Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

В каких случаях и почему шумит вода в трубах отопления. Почему появляется шум

24.04.2022 в 11:36

В каких случаях и почему шумит вода в трубах отопления. Почему появляется шум

В большинстве случаев шум возникает в системе и передается в радиатор независимо от материала его изготовления. Основные причины его появления:

  • высокая скорость движения воды (часто наблюдается в однотрубных системах);
  • завоздушенность ;
  • некачественное закрепление радиатора;
  • резонанс системы в результате вибрации насоса.

Шумы, вызванные неисправностью радиатора, встречаются редко. Владельцы квартир, не принимающие меры при появлении звуков в системе, поступают необдуманно, т. к. своевременная диагностика может предотвратить прорывы труб.

В каких случаях и почему шумит вода в трубах отопления. Почему появляется шумПочему комнатные батареи так сильно шумят?

Шипение и свист

Шипение радиатора — тревожный признак, который может означать следующее:

  • разгерметизацию стыка;
  • появление свища или трещины.

Шипение может быть слышно в радиусе 10 м и в большинстве случаев сопровождается вытеканием воды. Сначала ее количество небольшое.

Причины свиста могут быть связаны со стояками:

  • если выбран неправильный диаметр трубы, например, при соединении не совпадающих по диаметру пластиковой и металлической трубы;
  • если забиты или поджаты краны стояков.

Журчание и бульканье

Причиной журчания воды может быть оторванный клапан вентиля, а в автономной системе — неправильно подобранный котел. Булькает вода в таких случаях:

  • при излишнем количестве воздуха в системе;
  • при движении воды по кривым изгибающимся участкам.

Журчащая вода в трубах отопления — признак снижения эффективности системы.

Воздушная пробка препятствует свободному продвижению теплоносителя, и трубы нагреваются неравномерно.

Щелчки и стук

В большинстве случаев щелчки и стук при нагревании и охлаждении — нормальное явление для систем отопления, выполненной из металла

Звуки связаны с подвижкой труб — расширением при нагревании и сжатием при охлаждении. Такой стук напоминает удары по металлу.

Радиатор стучит, когда при нагревании металлу нет места для расширения:

  • если отрезок трубы, находящейся в стене, не укомплектован специальной гильзой;
  • если трубы установлены под жесткие, а не скользящие опоры;
  • если в эстетических целях трубы проложены в штробы плит перекрытия стен и потолка и залиты цементом.
В каких случаях и почему шумит вода в трубах отопления. Почему появляется шум

Как уменьшить шум воды в трубах. Источники возникновения шума в инженерных внутридомовых сетях

Гулы в нагревательных системах изначально способны образовываться в котлоагрегатах и насосах по перекачке греющего теплоносителя. Для чего нужно предусматривать установку специальных компенсаторов в линиях подачи и обратки. 

Вторым вероятным источником постороннего шума может быть чрезмерная скорость движения воды. Шум возникает обычно на фитингах и других точках повышенного сопротивления тепловой сети. Эта разновидность звука зависит от качества используемой запорно-регулирующей арматуры, например, клапана и возникает в том случае, когда давление на нем слишком высокое. Такой уровень шума можно снизить, если тщательным образом подобрать размеры устанавливаемой арматуры, и выполнить тонкую гидравлическую балансировку сети.

Следующая разновидность шума во внутридомовых инженерных сетях имеет конструкционную природу образования и передается от стены/потолка к трубопроводу и наоборот. Он появляется когда, существует жесткий контакт трубы с материалом в точке ее перехода через строительные конструкции. Чтобы предотвратить эту передачу звука, трубы должны быть акустически отделены от строительных элементов. Для этого используются крепежные зажимы с резиновыми вставками.

Довольно часто звуковое событие в санитарных и отопительных системах происходит из-за утечек. При непосредственном контакте со строительной конструкцией, эта вибрация передается окружающему строительному материалу. Не менее болезненным источником создания звукового фона является крепление труб, также образующая точку контакта между трубопроводом и конструкцией.

Все шумы, издаваемые трубами можно группировать по характерным отличиям:

  • Ударный — при ударении движущей среды о стенки труб.
  • Резонансный — звуковой фон в системе трубопроводов.
  • Вибрационный — специфический звуковой фон от вибронагрузки внутренних стройконструкцией.
  • Атмосферный — из-за проникновения ветряных потоков воздуха в вентшахту.

Слышно, как течет вода в батарее. Журчание, свист

При скоплении воздуха становится слышно, как журчит вода в трубах отопления — явление весьма распространенное. Воздух может попадать в систему при ремонтных работах, подсасываться через неплотные соединения — воздушная пробка, не зависимо от происхождения, препятствует нормальной циркуляции теплоносителя. Мало того, что вода при этом назойливо журчит, так еще и отопительные приборы не нагреваются должным образом. В случае образования воздушной пробки, перекрывающей просвет трубы полностью, радиаторы после проблемного участка трубопровода останутся холодными.

Воздух всегда скапливается в верхних точках системы, так как он легче воды. Именно там обычно устанавливаются специальные вентили или автоматические воздухосборники. Радиаторы, расположенные в конце горизонтальной ветки, обязательно оснащаются краном Маевского. В некоторых типах систем каждый отопительный прибор имеет так называемый «воздушник». Узлы современных конструкций легко поворачиваются вручную, управление более старыми придется осуществлять с помощью разводного ключа или отвертки.

В первую очередь необходимо попытаться стравить воздух с радиаторов своей квартиры. Операция начинается с самого холодного прибора, если таковой имеется. Часто именно местные воздушные пробки мешают нагреву. Если это не даст результат, то нужно попросить соседей с верхнего этажа найти у себя соответствующий кран и открыть его. В сложных ситуациях лучше позвать квалифицированного сантехника. Индикатором успеха — выхода воздуха служит характерный свист.

Совет: Во избежание получения ожога открывать кран Маевского нужно плавно, соблюдая осторожность — горячая вода в системе находится под давлением. Кроме того, для сбора воды, которая будет вытекать из радиатора, необходимо предварительно подготовить ёмкость достаточного объёма с широкой горловиной.

Слышно, как вода течет по трубам. Естественный шум

Слышно, как вода течет по трубам. Естественный шумЖурчание воды в трубах и гул связаны с неравномерностью потока жидкости. Причин, почему теплоноситель шумит в трубах, можно выделить три:

  1. Воздух, проникший в систему через неплотности резьбовых соединений или по другим причинам;
  2. Стыковка магистралей разных диаметров, вызывающая ускорение или замедление потока;
  3. Внутренние препятствия – некачественные сварные швы, коррозия, накипь и скопившаяся в радиаторах грязь.

Если вода слегка шумит в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Но что-то делать с внезапно появившимся шумом необходимо сразу. Например, удалить воздух из системы отопления, скопление которого приведет, в конце концов, к остановке тепловой конвекции.

При ликвидации воздушных пробок температура теплоносителя не должна превышать 40°, иначе есть риск получить ожоги. Для этого нужно использовать специальные краны Маевского, которыми должны быть оснащены все радиаторы или один, но самый верхний в группе. В однотрубной системе выгонять воздух начинают с прибора, который находится на нижнем конце сборной магистрали (последний от котла по ходу движения теплоносителя).

Не стоит перегружать радиаторы дополнительными устройствами – счетчиками, регуляторами и прочим, создающим дополнительное сопротивление потоку. Когда теплоноситель вынужден преодолевать эти препятствия, трубы гудят сильнее. Хотя бы раз в три года нужно делать очистку системы от накипи путем её прогрева теплоносителем, в который добавлены химические реагенты, и последующей промывкой. Не нужно опустошать систему на лето, это ускоряет коррозионные процессы в стояке и радиаторах.

Иногда во время топки в трубах отопления возникают скрипы, потрескивания, другой шум. Это связано с их тепловой деформацией. Процесс, к сожалению, неизбежный, но уменьшить его можно, если использовать однородные материалы. Например, не стоит стыковать металлопластиковые трубы с допотопными чугунными радиаторами. Величина коэффициента линейного расширения у этих материалов существенно различается.

Если в отопительный контур включен циркуляционный насос, то при его работе радиаторы могут начать издавать шум высокого тона (свист). Это шумит воздух, выходя через микротрещины уплотнения резьбовых соединений. Не используйте для изоляции соединений паклю или масляную краску. Рекомендуется делать уплотнение с помощью полимерной ленты ФУМ или красного (термостойкого) силиконового герметика.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/zhurchit-voda-v-trubah-otopleniya-raznovidnosti-shumov-otopitelnyh-sistem

Звук льющейся воды в батарее в квартире. Почему гудят батареи

Звук льющейся воды в батарее в квартире. Почему гудят батареи

Почему шумит вода в батареях многоэтажных домов или частного домовладения, издавая гул, свист или постоянное гудение, однозначно тоже никто вам не скажет. Причин огромное множество, но рассмотрим основные среди них.

Неотрегулированная гидравлика

Если гидравлика в доме неправильно сбалансирована, могут возникать раздражающие звуки. Все дома, которые подключены к центральной магистрали теплоснабжения, связаны друг с другом. Для нормального распределения теплоносителя подбираются балансировочные клапаны разных диаметров и устанавливаются дросселирующие гайки на входе в каждый дом.

Когда мастера подбирают неподходящую гайку или неправильно регулируют клапан, теплоноситель не добирается до последних этажей и курсирует по трубам очень быстро. Ускоренная циркуляция вызывает звуки, похожие на гул, доносящийся от батарей. Почему еще может шуметь вода в радиаторах, читайте дальше.

Ремонт коммуникаций

Звук льющейся воды в батарее в квартире. Почему гудят батареи

Когда на техническом этаже многоквартирного дома проводятся ремонтные работы, могут возникать проблемы. Гудение может быть вызвано увеличенным числом переходов труб без балансировки гидравлики или использованием трубопроводов меньшего диаметра. Решение в данном случае заключается в вызове сантехника, который должен решить вопрос на профессиональном уровне. Каждый случай индивидуален, но чаще всего ситуация решается установкой нового балансировочного клапана перед стояками.

Нарушение гидравлики

Если не знаете, из-за чего в батареях шумит вода, возможно, причина в вас. Например, вы попытались сами отрегулировать впуск теплоносителя в квартиру балансировочным клапаном. Этим должны заниматься специалисты. Для исправления ситуации нужно изменить регулировку или вызвать мастера, который быстро справится с задачей.

Шум в системе отопления многоквартирного дома. Почему шумят, гудят, журчат, трещат батареи отопления в квартире

В каких случаях и почему шумит вода в трубах отопления. Почему появляется шум 05

Система отопления – основная составляющая тепла и уюта вашего дома, нуждающаяся в контроле и внимании. Неправильная ее установка или эксплуатация доставят неприятные хлопоты, особенно в холодное зимнее время. Первые признаки выхода из строя – появление различного вида шумов.

Прежде чем разобраться в том, почему шумят батареи отопления в квартире, необходимо выяснить к какому типу относится шум. Все признаки выхода из строя имеют свои особенности, по которым легко можно определить, где именно произошла поломка.

Батареи стучат

Причина, почему батареи отопления в частном доме или квартире стучат, является разница в диаметре труб системы отопления. Это происходит из-за того, что вода, находясь под высоким давлением, попадает в трубу меньшего диаметра. Для предотвращения этой проблемы достаточно привести диаметр труб к одному значению и установить регулятор перепада давления подачи жидкости.

Регулятор перепада давления подачи жидкости

Батареи гудят

Если в системе присутствует воздух, то это может быть одной из причин, почему гудят батареи отопления. Для того чтобы определить, есть ли завоздушенность, надо проверить качество нагревания. В отдельных секциях они могут прогреваться неравномерно или оставаться холодными. Это значит, что там находится воздух. Поэтому батареи начинают гудеть. Чтобы избавиться от этого, достаточно выпустить воздух из системы.

Попадание воздуха в радиатор происходит при:

  • недостаточном давлении в секциях теплообеспечения;
  • некачественной установке;
  • Важно! Прежде чем спускать воздух, убедитесь, что батареи шумят из-за него, так как подобные симптомы могут быть вызваны некорректной работой обогревателя или скоплением мусора.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/pochemu-shumyat-truby-otopleniya-v-mnogokvartirnom-dome-pochemu-gudyat-batarei

Если в системе отопления мало воды. Что заливать в систему отопления?

Если в системе отопления мало воды. Что заливать в систему отопления?

Заполнение системы отопления антифризом

Если заполнение системы отопления ведется водой, то нет нужды искать дистилированную или какую-то специально подготовленную воду для систем отопления. Если искать, то результаты обязательно будут, потому что желающих продать воздух очень много. Для заполнения системы нужно брать обычную водопроводную воду. Вреда это никакого системе не принесет. Не стоит попадаться на рекламные удочки и покупать специальные присадки ни в системы отопления, ни в стиральные машины. Не надо тратить деньги на то, без чего можно обойтись.

Если принято решение залить в систему отопления незамерзайку, то стоит сразу выбросить из головы желание залить туда автомобильный тосол и любые другие специфические незамерзающие жидкости.

На рынке есть три основных незамерзающих теплоносителя, которые специально подготовлены для систем отопления. На основе глицерина, на основе пропиленгликоля и этиленгликоль.

Глицерин не стоит даже рассматривать. Это повлечет за собой большую волокиту с настройкой системы, с плохой теплоотдачей. А закончится все тем, что придется промывать систему и заливать другой теплоноситель.

Выбор теплоносителя для заполнения системы отопления стоит между этиленом и пропиленом. Лучше все же выбрать первый вариант, так как его теплоемкость выше, меньше расход. Он меньше кипит на котлах электрических и на котлах настеных газовых, там где очень интенсивыный теплообмен на горелке небольшой площади. Не пенясь и меньше выгорая, этиленгликоль работает лучше, обладает высокой телоотдачей и в два раза дешевле, чем пропиленгликоль.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах

Кроме ошибок, допущенных при установке обогревательных приборов, или неправильного монтажа всей системы шуметь трубы отопления могут по таким причинам:

  • большие перепады давления;
  • несоответствие теплоносителя техническим условиям;
  • шум насоса, расположенного в котельной.

При давлении порядка 150 кПа перед соплом элеватора, который находится в подвале, монтируется специальная шайба. Она снижает перепад и уравнивает давления. Для предотвращения появления стука в трубах отопления частного дома намного лучше устанавливать регулятор перепада, однако такое решение обходится дороже.

Если шум доносится из подвала, то причиной может быть насос, находящийся в котельной. Это происходит из-за возникшего резонанса в элеваторе.

Обратите внимание! Гул и треск может быть устранен путем установки клапана между элеватором и трубой.  

Чтобы избежать выяснения, почему в частном доме стучит труба отопления, следует еще на этапе ее проектирования исключить использование винтовых вентилей и задвижек малого диаметра. Лучше применять шаровые краны, перекрывающие воду путем поворота на 90 градусов. У них нет сужений под клапаном, там не накапливается мусор, их работа не зависит от размещения относительно потока теплоносителя и установки. Это поможет избежать некоторых стуков отопительных труб в частном доме.

Шум в трубах отопления в частном доме. Другие источники шума в отопительных трубах