Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как собрать алюминиевый радиатор. Схемы установки

27.05.2023 в 19:03

Как собрать алюминиевый радиатор. Схемы установки

Алюминиевые радиаторы подходят как для двухтрубной, так и для однотрубной разводки. В первом случае подключение подающей трубы и отводящей происходит параллельно, они не зависимы друг от друга и соединяются через конечный прибор системы отопления.

Существует несколько схем подключения алюминиевых приборов:

  • диагональное;
  • боковое;
  • нижнее.

Все схемы различаются между собой не только способом установки, но и качеством теплоотдачи.

Диагональное

Самым эффективным и распространенным методом установки является диагональное подключение (потеря тепла составляет не больше 2%). Способ хорошо подходит для радиаторов с большим числом секций.Подающий трубопровод соединяют с одним из верхних патрубков. Отводящая труба подсоединяется к нижнему с противоположной стороны.

Данный способ обвязки применяют в основном для двухтрубных систем отопления, потому что при однотрубной системе теплоноситель заметно теряет тепло по мере прохождения через каждый радиатор.

Боковое (одностороннее)

Схема схожа с диагональным подключением: подающая горячую воду труба — сверху, отводящая — снизу, но установка производится к патрубкам, расположенным на одной стороне

Важно не перепутать трубы и не поменять их местами

Данный метод чаще применяется в многоэтажных домах с небольшими радиаторами. Он не годится для приборов с числом секций более 15, так как при большем их количестве дальняя (противоположная месту подключения) сторона агрегата прогревается плохо.

Нижнее

Такое подключение производят к патрубкам, расположенным в нижней части нагревательного прибора. Эта схема монтажа позволяет спрятать трубы отопительной системы под пол, что выгодно с точки зрения дизайна.

Но теплоотдача при такой установке значительно ниже (примерно на 15% меньше номинального значения мощности радиатора).

Как открутить гайку на алюминиевом радиаторе. Как разобрать алюминиевый радиатор отопления своими руками

В первую очередь нужно подготовить инструмент. Для работы потребуется разводной или рожковый ключ соответствующего размера (под муфты, вентили, заглушки). Для разборки нужен ниппельный ключ с рукоятью. Если рукояти нет, ее можно заменить газовым ключом.

Перед тем как разобрать радиатор, его, конечно же, нужно снять. Для этого вам необходимо перекрыть систему отопления и подождать пока батарея остынет (работы нельзя производить пока соединения нагреты).

В местах подачи воды обычно установлены вентили или муфтовые соединения. С помощью разводного или рожкового ключа открутите их так, чтобы они остались на трубах, а не на радиаторе. Снимите радиатор с креплений на стене.

В верхней и нижней части с торца установлены заглушки или краны Маевского . Чтобы их снять подойдет обычный гаечный ключ. Снимите их только с одной стороны – левой или правой. Иногда на заглушках указана маркировка направления резьбы. Левая обозначена буквой «S», правая – буквой «D».

Внутри радиатора, на местах соединения секций, установлена ниппельная гайка (см фото) с наружной резьбой. Вставьте внутрь ниппельный ключ так, чтобы его головка попала в нее. Попробуйте прокрутить его влево или вправо – бывают гайки с левой и правой резьбой.

Так выглядит ниппельная гайка для алюминиевых и биметаллических радиаторов.

Когда вы определили в каком направлении идет резьба, открутите гайку на два полных оборота. После этого сделайте то же самое с другой стороны. Так вы сможете равномерно открутить гайку, не нарушив геометрии радиатора.

Как соединить радиаторы отопления между собой. Можно ли наращивать батареи в квартире

Правильно соединить два радиатора отопления между собой несложно, гораздо проблемнее проконтролировать результат работы. Проверить качество сборки под давлением воды можно лишь при заполнении системы отопления перед началом отопительного сезона. В этом случае существует определенный риск появления течи на плохо упакованном соединении, в результате – скандал с соседями снизу и долгие препирательства с ЖЭКом. Поэтому браться за соединение отопительных радиаторов можно лишь в том случае, если уверены в том, что сможете соединить трубы и гайки на секциях на гарантированно качественном уровне.

Кроме того, прежде чем планировать наращивание батарей отопления в квартире, нужно учесть следующее:

  • Закон прямо запрещает демонтаж, замену или наращивание количества радиаторов отопительной системы. Формально нарастить батарею отопления в квартире могут лишь работники ЖЭКа по согласованию с теплосетью;
  • Реальные технические характеристики системы в многоэтажном доме могут не соответствовать проектным данным. Это самая серьезная проблема, решить которую собственными силами очень сложно.

Как соединить радиаторы отопления между собой. Можно ли наращивать батареи в квартире

Для частника наращивание количества обогревателей ограничено лишь сопротивлением теплообменника котла

Понятно, что схема соединения радиаторов отопления в частном доме может быть достаточно произвольной, нужно лишь правильно посчитать площадь сечения труб на выходе из котла отопления и сравнить с изменением аналогичной характеристики после предполагаемого наращивания радиаторов отопления. Обычно для одно-двухэтажных зданий проблем с соединением двух батарей отопления между собой не возникает. В остальных случаях хозяева, перед тем как присоединить дополнительные секции радиаторов отопления, устанавливают между ними балансировочные краны – задвижки, с помощью которых выравнивают давление и обеспечивают стабильное отопление по всем этажам, от подвала до утепленного чердака.

Как быть юридически с наращиванием секций радиаторов

Любые обращения в ЖЭК или в управляющую компанию с просьбой разрешить дополнительное присоединение радиаторов отопления заканчиваются ничем. Конторы теплосети также не реагируют на просьбы об увеличении количества регистров. Причина такого поведения проста – они не знают, как правильно сделать перерасчет характеристик системы отопления, чтобы установка дополнительных радиаторов не сказалась на уровне обогрева в других квартирах, подключенных к стояку.

Как соединить радиаторы отопления между собой. Можно ли наращивать батареи в квартире

Чугун нужно промывать или менять на биметалл

Можно проигнорировать требования и ожидать, что вполне реально, штрафных санкций за переделку. Так поступают практически все, кому приходится жить в старых хрущевках с чугунными батареями.

Второй путь сложнее:

  • Нужно заказать проект расчета балансировки расхода по стояку с учетом того, сколько планируется соединить дополнительных радиаторов. Документы массово делают для тех, кто переходит индивидуальное отопление, поэтому все это реально;
  • Получить решение суда о понуждении ЖЭКа или управляющей компании выполнить работы. Правда, присоединить радиаторов больше, чем указано в проекте, не получится.

На законное решение проблемы наращивания батарей могут уйти годы, поэтому нужно искать компромисс. Возможно, поставить дополнительные секции или заменить чугунные батареи на более современные биметаллические модели. Формально это решение проблемы.

Что сделать с системой отопления

Наращивание количества радиаторов отопления, подключенных к одному стояку, может не дать требуемого эффекта, даже если вместо штатной «восьмерки» соединить 20-30 дополнительных радиаторов отопления.

Для того чтобы система заработала, необходим определенный перепад давления горячей воды в трубах. Чем он выше, тем больше скорость потока и выделение тепла на радиаторах. На старых, забитых ржавчиной и грязью теплоцентралях давление падает очень быстро.

Если квартира на первом-втором этаже, то есть смысл попытаться присоединить несколько дополнительных радиаторов. На последних этажах многоквартирного дома можно даже соединить в одну конструкцию две-три батареи. Греть будут только регистры первой, присоединенные дополнительные секции на остальных радиаторах так и останутся холодными.

Как соединить радиаторы отопления между собой. Можно ли наращивать батареи в квартире

Как собрать радиатор отопления. Как собрать алюминиевый радиатор

Собираем в обратной последовательности. Секции располагаем на ровной поверхности (подходящих размеров стол или просто кладём на пол). Если радиатор не новый, откручиваем торцевую заглушку и кран Маевского.

Перед монтажом следует хорошо исследовать резьбы и пазы, они должны быть качественными, без сколов и перепадов. На монтируемой секции для пробы «прогоняем» резьбу вкручивая-выкручивая ниппель. Здесь нужно обратить внимание на то, что перед резьбой под слоем заводской краски может находится прокладка. Потрите слегка торец мелкой наждачной бумагой, если она там обнаружится, то её нужно аккуратно срезать ножом с острым лезвием.

Как собрать радиатор отопления. Как собрать алюминиевый радиатор

Так алюминиевый радиатор выглядит в разрезе

Перед тем, как добавить секции радиатора отопления, обязательно зачищаем торцы до гладкой поверхности. Снимаем даже заводскую краску. На торцах радиаторов она не нужна, а только будет способствовать раннему проявлению течей. Под краску рано или поздно начнет просачиваться теплоноситель. В случае с незамерзающими жидкостями это произойдет очень скоро, если используется в системе вода, то не очень, но произойдет обязательно. И тогда между секциями начнет подтекать теплоноситель, хотя прокладки еще в идеальном состоянии. А все дело в том, что краска на торцах расслоилась или ее разъело, появились микротрещины. Так что обязательно зачищаем торцы до чистого металла, но используем мелкую наждачную бумагу, чтобы поверхность металла была гладкой и без царапин. Это гарантирует эксплуатации системы без течи в радиаторах.

Для лучшей герметичности торцы потом нужно обезжирить (можно бензином).  Обезжиривают также и прокладки, но их нужно вымыть обычным мыльным раствором. Для системы, которая будет заполняться водой обезжиривание — необязательная процедура, а для систем, которые будет работать на антифризах ее проводить нужно. Антифризы имеют большую текучесть и просачиваются в самые мельчайшие поры. После того, как все высохнет начинаем собирать алюминиевые радиаторы.

Затем наживляем на пол-оборота обе ниппель-гайки. Сверху на ниппель одеваются термостойкие паронитовые (силиконовые) прокладки для герметизации стыков. Теперь берём секцию, которую нужно прикрутить и плотно приставляем к гайкам, проверяя плотность их прилегания. Далее, вставляем ключ в верхнее отверстие и закручиваем на 1-2 оборота. При этом пока не пользуемся рычагом. Крутим руками. Затем проделываем ту же операцию и в нижнем отверстии. Повторяем несколько раз, поочередно на несколько оборотов  затягивая обе гайки.

Как собрать радиатор отопления. Как собрать алюминиевый радиатор

Секции откручиваем постепенно, на один -два оборота гайки то снизу, то сверху

Закручиваем настолько, насколько хватит сил. Только после ручной затяжки можно пользоваться рычагом. Это нужно делать в два этапа на каждом ниппеле. Чрезмерных усилий лучше не прикладывать при финальной затяжке ниппелей, поскольку можно легко сорвать резьбу: алюминий  мягкий металл, не забываем.

Если секция собрана полностью, на неиспользованные отверстия с одной стороны накручиваем заглушку, а с другой — кран «Маевского» (для выпуска воздуха из системы).  Теперь вы знаете, как собрать секции радиатора отопления и при необходимости сможете дорастить несколько секций.

Как соединить секции биметаллического радиатора. Подготовительная работа

Перед наращиванием батареи следует не только произвести расчеты, но и приобрести необходимые инструменты. Это особенно важно, если всю работу предстоит проделывать самостоятельно. Для качественной работы потребуются:

    ключ для трубы;
  • радиаторный ключ;
  • специальные ниппели (должны идти в комплекте с секцией батареи);
  • заглушки с левой и правой резьбой;
  • прокладки, устанавливаемые между секциями;
  • наждачное полотно;
  • прокладки из паронита.

Когда инструменты под рукой, можно приступать к подготовительным работам.

  • Первым делом, снимается радиатор, к которому будет наращиваться секция. Для этого закрывается подача теплоносителя в систему, и батарея отсоединяется от трубы.
  • Снятый радиатор нужно тщательно вымыть от пыли и проверить на наличие загрязнения внутри. Хотя нержавеющей стали не страшен показатель кислотности воды, сердечник «не застрахован» от оседания на его стенках мусора и накипи. Их следует удалить, промыв радиатор специальным средством.
  • Проверить места соединений на целостность и качество резьбы. Бывает, что на стыках образуются наросты, поэтому нужно каждое отверстие с резьбой обработать наждачной бумагой.

Даже если наросты не обнаружены, стоит пройтись наждачным полотном по резьбе. Это удалит загрязнения, которые могут помешать прокладке создать качественную герметизацию.

  • После того, как старая батарея была вычищена, ее нужно положить на заранее подготовленную ровную поверхность. Это важно, так как соединить биметаллические радиаторы между собой нужно без перекосов, даже самых незначительных. Малозаметные вначале, они могут привести в дальнейшем к серьезной аварии.

Только после проведения подготовки, можно приступать к наращиванию новых секций.

Можно ли добавить секции к радиатору в квартире. Как нарастить батарею отопления – пошаговое руководство по наращиванию секций

Иногда случается так, что некогда эффективная отопительная система перестает справляться со своими задачами, что выражается в плохом обогреве жилища и быстром остывании радиаторов. Одним из решений подобной проблемы является пристыковка к батареям дополнительных секций.

Как собрать алюминиевый радиатор. Схемы установки 05

Причины плохого обогрева

В основном недостаток отопления помещений происходит из-за ошибок в расчетах количества радиаторных секций. Если их меньше, чем нужно, обогревающие приборы не в состоянии обеспечить должную температуру в доме. Такая ситуация складывается, как правило, из-за того, что батареи установлены в жилище с минимальным количеством секций. В итоге их площади просто недостаточно для качественного обогрева и сохранения тепла на протяжении длительного периода времени.

Как добавить секции к батарее отопления

Чтобы не затевать трудоемкую и дорогую процедуру по реконструкции всей отопительной системы, обычно прибегают к другому варианту действий – накручивают дополнительные секции. Работа эта не очень сложна, поэтому зачастую ее выполняются сами владельцы жилищ. Важно понимать, как соединить радиаторы отопления между собой правильно. Главное – хорошо изучить технологию, как нарастить батареи отопления. Это станет гарантией того, что процедура будет выполнена качественно и быстро.

Приготовление материалов и инструментов

Перед тем, как добавить секции к биметаллическому радиатору, нужно заготовить следующие материалы и инструменты:

  • Секция для доукомплектации.
  • Специальный ключ для труб (газовый).
  • Межсекционные уплотнители для батарей.
  • Набор отопительных ниппелей.

Как собрать алюминиевый радиатор. Схемы установки 06

  • Наждачная шкурка.
  • Ключ для радиаторов.
  • Боковые батарейные пробки с левосторонней и правосторонней резьбой.
  • Прокладки из паронита.

Подготовка

Перед тем, как нарастить батарею, ее нужно снять и должным образом подготовить. Прибор очищают от пыли и ржавчины, после чего проводят ревизию резьбового отверстия, предназначенного для коммутации батареи и подводящей трубы. Как правило, за годы эксплуатации на нем образовываются наросты из-за повышенной жесткостью воды и наличия в нем хлорки.

Как собрать алюминиевый радиатор. Схемы установки 07

От этих образований нужно обязательно избавиться. Для этого используют наждачную бумагу, обрабатывая ею отверстие с резьбой. При этом нужно наблюдать особенную тщательность, т.к. даже небольшие остатки наростов воспрепятствуют герметичности установки прокладок. В дальнейшем это приводит к появлению протеканий по стыку коммутации.

Наращивание - как нарастить радиаторы правильно


Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Соединение секций биметаллических радиаторов осуществляется в следующей последовательности операций:

  1. Снятый радиатор устанавливают на ровное основание, а напротив него кладут дополнительную секцию. Следует взять во внимание, что одна из ее сторон оснащена правой резьбой, а вторая — левой. Потом нужно взять ниппель, спозиционировав его таким образом, чтобы добиться совпадения резьбы на соединяемых секциях. Далее его накручивают на левый торец батареи на один виток резьбы. По завершению процедуры аналогичным образом поступают с элементом для нижней части радиатора.
  2. После этого секции, приготовленные для соединения, плотно приставляются другу ко другу. Между ними прокладывают уплотнитель, измерив расстояние до ниппеля (для этого понадобится радиаторный ключ). Его вставляют на измеренную длину в специальную нишу на обратном торце радиатора. Для того чтобы прокрутить радиаторный ключ, используется трубный.
  3. Закручивая ниппель, важно добиться того, чтобы он одновременно погружался внутрь противоположных батарейных секций. По завершению этой процедуры с помощью радиаторного ключа делается три полных оборота. Это способствует тому, чтобы ниппель был зафиксирован максимально плотно.
  4. На следующем этапе радиаторный ключ перемещают на другую сторону обогревающего прибора. Процедура навинчивания реализуется в том же порядке, что и с нижней частью. Важное условие: в конце процесса коммутируемые секции должны стоять максимально плотно.
  5. В завершении проводится установка на батарею боковых пробок и паронитовых прокладок. Для этих целей понадобится трубный ключ. Важно добиться максимально прочного их завинчивания для создания хорошей герметичности. Это станет гарантией того, что на стыке не будет просачиваться вода. Это последняя операция в наращивании батареи системы отопления.

Как собрать алюминиевый радиатор. Схемы установки 08

Дополнительные рекомендации

Монтаж кранов не является обязательной процедурой, и осуществляется по желанию. В тех случаях, когда увеличение мощности обогревающего прибора потребует установки на одной, а нескольких дополнительных секций, для этого используется вышеописанная инструкция. Также это справедливо для работы с радиаторами других типов, так как добавление секции на алюминиевые радиаторы ничем не отличается.

Как собрать алюминиевый радиатор. Схемы установки 09

Главное, соблюдать приведенную последовательность операций, и не спешить. Соединяют биметаллические радиаторы как можно плотнее. Это даст гарантию того, что все будет сделано правильно, а отопления дома получит необходимое увеличение.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-dobavit-sekcii-k-bimetallicheskomu-radiatoru-testirovanie-radiatora