Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы отопления дешевле. Популярные вопросы и ответы

13.12.2021 в 02:35

Какие радиаторы отопления дешевле. Популярные вопросы и ответы

Какие бывают радиаторы отопления?

Сейчас на российском рынке востребованы три типа радиаторов отопления: алюминиевые, биметаллические и стальные панельные. Первые и вторые внешне выглядят почти одинаково и состоят из наборных вертикальных секций. Разница в составе и технических характеристиках. Алюминиевые батареи полностью состоят из алюминия, который лучше других металлов проводит тепло. Поэтому они обладают самой высокой теплоотдачей — до 185 Вт на секцию. У них высокое рабочее давление — 16 атмосфер, и они могут пережить любые перепады и гидроудары в системе отопления, потому выдерживают давление на разрыв выше 48 атмосфер. Биметаллические радиаторы снаружи состоят из алюминия, а изнутри полностью сделаны из стали. Такая конструкция позволяет им работать в старых домах, подключенных к центральной системе отопления. Там теплоноситель часто отличается повышенным содержанием щелочи (высоким pH), а в самой воде могут содержаться вредные примеси. В таких условиях алюминиевый радиатор быстрее выходит из строя, а биметаллический служит долго благодаря стальной закладной. Теплоотдача у таких радиаторов — порядка 170 Вт на секцию, и они выдерживают давление до 35 атмосфер, а на разрыв — и вовсе 62 атмосферы. Стальные панельные радиаторы целиком состоят из стали и представляют собой две панели, между которыми расположен нагревательный элемент. Теплоотдача хороших панельных батарей сравнима с алюминиевыми, а вот по надежности они уступают. У стальных приборов рабочее давление только 9 атмосфер.

На что обратить внимание при покупке?

При выборе радиаторов важно обратить внимание на качество теплоносителя в системе отопления. Как правило, в новостройках и частных домах водоподготовка хорошая и pH в норме, поэтому оптимальный вариант — алюминиевые радиаторы. Если дому больше 20 лет, и он отапливается от центральной котельной, то pH воды, скорее всего, высокий, поэтому лучше выбрать биметаллические радиаторы или стальные панельные.

Что должно быть в сертификате радиатора?

При покупке важно проверить наличие сертификата соответствия ГОСТу. Это значит, что прибор прошел испытания в специальной лаборатории, безопасен для эксплуатации в российских системах отопления и соответствует техническим характеристикам, заявленным в техническом паспорте. Также важно проверить наличие маркировки на радиаторе. Там должны быть указаны бренд, модель, страна и дата производства. При отсутствии маркировки покупателю некому будет предъявить претензии, если батарея окажется некачественной.

Что влияет на цену?

Цены радиаторов отопления зависят от страны производства. Возьмем для примера алюминиевые радиаторы. Самые дешевые приезжают из Китая, средняя цена за секцию около 400 рублей. Однако китайские компании ради снижения цены экономят на производстве, потому батареи не отличаются надежностью и могут сломаться через пять-семь лет эксплуатации. Российские приборы находят в среднем ценовом сегменте — примерно 880 рублей за секцию. Если они отечественные, то в большинстве своем соответствуют российским стандартам и служат довольно долго — до 15 лет. Европейские радиаторы стоят чуть дороже отечественных (в зависимости от курса валют) — порядка 950 рублей за секцию. Вдобавок к российским проверкам приборы проходят испытания в европейских лабораториях, что дает дополнительную гарантию качества. Поэтому европейские радиаторы служат до 20 лет и дольше.

Мини батареи отопления. Низкие радиаторы отопления: особенности и разновидности

В настоящее время существует просто огромное количество различных видов батарей отопления, которые отличаются друг от друга габаритами, количеством секций, особенностями конструкции и материалом изготовления. Однако, отдельное внимание стоит уделить радиаторам, имеющим относительно небольшую высоту и весьма компактные размеры. Считается что это самые маленькие батарей, способные работать с большим коэффициентом отдачи.

Мини батареи отопления. Низкие радиаторы отопления: особенности и разновидности

Любительское фото небольшой батареи, которая установлена в нетрадиционном месте

Особенности конструкции и назначение

Для начала нужно сказать, что подобные изделия являются полноценными и функциональными моделями со своей собственной конструкцией. Это не уменьшенная копия обычных радиаторов и порой такие системы имеют строго определенные габариты, которые нельзя изменить с помощью новых ребер.

При этом стоит упомянуть о том, что при желании можно найти уменьшенную копию ребристой батареи, но ее эффективность очень низкая, что полностью исключает целесообразность ее применения.

Область применения

  • Основное назначение таких батарей заключается в поддержании определенной температуры в помещении с большими окнами и маленьким пространством между полом и подоконником . Фактически именно для этого они и были придуманы, хотя многие утверждают, что такие системы имеют и другое назначение.

Мини батареи отопления. Низкие радиаторы отопления: особенности и разновидности

Использование для обогрева витрин

  • С наступлением холодов большие стекла в теплом помещении могут покрываться изморозью или запотевать . Если в обычной квартире или доме это не критично, то для магазинной витрины, где чаще всего и стоят такие конструкции, это недопустимо. Поэтому для того, чтобы осуществлять обогрев таких площадей и избежать появления данных эффектов и используют эти изделия.
  • Некоторые мастера предпочитают использовать такие радиаторы для монтажа в небольших помещениях, которые нуждаются в отдельном отоплении и не имеют окон вообще . Их намного проще установить своими руками, чем изготавливать самостоятельные системы обогрева.

Совет!
Обычно все подобное оборудование изготавливается по определенным стандартам, и оно имеет конкретные габариты.
Поэтому подбирая изделие на окно нужно следить за тем, чтобы его длина перекрывала более 65% ширины пролета.

Таблица мощностей радиаторов от известных производителей в зависимости от длины и определенных параметров секции

Особенности конструкции

Очень важно сказать о том, что существует очень много вариантов сбора данных типов радиаторов.

Однако стандартных параллельных ребер, расположенных вертикально, среди них не наблюдается.

Мини батареи отопления. Низкие радиаторы отопления: особенности и разновидности

Небольшой конвектор в защитном корпусе

  • Чаще всего подобные изделия собирают в виде горизонтальных секций на всю длину окна. Так можно достичь максимальной теплоотдачи, которая порой намного выше, чем у обычных радиаторов. При этом подача воды обычно идет последовательно в каждую секцию, что также сильно увеличивает КПД системы.
  • Отдельного внимания заслуживают специальные конвекторы для отопления дома , которые также имеют подобные габариты. Дело в том, что фактически они ничем не отличаются от полноценных подобных изделий, но помещены в корпус с небольшими размерами. Считается, что они очень экономные, но чаще всего при таких объемах сокращение расходов будет небольшим, хотя за сезон это позволить отложить неплохую сумму.
  • Есть подобные радиаторы, которые собираются на основе небольших секций, имеющих множество ребер для повышения теплоотдачи. Обычно цена таких батарей в несколько раз выше, а для придания им хорошего внешнего вида используют специальный корпус, что также отражается на стоимости, но такие особенности конструкции очень хорошо себя зарекомендовали при работе с общегородскими сетями отопления.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы с боковым подключением

Боковое подключение упрощает конструкцию батарей и подключение к отоплению. Для регулировки температуры устанавливается терморегулятор, воздух спускается через кран Маевского. Эти комплектующие монтируются к боковой поверхности, что влияет на дизайн приборов. Цена оборудования на 20-25% ниже, чем у конструкций с нижним подключением.

Rommer Al Optima 500

Модель разработана российскими инженерами с учетом особенностей эксплуатации в нашей стране. Выпускается оборудование на современном заводе в Китае. При производстве используется первичный алюминий и технология литья под высоким давлением. Состав сплава соответствует ГОСТу, европейскому и японскому стандарту качества. Вертикальный коллектор имеет толщину стенки 1,8 мм.

Внутренняя и наружная поверхность секций обработаны фтор-цирконием с нанесением оксидного слоя. Это увеличивает устойчивость к агрессивным химическим веществам, снижает вероятность образования ржавчины. Покраска в два слоя делает декоративное покрытие прочным, устойчивым к истиранию, появлению царапин. Конструкция отсекателей обеспечивает повышенную теплоотдачу.

Достоинства:

  • Трехступенчатая шлифовка для более качественной покраски;
  • Эффектный дизайн;
  • Высокая мощность;
  • Комплект для монтажа;
  • Низкая цена;
  • Гарантия 5 лет.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Каждая секция проверяется на соответствие проектным размерам, отсутствие дефектов, заусенцев. В испытательных ваннах проверяется герметичность под давлением. Выполняется проверка обработанного донышка. Все испытания контролируются российскими инженерами.

Royal Thermo Revolution 500

Российские алюминиевые радиаторы отопления в квартиру выпускаются на заводе во Владимирской области. Разработаны в соответствие с требованиями ГОСТ. Особенности серии являются ребра волнообразной формы, которая способствует циркуляции воздуха и увеличивает теплоотдачу на 3%. Прочность повышается путем установки заглушки методом вальцевания, а не контактной сварки. Коллекторы имеют круглое сечение, что позволяет равномерно распределять давление на внутренние стенки.

Дополнительное оребрение повышает теплоотдачу на 5%. При покраске используется продукция Akzo Nobel. Декоративное покрытие наносится в 7 слоев, что обеспечивает защиту от механических повреждений и повышенной влажности. Краска устойчива к выцветанию под воздействием тепла или солнечного ультрафиолета.

Достоинства:

  • Устойчивость к гидроударам;
  • Оригинальный дизайн;
  • Хорошая конвекция;
  • Простой монтаж;
  • Гарантия 10 лет.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Global ISEO 500

Итальянские алюминиевые радиаторы для отопления дома могут устанавливаться и в квартире, так как легко выдерживают рабочее давление 16 бар. Компания производит батареи более 40 лет, накопленный опыт позволяет выпускать оборудование, рассчитанное на эксплуатацию в неблагоприятных условиях. Модель хорошо зарекомендовала себя в системах с высокотемпературным и низкотемпературным теплоносителем. Высокая теплопроводность позволяет использовать с конденсационными котлами.

Секции изготавливаются методом литья под давлением из алюминиевого сплава, используемого в авиационной промышленности. Небольшая глубина позитивно влияет на дизайн, позволяет монтировать оборудование в нишах, под подоконниками. При сборке используются трехслойные прокладки, которые обеспечивают отсутствие протечек.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/radiatory-otopleniya-kakie-luchshe-kakoy-radiator-otopleniya-luchshe-vybrat-dlya-kvartiry

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

Радиатор водяного отопления – это отопительный прибор, обычно состоящий из отдельных полых секций, внутри которых постоянно циркулирует горячая вода. Тепло от батарей поступает внутрь помещения в виде теплового излучения с последующей конвекцией воздуха.

Первые модели представляли собой изделия из литого чугуна. Современный ассортимент домашних батарей водяного отопления различных конструкций даёт возможность застройщикам самим выбирать, какие радиаторы отопления лучше всего подходят для квартиры исходя из местных условий.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

В квартире можно установить: алюминиевые, биметаллические, чугунные, стальные радиаторы. Но нежелательно устанавливать: алюминиевые радиаторы из-за перепадов давления в отопительной системе; биметаллические – высокая стоимость, стальные – не выдерживают высокого давления. Оптимальный вариант для квартиры – чугунные радиаторы.

Виды радиаторов

Среди огромного разнообразия моделей перед потребителем возникает проблема, какие батареи отопления лучше выбрать для квартиры, а какие для частного дома.

Виды батарей можно сгруппировать по следующим признакам.

  1. Форма устройства и способ размещения.

Приборы отопления бывают:

  • чугунные;
  • стальные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические;
  • медные;
  • пластиковые.

Чугунные

Секции первых чугунных батарей отопления ещё можно наблюдать в старых многоквартирных домах советского периода постройки. Внешний облик оставлял желать лучшего. Они были довольно громоздкими и никак не являлись украшением интерьеров квартир.

Современные приборы такого типа обладают стильным дизайном и высокой теплоотдачей . Благодаря структуре чугуна, радиатор может выдержать критический уровень давления до 30 атмосфер (А), что спасает его от мощного гидроудара и разрыва корпуса .

Чугун быстро нагревается и медленно отдаёт тепло.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

Радиаторы отопления биметаллические. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.