Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как спустить воздух с батареи в частном доме. Как спускать воздух с батарей отопления

13.12.2021 в 15:42

Как спустить воздух с батареи в частном доме. Как спускать воздух с батарей отопления

Посмотрите, установлен ли на батарее кран Маевского – воздухоотводчик. Кран устанавливается к одному из присоединительных резьбовых фланцев. С ним выпускать скопившийся воздух проще всего. В остальных случаях потребуется больше усилий. 

Как убрать воздух через кран

Краны Маевского, или воздушные клапаны, ставят в многоквартирных домах вместо запорно–регулировочной арматуры. Такая конструкция позволяет стравливать воздух и сливать воду. Кран представляет собой заглушку с головкой, на которой находится отверстие или желоб. В середине расположен кран под шлицевую отвертку. Самые удобные конструкции оснащены поворотным ключиком. 

Порядок действий таков:

  1. Поверните краник. После нескольких оборотов с шипением начнет стравливаться воздух, а позже пойдет смесь газа и теплоносителя. Жидкость нужно слить. Слишком сильно крутить не следует, иначе носитель, проступающий под высоким давлением, обольет стены, пол и мебель.
  2. Воды придется сбросить порядочно. В многоэтажке потребуется выпустить 20–30 литров, то есть два-три ведра. В частном доме столько сливать не надо – достаточно дождаться момента, когда жидкость потечет ровной непузырящейся струйкой. После этого можно кран закрутить обратно.

Если вы не хотите постоянно заниматься стравливанием – купите и установите автоматизированный клапан. Цена его невелика. Но помните, что автоматика иногда дает сбои, поэтому отопление требует контроля. Автоматический клапан позволяет при необходимости выполнить ручной спуск воздушной пробки.

Как спустить воздух с батареи в частном доме. Как спускать воздух с батарей отопления

Как убрать воздух без крана

При отсутствии на радиаторе крана или клапана стравливать газовоздушную смесь придется через заглушку. Это плоский элемент, посаженный на паклю, который находится на противоположной стороне от ввода. В старых домах он часто закрашен несколькими слоями краски и плохо заметен.

Если нет возможности отсечь комнату от общедомовой теплосистемы, до начала работ перекройте общий стояк. Иначе произойдет потоп.

Вам понадобятся:

  • Разводной ключ.
  • Растворитель для краски.
  • Ведро или таз для слива воды.
  • Пакля

В первую очередь, размягчите растворителем краску на заглушке, чтобы появилась возможность ее открутить. Снимают элемент разводным ключом. Но даже  после  размягчения краски  заглушка откручивается с большим трудом.Поэтому придется приложить усилия. Поворачивайте ключ медленно и аккуратно, пока не услышите шум выходящего воздуха. Стравите его и слейте примерно три ведра теплоносителя. Под заглушкой намотана пакля – замените ее новой. Затем все прикрутите на место.

Развоздушивать теплосистему таким образом достаточно хлопотно. Поэтому сейчас массово меняют старые радиаторы на новые модели, более удобные в эксплуатации.

Как выпустить воздух из системы отопления. Заполнение системы с вытеснением воздуха

Данному вопросу посвящен целый раздел, так как часто во время неправильного выполнения этой операции в сети трубопроводов оказывается воздух. Процедура достаточно проста, если удаление воздуха производится из системы с открытым расширительным баком, находящимся в самой верхней точке. Тут вполне можно справиться в одиночку. Заполнение производится начиная от самой нижней точки, куда в каждой правильно спроектированной системе подсоединен водопровод через отсекающий кран.

Чтобы стравить воздух из системы отопления с открытым баком, надо присоединить к его патрубку перелива длинный шланг, выведенный на улицу. Если котел оборудован группой безопасности, то на время заполнения его лучше отсечь от системы с помощью соответствующей арматуры. Потом надо открыть кран подпитки не более чем на 1/3, чтобы напор из водопровода был небольшой и все элементы системы наполнялись водой постепенно.

Важно. Если проводить операцию под большим водопроводным давлением, то в теплоносителе появится много растворенного кислорода, впоследствии удалить воздух из системы будет гораздо труднее.

Как выпустить воздух из системы отопления. Заполнение системы с вытеснением воздуха

Подпиточный кран перекрывается, когда из шланга перелива потечет вода. Затем, взяв инструмент, надо пройти все радиаторы, выпуская из них воздух с помощью кранов Маевского. После чего медленно открывают краны, отсекающие котел. По мере его заполнения автоматический клапан для сброса воздуха, вмонтированный в группу безопасности, будет издавать шипящий звук. В конце следует добавить в систему воды, чтобы уровень в баке составил 2/3 его объема.

Когда спуск воздуха окончен, надо разжечь или включить котел и убедиться, что все радиаторы прогреваются равномерно. Те из них, что остались холодными, должны пройти процедуру развоздушивания повторно. За работой системы и уровнем воды в баке надо наблюдать в течение недели после запуска.

Как выпустить воздух из системы отопления. Заполнение системы с вытеснением воздуха

Чтобы правильно спускать воздух из системы закрытого типа, желательно воспользоваться услугами помощника. Процедура отличается от предыдущей тем, что один человек заполняет трубопроводы и следит за показаниями манометра, а второй сбрасывает воздух из батарей, как только давление достигнет 2 Бар. В этот момент подпитка отключается, и пока помощник работает с кранами Маевского, первый человек периодически пополняет систему из водопровода, когда давление в ней падает.

Как выпустить воздух из системы отопления. Заполнение системы с вытеснением воздуха

Для справки. В закрытой отопительной системе убрать воздух помогает мембрана расширительного бака, находящаяся под давлением. Когда воздушная пробка уходит в атмосферу, ее место занимает теплоноситель, выдавливаемый мембраной.

Как спустить воздух с батареи чугунной. Слегка открутить заглушку

Первый вариант решения проблемы заключается в небольшом откручивании глухой пробки, которая расположена в верхней части батареи. Потребуется обзавестись рожковым (55 мм), разводным или газовым ключом.

Газовый ключ

Внимание!  В зависимости от завода изготовителя, на глухих пробках может присутствовать левая резьба. Это означает, что откручивать гайку придется по часовой стрелке. Со стороны подвода трубы будет правая резьба, там проходная гайка откручивается, как обычно – против часовой стрелки.

Возможное направление резьб

В общих чертах последовательность действий следующая :

  1. Подставить под батарею миску или подложить тряпку, чтобы вода не растекалась по полу.
  2. Счистить краску по кромке прилегания.
  3. Попытаться слегка открутить заглушку. Откручивать нужно лишь до тех пор, пока из образовавшейся щели не пойдет воздух. Дальше крутить нельзя, иначе существует большой риск полностью сорвать пробку и затопить помещение горячей водой из системы отопления.

    Откручивание заглушки

  4. Закрутить заглушку обратно, когда вместо воздуха начнет вытекать вода. В некоторых случаях, перед закручиванием, в отверстие между пробкой и батареей потребуется намотать льна или фум-ленты, чтобы предотвратить протекание.

Описанный метод позволяет спустить воздух в чугунной батарее без лишних финансовых трат. Однако порой, осуществить его крайне трудно – ржавчина на старых радиаторах может быть настолько сильной, что выкрутить заглушку просто не получится. Также существует риск сорвать гайку с резьбы, и затопить помещение.

Не выходит воздух из батареи. Советы для квартиры

В многоквартирных домах жители не могут попасть к общедомовым инженерным сетям. Когда в городе начинается отопительный сезон, то в подвале или на чердаке дома работники теплосетей открывают задвижку при заполнении системы – так они дают выйти лишнему воздуху. Однако воздушные пробки образуются и в квартирах. Особенно часто с этим сталкиваются жильцы верхних этажей многоэтажек. Они наверняка знают, как спустить воздух с батареи в квартире. Если вы не относитесь к их числу, читайте наши советы. Проблему с завоздушиванием радиаторов решают локально.

Важно : сначала застелите пол тряпками, а участок стены рядом с радиатором заклейте пленкой. При стравливании воздуха может пойти черная жидкость, которая испачкает поверхности.

Спуск воздуха на старых чугунных батареях

Вам нужно найти заглушку в верхней части батареи. На первый взгляд многие даже не догадываются, что она там есть. Ведь краска для радиаторов скрывает соединение с основным корпусом. Вам понадобится растворитель , чтобы удалить с этого участка лакокрасочный слой.

Как спустить воздух с батареи в частном доме. Как спускать воздух с батарей отопления 04

Порядок работ

  • Подставьте под секцию с заглушкой ведро или таз для воды.
  • Обмотайте место соединения заглушки с корпусом ветошью .
  • Ослабьте заглушку газовым или разводным ключом.
  • Как только поймете, что пошел воздух, прекратите вращение.
  • Дайте воздуху выйти полностью.
  • После этого слейте около 3 – 5 литров воды.
  • Закрутите заглушку, предварительно обмотав соединение фум-лентой .

Важно : вращайте ключ аккуратно, чтобы не сорвать заглушку. Не извлекайте ее полностью, иначе польется большой поток воды. Ваша цель – чуть ослабить ее для выхода воздуха с небольшим количеством теплоносителя.

Спуск воздуха на радиаторах с краном Маевского

Современные модели укомплектовывают специальным устройством, которое называется краном Маевского . Оно появилось в 30-е годы прошлого века в качестве альтернативы обычным шаровым кранам, с помощью которых некоторые предприимчивые люди сливали горячую воду для хозяйственных нужд. Кран Маевского не позволяет этого сделать, так как представляет собой клапан для стравливания воздуха. Он помогает решить проблему воздушной пробки легко, быстро и без чрезмерного слива воды.

Как спустить воздух с батареи в частном доме. Как спускать воздух с батарей отопления 05

Самый простой способ вращения крана Маевского – это использование специального ключа . Он крепится на металлический элемент с торца крана. Если такого приспособления у вас нет, воспользуйтесь обычной плоской отверткой . Вставьте ее рабочую часть в паз на кране и вращайте до начала выхода воздуха с небольшим количеством воды. Не откручивайте элемент целиком. Иначе вы не сможете вкрутить его обратно из-за большого напора воды. Ведь это кипяток, льющийся под давлением в 5 – 6 атмосфер.

Емкость для сбора теплоносителя, который выходит вместе с потоком воздуха, лучше подставлять как можно ближе к крану – под направление струи. Когда прекратится характерное шипение, значит, воздух вышел. Слейте 1 – 2 литра воды и закройте кран.

После этих действий стояк должен прогреться в течение 10 – 15 минут. Если этого не произошло и батарея не греет, возможно, вышел не весь воздух. Повторите описанные выше действия еще раз.

Как спустить воздух с батареи нового образца. Заполняем систему правильно

Проще всего закачать воду или антифриз в трубопроводы, подключенные к открытому расширительному баку. Для этого необходимо открыть все вентили (кроме сливного) и, присоединив шланг к штуцеру подпитки, заполнить магистрали и радиаторы теплоносителем. В этом деле важно не торопиться и дать возможность воздуху самостоятельно покинуть систему через расширительную емкость.

Совет. После заполнения включите циркуляционный насос и котел, а потом прогрейте все отопительные приборы. Затем спустите с них остатки воздуха через краны Маевского. Не забудьте перед запуском развоздушить и насос, как описывалось выше.

Теперь о том, как спустить воздух из батарей и трубопроводов закрытой системы отопления частного дома.

  1. Откройте всю отсекающую арматуру основных контуров (кроме слива).
  2. Перекройте все радиаторные краны, исключая самые последние батареи на концах петель, чтобы через них шла циркуляция.
  3. Привлеките к работам помощника. Его задача – находиться в котельной и поддерживать давление в сети на уровне 1 Бар с помощью опрессовочного насоса либо через ветвь подпитки из водопровода.
  4. Открыв подачу воды, заполните основные магистрали, расширительный и котловой бак. Воздух должен сбрасываться через клапан группы безопасности и воздухоотводчик в наивысшей точке (при наличии).
  5. Подойдите к первому от котла радиатору и одновременно откройте оба крана (медленно). Спустите воздух через клапан Маевского и снова закройте вентили. Помощник в это время не позволяет давлению упасть ниже 1 Бар.
  6. Повторите операцию на всех батареях, после чего включите циркуляционный насос и запустите теплогенератор. Когда магистрали начнут прогреваться, поочередно откройте все радиаторные краны и повторно удалите остатки воздуха из них.

Важный момент. Перед тем как выдавить воздушные пробки из радиаторов, обязательно стравите воздух из циркуляционного насоса и включите его на 5—10 минут для прокачки трубопроводов.

После полного прогрева отопительных приборов давление в системе должно находиться в пределах 1.3—1.6 Бар. На этом процедура считается законченной. Если же в системе присутствуют теплые полы, то их надо заполнять в последнюю очередь, используя тот же алгоритм (на холодную!). То есть, накачав давление в основной магистрали, нужно поочередно открывать и закрывать напольные контуры, спуская воздух через клапаны коллектора, а потом производить прогрев и настройку расхода теплоносителя.

Как спустить воздух с батареи старого образца. Заполняем систему правильно

Проще всего закачать воду или антифриз в трубопроводы, подключенные к открытому расширительному баку. Для этого необходимо открыть все вентили (кроме сливного) и, присоединив шланг к штуцеру подпитки, заполнить магистрали и радиаторы теплоносителем. В этом деле важно не торопиться и дать возможность воздуху самостоятельно покинуть систему через расширительную емкость.

Совет. После заполнения включите циркуляционный насос и котел, а потом прогрейте все отопительные приборы. Затем спустите с них остатки воздуха через краны Маевского. Не забудьте перед запуском развоздушить и насос, как описывалось выше.

Как спустить воздух с батареи старого образца. Заполняем систему правильно

Теперь о том, как спустить воздух из батарей и трубопроводов закрытой системы отопления частного дома. Предлагаемая методика, постоянно практикуемая нашим экспертом — сантехником Виталием Дашко , выполняется в следующем порядке:

  1. Откройте всю отсекающую арматуру основных контуров (кроме слива).
  2. Перекройте все радиаторные краны, исключая самые последние батареи на концах петель, чтобы через них шла циркуляция.
  3. Привлеките к работам помощника. Его задача – находиться в котельной и поддерживать давление в сети на уровне 1 Бар с помощью опрессовочного насоса либо через ветвь подпитки из водопровода.
  4. Открыв подачу воды, заполните основные магистрали, расширительный и котловой бак. Воздух должен сбрасываться через клапан группы безопасности и воздухоотводчик в наивысшей точке (при наличии).
  5. Подойдите к первому от котла радиатору и одновременно откройте оба крана (медленно). Спустите воздух через клапан Маевского и снова закройте вентили. Помощник в это время не позволяет давлению упасть ниже 1 Бар.
  6. Повторите операцию на всех батареях, после чего включите циркуляционный насос и запустите теплогенератор. Когда магистрали начнут прогреваться, поочередно откройте все радиаторные краны и повторно удалите остатки воздуха из них.

Как спустить воздух с батареи старого образца. Заполняем систему правильно

Важный момент. Перед тем как выдавить воздушные пробки из радиаторов, обязательно стравите воздух из циркуляционного насоса и включите его на 5—10 минут для прокачки трубопроводов.

После полного прогрева отопительных приборов давление в системе должно находиться в пределах 1.3—1.6 Бар. На этом процедура считается законченной. Если же в системе присутствуют теплые полы, то их надо заполнять в последнюю очередь, используя тот же алгоритм (на холодную!). То есть, накачав давление в основной магистрали, нужно поочередно открывать и закрывать напольные контуры, спуская воздух через клапаны коллектора, а потом производить прогрев и настройку расхода теплоносителя.

Замечание касательно монтажа автоматических воздухосбрасывающих клапанов . Такое устройство должно всегда стоять в группе безопасности котла, а второе, третье и так далее – лишь в том случае, когда магистрали проходят выше радиаторов. При нижней разводке в одноэтажном доме воздух скапливается в батареях, поскольку они стоят выше трубопроводов, и клапаны на них ставить необязательно.

Как спустить воздух с батареи с терморегулятором. Признаки и причины воздуха в радиаторе

Выпустить воздух из радиатора нужно в случаях возникновения нижеперечисленных проблем:

    теплообменники не прогреваются;

    трубы шумят, булькают и т. п.;

    давление в системе отопления уменьшилось при увеличенном расходе топлива (если отопление не центральное);

    наблюдается утечка воды;

    вода не движется (при естественной циркуляции).

Выпустить воздух из радиатора, безусловно, необходимо, иначе дом не прогреется, но это только вершина айсберга. Самое страшное, что может произойти, это окисление и дальнейшая порча стальных элементов. Трубы нужно будет прочистить или установить новые.

Выпустить воздух из радиатора крайне важно, иначе может сломаться циркуляционный насос. Объясняется это следующим образом: подшипники, работая без водяной смазки, начнут выделять тепло, что в итоге выведет из строя скользящие кольца и вал.

Безусловно, выпустить воздух из радиатора просто необходимо. Но предварительно поговорим о причинах его скопления:

    недавно проведенные монтажные/ремонтные работы;

    непродуманная система отопления;

    недостаточное давление;

    чрезмерный нагрев воды;

    не соблюдение правил заполнения системы при ее пуске;

    нарушение герметичности стыков;

    установка «теплого пола», находящегося ниже уровня радиаторов;

    ржавые трубы (изнутри);

    слишком высокая скорость теплоносителя;

    вышедшие из строя устройства для забора воздуха.

Обратите внимание! Как выпустить воздух радиатора, изготовленного из алюминия? К сожалению, этот вопрос доставляет беспокойство собственникам квартир в многоэтажных домах. Чрезмерное газообразование связано с тем, что металл и вода взаимодействуют друг с другом.

Для сведения к минимуму вероятности возникновения данной проблемы лучше устанавливать биметаллические, стальные или чугунные радиаторы. Хорошо, если будут установлены автоматические воздухоотводчики, позволяющие спустить воздух из теплообменника (до проведения следующего планового ремонта).

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-rabotaet-kran-maevskogo-na-bataree-otopleniya-ustroystvo-i-princip-raboty