Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

18.12.2021 в 02:57

Алюминиевые радиаторы плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Алюминиевые радиаторы плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Алюминиевый радиатор – это отопительный прибор, изготовленный из алюминиевого сплава специального назначения, обладающего высокой теплоотдачей

На сегодняшний день алюминиевые радиаторы самые востребованный среди приборов отопления. Хотя они появились совсем недавно, в 80-х годах прошлого века, в современном мире признаны самыми эффективными для обогрева помещений.

Так какой же алюминиевый радиатор выбрать? Перейдем к плюсам и минусам алюминиевых радиаторов!

Плюсы алюминиевых батарей:

  • небольшие размеры;
  • легкость;
  • высокое рабочее давление;
  • низкая цена;
  • хорошая теплоотдача, благодаря наличию большого количества ребер, большая площадь которых способствует хорошему обогреву.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

  • подверженность коррозии.

Коррозия особенно ускоряется, если возникает контакт двух разнородных металлов или в отопительной сети возникают блуждающие токи. То же может происходить, если нарушить целостность оксидной пленки, которой они покрыты.

Как видите недостатков совсем не много.

Мы разобрались с плюсами и минусами алюминиевых радиаторов, но вам следует знать, что они бывают цельными и секционными:

  • Цельные алюминиевые радиаторы изготовлены из профилей, соединенных между собой сваркой. Поскольку в них отсутствуют межсекционные прокладки, они прочны, надежны и долговечны. Но ввиду неразборности их конструкции, такие приборы нельзя наращивать в процессе эксплуатации;
  • Секционные алюминиевые радиаторы состоят из соединенных между собой секций. Это дает возможность наращивать радиатор или заменять поврежденную секцию. Однако, присутствие межсекционных соединений может сказаться на их надежности и долговечности.

Конечно же, как и любой прибор, радиаторы отопления имеют плюсы и минусы, но если их положить на чаши весов, положительных качеств гораздо больше. Соблюдая все необходимые предосторожности при обращении с радиаторами, они долгие годы будут оставаться вашими незаменимыми помощниками в создании тепла и уюта в доме.

Информация об алюминиевых радиаторах будет не полной без ознакомления с производителями.

Лучшие производители алюминиевых радиаторов отопления – европейские, если сравнивать с китайскими. Одной из наиболее хорошо зарекомендовавших себя торговых марок являются итальянские радиаторы Global . В России, по лицензии этой фирмы, производится точная копия таких приборов – Rifar . Конечно же, цены на радиаторы этой марки в полтора, а то и в два раза выше, чем на радиаторы, производители которых, находятся в Китае.

Среди лидеров по изготовлению радиаторов можно назвать итальянские марки Sira , Ferroli , китайскую Scola , марку Konner (страна-производитель Китай с российским участием).

Преимущества алюминиевых батарей. Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторов

Современные алюминиевые батареи в том виде, каком мы их знаем, буквально ворвались на наш рынок около 10 лет назад, завоевывая его семимильными шагами и вытесняя чугунные и стальные радиаторы.

В действительности материал, из которого изготавливаются приборы отопления, — это не алюминий в чистом виде. Этот металл не отличается прочностью, поэтому в промышленности применяются разные сплавы с ним, такие как дюралюминий, силумин и прочие. Батареи отопления делают из силумина, в нем присутствует значительная доля кремния (до 13%) для повышения прочности изделия и уменьшения его себестоимости, при этом сохраняются все теплопроводящие свойства алюминия.

Конструкция отопительных алюминиевых радиаторов следующая: каждая секция имеет 2 горизонтальных канала большого диаметра и один вертикальный, чей диаметр намного меньше. От него отходит несколько ребер, обеспечивающих отбор тепловой энергии у нагретой воды, протекающей по трубке, и передачу его воздуху помещения. Также ребра отдают в комнату и лучистое тепло.

Преимущества алюминиевых батарей. Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторов

Чем же так хороши эти батареи отопления, что так быстро заняли уверенные лидирующие позиции на нашем рынке? Секрет – в достоинствах алюминиевых радиаторов, их лучше рассмотреть в сравнении с традиционными нагревателями из чугуна:

  1. Величина теплоотдачи. Она обусловлена физическими свойствами алюминия, лучшие показатели есть только у меди, но она не в пример дороже. Секции чугунных и алюминиевых приборов с одинаковым межосевым размером имеют тепловую мощность 140 и 180 Вт соответственно.
  2. Малый вес. Изделия легко монтировать даже в конструкции из пористого бетона. Чугунные батареи в 3—4 раза тяжелее.
  3. Быстрый нагрев поверхностей и остывание. Благодаря этому свойству радиатор из алюминия хорошо поддается количественной (по расходу) и качественной (по температуре) регулировке теплоносителя, поддерживая требуемый климат в помещении. Нагреватель из чугуна настолько инертен, что практически не поддается автоматической регулировке.
  4. Небольшая вместительность по теплоносителю (0.15—0.25 л). Она обусловлена малыми диаметрами протоков. Системы отопления с подобными приборами нагреваются быстрее и требуют меньшего количества энергии, а значит, более экономичны. Для сравнения: в чугунную секцию вмещается не менее 1.5 л воды.
  5. Доступная стоимость.

Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

Радиаторы отопления присутствуют в каждом доме. Не всегда мы пользуемся теми, что были ранее установлены в квартирах, и часто стараемся их заменить. Учитывая, что монтаж отопительной системы – дело сложное и дорогостоящее, хочется, чтобы выбранные радиаторы «не подвели». Но выбирая алюминиевые батареи, можно прогадать с выгодой. Сама покупка таких радиаторов порадует ценой, но далее придется столкнуться с некоторыми их недостатками.

Главные недостатки алюминиевых радиаторов

Объективно, недостатки имеются у радиаторов любого типа и материала. Главное условие для отопительной системы – чтобы она была верно рассчитана под имеющуюся площадь помещения. Тогда тепла будет достаточно. Но есть и другие проблемы, с которыми могут столкнуться владельцы алюминиевых радиаторов:

  • Неустойчивость к коррозии. Поступающая вода в радиатор всегда имеет песок, ржавчину, мелкие камни. Такой состав губительно влияет на внутренние стенки радиатора из алюминия. Мелкие камни разрушают структуру радиатора, а потом в них начинается процесс окисления. Этот процесс может привести к образованию газов, а те спровоцируют возникновение воздушных пробок. В этом случае радиатор может просто лопнуть. Или как минимум – дать течь;
  • Хрупкость материала. В данном случае речь идет не о внешних повреждениях, а о внутренних гидроударах. При резком повышении давления вода сильно ударяется о стенки радиатора, и вот это действие алюминиевые батареи переносят плохо;
  • Разрушение прокладок, находящихся между секциями радиаторов. Когда система предусматривает объединение нескольких секций, крепиться они будут между собой с помощью прокладок. Через некоторое время она разрушится и в месте стыка образуется протекание.

Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

На рынке будет представлено много моделей алюминиевых радиаторов, которые имеют улучшенный состав и усиленную конструкцию. Такие меры могут свести риски к минимуму, но все же повышенную кислотность воды в центральном водоснабжении отрегулировать самостоятельно не удастся. Получается, что использовать алюминиевые радиаторы в многоквартирных домах не стоит вовсе.

Есть еще один недостаток – в составе радиатора из алюминия может присутствовать цинк. Этот элемент выделяет вещества, которые нельзя назвать безопасными для человека. Следовательно, и в частном доме, где можно влиять на кислотность воды, все же не стоит пользоваться алюминиевыми радиаторами.

Алюминиевые батареи для центрального отопления. Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

При выполнении ремонта в квартире часто люди задумываются о замене старых батарей, которые отслужили свой срок. Пришло время установить вместо них самые современные и эффективные устройства, которые возникли на рынке. Но тут появляется вопрос – какие радиаторы отопления лучше для квартиры? Ведь кто-то хорошо отзывается об алюминиевых батареях, кто-то выбирает стальные.

Алюминиевые радиаторы

Одни соседи рады преимуществам биметаллических радиаторов, а другие приобрели чугунные и тоже довольны. Давайте вместе сравним эти популярные приборы отопления и ответим на вопрос, можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

Угрозы централизованного отопления

С одной стороны, подача тепла извне намного удобнее автономного отопления – не надо заниматься установкой котла и настраивать его. Наступит осень, и горячая вода весело побежит по вашим батареям, согревая квартиру.

Алюминиевые радиаторы плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы 04

Но централизованное отопление имеет ряд недостатков:

  • в воде, которая прошла долгий путь, содержится много химически активных примесей, которые провоцируют появление коррозии труб и радиаторов;
  • мелкие частицы шлама, которые проникают в теплоноситель, деформируют батареи изнутри, через пару лет протирая их до дыр;
  • температура воды не всегда бывает стабильной – то батареи обладают комнатной температурой, то они слишком горячие, что невозможно до них дотронутся;
  • самая большая опасность – это внезапный огромный скачок давления в отопительной системе, или гидроудар. Он происходит, например, из-за того, что слесарь резко закрыл кран насосной станции.

Раньше там применяли вентили, которые имеют плавное движение, а с возникновением паровых кранов возникал возможность перекрывать воду мгновенно. Происходит гидроудар и тогда, когда лишний воздух в трубы проникает. Внезапный скачок давления может натворить много бед. Слабые батареи не способны выдержать огромного давления и деформируются, нанося вред предметам и жильцам.

Алюминиевые радиаторы плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы 05

Монтаж отопления

По каким критериям выбирать радиаторы для квартиры?

Когда уже известны слабые стороны центрального отопления, можно представить себе, каким критериям должны отвечать хорошие батареи:

  • у радиаторов давление, заявленное производителем, должно быть больше давления в отопительной системе. В качестве примера приведем цифры. В пятиэтажках старой планировки данный показатель не больше 5-8 атмосфер. Современные многоэтажные здания отапливаются под давлением до 15 атмосфер;
  • отдельно выделим возможность противостоять гидроудару. Потому что, находясь в квартире, от перепадов давления сложно уберечься, лучше предупредить это заранее. Кстати, если вы часто слышите шум и гудение в батареях, лучше обратиться в коммунальную службу, так как это, возможно, пошаливает давление;
  • качество воды в старой системе плохое, поэтому батареи должны достойно выдержать ее химическую атаку, не деформируясь. Необходимо устанавливать радиаторы с особым покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. Толщина их должна быть такой, чтобы частицы песка и мелкие камни не протерли ее;
  • при выборе подходящих радиаторов для квартиры важно помнить об их главной функции – греть. Лучше выбирать радиаторы, имеющие большую отдачу тепла;
  • внешний вид радиаторов тоже играет роль. Вряд ли кому-то придутся по душе старые и страшные чугунные приборы непонятной формы, которые раньше стояли в каждом углу. Батареи должны гармонично смотреться в квартире;
  • срок эксплуатации. Тут комментировать нечего. Чем реже придется возиться с установкой этих больших и дорогих устройств, тем выгоднее хозяевам.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Биметаллические радиаторы –, что это

На протяжении многих лет в отопительных системах использовались чугунные и стальные отопительные батареи. Они обладали определенными достоинствами, но со временем их вытеснили современные алюминиевые и биметаллические радиаторы, обладающие высокой эффективностью. На сегодняшний день лидером по уровню надежности являются именно биметаллические модели. Что они собой представляют?

Алюминиевые радиаторы плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы 06

Алюминиевые радиаторы отопления очень чувствительны к давлению в системе, и при высоком давлении неизбежно лопнут.

Многие знают об эффективных и недорогих алюминиевых батареях. Радиаторы из алюминия характеризуются отличной теплоотдачей, небольшим весом и легкостью в монтаже. Но у них есть и явные минусы – это отсутствие стойкости к коррозии, высокому давлению и гидроударам. Алюминий портится под воздействием агрессивных теплоносителей и лопается при превышении номинального давления. Для решения проблемы с отсутствием стойких радиаторов были созданы биметаллические батареи отопления.

Основой биметаллических радиаторов является прочная сталь – из нее выполняется сердцевина . Поверх этой стальной сердцевины располагается «рубашка» из алюминия, отвечающая за теплоотдачу. В результате получается эдакий «бутерброд» из двух металлов. Сталь хорошо переносит скачки давления и гидроудары, а под воздействием агрессивного теплоносителя она портится достаточно слабо. Благодаря этому батарея получается очень выносливой.

Что касается алюминиевой «рубашки», то с теплоносителем она не контактирует, поэтому ей практически ничего не угрожает. В результате у разработчиков получилось создать легкие, долговечные и необычайно прочные батареи отопления. Каковы преимущества биметаллических батарей?

Алюминиевые радиаторы плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы 07

Биметаллический радиатор состоит из прочной стальной сердцевины и алюминиевого корпуса.

  • Продолжительный срок службы – в производстве радиаторов используется стойкая и долговечная сталь, не портящаяся под воздействием агрессивного теплоносителя. Что касается алюминия, то в сухой среде он практически вечен;
  • Стойкость к высокому давлению и гидроударам – за это отвечает все тот же стальной сердечник. Производители батарей заявляют, что их радиаторы с легкостью выдерживают скачки давления до 50-60 атмосфер. Также на рынке стали появляться модели, обладающие стойкостью к давлению до 100 атмосфер (кратковременно);
  • Продолжительный срок службы – он достигает до 25 лет. Но практика показывает, что этот показатель не предельный;
  • Высокая теплоотдача – залог эффективности отопительной системы. Радиаторы из биметалла обладают теплоотдачей до 200 Вт на одну секцию. Это очень высокий показатель, характерный для стальных и алюминиевых моделей – именно к этому и стремились разработчики при создании этих батарей;
  • Великолепный внешний вид – батареи из биметалла предельно аккуратные и компактные. Они хорошо подходят для открытого и скрытого (под панели) монтажа. Их можно установить как в квартире, так и в офисе – они отлично вписываются в любые интерьеры;
  • Отсутствие инерционности – батареи из биметалла нагреваются за считанные минуты. Это связано с низкой теплоемкостью используемых металлов;
  • Возможность ремонта – при необходимости, вышедшую из строя секцию можно быстро заменить, не меняя батарею целиком.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/alyuminievye-radiatory-minusy-chem-plohi-alyuminievye-radiatory-dlya-otopleniya

Какие радиаторы лучше алюминиевые или биметаллические. Конструктивные особенности

Первоначально на отопительном рынке имелись чугунные и стальные батареи. Чугун очень тяжелый и немного хрупкий, зато очень выносливый. Несмотря на свою низкую теплоотдачу он способен долго сохранять накопленное тепло. Ему на смену пришли стальные радиаторы, обладающие хорошей теплоотдачей и низким весом. Они сравнительно прочные, а низкий вес позволил значительно облегчить монтажные работы.

Алюминиевые радиаторы плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы 08

Биметаллический радиатор представляет из себя батарею из стальных труб покрытую алюминиевым каркасом.

Несмотря на те или иные достоинства и преимущества, стальные и чугунные батареи были частично вытеснены алюминиевыми и биметаллическими моделями. Они обладают рядом важных преимущества, которые сделали их распространенными по всему миру. Впрочем, скидывать стальные радиаторы со счетов не стоит – они применяются до сих пор и будут применяться еще очень долгое время, так как по некоторым параметрам они лучше, чем хваленые алюминиевые модели. Из чего состоит алюминиевый радиатор? Как видно из названия, он сделан из алюминия, а точнее, из алюминиевого сплава. Протекая по батареи, теплоноситель контактирует именно с алюминиевой поверхностью. Биметаллические радиаторы сложнее по конструкции и сложнее в изготовлении. Они состоят из двух основных частей:

  • Стальная внутренняя основа – с ней контактирует теплоноситель;
  • Наружный алюминиевый корпус – он отвечает за выделение тепла и обогрев помещений.

Получается эдакий двухслойный бутерброд, который обладает высокой стойкостью и превосходной теплоотдачей. Давайте разберемся, что лучше – алюминиевые или биметаллические радиаторы?