Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

У, каких радиаторов отопления самая высокая теплоотдача. Биметаллические

20.06.2022 в 23:14

У, каких радиаторов отопления самая высокая теплоотдача. Биметаллические

На практике теплоотдача биметаллических радиаторов отопления является самой высокой.

Биметаллический секционный радиатор Источник klimatvspb.ru

Показатели, характерные для одной секции, находятся в пределах от 140 до 180 Вт. По исполнению такое оборудование представлено стальными контурами с алюминиевым оребрением. Расчетное давление здесь ограничено 35 Атмосферами, эксплуатационный срок исчисляется минимум 20 годами.

Алюминиевые

Теплоотдача алюминиевых радиаторов может находиться в диапазоне 130-220,9 Вт, что актуально для одной секции. Рабочий материал здесь представлен силумином (сплав алюминия с кремнием), который обеспечивает батареям хорошую энергоэффективность. Но из-за относительно невысокой механической прочности металла батареи могут исправно служить при давлении в пределах 10 Атмосфер. Также имеются ограничения относительно кислотности теплоносителя и содержания щелочи – уровень pH не должен превышать 7,5 единиц.

Стальные

Мощность стальных радиаторов отопления принято считать оптимальной в отношении цена-эффективность. Это обосновано быстрым нагревом металла, хорошей прогреваемостью воздуха (конвекционные характеристики). По исполнению образцы чаще представлены панелями, поэтому теплоотдача указывается для всего агрегата в целом. Например, для модели Kermi FTV 330930 заявленный показатель равен 13173 Вт.

Стальной прибор серии Kermi FTV Источник prom.st

Чугунные

Теплоотдача чугунного радиатора на фоне других образцов является самой низкой. Показатели находятся в пределах 80-160 Вт исходя из одной секции. Тяжелый металл длительное время нагревается и остывает, что исключает автоматизированное управление отопительными приборами. Но такие батареи заметно лучше справляются с перепадами давления в системе, посторонними примесями в теплоносителе.


Что лучше выбрать: алюминиевые или биметаллические радиаторы

Коротко о главном

Теплоотдача радиатора отопления – фактическая передача тепла от протекающего внутри контуров теплоносителя, которая измеряется в Вт.

В сопроводительной документации на оборудование указывается номинальная тепловая мощность, которая развивается при разнице средних температур между воздухом и теплоносителем в 70 градусов.

Номинальная теплоотдача батарей и фактическая могут различаться в зависимости от рабочего режима тепловой системы и климатической ситуации внутри обслуживаемого помещения.

Также эффективность радиатора зависит от технических характеристик материала, из которого он изготовлен.

Самым оптимальным вариантом по цене-эффективности считается стальной образец, наибольшей теплоотдачей обладает биметаллический вариант, а чугунный имеет самые низкие показатели.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Заказывайте монтаж инженерных коммуникаций любой сложности у профессионалов

    Оставить заявку

    Автор статьи

    Специалист по внутренним коммуникациям, объектов жилого фонда

    Дмитрий Никитин

    А как считаете Вы?

Биметаллические радиаторы с высокой теплоотдачей. Как выбрать биметаллические радиаторы для дома

Биметаллические радиаторы с высокой теплоотдачей. Как выбрать биметаллические радиаторы для дома

Ориентируйтесь при выборе на совокупность основных характеристик батареи, среди которых:

  1. Надежность, долговечность и практичность – лучшие показатели у полных биметаллических радиаторов секционного типа. Хорошо служат и монолитные батареи. Не покупайте частичный биметалл – его можно определить по неоправданно низкой цене и короткому гарантийному сроку.
  2. Теплопроводность – количество отдаваемого тепла. Чем она выше, тем интенсивнее батарея отдает тепло. Например, у радиаторов компании «Теплоприбор» этот показатель один из самых высоких в своем классе – 185 Вт. Будьте внимательны – у дешевой продукции данные нередко завышены на 20% и более.
  3. Внешний вид – выбирайте изделия с дополнительными ребрами на корпусе. Они увеличивают объем отдаваемого тепла. Значит, воздух в комнатах быстрее нагреется.
  4. Покрытие – предпочтительны изделия, покрытые качественной порошковой краской. Они не потеряют внешнего вида от высокой температуры, солнечных лучей и не пожелтеют со временем. Ухаживать за такой поверхностью просто – достаточно протирать тряпкой, смоченной моющим средством.
  5. Межосевое расстояние между верхним и нижним коллектором. Нужно ориентироваться на размер ниши, куда будет ставиться прибор. Наиболее распространены 350 и 500-мм модели.
  6. Давление – изделия со слишком высокими показателями разрабатывались для квартир в многоэтажных домах. В малоэтажных зданиях они не нужны. Вы зря потратите лишние деньги.
  7. Температура теплоносителя – практически у всех радиаторов из биметалла она находится на уровне 110°. Это оптимальный показатель, поскольку жидкость горячее 80–90° в трубах частного дома не течет.
  8. Метод подключения – может быть боковым, когда трубы подходят слева или справа, и нижним, если они подсоединяются снизу. Выбирайте нужный вариант, чтобы не переделывать теплосистему. Оптимальны модели с двойным подключением – нижним и боковым. Они подходят для всех домов.
  9. Гарантия и срок эксплуатации – слишком короткие сроки сигнализируют о плохом качестве изделий.

Теплоотдача радиаторов при разной температуре. Сравнение радиаторов разных типов

Тепловая мощность – одна из главных характеристик, но существуют и другие, не менее важные. Подбирать батарею лишь на основании потребного теплового потока – неправильно. Нужно понимать, при каких условиях тот или иной радиатор выдает указанный поток и как долго он прослужит в вашей системе обогрева дома. Поэтому корректнее рассмотреть все основные технические характеристики секционных типов нагревателей, а именно:

  • алюминиевые;Теплоотдача радиаторов при разной температуре. Сравнение радиаторов разных типов
  • биметаллические;
  • чугунные.

Проведем сравнение радиаторов отопления по следующим основным параметрам, играющих важную роль при их подборе:

  • тепловая мощность;
  • допустимое рабочее давление;
  • давление опрессовки (испытания);
  • вместительность;
  • масса.

Примечание. Максимальную степень нагрева теплоносителя мы не принимаем во внимание, поскольку у батарей всех разновидностей она достаточно высока, что делает их пригодными к применению в жилых зданиях по данному параметру.

Показатели рабочего и испытательного давления важны для подбора батарей применительно к разным теплосетям. Если в коттеджах или загородных домах давление теплоносителя редко превышает 3 Бар, то при централизованном теплоснабжении оно может достигать от 6 до 15 Бар в зависимости от этажности здания. Не следует забывать и о гидроударах, нередких в центральных сетях при пуске их в работу. По этим причинам не всякий радиатор рекомендуется включать в такие сети, а сравнение теплоотдачи лучше проводить с учетом характеристик, указывающих на прочность изделия.

Вместительность и масса отопительных элементов играют важную роль в частном домостроительстве. Знание емкости радиатора поможет рассчитать общее количество воды в системе и оценить расход тепловой энергии на ее нагрев. Вес прибора важен для определения способа крепления к наружной стене, построенной, например, из пористого материала (газобетона) или по каркасной технологии.

Для ознакомления с основными техническими характеристиками мы приведем в таблице данные известного производителя радиаторов из алюминия и биметалла – фирмы RIFAR, а также параметры чугунных батарей МС-140.

Теплоотдача радиаторов при разной температуре. Сравнение радиаторов разных типов

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pereschet-teplootdachi-lyubyh-radiatorov-v-chem-izmeryaetsya-i-kak-schitaetsya-teplootdacha

Теплоотдача алюминиевых и биметаллических радиаторов. Стойкость к коррозии

Если сравнивать сталь и алюминий, то оба металла являются достаточно активными. Но активность алюминия (и его сплавов) более высокая, поэтому он охотно вступает в реакцию в водой. А в нагретой среде все химические реакции протекают куда веселее, чем в холодной. Поэтому алюминий является подверженным коррозии – под действием горячего теплоносителя он портится. Сталь в этих же условиях ведет себя куда более сдержанно.

У, каких радиаторов отопления самая высокая теплоотдача. Биметаллические 03

Алюминий подвержен коррозии. В местах соприкосновения алюминия с другими металлами часто возникает электрическая коррозия.

Качество теплоносителя в централизованных отопительных системах является достаточно низким. Для того чтобы ликвидировать накапливающуюся внутри труб и батарей ржавчину, накипь и прочие отложения, к воде подмешиваются агрессивные примеси. Попадая в алюминиевые радиаторы, они не только очищают элементы отопительных систем, но и вступают в реакцию с алюминием, разрушая его изнутри. В результате батареи начинают портиться. При появлении небольших трещин вы можете самостоятельно запаять алюминиевый радиатор , во всех остальных случая вам потребуется замена поврежденной секции или батареи целиком. В этом отношении разница между алюминиевыми и биметаллическими радиаторами огромна, так как в последних теплоноситель контактирует исключительно со стойкой сталью, а алюминиевая «рубашка» просто рассеивает тепло, обогревая помещения. В связи с этим, биметаллические батареи обладают гигантским запасом стойкости к коррозии – это их безусловное преимущество над алюминиевыми моделями.

Использование алюминиевых радиаторов оправдано при их участии в индивидуальных системах отопления, где качество теплоносителя остается неизменно высоким. Что касается общедомовых систем отопления, то здесь качество теплоносителя традиционно низкое.

Теплоотдача алюминиевых радиаторов. Тепловые характеристики алюминиевого радиатора отопления

Конвекция — это естественный самостоятельный перенос тепла, который свойственен жидкостям и газам при перемешивании, которое происходит при нагревании. Естественная конвекция малоэффективна, поэтому с целью повысить коэффициент теплоотдачи в современных системах отопления наиболее часто используют принудительную конвекцию. Осуществляется этот процесс с помощью циркуляционного насоса. Таким образом, воздушные массы, находящиеся в непосредственной близости к поверхности радиатора, нагреваются и поднимаются вверх, а на их место поступает холодный воздух. Именно так происходит конвекционное нагревание воздуха в отдельной комнате.

Излучение — это передача тепловой энергии инфракрасным излучением, которая осуществляется через воздух. Излучение характерно для нагревательных процессов, в том числе обогрев от огня (костер или камин), от спиральных электронагревателей, также и от поверхности радиатора отопления. Передача тепла при помощи излучения напрямую зависит от температуры нагрева самого отопительного прибора(батареи).

Алюминиевые радиаторы отопления — виды, рабочие характеристики, объем, мощность, теплоотдача

Теплоотдача алюминиевых радиаторов. Тепловые характеристики алюминиевого радиатора отопления

К алюминиевому радиатору можно установить терморегулятор и управлять тепловым потоком.

Алюминиевые радиаторы имеют 2 вида — радиаторы из первичного алюминия и вторичного, то есть первый вид изготавливается из чистого сырья, а второй вид переплавляется из вторичного сырья (лома, грязных сплавов). Естественно, батареи из чистого сплава стоят дороже, но они более надежные, качественные и имеют длительный срок службы.

Алюминиевые радиаторы, независимо от фирм-производителей, имеют секционную структуру и 2 основных варианта конструкции — литые и экструзионные. В литых моделях каждая секция сделана отдельно, а экструзионные выполнены по технологии соединения 3-х частей, и вместо сварки отдельных секций используется склеивание или скручивание болтами.

Рабочие характеристики — это один важнейших критериев при выборе модели радиатора. К рабочим характеристикам относятся рабочее давление и мощность теплоотдачи отопительного прибора. Рабочее давление — показатель давления воды-теплоносителя, который выдерживает прибор без риска разрыва и повреждения. Современные производители указывают рабочее давление от 6 до 16 атм. Батареи с низким показателем давления могут быть использованы в системах отопления, где давление теплоносителя контролируется самим пользователем, и риск скачков давления сведен к нулю (частный дом, квартира, дача, коттедж). Чем выше показатель рабочего давления, тем надежнее и прочнее радиатор, так при установке радиатора в коммунальной системе отопления, где риск внезапного повышения давления (гидроудара) вполне ожидаем, лучше брать приборы с высоким показателем рабочего давления.

Примеры установки радиаторов

Теплоотдача характеризует количество тепла, которое может отдать одна секция радиатора. Секция алюминиевого радиатора имеет стандартный размер 110-140 мм в глубину, высоту 350-1000 мм, толщину стенки 2-3 мм, объем для теплоносителя 0,35-0,5 л, площадь нагревания 0,4-0,6 кв.м.;. Теплоотдачу алюминиевого радиатора на 50-60% составляет излучение, 40-50% конвекция.

Высокая теплоотдача такой батареи обеспечивается тем, что алюминий обладает высокой теплопроводностью, которая в 3 раза превышает показатели стали и чугуна, а также конструкцией радиатора.

Применение тонких поперечных ребер во внутренней части каждой секции призвана увеличить и без того высокие показатели теплоотдачи прибора в системе отопления. Такое устройство алюминиевой батареи позволяет увеличить теплоотдачу на 80%. Также преимуществом конструкции алюминиевых батарей являются широкие водные каналы, которые обеспечивают отличную и надежную теплопередачу, даже при теплоносителе низкого качества. Максимальная температура теплоносителя (воды внутри отопительной системы), которую выдерживают алюминиевые радиаторы, составляет 130°С.

Расчет теплоотдачи радиатора. Порядок расчета теплоотдачи радиатора отопления

В основе выбора отопительных устройств для установки в доме или квартире лежит максимально точный расчет теплоотдачи радиаторов отопления. Каждому потребителю с одной стороны хочется сэкономить на обогреве жилья и поэтому нет желания приобретать лишние батареи, но если их будет недостаточно, комфортной температуры достичь не удастся.

Способов, как рассчитать теплоотдачу радиатора, существует несколько.

Вариант первый . Это самый простой способ, как рассчитать батареи отопления. в его основе – количество наружных стен и окон в них.

Порядок вычислений следующий:

  • когда в комнате всего одна стена и окно, тогда на каждые 10 «квадратов» площади требуется 1 кВт тепловой мощности приборов отопления (детальнее: «Как рассчитать мощность радиатора отопления — делаем расчет мощности правильно «);
  • если имеется 2 наружные стены, тогда минимальная мощность батарей должна составлять 1,3 кВт на 10 м².

Вариант второй . Он более сложен, но позволяет иметь более точные данные о необходимой мощности приборов.

В данном случае расчет теплоотдачи радиатора (батарей) отопления производится по формуле:

S x h x41, где
S — площадь помещения, для которого выполняются вычисления;
H — высота комнаты;
41 – минимальная мощность на один кубометр объема помещения.

Полученный итог будет требуемой теплоотдачей для радиаторов отопления. Далее эту цифру делят на номинальную тепловую мощность, которую имеет одна секция данной модели батареи. Узнать эту цифру можно в инструкции, прилагаемой производителем к своему изделию. Результатом расчета батарей отопления станет необходимое количество секций, чтобы теплоснабжение конкретного помещения было эффективным. Если полученное число дробное, тогда его округляют в большую сторону. Лучше небольшой избыток тепла, чем его недостаток.

Радиаторы отопления с повышенной теплоотдачей. Секционные

Состоят из нагревательных секций, которые подсоединяют друг к другу. Чем больше секций, тем больше тепла они передадут в окружающее пространство. Чтобы помещение не перегревалось, на радиаторах устанавливают специальные термостаты, регулирующие температуру.

Термостатический кран для регулировки температуры Источник drive2.ru

К секционным относятся и стандартные чугунные радиаторы: тепло от них передается в виде инфракрасного излучения, равномерно распределяясь по всему помещению – сверху, снизу и посредине. Такие батареи обладают большими габаритами и толстыми стенками, которые аккумулируют достаточно тепла, чтобы оно излучалось в инфракрасном спектре. Именно этот способ отопления считается оптимальным для здоровья человека, хотя надо учитывать, что частично нагрев происходит и посредством конвекции.

Благодаря толстым стенкам у таких батарей высокая тепловая инерция – поэтому после отключения АОС радиаторы еще долго остаются горячими. Чугун не сильно подвержен коррозии и не боится вредных примесей в теплоносителе – срок службы таких устройств достигает 50 лет. Из недостатков называют большой вес.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Секционный радиатор Источник isu.org.ua

Дополнительным преимуществом современных моделей является возможность регулировать температуру клапаном с термоголовкой. Поверхность металла покрывают защитным покрытием, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Себестоимость алюминиевых радиаторов невысокая, соответственно и расценки более доступные.

Высоких перегрузок алюминиевые радиаторы не выдерживают, поэтому их не применяют в центральных системах отопления (ЦСО). Они ломаются из-за скачков давления, присутствия в теплоносителе частичек ржавчины или песка. Недопустимы в составе жидкости и химические добавки.

Биметаллические радиаторы отопления состоят из внешних алюминиевых пластин и стальных труб, расположенных внутри секций. Они ценятся за надежность и прочность, но стоят недешево. Одинаково хорошо подходят для централизованных и автономных систем отопления.

батареи отопления какие лучше для частного дома Источник nehomesdeaf.org

Выпускаются также радиаторы, которые имеют только усиленные сталью вертикальные трубы. Это уже не совсем биметаллические приборы, они менее коррозиеустойчивы. Среди их достоинств стоит отметить высокую теплопроводность, которая выше чем у настоящих биметаллических радиаторов.