Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стучит батарея в частном доме. Причины появления шума в батареях

04.08.2023 в 09:20

Стучит батарея в частном доме. Причины появления шума в батареях

Чтобы определить причины, по которым шумят батареи, рекомендуется проверить внешнее состояние устройств. При отсутствии визуальных дефектов и повреждений корпуса необходимо определить тип посторонних звуков. Зачастую звуковой эффект создается в случаях, когда шипит и шумит вода, а также щелкают и гудят засоренные трубы или стучит корпус радиатора. На это оказывают влияние следующие факторы:

  1. Несовпадение диаметра водяных труб. Часто отопительная система состоит из труб разного диаметра, что может вызвать неприятный стук и шум в батарее при передвижении теплоносителя. Проблема решается заменой труб одного диаметра.
  2. Скачки давления внутри системы. Для снижения предельного давления в многоквартирном доме монтируется специальная шайба перед входящей трубой элеватора или устанавливается регулятор давления.
  3. Появление воздушных пробок в трубопроводе и отопительных приборах. Это приводит к тому, что теплоноситель булькает в батареях. Аналогичный звук жители многоэтажного или частного дома могут слышать с началом отопительного сезона при заполнении системы горячим теплоносителем. Устранение пробок осуществляется путем слива воды краном Маевского.
  4. Неправильная установка терморегулятора. Иногда шум в батареях отопления может появиться в результате неправильного подключения терморегулирующего клапана. В некоторых случаях трещат батареи, когда терморегуляторы установлены и не отрегулированы у соседей по стояку. Для решения проблемы достаточно проверить правильность установки и настройки клапана в собственном и соседском жилище.
  5. Смещение отопительной батареи. При нагреве теплоносителя отопительный контур может расширяться, что приводит к непроизвольному трению поверхностей. Если щелкает батарея отопления, устранить эту проблему можно установкой резиновой прокладки между фиксирующими элементами и батареями.
  6. Современные многоэтажные и частные дома оснащаются насосом циркуляционного типа, вибрация которого достигает отопительного контура. Чтобы снизить гул при работе насоса, рекомендуется установить специальный входной клапан на элеваторе.
  7. Засоры отопительного контура. Если потрескивает и шипит батарея, это может быть связано с попаданием мелких частиц мусора с теплоносителем в систему при прорыве теплотрассы. Чтобы убрать неприятные последствия засоров, требуется полная промывка отопительной системы.
  8. Резкие температурные перепады при нагреве теплоносителя. Если отопительный контур наполняется горячим теплоносителем, а затем прохладным, может возникать характерный звук из-за того, что щелкает корпус батареи. Это происходит в результате термического расширения металла.

Стучит батарея в квартире. Почему появляется шум

В большинстве случаев шум возникает в системе и передается в радиатор независимо от материала его изготовления. Основные причины его появления:

  • высокая скорость движения воды (часто наблюдается в однотрубных системах);
  • завоздушенность ;
  • некачественное закрепление радиатора;
  • резонанс системы в результате вибрации насоса.

Шумы, вызванные неисправностью радиатора, встречаются редко. Владельцы квартир, не принимающие меры при появлении звуков в системе, поступают необдуманно, т. к. своевременная диагностика может предотвратить прорывы труб.

Стучит батарея в квартире. Почему появляется шумПочему комнатные батареи так сильно шумят?

Шипение и свист

Шипение радиатора — тревожный признак, который может означать следующее:

  • разгерметизацию стыка;
  • появление свища или трещины.

Шипение может быть слышно в радиусе 10 м и в большинстве случаев сопровождается вытеканием воды. Сначала ее количество небольшое.

Причины свиста могут быть связаны со стояками:

  • если выбран неправильный диаметр трубы, например, при соединении не совпадающих по диаметру пластиковой и металлической трубы;
  • если забиты или поджаты краны стояков.

Журчание и бульканье

Причиной журчания воды может быть оторванный клапан вентиля, а в автономной системе — неправильно подобранный котел. Булькает вода в таких случаях:

  • при излишнем количестве воздуха в системе;
  • при движении воды по кривым изгибающимся участкам.

Журчащая вода в трубах отопления — признак снижения эффективности системы.

Воздушная пробка препятствует свободному продвижению теплоносителя, и трубы нагреваются неравномерно.

Щелчки и стук

В большинстве случаев щелчки и стук при нагревании и охлаждении — нормальное явление для систем отопления, выполненной из металла

Звуки связаны с подвижкой труб — расширением при нагревании и сжатием при охлаждении. Такой стук напоминает удары по металлу.

Радиатор стучит, когда при нагревании металлу нет места для расширения:

  • если отрезок трубы, находящейся в стене, не укомплектован специальной гильзой;
  • если трубы установлены под жесткие, а не скользящие опоры;
  • если в эстетических целях трубы проложены в штробы плит перекрытия стен и потолка и залиты цементом.
Стучит батарея в квартире. Почему появляется шум

Стук в трубах отопления многоквартирного дома. Утечки и работающие сбросы

Давайте задействуем самый надежный инструмент: логику. Если где-то в системе отопления на небольшом расстоянии от квартиры есть утечка, значит, в одно из смежных помещений льется большое количество горячей воды.

Не заметить это довольно трудно. Стало быть, нам предстоит рейд по соседям. Гидроизоляция перекрытий, увы, далеко не защищает от протечек с верхних этажей, так что при наличии дома хотя бы половины соседей по стояку поиски будут недолгими.

Стук в трубах отопления многоквартирного дома. Утечки и работающие сбросы

Свищ стояка отопления

Однако предположим, что у всех соседей полы сухие; однако выматывающий нервы свист продолжается.

Ну что же, берем фонарик – и в подвал.

Если нас встречают облака пара – следствие можно считать завершенным: осталось лишь найти место утечки и ликвидировать течь, будь это открытый вентиль сбросника на стояке или свищ в лежневке (горизонтальной трубе разводки отопления).

Свищ, кстати, вполне может прятаться и под толстой теплоизоляцией: все, что мы увидим в этом случае – это ручеек бегущей на землю горячей воды. Что же, снимаем теплоизоляцию и ищем утечку…

Место, где вода под давлением вырывается в атмосферу, к слову сказать, совсем не обязательно должно быть расположено вблизи квартиры, в которой жалуются на шум: звуки по трубам распространяются на большое расстояние.

Разумеется, в ближних помещениях шум слышнее, но не стоит забывать, что люди очень по-разному реагируют на незнакомые звуки: кто-то проигнорирует, а кто-то будет мучиться ночь за ночью в бесплодных попытках уснуть.

Не поленитесь дойти до элеваторного узла; вполне возможно, что по какой-то причине там открыт сбросник, сливающий воду из системы отопления в канализацию.

Работа элеваторного узла «на сброс» обычно используется лишь при запуске системы отопления в течение очень короткого промежутка времени, однако нерадивый слесарь, которого извели жалобами на холодные батареи жильцы, вполне может вместо того, чтобы согласовать с вышестоящей организацией по официальным каналам изменение диаметра сопла элеватора, просто предоставить воде литься из подающего трубопровода прямо в канализацию.

Стук в трубах отопления многоквартирного дома. Утечки и работающие сбросы

Элеваторный узел

Однако мы обошли соседей, изучили подвал, но утечек нет, а шум продолжается. Предпринимаем следующую попытку понять, почему шумят трубы отопления.

Стук в трубах отопления в квартире. Гул в трубах отопления

Ответов на вопрос о том, почему гудят трубы отопления, может быть несколько.

Главные из них: Стучит батарея в частном доме. Причины появления шума в батареях 04

  • утечка воды в отопительной системе;
  • уменьшение диаметра труб вследствие образования известкового налета на внутренних стенках
  • установка изделий меньшего размера.

При возникновении гудения в трубах следует сначала поискать утечку воды. Если обход соседних квартир ничего не дал, то наверняка этот звук идет из подвального помещения, где проходят основные коммуникации отопительной и водопроводной системы дома.

Увидеть место протечки отопительных труб несложно – в этом месте всегда появляется небольшое облако горячего пара и течет струйка воды.

После этого необходимо вызвать сантехника, который устранить повреждение. Причинами течи воды могут быть: незакрытый вентиль, который осуществляет сброс лишнего воздуха из системы или повреждение трубы в виде свища. Его порой бывает трудно найти из-за небольшого размера. К тому же он может находиться под слоями теплоизоляционного материала.

Специалисты не рекомендуют самостоятельно устранять неполадки в системе отопления, но порой приходится долго ждать квалифицированного работника. Зимой часто возникают проблемы с отоплением и хорошие сантехники порой просто не успевают приехать на все вызовы. Однако многие жильцы домов считают себя специалистами в этой области и часто сами устраняют небольшие повреждения. Если таковые живут в Вашем доме, то значит, Вам просто повезло.

Стучит батарея в частном доме. Причины появления шума в батареях 05 В элеваторном узле перед началом отопительного сезона сантехники ставят специальные шайбы для уменьшения потока горячей воды из-за экономии ее расхода. Поэтому часто радиаторы в квартирах бывают прохладными. Некоторые жильцы вынимают их, и при этом некачественно соединяют трубы и коммуникации. Для этого необходимы некоторые знания и навыки. К тому же желательно отключить на какое-то время всю систему.

Если осмотр труб не дал положительных результатов, то необходимо продолжить исследования на тему, почему шумят трубы отопления.

Следующей причиной может быть уменьшение рабочего диаметра отопительной трубы. Для того чтобы найти место шума, необходимо пройти вдоль каждой трубы и попытаться на слух обнаружить источник шума.

В больших домах шум может, как правило, возникнуть в подвальном помещении, где по трубам проходит вода с большим давлением, чем в квартирах.

Сужение отопительных коммуникаций может быть вызвано следующими факторами:

  • Неисправность запорной арматуры, вследствие чего в систему могут попасть посторонние частицы шлака или ржавчины.
  • Образование на внутренних стенках труб налета, который уменьшает проходимость и повышает давление горячей воды в данном месте.

Эту причину появления шумов можно устранить заменой труб и старых изношенных вентилей.

Лучше использовать запорные краны шарового типа – в них редко возникают подобные проблемы.

Также можно на небольшое время открыть кран сброса воды выше места сужения. В этом случае посторонние частицы могут выйти из системы отопления.

Иногда возникают другие казусы, когда жители некоторых квартир жалуются на то, что трубы отопления шумят. Причина бывает очень проста – некоторые владельцы квартир промывают систему отопления путем открытия запорного крана. Они считают, что после этого в их жилище повысится температура труб и радиаторов.

Однако должного эффекта от подобной процедуры не может быть. В результате происходит большой уровень расхода горячей воды, который затем скажется на оплате за отопление всего дома.

Периодические щелчки и бурление воды

Шумы такого рода могут быть вызваны в трубах отопления появлением воздуха в системе и наличием посторонних твердых частиц мусора или остатков поврежденных элементов коммуникаций. От такого шума не спасет даже качественно установленная звукоизоляция труб отопления. По металлическим трубам и радиаторам звук будет распространяться на большое расстояние.

В случае появления воздуха в системе на это укажет не только шум, но и понижение температуры, Стучит батарея в частном доме. Причины появления шума в батареях 06 так как воздух будет препятствовать движению теплоносителя. В квартирах верхних этажей, как правило, в отопительную систему врезаются краны Маевского, которые предназначены для сброса лишнего воздуха.

Поэтому следует подняться к соседям и попросить их стравить с помощью данных устройств воздух из системы отопления.

Если эта процедура не помогла, то нужно искать неправильный монтаж труб к радиатору, перекос которого может вызвать неприятные звуки.

Иногда в батареях и трубах отопления возникают периодические щелчки и потрескивание.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/stuk-v-trubah-otopleniya-chastnyy-dom-kirov-harakteristiki-shuma-v-trubah-otopleniya

Стук в батарее отопления частного дома. Наиболее частая причина – наличие воздушных пробок

Характерные звуки: журчание, бурление.

Воздушные пробки приводят к слабой циркуляции, снижению КПД и поломкам. Пустоты в системе отопления образуются по следующим причинам:

  • утечка жидкости;
  • неправильное заполнение системы теплоносителем;
  • концентрация горячих паров, уменьшающих количество теплоносителя по мере остывания.

Чтобы избежать проблем с воздушными пробками, следует придерживаться определенных правил монтажа и обслуживания оборудования, а именно:

  • соблюдать уровень труб и радиаторов. Незначительный перекос батареи затрудняет выход воздуха;
  • устанавливать манометры и термометры для регулирования температуры и давления;
  • в закрытых системах предусмотреть монтаж приборов для автоматической подпитки теплоносителем;
  • монтировать сепаратор после котла, для снижения газа в жидкости.

Если воздушная пробка образовалась , то для начала нужно найти место, где застоялся воздух. Первый признак – это значительное снижение температуры на определенном участке трубы или прибора. Бульканье и шум перетекающей жидкости, также сигнализирует о пробке. При слабом простукивании более высокие звуки выдают пустоты.

Удаление воздушных пробок производится несколькими способами:

  1. Посредством крана Маевского. Он монтируется в верхней части радиатора (часто уже входит в базовую комплектацию прибора). При удалении пробки нужно подложить под кран емкость, подождать пока не потечет вода и закрыть (см. фото ниже).
  2. Через вентиль, установленный на самом высоком месте системы. Он работает по принципу крана Маевского, но ставится вертикально.
  3. Для автоматического удаления воздушной пробки используется специальный воздухоотводчик. Он также устанавливается в верхней точке.

Так выглядит кран Маевского.

В старых системах отопления еще можно встретить заглушки. Спуск воздуха с их помощью сопряжен с серьезными проблемами. Нужно проявить чудеса осторожности, чтобы вода не брызнула в помещение. Откручивать заглушку следует медленно, прислушиваясь к шуму воздуха и воды. Нельзя полностью выкрутить болт в целях безопасности.