Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что нужно для подключения алюминиевых радиаторов. Разновидности соединительных элементов

02.10.2022 в 10:02

Что нужно для подключения алюминиевых радиаторов. Разновидности соединительных элементов

Совет: не стоит экономить на рассматриваемых компонентах отопительной системы. Хоть они и могут казаться малозначительными, именно на них осуществляется наибольшая нагрузка.

Фитинги для подключения радиаторов отопления бывают следующих видов:

Вид №1: муфта

Что нужно для подключения алюминиевых радиаторов. Разновидности соединительных элементов

Фото латунных муфт

Это наиболее простые элементы, позволяющие создать элементарное соединение трубы с входом в батарею в том случае, если их диаметры совпадают. Цена таких деталей наиболее низкая.

Вид №2: переходники

Образец металлического переходника

Это та же муфта, но уже с отличающимися на концах диаметрами, что позволяет выполнить подсоединение даже в случае несоответствия соединяемых элементов. Размеры фитингов для радиаторов при этом соответствуют стандартам используемых в сантехнике труб.

Схема переходника

Вид №3: углы или отводы

Что нужно для подключения алюминиевых радиаторов. Разновидности соединительных элементов

Угловой сгон

Позволяют направить трубу от батареи под нужным углом, например в обход предмета мебельного интерьера или выступа стены.

Схема отвода

Вид №4: тройники

Что нужно для подключения алюминиевых радиаторов. Разновидности соединительных элементов

Тройник для подключения перемычки

Благодаря использованию тройников можно установить специальную перемычку перед батареей. Это даёт возможность отключения радиатора для замены или ремонта без остановки всей отопительной системы, так как теплоноситель попросту пойдёт другим путём в случае перекрытия вентилей.

Схема тройника

Вид №5: крестовины

Что нужно для подключения алюминиевых радиаторов. Разновидности соединительных элементов

Образец крестовины

Позволяют объединить трубы с одинаковыми диаметрами в точках их разветвления. При подключении к батареям используются редко, но знать о них всё равно не помешает.

Схема крестовины

Вид №6: штуцер

Что нужно для подключения алюминиевых радиаторов. Разновидности соединительных элементов

Образец штуцера

Штуцер, как правило, используется для подсоединения к батарее гибкого шланга, что требуется для его промывки. Также бывают модели, позволяющие соединять металлические трубы с полипропиленовыми.

Что нужно для подключения алюминиевых радиаторов. Разновидности соединительных элементов

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Где лучше устанавливать радиатор?

Отопительные радиаторы, устанавливаемые в любом помещении, помимо отопительной функции, имеют еще одну, не менее важную – защитную. То есть, поток теплого воздуха, идущий от отопительного прибора, создает своеобразный щит, который защищает помещение от проникновения холодного воздуха. И, в таком случае, не имеет значения, каким образом подключены радиаторы – параллельное подключение радиаторов отопления или это последовательное подключение радиаторов отопления.

Именно создание такого заслона от холода и заставляет нас устанавливать радиаторы там, где возможно просачивание холодного воздуха – в нише под окнами.

Поэтому – параллельное или последовательное подключение батарей отопления будет в таком случае – не имеет значение.

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Где лучше устанавливать радиатор?

Установка батареи отопления под окном

Для того чтобы помещение было максимально защищено от холода, прежде чем приступать непосредственно к установке радиаторов, необходимо правильно определить места, где они будут располагаться. Это не лишняя мера предосторожности – ведь в дальнейшем изменить что-либо возможности не будет.

Еще одна важная особенность – вам следует не только знать, где именно расположить батареи, но и как это правильно сделать, а в дальнейшем – какая будет схема подсоединения радиаторов отопления.

Боковое подключение радиаторов отопления. Какие есть способы подключения

Существует два основных варианта разводки, реализуемые в большинстве современных инженерных комплексах обогрева. Это нижнее и боковое подключение радиаторов отопления схема, каждого из которых имеет свои отличительные особенности. Чтобы разобраться, какая из них будет наиболее подходящей в конкретном случае, стоит детально изучить технологию их исполнения, достоинства и недостатки.

Боковое

Что нужно для подключения алюминиевых радиаторов. Разновидности соединительных элементов 07

Предполагает наличие на корпусе прибора двух выходов с обеих сторон. Это обеспечивает возможность подводки труб справа или слева. К верхнему отверстию обычно присоединяется подающая магистраль, нижнее боковое подключение отопительного радиатора предназначено для обратки. Это обеспечивает оптимальную теплоотдачу, когда вода или антифриз, равномерно проходят через все внутренние каналы. Реализовать данную схему можно практически в любой системе (одно- или двухтрубной), с оборудованием секционной, панельной, монолитной, трубчатой конструкции.

Наиболее эффективной считается диагональная схема, когда вход располагается с одной стороны вверху, выход – с другой внизу. Возможно, это выглядит не слишком эстетично и не даёт возможности спрятать коммуникации в стену или пол, зато гарантирует функционирование оборудования с максимальной производительностью.

Нижнее

Что нужно для подключения алюминиевых радиаторов. Разновидности соединительных элементов 08

Схема, ещё называемая вентильной, которая традиционно считается менее эффективной, нежели предыдущая. Однако она даёт возможность скрыто подвести трубопровод из пола, плинтуса, стены, что во многом определяет её популярность. Зачастую монтаж радиаторов отопления с нижним подключением выполняют своими руками хозяева автономных комплексов обогрева в небольших домах, коттеджах. Именно поэтому к такому способу установки наиболее адаптированы стальные панельные приборы, некоторые модели алюминиевых и биметаллических секционных, которые рекомендованы для индивидуальных систем обогрева.

Для реализации этой технологии они оснащаются двумя отверстиями в донной части, к которым подсоединяется разводка.

Нижнее однотрубное подключение вентильных радиаторов отопления

Предполагает наличие только одной магистрали (подающей), идущей замкнутым круговым контуром от котла и возвращающейся к нему же. Прибор врезается в эту линию, подсоединяясь к ней входным и выходящим патрубками. Основные преимущества такой схемы: минимальный расход материалов для её обустройства и простота сборки.

Недостатков несколько больше

  1. нижнее подключение радиаторов отопления к однотрубной системе исключает возможность регулировки мощности отдельной единицы
  2. неравномерный прогрев приборов, когда первые в цепи получают более горячий теплоноситель, последние – уже практически остывший
  3. необходимость сливать всю систему в случае ремонта или замены одного устройства

Нижнее подключение 2-трубное радиаторов отопления

В этом случае имеются две отдельных линии: подающая и обратная, каждая из которых подводится к определённому патрубку прибора. Для реализации такой разводки потребуется больше труб, запорно-регулирующей арматуры, фитингов и т.д., но, в конечном итоге, она позволит оптимизировать расход энергии без ущерба для комфорта микроклимата помещений. Во-первых, в таком комплексе имеется возможность индивидуально регулировать мощность каждого прибора благодаря установке ручных или термостатических вентилей. Во-вторых, наличие отсечной арматуры позволяет без проблем демонтировать прибор.

В 2-трубных системах нижнее подключение радиаторов отопления плюсы которого очевидны, а минусы не слишком существенны, является наиболее популярным вариантом. Оно может выполняться двумя способами

  1. Параллельным. В этом случае каждый прибор последовательно подсоединяется к подающей и обратной линиям. Вариант, где-то напоминающий однотрубную схему, но более усовершенствованный.
  2. Лучевым. Разводка идёт от распределительного коллектора индивидуально к каждому потребителю. Лучший в плане комфорта эксплуатации и экономичности способ, требующий значительных затрат на стадии монтажа.

Подключение радиатора отопления к полипропиленовым трубам. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

Схем обвязки радиаторов системы водяного отопления существует множество. Из существующих способов потребитель всегда выбирает тот, который в имеющихся условиях требует минимального расхода материала при максимальной эффективности расположения радиаторов.

Примеры схем при однотрубном и двухтрубном способе обвязки водяных конвекторов отопления

Фактически же ситуация такова, что, в отличие от дорогостоящих металлических труб, полипропиленовые расходные материалы значительно дешевле и проще в монтаже, поэтому экономить на длине трубопровода в ущерб эффективности не стоит. Выбирать следует тот тип обвязки, который в конкретном случае будет максимально эффективен.

Выбор обвязки заключается в принятии решения по следующим вопросам:

  • какая схема системы отопления будет использована (однотрубная или двухтрубная);
  • какой тип подключения радиаторов будет применяться (диагональный, боковой или нижний).

Как правило, при использовании любой схемы отопления — однотрубной или двухтрубной можно применять использовать все типы подсоединения батарей.

Схематичное изображение способов подключения (обвязки) радиаторов водяного отопления

Монтаж систем отопления с помощью полипропиленовых труб, в зависимости от схемы, выполняется с соблюдением определённых правил.

  • обычно в такой системе используется последовательное подключение радиаторов;
  • перед батареей всегда монтируется байпас, соединяющий подающую трубу и обратку — при нормальной работе системы отопления байпас не задействуется, а при проведении профилактических работ или в аварийной ситуации подача воды в радиатор прекращается, и теплоноситель беспрепятственно циркулирует через байпас.

Схема последовательного соединения радиаторов при однотрубном способе обвязки

  • используется как параллельное, так и последовательное подключение батарей;
  • патрубки радиатора подключаются  к разным трубам — верхний к подающей трубе, нижний к обратке.

Обычно в двухтрубных системах выполняется параллельное подключение радиаторов, поэтому установка байпасов не требуется.

Схематичное изображение в плане двухтрубного способа обвязки радиаторов системы автономного отопления

Обвязка радиаторов полипропиленовыми трубами выполняется двумя способами: пайкой и с помощью фитингов. В зависимости от выбранного способа, подключение батарей осуществляется с помощью специального паяльника или сантехнических ключей под американку.

Что нужно для подключения радиатора отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Одностороннее подключение чаще всего применяется в квартирах. Может быть двухтрубным или однотрубным (наиболее частый вариант). В квартирах все еще используют металлические трубы, потому рассмотрим вариант обвязки радиатора стальными трубами на сгонах. Кроме труб подходящего диаметра нужны два шаровых крана, два тройника и два сгона — детали с наружной резьбой на обоих концах.

Что нужно для подключения радиатора отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Боковое подключение с байпасом (однотрубная система)

Все это соединяется как показано на фото. При однотрубной системе байпас обязателен — он позволяет отключить радиатор не останавливая и не спуская систему. Кран на байпас ставить нельзя — им вы перекроете движение теплоносителя по стояку, чем вряд ли обрадуете соседей и, скорее всего, попадете под штраф.

Все резьбовые соединения уплотняются фум-лентой или льняной подмоткой, поверх которой наносится упаковочная паста.  При вкручивании крана в коллектор радиатора много подмотки не требуется. Слишком больше ее количество может привести к появлению микротрещин и последующему разрушению. Это актуально практически для всех типов отопительных приборов, кроме чугунных. При установке всех остальных, пожалуйста, без фанатизма. 

Что нужно для подключения радиатора отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Вариант со сваркой

Если есть навыки/возможность использования сварки, можно байпас приварить. Именно так обычно выглядит обвязка радиаторов в квартирах.

При двухтрубной системе байпас не нужен. К верхнему входу подключается подача, к нижнему — обратка, краны, естественно, нужны.

Что нужно для подключения радиатора отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Односторонняя обвязка при двухтрубной системе

При нижней разводке (трубы проложены по полу) такой тип подключения делают очень редко — получается неудобно и некрасиво, намного лучше в этом случае использовать диагональное подключение.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/podklyuchenie-chugunnyh-radiatorov-otopleniya-sposobny-ustanovki-chugunnyh-batarey

Боковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими руками

Боковое подключение радиаторов из стены – очень распространенный тип подключения. Он с одинаковым успехом применяется как для лучевой радиаторной разводки (коллекторной), так и для двухтрубной.
При боковом подключении радиаторов из пола рекомендуется организовать подачу теплоносителя в верхней части радиатора, а обратку – в нижней. Причем, желательно по диагонали.
Боковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими рукамиБоковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими рукамиБоковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими рукамиБоковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими рукамиБоковое подключение радиатора из стены. Боковое подключение радиаторов REHAU из стены. Отопление своими рукамиЭто позволяет повысить эффективность работы радиаторов.
При подаче теплоносителя в верхней части, возникает так называемая архимедова сила, обусловленная возникновением дополнительного напора жидкости из-за увеличения ее плотности при охлаждении.
При охлаждении жидкости, плотность ее увеличивается и усиливается стремление к движению вниз по сравнению к вновь поступающему в радиатор теплоносителя с более высокой температурой (и меньшей плотностью). Такой движение стимулирует проток жидкости через радиатор и создает дополнительный напор.
Подключение труб радиаторной разводки с противоположных сторон радиатора позволяет более полно использовать всю поверхность радиатора, отдавая этим больше тепла и повышая этим эффективность его применения.
Можно также организовать подачу и обратку теплоносителя на одном уровне или с одной стороны, если этого требует условия его размещения. Эффективность его применения снизится, но не критично.
Незначительный объем работ по штроблению стен под трубы отопления, вполне компенсируется эстетичностью результата: только внешний вид радиатора и запорной арматуры, никаких труб.
Для подключения труб к радиаторам с боковым подключением применяют запорно-регулирующую арматуру .
Для подачи – термостатические вентили, для обратки – запорные вентили.
Термостатические вентили позволяют регулировать расход теплоносителя в радиатор в ручном режиме, или автоматически, при использовании термостатической головки.
Запорные вентили предназначены для отключения радиаторов.
При правильном подборе арматуры радиаторной разводки и правильном монтаже, применение запорно-регулирующей арматуры позволяет временно отключать каждый радиатор с целью замены или снимать его для проведения отделочных работ.

Подключение радиаторов отопления из стены. Обвязка полипропиленовыми трубами инструктаж

Обвязка радиаторов может выполняться при помощи самых различных труб, но специалисты рекомендуют использовать полипропиленовые. Шаровые краны для обвязки покупаются также полипропиленовые, они могут быть прямыми и угловыми, этот вариант самый простой и недорогой. Латунная арматура стоит дороже, да и установка ее сложнее.

Обвязка из полипропилена выполняется таким образом:

  • муфта с накидной гайкой вставляется в мультифлекс, который легко соединяется с любым выходом;
  • сами трубы крепят к стенам на удобной высоте, они не должны плотно прилегать к поверхности, лучше оставлять зазор в 2-3 см. Крепят трубы при помощи специальных скоб, которые к стене фиксируются гвоздями или саморезами.

К радиаторам обвязка полипропиленом может осуществляться и при укладке труб в стену, в таком случае на поверхность они выходят только в местах подключения.

Обвязка радиаторов может выполняться при помощи самых различных труб, но специалисты рекомендуют использовать полипропиленовые.

Крепеж для батарей может быть самым различным, чаще всего это штыревое соединение, которое фиксируется на поверхности стены. Могут применяться и угловые кронштейны, которые также позволяют подвесить радиаторы на необходимой высоте. Для панельных батарей крепеж поставляется в комплекте, для секционных — необходимо покупать отдельно. Обычно для одной секции достаточно двух кронштейнов либо штырей.

Соединение кранов осуществляется таким образом:

  • кран разбирается, в радиатор вворачивается штуцер и накидная гайка;
  • специальным ключом гайка плотно закручивается.

Как видим, процесс этот предельно простой. Чтобы выполнить подобную работу, необходимо только приобрести специальный сантехнический ключ для американок, без которого просто установить кран вряд ли получится.

Для установки батарей и выполнения их обвязки требуются следующие материалы и инструменты:

  • набор специальных ключей;
  • уплотнители для резьбовых соединений;
  • пакля и резьбовая паста;
  • нити для резьбы.

Особенности подключения радиаторов

Монтаж отопления отличается некоторыми особенностями:

  1. Необходимо соблюдать расстояние от радиатора до подоконника 100 мм. Если зазор между батарей и низом подоконника отличается, то тепловой поток нарушается, эффект отопительной системы будет низким.
  2. От поверхности пола до батареи расстояние должно составлять 120-150 мм, в противном случае происходит резкий перепад температур.
  3. Чтобы теплоотдача оборудования была правильной, расстояние от стены должно составлять от 20 мм.

При этом учитываем, что на установку и эффективность радиаторов отопления большое влияние оказывает метод монтажа: под подоконником в открытом виде эффективность системы отопления максимальная — 96-97%, в нише в открытом виде — до 93%, в частично закрытом виде — 88-93%, в полностью закрытом виде — 75-80%.