Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения

01.10.2022 в 10:31

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения

, одним из факторов, влияющих на эффективность отопительной системы, является выбор правильного места для расположения изделия. Правда, в большинстве случаев оно предопределено заранее – новая батарея, скорее всего, будет стоять на месте старой чугунной, которая была еще с момента постройки здания. Но все же приведем несколько рекомендаций по грамотному размещению радиатора.

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения

Как установить радиатор своими руками

Во-первых, желательно располагать батарею под окном. Дело в том, что оно является «мостиком», через который холод с улицы попадает в квартиру или коттедж. Наличие радиатора под окном образует своеобразную «тепловую завесу», мешающую описанному выше процессу. При этом батарея должна быть размещена строго посередине окна, и, желательно, занимать до 70-80% его ширины.                                                                                               Что такоеи как его установить, Вы можете посмотреть на нашей странице.

Во-вторых, от пола до радиатора должно быть не меньше 80-120 мм. Если будет меньше, то убирать под батареей будет неудобно, там скопится огромное количество пыли и мусора. А если радиатор расположится выше – под ним будет собираться некоторое количество холодного воздуха, который требует прогрева и вследствие этого ухудшает работу отопительной системы. Кроме того, негативно влияет на эффективность батареи слишком малое расстояние до подоконника.

В-третьих, между задней частью радиатора и стенкой допускается расстояние от 2,5-3 см. Если оно меньше – нарушаются процессы конвекции и движения потоков теплого воздуха, и, как следствие, батарея работает менее эффективно и тратит часть тепла зря.

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения 01

Все изложенные выше принципы размещения батареи отопления представлены на схеме выше

Таблица. Стандартные схемы подключения батарей отопления.

Описание

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения 02

Боковое подключение

Вследствие специфики расположения стояков отопительных систем в жилых домах, подобная схема подключения батарей является наиболее распространенной. Достаточно легко осуществима, эффективность работы радиатора – средняя. Главные недостатки подобного способа подключения – видимые трубы и неприспособленность к батареям с большим количеством секций.

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения 03

Диагональное подключение

Вторая по распространенности схема подключения радиаторов. Главное преимущество – равномерная циркуляция воды по всей батарее, и, как следствие, высокая эффективность работы.

Установка батарей отопления своими руками. Правила расположения батареи и схемы подключения 04

Нижнее подключение

Подобная схема часто используется в загородных домах – многие хозяева коттеджей предпочитают спрятать отопительные коммуникации под пол, чтобы те не портили внешний вид комнаты. Но при этом нижнее подключение радиатора на 12-15% менее эффективно, чем диагональное.

Установка батарей отопления в квартире. Что понадобится для установки

Установка батарей отопления в квартире. Что понадобится для установки

Возможна установка радиаторов отопления своими руками

В первую очередь следует определиться с объемами работ, а также с наличием инструментов, так как для конкретной системы отопление потребуется свой инструмент. Естественно, что необходимо приобрести все необходимые материалы, а также устройства отопления, в том числе и радиаторы отопления. Как правило, от чугунных батарей отопления, которые широко использовались еще не так давно, стараются избавиться, так как у них сравнительно невысокий к.п.д. В наше время в основном устанавливаются алюминиевые или биметаллические радиаторы отопления с более высоким к.п.д.

Большой популярностью пользуются стальные панельного типа, хотя в плане монтажа они имеют некоторые отличия. С обратной стороны на них располагаются специальные дужки для навешивания, также из металла. В плане крепления они наиболее удачные в изготовлении, поскольку в комплекте идут специальные кронштейны.

Кран Маевского или автоматические воздухоотводчики

Установка батарей отопления в квартире. Что понадобится для установки

Кран маевского и способ его установки

Как правило, в радиаторах отопления скапливается воздух, который необходимо удалять, так как батарея отопления работать не будет. Особенно он скапливается в момент заполнения системы отопления теплоносителем. Кран Маевского устанавливается на каждую батарею отопления в верхней части. Если устанавливаются алюминиевые или биметаллические батареи отопления, то в них выходные отверстия имеют больший диаметр, по сравнению с установочным диаметром крана Маевского. Покупая краны Маевского, следует обратить внимание на наличие переходников, Если их в комплекте нет, то придется покупать еще и переходники.

Существуют еще автоматические воздухоотводчики, но они почему-то не пользуются популярностью и их мало, кто устанавливает. Скорее всего, что они, после установки, портят внешний вид. Это связано с тем, что воздухоотводчики выпускаются либо в латунном, либо в никелированном корпусе. При этом они имеют большие размеры, по сравнению с кранами Маевского.

Установка батарей отопления в квартире. Что понадобится для установки

Так выглядит компактный автоматический воздухоотводчик (есть более громоздкие модели)

Заглушка

Каждый радиатор имеет по четыре выхода – два с одной стороны и два с другой стороны. К одному из выходов подключается подача теплоносителя, а к другому – выход теплоносителя. К третьему выходу подключается кран Маевского, а четвертый выход закрывается заглушкой.

Установка батарей отопления в квартире. Что понадобится для установки

Где ставить заглушку и кран маевского при разных способах подключения

Запорная арматура

На входе и на выходе теплоносителя следует установить по запорному крану, чтобы можно было не только регулировать количество теплоносителя, но и в случае аварии отключить батарею отопления и заменить ее, не нарушая работы системы отопления. Существуют также краны с возможностью регулировки температуры батареи. Такие краны оснащены специальным датчиком температуры и в случае ее превышения кран закрывается. Теплоноситель не попадает в батарею отопления до тех пор, пока ее температура не снизится до заранее выставленного предела. После этого кран открывается, и батарея отопления опять начинает нагреваться.

Установка батарей отопления в квартире. Что понадобится для установки

Краны на радиатор отопления

Подобные терморегулирующие устройства бывают различными, как электронными, которые достаточно точно выдерживают диапазоны регулирующей температуры, так и простые механические. Они хотя и не отличаются большой точностью, но зато они дешевле и надежнее.

Наличие расходных материалов и инструментов

Установка батарей отопления в квартире. Что понадобится для установки

Чтобы навесить батареи отопления понадобятся крюки или кронштейны, но они, как правило, идут в комплекте. Если в комплек5те их нет, то их количество рассчитывают в зависимости от величины батареи:

  • Если длина батареи не превышает 1.2 метра или количество секций не превышает восьми, понадобится три точки крепления – две вверху и одна внизу.
  • Добавляется по одному крепежу сверху и снизу, если батарея имеет длину на 0.5 метра больше или количество секций на 5-6 больше.

Понадобится также фум-лента или льняная подмотка, а также сантехническая паста для герметизации соединений. Без электрической дрели и без сверл вряд ли получится что-либо сделать, тем более что сверла понадобятся не простые, а с победитовыми насадками, если стены кирпичные или бетонные. Как же без строительного уровня, тем более что в этом случае подойдет самый простой. В зависимости от системы отопления, а также от характера применяемых труб, может понадобиться уникальный инструмент, в виде паяльника, если трубы из полипропилена, или специальная обжимка, если трубы из металлопластика. Независимо от характера труб, понадобятся различные фитинги, а также уголки, тройники, соединители и т.д.

Как правильно установить батарею под окном. Правильная установка радиаторов отопления в нише

Бывает, что в многоквартирных домах предусмотрена ниша под старые чугунные радиаторы. Такой способ установки батарей отопления малоэффективен, но иногда нет других вариантов. Поэтому рассмотрим и его.

  • Расстояние между боковыми и задней стенками ниши до радиатора должно быть минимум 5 см.
  • Доступ воздуха снизу не должен быть затруднен, как и выход его сверху. Расстояние от нижней и верхней части радиатора до стенок должно быть более 10 см.
Декоративная решетка Установка декоративных решеток снижает эффективность работы радиатора. Потеря тепловой мощности может достигать 20%. должна способствовать конвекции. Лучше всего подойдет накладка из диагональных планок. Промежуток в нижней части радиатора лучше не закрывать решеткой, чтобы обеспечить оптимальную конвекцию воздуха.

Если ниша сделана в парапете, расположенном вдоль стены, ее верхнюю часть лучше закрыть декоративной решеткой, а не сплошной накладкой.

Батарея в нише под окном должна быть расположена так, чтобы до подоконника оставалось расстояние. Оно должно быть в два раза больше того, насколько подоконник выступает от стены. Например, если подоконник выходит за стену на 15 см, расстояние от него до ниши должно составлять 10 см.

Радиатор в нише под окном нужно располагать так, чтобы обеспечить хорошую конвекцию воздуха. Между его верхом и краем ниши должно быть минимум 10 см.

Такая декоративная решетка обеспечит хороший доступ воздуха к радиатору и полностью скроет его.

Монтаж радиаторов отопления в частном доме. Необходимые элементы для монтажа своими руками

Далее, перед установкой радиаторов отопления в частном доме или квартире, следует подготовить все необходимые для монтажа детали, инструменты и материалы. Узнайте, когда у вас будет окончание отопительного сезона , потом можете приступать к работам.

Помимо непосредственно самой батареи для обогрева, при монтаже радиаторов отопления своими руками предусматривается установка следующих важных элементов:

  • Кран Маевского . Это небольшое приспособление, монтируемое на свободный верхний выход (коллектор) батареи. Его функция состоит в автоматическом выведении воздуха, который может образовываться в системе. Наличие такого устройства является обязательным при монтаже алюминиевых или биметаллических радиаторов, если же речь идет об установке батарей отопления из чугуна, то здесь кран Маевского на батарею не ставится – вместо него устройство для автоматического выведения воздуха монтируется в более высокой точке системы.
  • Автоматический воздухоотводчик – может выполнять ту же функцию, что и кран Маевского. Для установки на радиаторы используется редко. Изготавливается в никелированном или латунном корпусе. Нередко применяется для выведения воздуха наружу на других участках отопительной системы, как в вышеописанном случае с установкой чугунных батарей.
  • Заглушка . Радиаторные батареи с боковым подключением имеют четыре выхода, три из которых занимают входной и выходной трубопроводы и устройство для автоматического спуска воздуха. На четвертый выход как раз и ставится заглушка, которая обычно окрашивается белой эмалью и хорошо соответствует внешнему виду отопительного прибора.
  • Шаровые или запорные краны . Их ставится два: на входе и на выходе радиатора. Основная функция таких кранов состоит в том, что если в радиаторе возникнут неполадки, его можно отсечь от остальной системы отопления, которая может продолжать функционировать дальше. Шаровые краны дешевле по цене, но менее функциональны. Предпочтительно при установке батареи отопления своими руками воспользоваться запорными кранами, поскольку они дополнительно дают возможность регулировать поток теплоносителя, а значит, и степень обогрева в помещении.
  • Крюки, кронштейны и пластиковые дюбели . Это крепежные приспособления, служащие для подвешивания отопительных радиаторов и их крепления к стенам. Подробно о том, как правильно повесить радиатор отопления и какие моменты нужно учитывать при этом, сказано ниже.
  • Льняная подмотка либо фум лента, а также сантехническая паста . Эти материалы нужны для обеспечения герметичности соединяемых участков.

Монтаж радиаторов отопления полипропиленом. Назначение системы отопления

В частном доме или квартире обязательно должна быть всегда установлена оптимальная температура. которая варьируется от 18 до 25 градусов. В зимнее время достичь этого показателя можно только при качественной отопительной системе. Ее КПД должно соответствовать площади строения, а также должна быть правильно подобрана схема подключения радиаторов .

Именно отопительные приборы компенсируют теплопотери, которые являются обязательными в любом помещении, поскольку тепло уходит через окна, двери и даже элементы коммуникаций.

Особенно нужно уделить внимание тому, какие существуют схемы подключения радиаторов отопления, и выбрать оптимальный вариант. Желательно делать выбор еще на этапе строительства дома или квартиры, однако часто приходится изменять некачественную систему, поэтому можно заниматься работами в уже готовом частном доме или квартире

Но в этом случае монтаж будет более сложным и специфическим.

Наиболее оптимальным считается подключение радиаторов отопления к центральной системе отопления, поскольку в этом случае получается эффективная и надежная система, обеспечивающая равномерный и постоянный обогрев в зимнее время. Однако многие частные дома располагаются на определенном отдалении от города, поэтому воспользоваться подключением к централизованному отоплению не всегда возможно.

Именно поэтому приходится создавать собственные автономные системы в частном доме. которые:

  • должны обладать высоким КПД;
  • при желании сделать все своими силами, можно просмотреть обучающее
  • должны быть правильно сформированы и отрегулированы многочисленные узлы;
  • монтаж необходимо выполнять в соответствии со всеми требованиями и условиями;
  • должна быть предусмотрена надежная и правильная обвязка системы.

Какие факторы оказывают влияние на эффективность отопительной системы?

Чтобы обеспечить равномерный и качественный обогрев помещений в доме, важно знать, какие элементы влияют на нее. К ним можно отнести:

  • правильная разводка сети, которая оказывает влияние на эффективность прогрева и на то, насколько равномерно будут нагреваться помещения, причем от этого зависит и стоимость отопления;
  • грамотно подобранное оборудование для системы, для чего нужно производить определенные расчеты, которые позволят определить, каким КПД, мощностью и другими параметрами должны обладать основные элементы, причем от этого зависит даже потребление топлива;
  • правильный монтаж основных узлов и элементов системы отопления, к которым относятся трубопровод, радиаторы, арматура и даже котел с насосом, поскольку если неправильно будут произведены какие-либо действия, то отопление будет либо вовсе не работать, либо некачественно функционировать, поэтому желательно заранее просмотреть обучающее видео.

Поэтому до того, как будет осуществлен монтаж всех элементов отопления, нужно сконцентрироваться на расчетах и выборе схемы подключения радиаторов отопления. Надо подобрать сами батареи, которые будут иметь нужный КПД и другие характеристики. Должны быть приобретены другие виды изделий, предназначенных для установки, причем они должны быть высокого качества. Сами работы должны выполняться своими руками только после тщательного изучения инструкции и видео с последовательными действиями.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/sborka-radiatora-otopleniya-svoimi-rukami-nachnem-s-sekciy

Технология монтажа радиаторов отопления. Специфика установки чугунного радиатора

Как бы интенсивно ни продвигали производители новаторских батарей свои эстетичные сверхлегкие алюминиевые и биметаллические продукты, немало осталось приверженцев чугуна. Не радующий изяществом материал невероятно долго сохраняет тепло, постепенно передавая его в обогреваемое пространство. Желающим узнать, как правильно установить радиатор отопления, выполненный из теплоемкого чугуна, следует ознакомиться со специфическими особенностями конструкции прибора и его монтажа:

  • Батарею из чугуна перед установкой потребуется развинтить, отрегулировать ниппели, а затем заново собрать прибор. Разборку производят на верстаке, орудуя парой радиаторных ключей, вставляющихся в ниппельные отверстия. Для увеличения приложенной силы и для фиксации в ушко ключа, предназначенного для отвинчивания нижнего ниппеля, вставляют ломик. Во избежание перекоса оба ниппеля, расположенные сверху и снизу, развинчивают одновременно. Работу удобнее делать вдвоем. Развинчивая чугунный радиатор, обратите внимание на направление резьбы. С разных сторон радиатора из чугуна резьбы с противоположным направлением. Развернули? Снимайте секцию.
  • По аналогии нужно свинтить все секции, а затем в строгой обратной последовательности сгруппировать в единый прибор с требующимся для обогрева конкретного помещения количеством секций. Собранную батарею нужно опрессовать, при обнаружении течи отрегулировать в проблемном месте ниппель.
  • Настенные батареи из чугуна можно зафиксировать на кирпичных и пенобетонных стенах. Стены из древесины не выдержат веса, поэтому собственнику деревянного дома нужны будут радиаторы со специальными напольными подставками-опорами. Однако и на стены нужно установить поддерживающие крепления.
  • Так как в частных домах в основном отопление однотрубное, производится монтаж байпаса. В схеме подключения обязательно должен быть кран Маевского и соответствующая запорная арматура.