Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как правильно установить радиатор отопления. Особенности установки радиаторов отопления в частном доме

19.08.2023 в 03:23

Как правильно установить радиатор отопления. Особенности установки радиаторов отопления в частном доме

Каждый частный дом — это индивидуальное и неповторимое строение. Поэтому конкретная схема подключения батарей отопления в частном доме составляется исходя из реальности жилого помещения и его архитектуры. Нарушение монтажа может привести к тому, что радиаторы нагреваются неравномерно, появляются воздушные пробки, затрудняется движение теплоносителя, а КПД котла и потребление энергии сводятся к минимуму.

Вы можете составить схему самостоятельно и получить хоть какой-то опыт домашних и строительных работ. Однако проще и эффективнее связаться с сантехнической компанией , чтобы организация могла взять на себя ответственность за качественную работу отопления в вашем доме. При проектировании и реализации разводки труб и прокладке всех коммуникаций необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Используя расчеты аналогичных расчетов, проверьте соответствие теоретической прокладки труб и радиаторов реальным характеристикам закупаемого оборудования и материалов.
  2. Убедитесь, что компоненты системы — трубы, запорная арматура, регулирующая арматура, котлы и насосы — подключены правильно и последовательно;
  3. Выберите материалы, сборки и детали, которые лучше всего подходят для выбранной вами схемы.

Следующий этап — выбор места расположения и схемы подключения радиаторов согласно действующим СНиП:

  1. Расстояние между полом и нижним краем батареи должно составлять ≥ 10-12 см.
  2. Между подоконником и верхним краем кулера должно быть расстояние ≥ 8-10 см.
  3. Между задней стенкой радиатора и стеной дома должно соблюдаться расстояние ≥ 2 см.
  4. Нежелательно размещать радиаторы в нишах или закрывать их декоративными экранами.

Важно: если пренебречь этими простыми правилами, коэффициент теплоотдачи радиатора значительно снизится и приведет к сбоям во всей системе отопления.

Оптимальное место для установки радиаторов в любом помещении — под окном, а при его отсутствии — рядом с дверью. Это означает, что источник тепла должен останавливать выходящие потоки холодного воздуха. Если в комнате несколько окон, рекомендуется по возможности разместить радиаторы под каждым окном и соединить их последовательно. Если комната угловая, то вдоль холодной стены также стоит установить несколько радиаторов отопления. Такая схема подключения отопления в частном доме не намного дороже, но обеспечит теплом любое помещение, даже не подходящее для отопления.

Нормы установки радиаторов отопления. Инструкция по установке радиаторов отопления

Итак, как правильно повесить батареи отопления? Вы приобрели радиаторы и даже определились, каким именно способом они будут установлены. Теперь необходимо ознакомится со всеми требованиями СНИП – и можно приступать к установке. На самом деле, все довольно просто.

Большинство производителей радиаторов, стараясь максимально облегчить жизнь пользователей, к каждой батарее прилагают детальную инструкцию и правила установки радиаторов отопления.

И им на самом деле необходимо следовать – ведь если радиатор будет установлен неправильно, в случае его поломки в ремонте по гарантии будет отказано.

Как правильно установить радиатор отопления. Особенности установки радиаторов отопления в частном доме

Если вы хотите уберечь прибор от царапин, пыли и иных повреждений, которые могут возникнуть во время монтажа, то в процессе установки можете не снимать защитную пленку – это допускают правила установки батарей отопления. Единственным наиболее важным требованием, которому необходимо следовать неукоснительно, является четкое соблюдение необходимых для нормальной циркуляции нагретого воздуха отступов. Вот какие правила монтажа радиаторов отопления к отступам выдвигает СНИП:

  • согласно действующим нормам, расстояние от подоконника или нижней части ниши должно составлять минимум 10 см. При этом следует учитывать, что в случае если промежуток между радиатором и стеной будет менее ¾ глубины батареи, то поток теплого воздуха будет попадать в помещение значительно хуже.
  • столь же строгие требования выдвигаются и к высоте установки радиаторов. Как правильно разместить батареи отопления? Так, если расстояние между нижней точкой радиатора и уровнем пола меньше 10 см, то отток теплого воздуха будет затруднен – а это отрицательно скажется на степени прогрева комнаты. Идеальным считается расстояние в 12 см между полом и радиатором. А если этот промежуток будет более 15 см, то тогда возникнет слишком большая разница температур между верхней и нижней частями помещения.
  • если радиатор устанавливается не в нише под окном, а возле стены, то расстояние между поверхностями должно составлять минимум 20 см. Если оно будет меньше, то будет затруднена циркуляция воздуха, а кроме того, на задней стенке радиатора будет скапливаться пыль.

Как правильно установить радиатор отопления в частном доме. Эффективные способы подключения

Прежде чем продолжить изучение, как правильно выбрать, установить и подключить радиаторы отопления и другие отопительные приборы, необходимо рассмотреть два основных вида разводки труб существующих систем отопления. Они различаются принципами организации подачи теплоносителя в батареи и возврата его в систему.

На практике труба, подающая тепло, именуется «подача». Труба, возвращающая теплоноситель – «обратка». Вертикальная труба разводки (подача или обратка) называется «стояк».

В однотрубных системах отопления теплоноситель подается неравномерно. В дальние от котла приборы он поступит, уже несколько остыв. Потому у однотрубных контуров есть ограничения по протяженности

Традиционные варианты разводки:

  • Однотрубная. Разводка устроена так, что роль подачи и обратки играет одна труба. Батареи в нее «врезаются» последовательно. Теплоноситель обходит отопительные приборы по порядку их подключения.
  • Двухтрубная. В двухтрубной разводке одна труба – подача, другая – обратка. При таком варианте отопительные приборы батареи присоединяются одновременно к обеим трубам, параллельно друг другу. Теплоноситель циркулирует по всем батареям одновременно.

От вариантов присоединения отопительных приборов зависит коэффициент «Z» в формуле расчета тепловой мощности.

Наиболее широко применяемые на практике способы подключения:

Способ №1. По диагонали. Z = 1,0.

Такой порядок подключения – самый эффективный, особенно если система отопления работает плохо. Теплоноситель поступает в батарею с одной стороны сверху, проходит через всю внутреннюю полость и выходит снизу с другой стороны.

Тепловая энергия передается всей поверхности отопительного прибора. Для радиаторов длиной более 12 секций этот способ рекомендуется настоятельно.

Способ №2.  С боковой стороны (сверху – вход, снизу — выход). Z = 1,03.

До недавнего времени – самый распространенный прием подключения батарей. Он удобен при монтаже из-за малой протяженности подключений.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-sobrat-radiator-otopleniya-svoimi-rukami-kak-sobrat-alyuminievyy-radiator

Правильная установка радиатора. Разновидности отопительных радиаторов для квартиры или частного дома

Первое, с чем следует определиться перед тем, как установить радиатор отопления в квартире – это выбор разновидности данного устройства.

На современном рынке широко представлены следующие виды отопительных батарей и радиаторов:

  • чугунные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические;
  • стальные;
  • медные;
  • пластиковые.

Каждая из этих разновидностей имеет свои преимущества и недостатки, которые нужно знать для того, чтобы сделать правильный выбор. Например, чугунные батареи, широко использовавшиеся еще в советские времена, отличаются длительным сроком службы и нетребовательностью к качеству теплоносителя – вода в них может быть даже ржавой либо с большим количеством примесей. В то же время, вследствие низкой теплопроводности чугуна, топливные затраты на разогрев таких устройств довольно высоки. Еще один минус – неэстетичный внешний вид чугунных батарей, поэтому в настоящее время они используются не так часто.

Алюминиевые, стальные, биметаллические и медные радиаторы имеют отличную теплопроводность и эффектный внешний вид. В то же время, недостатки у них тоже есть. Например, минусом алюминиевых батарей является их высокая чувствительность к чистоте воды и неустойчивость к высокому давлению теплоносителя. Несколько более выносливы в этом плане биметаллические устройства. Медные радиаторы – самые долговечные и наиболее эффективные в плане обогрева, но в то же время и самые дорогие.

Что же касается пластиковых радиаторов – это наиболее экономичный вариант, они имеют легкий вес и просты в установке, но их нельзя подвергать нагреву выше 80 °C.

Изучив особенности различных типов батарей перед тем, как установить радиатор отопления своими руками, можно сделать выбор в пользу той или иной разновидности. Немало здесь может зависеть также от внутреннего интерьера помещения, бюджетных возможностей хозяев жилища и прочих факторов.

Монтаж радиатора отопления инструкция. Схемы подключения радиаторов отопления

Существует несколько способов подключения отопительной системы к трубам дома. Выделяют три методики: седельное, одностороннее, диагональное. Если речь идет о монтаже радиаторов с низким подключением, особых проблем не возникает. Производитель самостоятельно определяет расположение подающей и обратной трубопроводной конструкции: нужно просто соблюдать инструкцию. Проанализируем способы бокового подключения батарей.

Одностороннее соединение

Монтаж радиатора отопления инструкция. Схемы подключения радиаторов отопленияПодключение батарей односторонним методом возможно в случае с отопительными системами однотрубного и двухтрубного вида. В подавляющем большинстве жилых помещений отопительная система включает сделанные из металла трубы. Чтобы обеспечить фиксацию, понадобятся два шаровых крана, два тройника и два сгона, имеющих наружную резьбу с каждого из концов. Сочленение составляющих происходит в строгом соответствии со схемой. В случае системы с одной трубой потребуется установить перемычку, позволяющую перекрывать подачу теплоносителя в батарею в ситуации аварийного происшествия. Нельзя устанавливать кран на байпасе, поскольку циркуляция теплоносителя по стояку станет невозможной.

Зачастую монтаж приборов предполагает использование метода сварки: перемычку-байпас приваривают. В случае с двухтрубными системами обходятся без байпаса вовсе. Тогда труба для подачи теплоносителя будет подключена к верхнему коллектору, обратная — к нижнему выходу. Однако всегда потребуется установка кранов. Сделать сочленения герметичными можно за счёт льняной подмотки, которая покрывается специализированным веществом (пастой, используемой при монтаже сантехники). Нельзя ошибиться с количеством намотки, поскольку «перебор» может стать причиной появления небольших трещинок на корпусной части сочленяемых изделий; говорить о последствиях подобных деформация излишне. Также нужно предельно осторожно соединять элементы, поскольку грубое механическое воздействие подчас приводит к повреждениям.

Диагональное подключение

Если речь идет о диагональном подключении отопительного оборудования, при нижней разводке процедура будет сравнительно простой. Структура системы предполагает, что в верхний вход с одной стороны будет проходить циркулирующий по системе теплоноситель; выходить он будет с противоположной стороны снизу. Именно диагональное подключение позволяет получить наилучшие показатели теплоотдачи. Еще одно преимущество — внешний вид системы: она выглядит достаточно приятно, что отличает ее от однотрубного аналога с вертикальным стояком. Отметим, что подключение батареи к однотрубной системе предполагает монтаж байпаса.

Седельное подключение

Наиболее редко применяемая методика подключения приборов — седельная. Такая схема ориентирована на системы с нижней разводной трубопроводных конструкций, а также используется при скрытой подводке. Монтаж на однотрубной системе может происходить как с использованием перемычки-байпаса, так и без. Однако в отсутствие перемычки потребуется установить краны, за счёт которых можно будет демонтировать оборудование при аварийной ситуации. Методика седельного подключения приборов при вертикальной разводке считается неэффективной: тепловые потери могут достигать пятнадцати процентов.Монтаж радиатора отопления инструкция. Схемы подключения радиаторов отопления

Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Монтаж радиаторов отопления с нижним подключением. Радиаторы с нижним подключением: преимущества конструкции и тонкости установки

Домашний уют складывается из многих факторов, одним из которых является отопление. В квартирах центральная отопительная система зачастую представлена в виде стандартного диагонального подключения, когда поступление горячей воды осуществляется по верхнему патрубку, а вывод – по нижнему. В частных домах большое количество труб мешает, поэтому целесообразно устанавливать радиаторы с нижним подключением. Об их преимуществах и способах установки читайте в данном материале.

Особенности

Конструкция секционных радиаторов с нижним подключением устроена таким образом, чтобы скрывать отопительные трубы внутри корпуса. В последнее время они пользуются особым успехом, так как оптимально вписываются в интерьер и отличаются высоким уровнем функциональности. Конечно, стоимость большинства изделий довольно высокая, но их эксплуатационные свойства полностью оправдывают такие затраты.

Современный рынок переполнен всевозможными конструкциями радиаторов: одинарными, угловыми, низкими, высокими, узкими, выполненными из алюминия, чугуна или же из сплава двух металлов.

Однако существует всего два типа конструкций с нижним подключением:

  • стальные;
  • панельные.

Чаще всего можно встретить стальные радиаторы – они полюбились за простоту монтажа и компактные размеры. Панельные, изготовленные из алюминиевых сплавов, отличаются наличием термостатической арматуры с узлами подключения. Нагрев комнаты, в которой установлен радиатор, зависит от количества секций устройства. Для небольших помещений будет достаточно 3-6 панелей. А для просторных помещений такого количества мало – температура в комнате будет низкой.

Если говорить об удобстве монтажа, то тут стальные приборы превосходят панельные, так как подлежат установке в любом положении, и горячая вода будет поступать непосредственно в последнюю секцию. Такой способ подачи сильно упрощает процедуру замены секции, если это будет необходимо. К тому же установка может проводиться любым способом в отличие от новых радиаторов, которые не всегда могут устанавливаться на устаревшие отопительные системы. Конструкции из профилированной стали отличаются длительным сроком эксплуатации и высоким уровнем теплоотдачи.

Важно помнить о том, что вне зависимости от способа подключения существуют правила монтажа, соблюдая которые можно избежать проблем в эксплуатации устройства:

  • расстояние от радиатора до стены должно составлять 5 см;
  • расстояние до пола – 10 см, в некоторых случаях допускается расстояние в 5 см.

Плюсы и минусы

    Современные радиаторы нижнего подключения обладают множествами преимуществ:

    • установка батарей такого типа позволяет добиться лаконичного интерьера без лишних технических элементов;
    • оригинальная конструкция предполагает установку переходника направления устройства;
    • патрубки труб сразу уходят в пол или стену;
    • практически все современные радиаторы идут в комплекте со встроенным терморегулятором.

    Как и любое другое устройство, эти новомодные устройства не лишены недостатков.

    • Для красивого эстетичного вида трубы, как правило, монтируют в пол либо скрывают под плинтусом. В случае аварии заметить неисправность сразу будет сложно. Решение проблемы также может быть затруднительным. Ремонт труб не удастся выполнить без демонтажа напольного покрытия, в результате придется устранять не только неисправность трубы, но и дефекты пола.
    • Большинство специалистов считают, что нижняя подводка проигрывает в плане теплоотдачи по сравнению с батареями бокового типа подключения. Бывает, что при нижнем подключении многосекционные радиаторы прогреваются частями. Конечно, решить такую проблему можно, но лучше всего использовать эти устройства в частных домах.
    • Каждая секция батареи должна снабжаться отдельным воздухоотводом.
    • Радиаторы с нижним подключением категорически запрещается использовать для самотечной системы отопления.
    • Для эффективной работы понадобится установить дополнительный циркуляционный насос.

    Паковка радиаторов отопления. Сборка радиатора отопления

    Мы покажем процесс сборки радиатора отопления. В этом случае в первую очередь производится паковка кранов. Расскажем более подробно, какие инструменты для этого требуются:

    Она имеет диаметр 26 мм, что соответствует трёхчетвертному размеру. Для чего это нужно? В самом радиаторе имеются отверстия, они, в принципе, чистые, но в них может что-то оказаться – ржавчина или мусор. Щёточкой со стопроцентной гарантией можно это всё удалить, чтобы анаэроб встал, как положено.

    1. Одноразовое полотенце для протирки
    2. Анаэроб 77-ой
    1. Фирменный обезжириватель “LOCTITE”

    В принципе, трещёточный ключ не нужен. Но он может пригодиться, потому что фаровские краны, бывает, закручиваются несколько туговато. Чтобы их до конца закрутить, можно применить этот ключ.

    Сюда на подачу установим фаровские краны. Такие краны позволяют регулировать мощность радиатора. Термоклапан для систем с центральным отоплением – не самый лучший вариант. Во-первых, он не запорный, и в случае, если нужно перекрывать радиатор, могут возникнуть проблемы. В таком случае, конечно, можно поставить дублирующий шаровой кран “Bugatti”, но это портит эстетику, получается ёлка. Фаровская продукция – проверенный бренд, мощный, сильный, это фактически классический вентиль. Там идёт червячный шток, который позволяет регулировать мощность. Это именно регулировочно-запорный вариант, то есть, если нужно убавить температуру – подкрутили, поджали. Батарея стала холодней. Нужно закрыть воду – закрыли до конца. На обратку можно тоже ставить фаровский кран, но в данном случае заказчик сам приобрёл на обратку обычный кран.

    Это “Bugatti” на ¾ дюйма, американка, 322 серия “Oregon”. Этот кран будет стоять на обратке. Можно добавить, что при работе с “Bugatti” старайтесь не покупать новинки, если вы не уверены, потому что, к сожалению, попадаются подделки. Впрочем, если брать в проверенных местах, можно эту проблему решить.

    Поговорим ещё немного по поводу необходимости щёточки. Многие мастера, которые также работают с анаэробом, не используют щёточку. Давайте посмотрим резьбу. Здесь более менее ещё ничего:

    А здесь видим следы ржавчины. Вот для этого щёточка и может пригодиться.

    Она имеет диаметр 26 мм, это как раз точный диаметр отверстия, что позволяет его зачистить.

    Грубую ржавчину мы удалили щёточкой, теперь переходим к следующему этапу – подготовке резьбы. Берём очиститель:

    Чем хорош очиститель – он чистит и в тоже время сам испаряется. Тряпочки держим просто на всякий случай.