Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Установка чугунной батареи своими руками. Способны установки чугунных батарей отопления

21.06.2023 в 23:22

Установка чугунной батареи своими руками. Способны установки чугунных батарей отопления

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Вариантов присоединения чугунных батарей к общей отопительной системе может быть несколько:
  1. Способ диагонального подключения . Этот вариант предусматривает подключение тех механизмов, которые имеют в своей основе большое количество секций. Трубопровод подачи присоединяется к верхней футорке с одной стороны батареи, а обратка монтируется к нижней футорке с другой стороны.
    В том случае, если такое подключение выполнить по последовательному принципу, то циркулирующая вода будет передвигаться за счет давления, образуемого в отопительной системе. Многие хозяева, желая избавиться от излишков воздуха в трубах, рассуждают на тему того, как снять чугунную батарею отопления.
    Однако делать этого совсем не стоит, достаточно всего лишь установить специальные краны Маевского, служащие именно для этой цели. Основной минус такого подключения – ремонт чугунных батарей окажется весьма проблематичным, поскольку демонтировать такую конструкцию без последствий не получится.
  2. Вариант, именующийся как нижнее подключение . Такой тип монтажа чугунного радиатора будет актуальным в том случае, если трубы системы располагаются под полом комнаты или под плинтусом. Этот способ является наиболее приемлемым с точки зрения эстетических свойств, поскольку никаких выступающих наружу коммуникаций не видно.
  3. Подключение одностороннего типа сбоку . Наиболее распространенный способ монтажа, принцип которого заключается в подключении трубы подачи к верхней футорке, а трубы отвода – к нижней.
    Этот вариант установки обеспечивает хорошую теплоотдачу оборудования, но при условии, если подключение будет выполнены наоборот, то мощность работы оборудования снизится примерно на 10%. Если нагрев теплоносителя будет слабым, то специалисты рекомендуют установить в системе специально предназначенный для этих целей удлинитель водного протока.
  4. Вариант параллельного подключения , которое осуществляется через систему труб, присоединенную к стояку подачи. Таким образом, вода будет уходить через трубы, соединенные с обраткой.
    Оборудованные на участках входа и выхода батареи вентили позволят без труда снять радиатор и произвести необходимые ремонтные работы, при этом система продолжит функционировать. Основная отрицательная сторона такого способа – необходимость поддерживания постоянного высокого давления, иначе циркуляция теплоносителя будет проходить медленно.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепеж для чугунных батарей

Так как это самые тяжелые отопительные приборы, то и держатели для них самые массивные: они должны годами удерживать немалый вес. Это могут быть отдельные или закрепленные на планке изогнутые штыри. В любом случае при изготовлении крепления для чугунных батарей используют более толстый металл. В прайсах он обычно идет с добавкой «усиленный». Могут быть окрашены (стандартный цвет — белый) или нет. Некоторые производители по заказу красят в нужный цвет (оговариваете при заказе радиатора тип крепежа и его окраску).

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепеж для чугунных батарей

Крепление для чугунной батаре и делают усиленным: из более толстого металла

При покупке нужно будет учесть размеры: крепление для секций разной глубины делается специально, так как необходимо обеспечить расстояние до стены не менее 3-5 см.

Кроме кронштейнов для чугунных радиаторов выпускают еще и крюки. Они продаются в паре с дюбелями. Устанавливаются стандартно: сверлится отверстие, в него вставляется дюбель, а в дюбель вкручивается крюк (на одной его стороне имеется резьба).

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепеж для чугунных батарей

Есть такие монтажные планки для чугунных радиаторов, которые делают установку легче

Кроме настенного крепления есть ножки для напольной установки. Они есть с регулируемой высотой или нет. Разные также верхние дуги, фиксирующие секцию на упоре: есть дуга из стальной проволоки, а есть цепь из подвижно соединенных звеньев. В обоих случаях фиксируются батареи к опоре при помощи этих дуг и болтов.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепеж для чугунных батарей

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-postavit-chugunnyy-radiator-otopleniya-predvaritelnaya-podgotovka

Отопление из чугунных батарей. Самодельный котел из чугунных батарей.

В качестве водонагревателя использовал обыкновенный чугунный радиатор типа М-140, который нашел около сносимых старых пятиэтажек (можно использовать радиаторы и других подобных типов). Чугунные радиаторы идеально подходят для использования их в качестве водонагревателя. Площадь поверхности одной его секции составляет 0,254 кв. м, а ее емкость равна 1,5 л.

Соединив 12 секций, я получил нагреватель с общей площадью поверхности 3 кв. м и емкостью 18 л. Представляете, какие бы размеры имел сваренный из листового металла котел с аналогичными характеристиками. К тому же, он достался мне практически бесплатно. Использование этого нагревателя позволило эффективно отапливать двухэтажный дом общей площадью 100 кв. м.

Прежде чем устанавливать радиатор в печь, его следует разобрать, из секций удалить грязь и промыть их сначала горячим 6-процентным раствором соляной кислоты, а потом водой. Затем необходимо заменить картонные межсекционные прокладки. При сжигании в печи дров температура горячих газов превышает 600 градусов по Цельсию, а при использовании угля — и того более. Картонные прокладки быстро выгорят и радиатор потечет. Чтобы этого не случилось, в качестве уплотнительного материала я использовал асбестовый шнур, пропитав его порошком графита, разведенным в натуральной олифе.

Установка чугунной батареи своими руками. Способны установки чугунных батарей отопления 03

Рис. 1 Самодельный котел из чугунных батарей.

Секции собираем в следующей последовательности. Предварительно вворачиваем в соединяемые секции ниппели (следует помнить, что они имеют правую и левую резьбы). Затем наматываем на них пропитанный асбестовый шнур и специальным ключом начинаем попеременно затягивать оба ниппеля, не допуская перекоса секций.

Окончательно стянув две секции, подсоединяем третью и т. д. Хотя давление воды в системе водяного отопления с естественной конвекцией невелико (для двухэтажного дома с высотой конька 7-8 м оно составляет не более 0,8 атм.), следует отпрессовать радиатор (испытание под давлением не менее 2 атм.), чтобы убедиться в качественной сборке.

Приступаем к монтажу стояков. Выход горячей и вход обратной воды располагаем по диагонали радиаторной батареи, а остальные два отверстия «глушим» пробками, чтобы обеспечить циркуляцию воды через весь его объем. Диаметр труб стояков - 1 1/4 дюйма. Не стоит забывать, что конец одного из стояков должен иметь левую резьбу. Если нет возможности ее нарезать, то поступим следующим образом: ввернем в отверстие радиатора ниппель, а на него навернем муфту со сгоном.

Устанавливать батарею следует не в топку печи, а в дымовой канал, который располагается непосредственно после топки, с тем, чтобы нагревать ее не открытым огнем, а горячими газами. Такое расположение значительно повышает срок службы батареи-нагревателя. Я поставил ее в кале «на попа», расположив вход и выход перпендикулярно полу.

Стояк горячей воды идет через второй этаж по дымовой трубе и выходит к расширительному баку на чердаке дома. Чтобы дым не попадал из трубы на чердак, я обмотал ту часть стояка, которая проходит через кирпичную стенку трубы, асбестовым шнуром и тщательно замазал стык глиной. Это нужно для того, чтобы при нагревании и охлаждении стояка горячей воды в этом месте не образовывалось щели. Труба обратной линии приходит через фундамент печи и подпольное пространство.

Таким образом увеличена разность температур между горячей и обратной линиями. Батарея в печи установлена с небольшим уклоном для естественного выхода воздуха при попадании его в систему. Эти особенности установки водонагревателя позволяют повысить естественную циркуляцию воды в системе отопления дома.

В дымовом канале печи, где расположен нагреватель, я установил дополнительную дверцу для чистки. Не следует топить печь, если система водяного отопления не заполнена водой или другой жидкостью (например, антифризом и т. д.), так как при этом могут прогореть уплотняющие прокладки между секциями батареи-нагревателя.

Иногда, особенно летом, возникает необходимость протопить печь, чтобы приготовить на ней обед, не нагревая котел водяного отопления. Поэтому моя печь имеет два режима работы - летний и зимний, которые обеспечиваются двумя попеременно перекрывающимися дымоходами.

В летнем режиме нагревается только плита и духовой шкаф печи, а котел остается холодным. В зимнем режиме начинает работать и водяное отопление. При габаритах батареи 1,2x0,6x0,14 м общие размеры «котельного отделения» составляют 1,6x0,7x0,2 м.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-postavit-chugunnyy-radiator-otopleniya-predvaritelnaya-podgotovka

Правильное подключение чугунной батареи. Последовательность подключения

Самый ответственный момент в установке батарей – это их подключение к отопительному контуру и последующая проверка. Чтобы все работы были проведены качественно, нужно соблюдать последовательность монтажа чугунного радиатора.

  • Предварительно отключается отопительный контур, прекращается подача теплоносителя в квартиру с последующим сливом его из труб при помощи циркуляционного насоса.
  • Батарея вешается на кронштейны с проверкой ее горизонтального и вертикального положения строительным уровнем.
  • Из устройства выкручиваются заглушки.
  • В том случае, если боковая схема подключения чугунных радиаторов отопления «внедряется» в однотрубный контур, то предварительно нужно установить и подключить байпас с вентилем. Если система двухтрубная, то применяются сгоны с кранами.

Перед тем, как устанавливать чугунные батареи, рекомендуется проверить качество сборки секций и отрегулировать каждый ниппель. После этого, секции сводятся воедино, а конструкция подвергается опрессовке, для проверки качества соединений. Если течи нет, то можно приступать непосредственно к подключению батареи к контуру.

  • На последнем этапе проводит установка крана Маевского на чугунные радиаторы.

После подключения всех отопительных элементов, производится пробная проверка качества работ. Она покажет, насколько надежно монтирована система. Для этого в нее под давлением запускается вода. Если нет ни течи, ни непонятных шумов и стуков, значит, все элементы контура подсоединены правильно.

Как правильно повесить чугунную батарею. Подготовка чугунных радиаторов к установке

Для начала нужно выбрать подходящий отопительный прибор и приобрести комплект необходимых элементов (заглушки, переходники, краны Маевского, кронштейны, запорная арматура). Иногда в комплекте с агрегатом отопления продаются некоторые нужные детали, например, заглушки и кронштейны.

Соединение секций чугунных приборов отопления

Как правильно повесить чугунную батарею. Подготовка чугунных радиаторов к установке

Часто в процессе монтажа чугунных радиаторов отопления требуется соединить отдельные секции. Для этого вам понадобится два радиаторных ключа.

Работу ведем в таком порядке:

  1. Агрегат закрепляем на верстаке или укладываем на ровную горизонтальную поверхность. Рядом кладем подготовленные секции.
  2. В открытое ниппельное отверстие вставляем два ключа. С одной стороны радиаторного ключа есть ушко для ручки, а с другой – плоская отвертка, которая легко проходит через отверстие ниппеля и упирается во внутренние выступы.
  3. Далее ниппельные элементы смазывают олифой и обматывают резьбу уплотнителем.
  4. Потом оба ниппеля, которыми соединяются две секции, поворачивают одновременно на равное число оборотов. Это позволит избежать перекоса элементов. Желательно ввинтить ниппели на 2 нитки резьбы.
  5. Поскольку с каждой стороны ниппеля разная резьба, во время его вращения секции притягиваются друг к другу.

Инструменты и материалы

Если выполняется сборка чугунных радиаторов отопления своими руками, то для работы подготовьте следующее:

  • перфоратор;
  • линейку;
  • рулетку;
  • карандаш;
  • кронштейны;
  • дюбели;
  • кран Маевского;
  • заглушки;
  • запорную арматуру;
  • разводной ключ;
  • радиаторный ключ;
  • паяльное оборудование для полипропиленовых труб;
  • фитинги;
  • сварочное оборудование для стальных труб;
  • паклю;
  • герметизирующую ленту;
  • олифу;
  • прокладки;
  • оборудование для нарезки резьбы на стальных трубах.

Крепление к стене

Как правильно повесить чугунную батарею. Подготовка чугунных радиаторов к установке

Чтобы защитить помещение от теплопотерь, нужно установить чугунный радиатор отопления на стену под оконным проемом.

При этом важно соблюдать следующие нормируемые расстояния:

  • от подоконника до прибора должно быть не меньше 100-120 мм;
  • агрегат ставится строго посередине оконного проема (отклонение от центральной оси может быть не более 20 мм);
  • от пола до радиатора отопления оставляют 80-120 мм;
  • от стены до тыльной поверхности батареи должно оставаться 20-50 мм.

Крепление радиаторов отопления к стене выполняют с помощью специальных кронштейнов.

Последовательность установки следующая:

  1. Для начала найдите середину оконного проема и проведите вертикальную линию на стене под окном.
  2. От подоконника отложите 100-120 мм и проведите горизонтальную линию.
  3. От центральной оси отмеряйте в каждую сторону половину расстояния между верхними крепежами на батарее. Приложите в этом месте кронштейны и сделайте разметку отверстий.
  4. Высверлите дыры в стене по разметке и вбейте в них дюбели. Вкрутите в дюбели кронштейн, который с одной стороны имеет крюк, а с другой – резьбу.
  5. Временно навесьте батарею на кронштейны и отметьте место установки нижнего крепежа.
  6. Потом снимите радиатор, высверлите снизу отверстие под держатель и вбейте в него дюбель. Установите кронштейн. Навешиваем батарею на стену.

Совет! Для улучшения теплоотдачи отопительного прибора, до его монтажа на стене под окном рекомендуется закрепить отражающий экран из вспененного полиэтилена с фольгированным слоем.

Обвязка радиатора из чугуна

В процессе монтажа отопительного прибора делают его обвязку:

  • Сначала выполняется установка кранов на батареи отопления. Для этого ручной или автоматический воздухоотводчик вкручиваем в переходник. Его закрепляют на верхнем коллекторе прибора, напротив точки подключения подачи.
  • На единственный свободный коллектор устанавливают заглушку. Поскольку диаметр всех коллекторов не совпадает с сечением труб подачи и отведения, на них крепят переходники.
  • Монтируют регулирующую и запорную арматуру. На подающем и отводящем патрубке устанавливают шаровые краны. Запорная арматура позволит проводить ремонт и замену отопительного прибора без остановки работы сети.
  • Далее подключают подводящую и отводящую магистраль. Выбор типа соединения (обжимное, резьбовое, сварное или опрессованное) зависит от вида трубопроводов и фитингов. Перед тем как подсоединить полипропиленовую трубу к чугунной батарее, нужно установить фитинг.

Опрессовка системы

Как правильно повесить чугунную батарею. Подготовка чугунных радиаторов к установке

После установки батареи отопления в контур проводится ее опрессовка. Это испытание прибора с цель проверки герметичности всех соединений. Для этого в контур подают воду или воздух с определенным напором, чтобы получить заданное опрессовочное давление. Его поддерживают в сети на протяжении получаса и постоянно следят за показаниями на манометре.

Если во время проведения испытаний давление падает, это говорит о разгерметизации сети и протечках. В таком случае гидроиспытания останавливают и ищут место протечки. После этого соединения туже затягивают и снова повторяют опрессовку. Если в течение получаса при повышенном давлении в сети нет протечек и падения показателей на манометре, считается, что агрегат прошел испытания и готов к эксплуатации.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-povesit-chugunnuyu-batareyu-na-stenu-napolnyy

Как устроена чугунная батарея. Виды и устройство чугунных радиаторов

Существует несколько признаков классификации видов чугунных радиаторов. По комплектации чугунные отопительные приборы бывают только секционного (разборного) типа — это обусловлено технологическими сложностями операции литья и хрупкостью чугуна.

Радиаторы из чугуна имеют ряды типоразмеров по высоте (300, 500, 800 мм) и глубине секции. Например, маркировка отечественного прибора МС-140-500 означает межосевое расстояние между отверстиями подключения в 500 мм, глубина секции – 140 мм.

Как устроена чугунная батарея. Виды и устройство чугунных радиаторов

 Секции соединяются между собой ниппелями в верхнем и нижнем канале. Ниппели выполняются двух типов – из стали и ковкого чугуна. Стыки герметизируются прокладками из термостойкой резины или паронита.

Как устроена чугунная батарея. Виды и устройство чугунных радиаторов

По способу установки чугунные радиаторы подразделяются на три вида:

  1. Настенные;
  2. Напольные с литыми ножками;
  3. Напольные на специальных подставках.

Радиаторы из чугуна производятся в России и за рубежом. Отечественные (а также изделия из Беларуси, Украины) имеют более шероховатые внутренние и наружные поверхности, большую толщину стенки, увеличенный внутренний объем секций. В продажу поступают прогрунтованные устройства. Это дает возможность выбора финишного цвета радиатора и требует самостоятельной покраски.

Зарубежные изделия имеют более высокие технические характеристики, окрашены в несколько слоев термостойкими покрасочными материалами. По геометрической конфигурации заграничные радиаторы из чугуна достигли качества оребрения, сопоставимого с алюминиевыми отопительными приборами. Вследствие всего этого стоимость иностранного оборудования на порядок выше цены на отечественную продукцию.

Некоторые модели радиаторов оптимизируются диагональным оребрением между двумя вертикальными каналами секции. Увеличение площади теплообмена повышает тепловую мощность секции стандартного размера (500 мм) до 180 Вт (при средних значения 110-120 Вт).

По внешнему оформлению радиаторы делят на три основных подвида:

  1. Классические;
  2. Дизайн радиаторы (ретро);
  3. Зарубежные изделия с высококачественным оребрением.

Классические радиаторы имеют широко известный каждому жителю нашей страны упрощенный, несколько угловатый облик. Дизайн радиаторы из чугуна – практически произведения искусства, поверхность их покрыта литым орнаментом. Соответственно себестоимость и цена таких изделий имеют солидные значения.