радиаторов из стали

ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления. Лучший алюминиевый радиатор отопления с нижним подключением Rifar Alum Ventil 500

Схема подключения стального радиатора.

Сталь используется для изготовления батарей из-за своей высокой эффективности с рабочим давлением, такая батарея способна выдерживать 13 атмосфер опрессовки. Стальные радиаторы востребованы на рынке, особенно при индивидуальном строительстве. Стальной радиатор изготавливается из листов стали со специальными отштампованными углублениями, для увеличения теплоотдачи привариваются выступающие ребра на тыльной стороне, какие усиливают конвекционный поток воздуха. Сталь для приборов берется низкоуглеродистая, с повышенной коррозийной стойкостью, покрывается она порошковой эмалью.

Стальные радиаторы нагреваются лучше и быстрее чугунных из-за тонких стенок (коэффициент теплоотдачи 52). Однако сталь поддается воздействию воды, ржавеет. И внутреннее защитное покрытие не является абсолютной и надежной гарантией. Через 3-5 лет даже самые лучшие стальные радиаторы начинают ржаветь. Такие батареи, чтобы достичь оптимальной мощности, делаются наборными – из нескольких параллельных пластин, скрепленных перемычками. Это довольно тяжеловесная конструкция (ребро МС-140 весит 7,5 кг). Такие батареи сложно почистить, убрать паутину и пыль.

Среди достоинств стоит выделить возможность подобрать абсолютно любой размер.

Стальные радиаторы существуют в огромном числе конфигураций: низкие и высокие, длинные и короткие, квадратные и прямоугольные, разнообразных размеров.

Никакой другой материал не может предложить выбор размеров лучше. К тому же, стальные батареи относительно дешевые. Срок их эксплуатации составляет 15 лет. Панельные батареи из стали характеризуются небольшой тепловой инерцией, то есть с ними легче регулировать температуру в помещении. Ввиду высокой чувствительности к гидравлическим ударам стальные радиаторы рекомендуется использовать в индивидуальных системах, а не городских домах.

Алюминиевые радиаторы от производителя. Алюминиевые радиаторы

В категории «Алюминиевые радиаторы» представлены радиаторы отопления Royal Thermo российского производства. Приборы изготавливаются на крупнейшем в Европе заводе полного цикла Royal Thermo. Новейшие технологии производства и современные высокотехнологичные производственные линии обеспечивают выпуск продукции, отвечающей самым высоким требованиям по качеству, надежности и безопасности. Все модели алюминиевых радиаторов Royal Thermo имеют гарантийный срок 10 лет и застрахованы на 1 000 000 $ от заводского брака.

В отличие от большинства других представленных на российском рынке радиаторов отопления, в конструкции каждого алюминиевого радиатора Royal Thermo предусмотрено округлое сечение коллектора, которое в 2 раза прочнее овального, и позволяет со 100% надёжностью выдерживать высокое давление на стенки секций. В процессе производства используются стальные заглушки повышенной прочности MECCLAN с нанополимерной мембраной, которые закрывают отверстие коллектора в нижней части секции методом вальцевания (по принципу закатывания банок). Эта инновационная технология обеспечивает надежную защиту радиаторов отопления от воздействия гидроударов и гарантирует 100% отсутствие протечек.

Серия алюминиевых радиаторов Indigo представлена моделями с межосевым расстоянием 500 мм и количеством секций от 4 до 12. Особенностью данного радиатора является специальное конвекционное крыло в верхней части секции, которое создает обратно направленный поток воздуха. Такая конструкция позволяет отсечь поступающий из окна холодный воздух. Стоимость каждого радиатора Indigo зависит от количества секций, рассчитать необходимое число секций можно с помощью калькулятора секций.

Дизайн алюминиевого радиатора Biliner Alum основан на законах аэродинамики. Прибор разрабатывался в Италии совместно с российскими специалистами из НИИ Сантехники (Россия). Профиль радиатора внешне очень напоминает крыло самолета. При своих компактных размерах радиатор отличается рекордной тепловой эффективностью ‒ 175 Вт на секцию при габаритах 80х80 см.

Алюминиевый радиатор отопления Revolution имеет инновационную волнообразную форму ребер на вертикальном коллекторе. Это сделано для того, чтобы улучшить беспрепятственное прохождение теплого воздуха вдоль секции и увеличить теплоотдачу. Серия Revolution представлена моделями с двумя размерами межосевого расстояния: 350 и 500 мм. Купить алюминиевые радиаторы Revolution Royal Thermo в количестве от 4 до 12 секций, а также другие модели вы можете как в широкой розничной продаже по всей России, так и на этом сайте.