Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Батарея чугунная вес 1 секции. Какое значение имеет вес батареи

27.12.2022 в 04:17

Батарея чугунная вес 1 секции. Какое значение имеет вес батареи

Владеть информацией относительно того, сколько весит чугунный радиатор отопления, нужно по ряду причин. Например, если батареи приобретаются для установки во всем частном домовладении, требуется рассчитать грузоподъемность машины, перевозящей отопительные приборы, а также следует определиться с количеством грузчиков, которые будут их заносить в дом.

Для наглядности можно сравнить вес чугунных радиаторов устаревших образцов и современных аналогов из других материалов:

  • одна секция стандартных батарей из чугуна с межосевым 500-миллиметровым расстоянием весит 5,5 — 7,2 килограмма, а с межосевым параметром 300 миллиметров– от 4,0 до 5,4 килограмма;
  • вес ребра нестандартных отопительных чугунных приборов составляет от 3,7 до 14,5 килограмма;
  • секция алюминиевой батареи при межосевом промежутке 500 миллиметров весит 1,45 килограмма, а при 350 миллиметрах- 1,2 килограмма;
  • биметаллические приборы с межосевым расстоянием, равным 500 миллиметров, весят 1,92 кг/секция, а при 350 миллиметрах- 1,36 кг/секция.

Батарея чугунная вес 1 секции. Какое значение имеет вес батареи

При проведении ремонта и замене отопительного оборудования в доме его владельцам важно знать, сколько весит старая чугунная батарея, чтобы решить, получится ли самостоятельно вынести на улицу старый многосекционный радиатор, поскольку необходимо рассчитать собственные силы. Но таких данных нет.

Причина в том, что в эксплуатации имеются различные модели. При этом у них одинаковое назначение, но разный вес. Кроме этого, на отечественном рынке реализуются приборы, которые отличаются габаритами и разнообразием форм.

На сегодняшний день, например, наименований традиционных батарей из чугуна встречается больше нескольких десятков, а моделей, выполненных в дизайнерском стиле, и сосчитать трудно. При этом, такой параметр, как вес одной секции чугунного радиатора, сильно отличается.

Вес чугунной батареи 5 секций. Масса стандартных отопительных приборов

И традиционные, и дизайнерские экземпляры объединены материалом изготовления, которым является чугун.

И сейчас повсеместно встречаются исправно служащие классические радиаторы в форме гармошки, установленные:

  • в школах и детских дошкольных учебных учреждениях;
  • в поликлинических отделениях и больницах;
  • в помещениях жилфонда – квартирах, частных домовладениях, общежитиях;
  • в учреждениях общественного и государственного назначения.

Вес чугунной батареи 5 секций. Масса стандартных отопительных приборов

Обычно это модели МС-140 или МС-90, так как в прошлые годы других отопительных приборов массового производства не было. Малыми сериями представлены чугунные изделия НМ-150, РКШ, Минск – 1110 и другие, но на сегодняшний день их уже не производят. Так какой же вес одной секции чугунной батареи старого образца? И в данном случае, точной цифры нет. Объясняется это тем, что данная величина зависит от параметров секции.

Например, батарея серии МС-140 бывает двух модификаций в зависимости от межосевого промежутка, который равен 300 или 500 миллиметров. Если речь идет о модели МС-140-300, тогда средний вес секции около 5,7 килограммов, а когда о приборе МС-140-500, то 7,1 килограмма.

Нередко можно встретить изделие серии МС-90, у которого вес секции чугунного радиатора составляет 6,5 килограмма при расстоянии между осями 500 миллиметров. Отличие между моделями МС- 90 и 140 заключается в разной глубине секций.

Можно ли считать, что вес радиаторов этих популярных серий, равный 6,5, 5,7 и 7,1 килограммов, окончательный? Ответ отрицательный и этому имеется объяснение. Дело в том, что действующий ГОСТ 8690-94, который является нормативным документом, регламентирующим производство батарей из чугунных сплавов, указывает на их основные размеры.

Вес чугунной батареи 5 секций. Масса стандартных отопительных приборов

Относительно того, сколько весит секция чугунной батареи старого образца, то этот норматив указывает на удельную массу — 49,5 кг/кВт. Данное стандартное значение распространяется на радиаторы, которые предназначаются для эксплуатации в системах теплоснабжения с температурой теплоносителя не превышающей 150 градусов при избыточном рабочем давлении максимум 0,9 МПа (9 кгс/см²).

При производстве отопительных приборов производители должны обеспечить соответствие продукции данным значениям, а вот то, сколько весит одна секция чугунной батареи, ГОСТ не регламентирует. В результате масса радиаторов, изготавливаемых на разных заводах, отличается.

На сегодняшний день наиболее известна продукция нескольких промпредприятий, которые выпускают модификации серии МС-140 и приборы собственной разработки. Среди них: белорусский завод отопительного оборудования, российские «Декарт» и «Сантехлит» и другие.

Вес одной секции чугунной батареи ссср. Общие характеристики чугунных радиаторов

Обычный чугунный радиатор состоит, как правило, из 5-10 секций. Количество секций зависит от желаемого теплового эффекта. Чем больше секций, тем больше теплоотдача и температура в доме. Тем более, что установить можно радиатор, состоящий из любого количества секций: чугунные батареи, также как и биметаллические, могут быть разделены. Это позволит создать наиболее комфортную обстановку.

Вес одной секции чугунной батареи ссср. Общие характеристики чугунных радиаторов

Радиаторы советских квартир

Большой вес не является проблемой при эксплуатации: главное правильно произвести монтаж батареи. Узнать, сколько весит радиатор чугунный 10 секций можно путем простых расчетов. Одна секция современного радиатора весит 7,1 килограмм, а значит, 10 секций будут весить 71 килограмм.

Несмотря на то, что популярность чугунных батарей уже не так велика, нельзя не упомянуть об их преимуществах.

Вот некоторые из них:

  • устойчивость к образованию коррозии;
  • толстые стенки, которые являются гарантией долговечности;
  • возможность использовать теплоносители любого качества;
  • отличная теплоаккумулирующая способность;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • большое внутреннее сечение, благодаря которому чугунные радиаторы не приходится часто чистить.

Вес одной секции чугунной батареи ссср. Общие характеристики чугунных радиаторов

Батареи МС-140 производства Беларуси

Стандартные модели чугунных батарей имеют межосевое расстояние 300 либо 500 миллиметров. Однако встречаются и модели, имеющие большую высоту – межосевое расстояние у которых достигает 800 миллиметров. Кроме того, выпускаются промежуточные модели, у которых межосевое расстояние составляет 350 миллиметров. Глубина может быть разной – 110, 99 или 92 миллиметра. Ширина секций чугунных радиаторов составляет от 35 до 60 миллиметров.

Вес чугунной батареи 12 секций. Вес 1 секции чугунного радиатора МС-140

Производители отопительного оборудования ежегодно предлагают новые модели, включая классические чугунные батареи. Навскидку нельзя определить, даже приблизительно, вес 1 секции чугунного радиатора МС 140, тем более с теплоносителем. Не существует какой-либо формулы, но таблицы и прямые указания веса секции наиболее популярных моделям помогут сориентироваться в этих величинах.

Вес чугунной батареи 12 секций. Вес 1 секции чугунного радиатора МС-140

Секции чугунного радиатора классического образца

Зачем нужно знать вес чугунной батареи

Каждый знает, что чугун – самый тяжелый металл, практикуемый в коммунально-бытовых условиях. Даже вес одной секции чугунного радиатора отопления ощутим в руках, тем более, когда это классическая батарея на 8-10 секций.На стену большинство блоков обогрева помещения навешивают попарно посредством металлических кронштейнов. Стены и временные перегородки делают из разных материалов. Прочность  кладки из кирпича и ракушечника зависит от его плотности.

Если батарею старого образца прежние опоры выдерживали, то при замене ребристых блоков могут возникнуть проблемы. С наращиванием количества секций увеличится общий вес. Кронштейны или старые крюки гнутся, гнезда в стене деформируются, новый чугунный радиатор может заметно просесть. Хуже, если батарея упадет на пол во время отопительного сезона и только с одной стороны, образуя все предпосылки для завоздушивания.

Важно знать вес одной секции чугунного радиатора отопления, соответственно, всего блока, если они устанавливаются на легкие простенки. Если на кирпичную кладку или панель ЖБИ она и закрепится, то на перегородку из гипсокартона нужны еще и нижние подпорки. Но и в этом случае могут быть неприятности с продавливанием паркета, ламината и линолеума на подложке.

Вес чугунной батареи 12 секций. Вес 1 секции чугунного радиатора МС-140

Чугунные батареи современного образца – дизайнерские, подражание в ретро-стилистике

Желательно знать вес чугунного радиатора, помноженного на общее количество приобретенных батарей для отопления всего дома. Это важно знать для транспортировки, особенно если погрузка и доставка производится самим покупателем.

Расчет массы чугунных радиаторов отечественного производства

Многие российские производители продолжают выпускать классические ребристые батареи, поскольку они все еще востребованы. Варьируется материал (более легкие сплавы) и количество секций, вес которых должен быть указан в техническом описании к модели. Самые популярные разновидности немногим отличаются и классифицируются как ЧМ и МС.

Внимание! В техническом описании указывают размеры в миллиметрах (ширина, глубина или объем и высота).

Исходя из документации, вес 1секции радиаторов ЧМ без теплоносителя (воды):

Общая масса 1 секции чугунного радиатора с водой:

Формат (размеры), толщина чугунных стенок и количество каналов определяет вес одной секции. Соответственно, умножая на общее количество отсеков, имеем примерный вес чугунной батареи.  Радиаторы ЧМ производят в 1-канальном (ЧМ1), 2-канальном и 3-канальном (ЧМ3) виде.

Вес чугунной батареи 12 секций. Вес 1 секции чугунного радиатора МС-140

Классические ребристые чугунные батарей

Вес чугунных радиаторов импортного производства

На сегодня в эксплуатацию запущено множество моделей отечественного импортного производства, все они по-разному классифицируются. Многие чугунные батареи современного образца – дизайнерские, подражание в ретро-стилистике. Они могут повторять классические образцы по функционалу и габаритам, но значительно превосходят по эстетике, добавляя по массе из-за художественной напайки или литья узоров. Многие изначально имеют ножки для напольного монтажа, как, например, Viadrus Termo (Чехия).

Без воды вес 1 секции чугунного радиатора импортного производства (с указанием габаритов):

Заполненные теплоносителем секции:

Классические чугунные батареи: сколько они весят

Вес 1 секции чугунного радиатора мс 140 стандартного образца с разным межосевым интервалом:

  • 500 мм – до 7,2 кг;
  • 300 мм – до 5,4 кг.

Обратите внимание! Вес нестандартных дизайнерских образцов – до 14,5 кг.

Вес чугунной батареи 12 секций. Вес 1 секции чугунного радиатора МС-140

Наиболее популярной остается серия МС-140, чугунного радиатора

Чугунные «гармошки» до сих пор служат в общественных учреждениях, частных и многоквартирных домах. В большинстве случаев это классические радиаторы МС-90 и МС-140 (другие не выпускали). Они хорошо справлялись с задачей, поэтому количество предложений было невелико. В качестве экспериментальных серий в разных концах Союза запускались образцы НМ-140 и НМ-150, РКШ, Минск-110 и Р-90.

Наиболее популярной остается серия МС-140, вес 1 секции чугунного радиатора – 7,2 кг (без воды), согласно техпаспорту. Дополнительный вес – заглушки, муфты, кран Маевского и другие мелки детали соединения.В заполненном виде ее масса порядка 8,62 кг.Данный показатель считается основным при расчета общей массы отопительных приборов из чугуна, когда рассчитывают нагрузку на кронштейны и стену. Для обычной гостиной однокомнатной квартиры площадью 20 м² достаточно «гармошки на 10-12 секций, которая в наполненном виде весит до 104 кг.

Вес советской чугунной батареи. Вес одной секции чугунного радиатора, российского и зарубежного производства

Нет универсального способа или формулы, чтобы рассчитать вес 1 секции чугунного радиатора. Каждый производитель имеет собственные разработки и уникальные модели, отличающиеся размером и дизайном.

Вес радиатора необходимо знать, чтобы правильно его подвесить на стену. Для напольных моделей он так же важен – ведь вы не хотите испортить ламинат или паркет, который продавится под весом батареи?

Российские (советские) чугунные радиаторы

Большинство российских производителей делают чугунные батареи классического вида. Они были разработаны еще при СССР и оказались довольно удачными. Различают две основных классификации – МС и ЧМ. Внешне они практически не отличаются, но имеют разные характеристики.

Масса секции радиаторов ЧМ1, ЧМ2, ЧМ3

Без воды

  • ЧМ1-70-300 – 3,3;
  • ЧМ1-70-500 – 4,8;
  • ЧМ2-100-300 – 4,5;
  • ЧМ2-100-500 – 6,3;
  • ЧМ3-120-300 – 4,8;
  • ЧМ3-120-500 – 7,0.

С водой

  • ЧМ1-70-300 – 3,95;
  • ЧМ1-70-500 – 5,7;
  • ЧМ2-100-300 – 5,2;
  • ЧМ2-100-500 – 7,25;
  • ЧМ3-120-300 – 5,75;
  • ЧМ3-120-500 – 8,4.

Радиаторы ЧМ производятся в трех исполнениях – одноканальном (ЧМ1), двухканальном (ЧМ2) и трехканальном (ЧМ3). Размер и количество каналов непосредственно влияет на вес одной секции.

В радиаторах ЧМ первое число (70, 100, 120) означает глубину радиатора в мм. Второе (300, 500) – его высоту. Она измеряется не от крайних точек, а между центрами верхнего и нижнего отверстия под трубы подачи воды. Реальная высота чугунной батарей ЧМ1, ЧМ2 и ЧМ3 больше и зависит от производителя.

Вес 1 секции чугунного радиатора серии МС 90, 100, 140

Без воды

  • МС-90/500 – 6,5;
  • МС-100/500 – 4,9;
  • МС-140/300 – 5,7;
  • МС-140/500 – 7,1.

С водой

  • МС-90/500 – 7,4-7,7;
  • МС-100/500 – 5,8-6,1;
  • МС-140/300 – 6,5-7;
  • МС-140/500 – 8,4-8,9.

Обозначения моделей указывают на размеры радиаторов серии МС. Первое число – это глубина, второе – высота в миллиметрах. Также отметим, что у каждого производителя свои конфигурации и конструкция секций. Например, вес одной секции советской чугунной батареи МС-90 высотой 500 мм может колебаться в пределах 6,3-6,7 кг.

Зарубежные чугунные радиаторы

Чугунные батареи иностранного производства изготавливают в современном или ретро стиле. Последние имеют больший вес за счет инкрустации и художественных элементов. Как правило, они имеют возможность установки на пол.

Viadrus Termo (Чехия)

Без воды

  • 500/95 – 4.35;
  • 500/130 – 5,35;
  • 623/95 – 5,1;
  • 623/130 – 6,45;
  • 813/95 – 6,7;
  • 813/130 – 8,8.

С водой

  • 500/95 – 4.95;
  • 500/130 – 6,15;
  • 623/95 – 5,9;
  • 623/130 – 7,45;
  • 813/95 – 7,7;
  • 813/130 – 10,1.

Carron (Англия)

  • The Chelsea 675/67 – 13,3;
  • The Daisy – 11,3;
  • The Orleans – 17,3;
  • The Rococco – 16,6;
  • The Verona – 14,3.

Чугунный радиатор Carron Chelsea.

Demrad Ridem (Турция)

  • 2/813 – 5,15;
  • 3/350 – 3,37;
  • 3/500 – 4,8;
  • 3/623 – 5,5;
  • 3/813 – 7,05;
  • 4/500 – 6,15;
  • 4/623 – 7,25;
  • 4/813 – 8,95.

Demrad Retro (Турция)

  • 350/76 – 8,6;
  • 500/76 – 11;
  • 600/76 – 11,5;
  • 800/76 – 13,5.

Чугунный радиатор Demrad Retro.

При учете массы чугунного радиатора стоит не забывать о дополнительных нагрузках – кранах, заглушках, трубах. Если батарея расположена далеко от стояка, масса трубы с водой может оказать существенную дополнительную нагрузку.

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!