Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. 12 лучших алюминиевых радиаторов 2022 года

07.04.2023 в 04:38

Топ-12 лучших алюминиевых радиатора для дома.. 12 лучших алюминиевых радиаторов 2022 года

Проектирование или ремонт системы отопления предполагают замену батарей. Если еще относительно недавно выбор таких приборов был очень небольшой и заключался в нескольких вариантах чугунных изделий, то сегодня он очень широк. Пользователям нравятся алюминиевые батареи. Они легкие, красивые, достаточно надежные и прочные. Прослужат алюминиевые изделия долго, но при условии, что выбраны и установлены правильно. Разберемся, как грамотно выбрать модель и познакомимся с топом алюминиевых радиаторов 2022 г.

Топ-12 лучших радиаторов из алюминия

Основные критерии выбора— Тип устройства— Производительность— Давление— Теплоноситель— Способ подключенияРейтинг лучших моделей— С нижним типом подключения— С боковым способом подключения— Для частного дома— Для квартиры

Какой алюминиевый радиатор выбрать: главные критерии

В среднем, изделия из алюминия служат не меньше 25 лет. Это неплохой показатель, но достигается он только при условии грамотного выбора оборудования. Кратко охарактеризуем самые важные моменты, которые определяют правильный выбор.

Тип прибора

Различают три вида алюминиевого оборудования, которые отличаются способом изготовления. От этого зависят и эксплуатационные характеристики прибора. Разберем каждый из типов.

Экструзионный

В изготовлении оборудования используют недорогую штамповку. Каждая из секций штампуется специальным прессом-экструдером. Готовые элементы соединяют в батарею с помощью сварки. В некоторых случаях используют спецклей. В результате получается крайне непрочное соединение, которое плохо держит нагрузку, крайне чувствительно к гидроударам. Зато экструзионные модели самые дешевые. 

Литой

Элементы-секции отливают из высококачественного алюминия. Потом их соединяют с помощью надежного резьбового соединения стальными ниппелями. В каждом из них находится термостойкая прокладка из эластополимера или силикона. Такие соединения надежны, выдерживают значительные нагрузки. Цена литых изделий выше, чем экструзионных.

Анодированный

Изготавливается так же, как и литой, но элементы-секции дополнительно обрабатывают анодным оксидированием. Это дает дополнительную защиту от скачков давления и от коррозии. Анодированные изделия самые прочные. Но и цена их значительно выше, чем у других моделей. 

Производительность

В зависимости от типа оребрения, размеров, формы отсекателя и некоторых других особенностей конструкции каждая секция генерирует определенное количество тепла. В среднем, эта величина находится в пределах от 130 до 170 Вт. Этот показатель необходим, чтобы рассчитать количество элементов-секций в радиаторе. Его определяют из расчета, что на обогрев 1 кв. метр площади комнаты стандартной высоты в среднем нужно 100 Вт. 

Давление внутри системы

Рабочее давление внутри отопительной системы может быть разным. В частных домах оно обычно не превышает 10 атмосфер. В многоэтажках стандартом считается 16 атмосфер, но поднимается и выше при гидроударах и опрессовке. Тогда оно увеличивается до 21-25 атмосфер. Это нужно учитывать при выборе оборудования. Если для частных домов подойдет любая модель, для многоквартирных нужно искать только оборудование повышенной прочности.

Чувствительность к теплоносителю

В отопительных контурах циркулирует разный по составу теплоноситель. В централизованных системах это вода с различными примесями. Она достаточно агрессивна, поэтому для предотвращения коррозии желательно использовать анодированные батареи. В контурах частных домов теплоноситель обычно менее агрессивен. Можно выбирать стандартные модели.

Рейтинг алюминиевых радиаторов отопления для частного дома. Особенности использования радиаторов из алюминия в частном секторе

В частных домах монтируются отопительные системы разных типов. Батареи из алюминия совместимы с любыми вариантами.

    Часто встречается гравитационная система , состоящая из котла, труб, радиаторов, расширительного бака и запорной арматуры. Насосы в ней не предусмотрены. Вода, нагретая в котле или бойлере, по законам физики поднимается наверх и распределяется по теплосистеме.

    Из-за невысокого давления здесь подойдут любые алюминиевые отопители. Но устанавливать дешевую китайскую продукцию нежелательно – она не справится с нагрузками.

    В новых домах установлены тепловые конструкции с принудительной циркуляцией теплоносителя. Вода перекачивается вверх по трубам насосом, а после отдачи тепла попадает в котел или бойлер и греется повторно.

    Алюминиевые радиаторы – отличный выбор для такой конструкции. Они будут долго служить в частном доме. Хозяевам останется только заливать подходящий теплоноситель и следить, чтобы трубы не были пустыми. Иначе воздух попадет в силуминовый корпус и вызовет окисление металлических частей. При правильной эксплуатации радиаторы отопления из алюминия прослужат 25 лет и более.

    Эти теплоприборы могут работать в однотрубной системе , которая монтируется в небольших коттеджах и дачах. Горячая вода из котла в ней проходит последовательно через все отопители и возвращается по обратке. Это неудобно – жидкость по пути остывает и в дальних комнатах может быть холодно.

    Алюминиевые модели нивелируют недостатки однотрубной конструкции. Из-за хорошей теплопроводности они быстро нагреваются и сразу отдают тепло. Поэтому разница температур в комнатах ощущается меньше.

    Радиаторы из силумина подходят и для более совершенной двухтрубной тепловой системы , где у каждой батареи свой водяной подвод. Теплоноситель поступает во все отопители одновременно и после остывания уходит в обратку.

    Двухтрубная схема с батареями из алюминия – оптимальный вариант для малоэтажных зданий любой площади. Сейчас автономное отопление в большинстве зданий монтируется по этому принципу.

    Радиаторы такого типа подходят для домов с непостоянным проживанием. Они совместимы с незамерзающими жидкостями, используемыми для обогрева вместо воды. В состав незамерзаек включают присадки, продлевающие службу алюминиевого сплава.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/top-12-luchshih-alyuminievyh-radiatora-dlya-doma-plyusy-i-minusy-alyuminievyh-radiatorov

Рейтинг радиаторов отопления биметаллические. Разные бренды – разные радиаторы

Кроме основных характеристик модели обладают своими особенными чертами. Каждый производитель наделяют свой продукт специальными качествами. Давайте остановимся и рассмотрим подробнее.

Итальянские производители идут впереди. Италия считается родиной биметаллических радиаторов. Они славятся современным внешним видом. Также модели компактны и легки. При этом очень надежны и долговечны. Среди лидеров: Global Style, Sira, Radena.

Россия тоже не отстает от Италии. Оренбургская компания Rifar производит секционные модели. Считается, что российский производитель доработал имеющиеся технологии под нужды граждан. Учел все климатические и жилищные условия. Так родился отдельный вид, RIFAR MONOLIT. Его главная особенность в том, что модели проходят испытание под давлением до 150 бар.

Также выделяются южнокорейские биметаллические радиаторы. Компания - производитель – МАРС. Их каркас сделан из меди. Такие устойчивы к теплоносителю с примесью антизамерзающей жидкости. Выдерживают до 130 градусов Цельсия.

REGULUS-system является компанией из Польши. Они также делают биметаллические радиаторы с медным каркасом. Здесь температурное ограничение немного ниже – 110 градусов Цельсия.

Китайские радиаторы выдерживают меньшее давление. Также, говорят, их внешний вид уступает другим производителям. Также есть риски недолговечности. Приобретая китайский радиатор, выбирайте известный специализированный магазин. Проверьте наличие документа. Это нужно, чтобы убедиться в подлинности бренда и быть уверенным в гарантии. Цена таких радиаторов ниже. Здесь уже каждый должен выбрать себе сам.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/luchshie-radiatory-otopleniya-dlya-kvartiry-2023-goda-luchshie-radiatory-otopleniya-dlya

Рейтинг китайских алюминиевых радиаторов отопления. Производители бывают разные

На этом способы выбора лучшего для вас радиатора не заканчиваются. Оказывается, от производителя также зависит очень многое. Рассмотрим основные нюансы, присущие каждому из них.

Итальянские приборы занимают лидирующую позицию. Самые популярные и надежные бренды – это Global, Sira, Faral, Ferroli. Их радиаторы долговечны за счет своих характеристик. Внутренняя поверхность радиаторов покрыта защитными слоями. Так она выдерживает крутой кипяток и риск повреждения алюминия. Рабочее давление у производителей максимальное – до 25 бар. Модели выгодно выбрать также по внешнему виду – различный дизайн, разные модные цвета. Продукция итальянцев дорогая по стоимости, а также надежна и долговечна.

Российские приборы также радуют хозяев. Лидерами рынка являются Rifar и Royal. Интересно, что Rifar производят по лицензии итальянцев – Global. Таким образом, характеристики, в целом, совпадают. Royal же является полностью российской разработкой. И производитель постарался приспособить радиаторы полностью под суровые отечественные реалии. Используется специальный сплав, он увеличивает прочность изделия. Также увеличена теплоотдача.

Китайские радиаторы, конечно, несколько уступают по качеству. Основной их плюс – это конкурентная цена. Однако и у китайцев есть ряд достойных марок. Сразу отметим, такие нежелательно брать в квартиры. Но китайские радиаторы вполне подойдут для отопления частного дома. При выборе важно брать радиатор в специальном магазине. Важно наличие документа, подтверждающего оригинальность товара. Среди китайских марок популярны Epico, STI, Maxterm. Они также имеют гарантию до 10 лет.

Давайте посмотрим, какие самые лучшие радиаторы по мнению пользователей.

Лучшие батареи отопления для квартиры. Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы отопления сделаны не из чистого алюминия, а из сплава на его основе. Этот металл выбран не случайно, так как имеет один из самых высоких коэффициентов теплопередачи — в 4-4,5 раза лучше, чем у чугуна и в 5 раз лучше, чем у стали.

Лучшие батареи отопления для квартиры. Алюминиевые

Таблица с коэффициентами теплопроводности разных металлов

Потому и отличаются алюминиевые радиаторы высокой мощностью (180-190 Вт на одну секцию), не менее высокой скоростью нагрева и малой инерционностью. Именно они очень эффективно работают в паре с терморегуляторами, позволяют поддерживать стабильную температуру с точностью до одного градуса. К плюсам алюминиевых радиаторов можно отнести их малый вес (одна секция весит 1,5-2 килограмма), что облегчает доставку и монтаж. Еще один положительный момент — форма разработана так, что имеет большое сечение каналов для теплоносителя (немного меньше, чем у чугунных «гармошек»). Это хорошо, так как низка вероятность того, что эти каналы забьются и радиатор перестанет греть.

Теперь о недостатках алюминиевых радиаторов. Они связаны со свойствами алюминия. Как известно, это химически активный металл. Он активно взаимодействует с большей частью химической таблицы, причем особенно бурно реагирует с медью. А в современных системах отопления медные части встречаются часто. Такое соседство грозит быстрым выходом медных частей системы и строя, а также повышенным газообразованием. С газами бороться научились — ставят в системах автоматические газоотводчики (клапана), а медь спасают, не ставя ее вплотную к алюминиевым приборам. Процесс, конечно, все равно идет, но уже не с такой интенсивностью.

Лучшие батареи отопления для квартиры. Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы смотрятся современно

Химическая активность алюминия проявляется также в требовательности к качеству теплоносителя. Не в смысле его засоренности, а в смысле его кислотности. Нормально работают алюминиевые радиаторы в системах, с кислотностью теплоносителя не выше 7 (Ph 7).

Не очень хороша для работы системы отопления и мягкость алюминия. В сплаве, их которого сделаны радиаторы отопления, присутствуют добавки, увеличивающие его жесткость, но, все равно, в сетях с высоким давлением они не работают. Обычное рабочее давление 8-16 Атм в зависимости от типа и производителя.

Исходя из всего вышесказанного, вырисовывается область, в которой алюминиевые радиаторы будут лучшими. Это системы индивидуального отопления с котлами, управляемыми автоматикой. Неплохо они себя чувствуют и в квартирах, но только в зданиях небольшой этажности (до 10 этажей), в которых циркулирует теплоноситель с Ph 7-8.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/luchshie-radiatory-otopleniya-dlya-kvartiry-2023-goda-luchshie-radiatory-otopleniya-dlya