Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Биметаллические радиаторы конструктивно состоят из. Конструктивные особенности и разновидности биметаллических радиаторов

17.12.2021 в 22:17

Биметаллические радиаторы конструктивно состоят из. Конструктивные особенности и разновидности биметаллических радиаторов

Если говорить о конструкции радиаторов этого типа, то выделим два основных элемента — стальные трубы и панели из алюминия. Именно они составляют конструкцию этих изделий. Это и обеспечивает эффективность передачи тепла. Сердечник биметаллических радиаторов, характеристики которых важны для любого потребителя, нагревает алюминиевую оболочку при прохождении по нему горячей воды. От них тепло переходит к воздуху в помещении.Алюминиевая оболочка обеспечивает биметаллическим радиаторам прекрасный вид, а помимо этого способствует эффективной передаче тепла. Вдобавок к этому батарея имеет небольшой вес благодаря алюминию, который сам по себе является легковесным металлом. Это обеспечивает дополнительный комфорт при монтаже этих изделий. Корпус биметаллической батареи имеет замысловатую форму, что положительно отражается на внешнем виде изделия, а помимо этого обеспечивает прекрасные свойства батареи в плане теплоотдачи.

Чтобы познакомиться с техническими характеристиками биметаллического радиатора, достаточно заглянуть в паспорт изделия. Они могут быть разными. Все зависит от модели. Производитель – тоже важный фактор, влияющий на характеристики изделия.

В настоящий момент в магазинах предлагаются биметаллические радиаторы двух видов:

  • радиаторы, являющиеся биметаллическими на 100%. Как это следует понимать? Такие изделия имеют стальной сердечник из труб , который окружает оболочка из алюминия. Их главная техническая характеристика – повышенная прочность. В процессе их эксплуатации возникновение протечек исключено. Такие радиаторы выпускают в основном итальянские компании: Global Style и Royal Thermo BiLiner. Производством биметаллических батарей занимаются и отечественные компании, например, Сантехпром БМ;
  • полубиметаллические радиаторы – изделия, которые являются биметаллическими лишь наполовину. Сталь при их изготовлении используется только для труб. Они усиливают вертикальные каналы этих батарей. При этом алюминий частично контактирует с водой. Главное их достоинство состоит в том, что они на 10% лучше , по сравнению с биметаллическими, отдают тепло. Другой их плюс — более низкая на 20% цена.

Выпуском радиаторов этого типа занимаются следующие компании:

  • Rifar, Россия;
  • Gordi, Китай;
  • Sira; Италия.

У специалистов, даже после сравнения технических характеристик двух типов этих изделий, нет единого мнения насчет того, какие из них лучше подходят для централизованной системы отопления, а какие — оптимальный вариант для автономной системы в частном доме.

Одна из важных характеристик биметаллического радиатора, делающая его хорошим решением для централизованной системы обогрева состоит в том, что он не боится химии , которую добавляют в воду городские службы. Однако в условиях повышенного давления, алюминий заметно превосходит сталь. Единственное, в чем согласны эксперты, так это в том, что, если в вашем доме используются старые отопительные трубы, то при замене радиатора выбор лучше сделать в пользу биметаллических батарей.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.

Биметаллические радиаторы, что это. Об особенностях биметаллических радиаторов

Биметаллические радиаторы конструктивно состоят из. Конструктивные особенности и разновидности биметаллических радиаторов

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Биметаллические радиаторы рабочее давление. Нюансы подбора

Рабочее давление в радиаторах показывает величину постоянного воздействия, на которую они рассчитаны. В сетях обогрева оно возникает из-за циркуляции нагретого теплоносителя и зависит от следующих особенностей отопительного контура:

  • протяженности трубопроводов;
  • количества батарей.

Кроме того, на величину возникающей нагрузки влияет способ организации обогрева помещений, который может быть автономным или централизованным. Каждый вариант имеет свои особенности и позволяет устанавливать определенный вид радиаторов.

Автономную сеть отопления используют для создания комфортных условий проживания в малоэтажных частных домах. Она востребована при отсутствии централизованной системы и функционирует при рабочем давлении, которое варьируется в пределах 3-5 атмосфер. Если сеть обогрева прокладывается в одноэтажном доме и является закрытой, то этот показатель составляет 1,5-2,5 атм.

Какое рабочее давление в централизованной системе многоквартирного здания? Эту информацию можно получить, обратившись в управляющую компанию или ЖЭК. Обычно показатель варьируется от 8 до 16 и более атмосфер и зависит от следующих факторов:

  • высоты дома;
  • мощности и состояния оборудования, с помощью которого осуществляется подача теплоносителя;
  • удаленности здания от теплового пункта;
  • диаметра трубопровода сети в квартире;
  • расположения помещения и расстояние от общего стояка;
  • степени износа элементов коммуникаций.

При покупке радиатора необходимо подбирать определенную модель так, чтобы ее рабочее давление превышало максимальное значение аналогичного показателя отопительной сети не менее, чем на 2 атмосферы.

При выборе батарей нужно также учитывать и испытательное давление. Оно отражает максимальное воздействие, которое способно выдержать изделие в течение краткосрочного периода. Этот параметр определяют в процессе проведения испытаний в заводских условиях на предприятиях, занимающихся производством радиаторов.

Он показывает устойчивость отопительных приборов к гидравлическим ударам, возникающих иногда в централизованных системах обогрева.

Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.