Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стальные панельные радиаторы отопления плоские. Стальные панели: хорошо это или плохо

22.12.2021 в 01:33

Стальные панельные радиаторы отопления плоские. Стальные панели: хорошо это или плохо

Большинство стальных радиаторов имеет доступную стоимость. Сталь дешева сама по себе, и это факт, а простота ее обработки лишь играет на руку потребителю.

Эта особенность касается в основном панельных радиаторов. Трубчатые стальные радиаторы, к примеру, сложны в изготовлении, в связи с чем, имеют более высокую стоимость.

Сталь имеет хорошую теплоотдачу. Она ниже, чем у алюминия, но по пятибалльной шкале ее можно оценить на 5 (у алюминия будет 5+).

С точки зрения экологичности стальным радиаторам нет равных: в соответствии с санитарно-экологическими требованиями их можно использовать практически на любых объектах (даже в больницах, и детских садах).

Не лишены стальные обогреватели и недостатков, но все их минусы очень спорны.

Например, химические свойства стали таковы, что коррозия является ее верным спутником. Этот факт, по мнению обывателей, «ставит крест» на стальных радиаторах (по крайней мере – на их использовании в централизованных системах отопления). В соответствии с их логикой автономное отопление можно заправлять незамерзающими жидкостями и самостоятельно контролировать качество теплоносителя. Но обратимся к мнению специалиста.

Константин Витальев

Стальной панельный радиатор можно применять абсолютно в любых современных системах отопления. В современных многоквартирных домах эксплуатируются системы отопления закрытого (независимого) типа. Это означает, что теплоноситель в отопительном контуре многоквартирного здания нагревается через установленный в ИТП (индивидуальный тепловой пункт) теплообменник. Теплообменник, в свою очередь, нагревается теплоносителем от внешней котельной. Таким образом, система отопления здания изолирована и использует только собственный теплоноситель за качеством которого проще следить.

Другой недостаток, который ошибочно приписывается всем стальным радиаторам: эти изделия не рассчитаны на высокое давление в системе. И впрямь, не может обогреватель с толщиной стенки в пол миллиметра выдерживать такое же давление, как панельный радиатор со стенкой в 1,25 мм. Следовательно, всегда обращайте внимание на паспортные характеристики изделия, и проблемы обойдут вас стороной.

Дополнительные ограничения по эксплуатации стального радиатора, опять-таки, связаны с электрохимическими свойствами стали. Спускать теплоноситель из системы, в которой установлены стальные радиаторы, запрещается (за исключением ситуаций, связанных с авариями или с необходимостью в профилактических работах). Если владельцам автономных систем соблюсти это требование не составит труда, то жителям многоквартирных домов на него, и вовсе, можно не обращать внимания.

Константин Витальев

В современных многоквартирных домах давно не сливают теплоноситель из системы отопления. Поэтому никакой проблемы соблюдением требований производителя нет.

Стальные панельные радиаторы характеристики. Стальные радиаторы отопления: характеристики и виды панельных моделей

Панельные приборы изготавливаются способом штамповки. В процессе работы станок делает две заготовки в зеркальном отображении, которые впоследствии соединяются сваркой. В этих деталях заранее делаются каналы с вертикальным направлением, в которых потом и будет циркулировать.

Стальные панельные радиаторы характеристики. Стальные радиаторы отопления: характеристики и виды панельных моделей

ФОТО: allkharkov.info

Каждый радиатор дополнительно оснащён конвектором с п-образными рёбрами

Важно! Качество стальных радиаторов во многом зависит от заводской краски, которая защищает устройство от коррозии в процессе эксплуатации.

Панельные конструкции способны выдерживать температуру теплоносителя до 100ºС, так что стандартные показатели в системах отопления в 70ºС они переносят без проблем. Предельная нагрузка давления для таких устройств – 10 бар, более высокие показатели способны разорвать сварочные швы. Поэтому, которая проводится в многоквартирных домах порой с повышением давления до 15 бар, может вывести ваши радиаторы из строя.

Стальные панельные радиаторы характеристики. Стальные радиаторы отопления: характеристики и виды панельных моделей

ФОТО: mojdominfo.ru

Для защиты в таких ситуациях в системе встраиваются специальные редукторы, которые выполняют роль предохранительных клапанов и сохраняют стабильные показатели давления в вашем контуре

В статье подробно рассмотрим конструкцию, современные модификации, особенности применения, параметры устройств для радиатора, обзор современных моделей и секреты правильной установки регулятора самостоятельно без ошибок.

Чем больше панелей в каждой батарее – тем выше её способность согревать помещение. Панельные стальные батареи могут иметь различия о высоте и ширине, так что не сложно подобрать модель под ваши условия установки.

Вы можете встретить в продаже разные маркировки таких радиаторов, и вот что они обозначают:

  • 10 – это панели без конвектора, состоящие из одного ряда. При отсутствии конвектора устройства не накапливают домашнюю пыль и рекомендуются для установки в детских комнатах и учреждениях здравоохранения;
  • 11 – радиатор из одной панели и конверторного ряда, закреплённого на обратной стороне. Накапливают пыль на задней стенке, так что периодически потребуется прочищать пазы с помощью мощного пылесоса;
  • 20 – две стальные панели без конвекторов – вот из чего состоят такие батареи. Дают двойную теплоотдачу, легко очищаются во время уборки;
  • 21 – как вы уже догадались, здесь присутствуют две стальные панели и один конвектор, который располагается между ними. Вся конструкция прикрывается решёткой;
  • 22 – две стальных панели и два конвектора, приваренных к ним. Присутствует общая решётка и боковые стенки;
  • 30 – три панели без конвектора с боковыми стенками и решёткой;
  • 33 – самые широкие батареи, состоящие из 3 панелей и 3 конвекторов. Могут иметь общую толщину до 17 см.

Стальные панельные радиаторы характеристики. Стальные радиаторы отопления: характеристики и виды панельных моделей

ФОТО: allremont59.ru

Такие панели легко протирать во время уборки

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры подскажет анализ отдельных моделей и характеристик оборудования, но не все знают на что необходимо обратить внимание прежде всего. Об этом читайте в публикации.

Стальные панельные радиаторы 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристики

На сегодняшний день производители панельных отопительных конструкций предлагают следующие типы моделей:

    Стальные панельные радиаторы 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристикиУ №10 всего одна панель и отсутствует конвектор и облицовка.
  1. У 11 типа по одной панели и теплообменнику.
  2. Наибольшим спросом у населения пользуется стальной радиатор тип 22. Характеристики его говорят о том, что в нем две панели и два конвектора. Это более гармоничное сочетание, так как изделие получается с высокой теплоотдачей, доступной ценой и небольшим весом.
  3. Радиаторы 33 типа оснащены тремя теплообменниками, прикрепленными к трем панелям. Это самый мощный и дорогой вид панельных радиаторов из стали.

Чтобы быстрее ориентироваться в маркировке стальных изделий, следует помнить, что первая цифра в номере говорит о количестве панелей, а вторая – конвекторов.

Панельный радиатор тип 22 считается оптимальным выбором по следующим параметрам:

  1. Их мощность варьируется от 576 Вт и до 4115 Вт. Такой разбег напрямую связан с высотой и длиной панелей.
  2. Радиатор стальной тип 22 выдерживает рабочее давление от 6 до 10 при испытательных 12-ти атмосферах. Хотя отопительные конструкции из стали достаточно крепкие, их лучше применять в закрытых автономных системах. Если требуется подключение к централизованной системе обогрева, то нужно рассчитать мощность панелей заранее и приобрести прибор с ее учетом.

    Этот недостаток можно компенсировать, если тепловая мощность стальных радиаторов тип 22 находится под контролем редуктора давления.

  3. Стальные панельные обогреватели легко монтировать.
  4. Максимальная длина этих радиаторов (3000 мм) позволяет использовать их даже при наличии большого окна в помещении.
  5. Срок службы стальных радиаторов от зарубежных и отечественных производителей составляет 10 лет, но это не предел, если соблюдены все нюансы эксплуатации. Например, важную роль в их качестве и долговечности играет чистота и Ph носителя. Если поставить фильтры, то радиаторы отопления стальные 22 тип (характеристики это подтверждают) будет отдавать свое тепло дольше, чем заявлено в техпаспорте.