Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Объем воды в радиаторе отопления. Таблица и все важные параметры расчета

13.12.2021 в 17:04

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Объем воды в радиаторе отопления. Таблица и все важные параметры расчета

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Объем воды в радиаторе отопления. Таблица и все важные параметры расчета

  1. Объем воды в радиаторе отопления. Таблица и все важные параметры расчета
    1. Виды радиаторов
  2. Сколько литров воды в одном ребре чугунной батареи (радиатора)?
  3. Как рассчитать объем воды в системе отопления, радиаторах, трубах.
    1. Формулы для расчета объема жидкости (воды или другого теплоносителя) в системе отопления
    2. Объемы воды для различных элементов системы отопления
  4. Объем воды в системе отопления: как посчитать и на что он влияет?
    1. Объем воды в системе отопления
    2. Объем воды в котле

У людей, установивших частный котел для отопления помещений, нередко возникает важный вопрос о необходимом количестве теплоносителя системы. Весь объем жидкости распределяется между самим котлом, трубами и радиаторами. Если количество бака в котле можно прочесть в приложенной к нему книге, а в трубах собирается, обычно небольшое количество жидкости, то вопрос о радиаторах для многих остается открытым.

Необходимо рассмотреть все возможные варианты и количество помещающихся в них теплоносителей.

Виды радиаторов

Самыми популярными среди общего количества конвекторов считаются три типа:

  • Алюминиевый радиатор;
  • Чугунная батарея;
  • Биметаллический радиатор.

Если вы знаете, какой конвектор установлен у вас дома и способны посчитать количество секций, то произвести несложные расчеты не составит труда. Далее, рассчитайте объем воды в радиаторе отопления , таблица и все необходимые данные, представлены ниже. Они помогут максимально точно вычислить количество теплоносителя во всей системе.

Средний объем воды литр/секция

Сколько воды в 1 секции чугунной батареи советского образца. Объем воды в радиаторе отопления. Таблица и все важные параметры расчета

Алюминиевый

Несмотря на то, что в некоторых случаях внутренняя система нагрева каждой батареи может отличаться, существуют общепринятые параметры, которые позволяют определить количество помещающейся в нее жидкости. С возможной ошибкой в 5% вы узнаете, что одна секция алюминиевого радиатора может содержать до 450 мл воды

Стоит обратить внимание, на то, что для других теплоносителей объемы могут быть увеличены.

Посчитать количество жидкости, которая помещается в чугунном радиаторе немного сложней. Важным фактором будет новизна конвектора. В новых импортных радиаторах пустоты значительно меньше, а за счет усовершенствованного строения греют они не хуже старых.

Новый чугунный конвектор вмещает около 1 литра жидкости, в старый поместится на 700 мл больше.

Биметаллический

Подобные типы радиаторов довольно экономичны и производительны. Причина, по которой могут меняться объемы наполнения, кроются только в особенностях определенной модели и разбросу давления. В среднем подобный конвектор заполняется 250 мл воды.

Возможные изменения

Каждый производитель батарей устанавливает свои значения минимально/максимально допустимых норм, но объем теплоносителя во внутренних трубках у каждой модели может измениться исходя из соображений увеличения давления. Обычно в частных домах и новостройках на цокольном этаже устанавливается расширительный бачок, который позволяет стабилизировать давление жидкости даже при ее расширении при нагреве.

Меняются параметры также на устаревших радиаторах. Нередко даже на трубках из цветного металла образовываются наросты из-за внутренней коррозии. Проблемой тому могут стать примеси в воде.

Из-за подобных наростов в трубках количество воды в системе постепенно нужно уменьшать. Учитывая все особенности своего конвектора и общие данные из таблицы, вы легко высчитаете необходимый объем воды для радиатора отопления и всей системы.

Сколько литров воды в одной секции алюминиевой батареи. Технические характеристики

Обратите внимание!
Так, инструкция указывает на то, что масса одной секции не может быть меньше килограмма, а сборка десятисекционной батареи с учётом ниппелей не может быть менее 11 кг!

Сколько литров воды в одной секции алюминиевой батареи. Технические характеристики

Прибор в разрезе (экструзионный)

Объем одной секции алюминиевого радиатора во многом зависит от способа его изготовления, а таких способов есть только два – это литьевой и экструзивный.

  • Более технологичным специалисты считают производство продукции литьевым методом – он позволяет получить цельносварной секционный корпус . Безусловно, там есть шов, но он выполняется контактной сваркой. Безусловно, цена такой продукции получается несколько выше.
  • А вот метод прессования или экструзионный, представляет процесс, когда из сплава с очень высоким содержанием Al (98%) выдавливают несколько элементов . Их соединение производится механическим путём и при этом используется клей высокого качества. Продукция, полученная методом экструзии, обладает высокой устойчивостью к коррозии, а основным её недостатком (слабым местом) можно назвать механический способ соединения.

Сколько литров воды в одной секции алюминиевой батареи. Технические характеристики

Поточная линия для покраски радиаторов в Златоусте

  • Определить эксплуатационные свойства помогает не только объем воды в алюминиевом радиаторе отопления, но также его форма – ребристая и секционная . Ребристость позволяет осуществлять максимально возможный контакт с воздухом в помещении, что способствует его скорейшему нагреванию, а секции позволяют уменьшать и увеличивать прибор по мере необходимости, в зависимости от объёма отапливаемого помещения.
  • Кроме того, защитой от коррозии является покраска продукции в два слоя . Малярные работы, как правило, выполняются на специализированных поточных линиях, которую обслуживают всего несколько человек (см. фото вверху). Подобные процессы осуществляются в два этапа – сначала, методом анафореза накладывается первый слой, что обеспечивает антикоррозийную защиту и цветовую устойчивость для следующего покрытия. Вторым слоем уже напыляют порошковую эмаль, что мы и видим на готовом изделии.

Сколько литров в секции батареи. Определяем объем с помощью документации

Начальные цифры можно взять, как из документации с техническими характеристиками, так и со специальных составленных производителями таблиц. В обоих случаях указывается определенный показатель, которому соответствует такой объем воды, который может уместиться в погонном метре радиатора .

Этим определенным показателем является межосевое расстояние. Под ним понимают расстояние, которое разделяет верхний и нижний коллекторы. Многие производители выпускают батареи, соблюдая стандартные значения межосевого расстояния. Чаще всего оно составляет 30 и 50 см.

Расчет объема воды, которая может поместиться в отопительном устройстве, изготовленном согласно гост, предусматривает такие шаги:

  1. Определение длины панельных радиаторов или количества секций алюминиевых или биметаллических батарей с гладкими внутренними стенками (такие стенки позволяют снизить гидравлическое сопротивление).
  2. Определение объема воды на погонный метр. Для этого в таблице смотрят на такую характеристику, как межосевое расстояние. Напротив его величины ищут объем воды. Если устройство для отопления секционное, то узнают, сколько воды может поместиться внутри одной секции.
  3. Перемножение полученных величин.

Этот метод довольно сложно использовать для трубчатых радиаторов и батарей, выполненных согласно индивидуальным потребностям. Это потому, что для первых устройств производители используют различные, прошедшие проверку на гост, трубы. Они имеют разные диаметры, толщину стенок, а также длину. Поэтому таблиц с усредненными значениями объема и расстояния между коллекторами нет. Их невозможно составить. Конечно, на помощь может прийти документация с техническими характеристиками, а также составленная производителем таблица. В ней кроме межосевого расстояния также может указываться сопротивление нагретой жидкости и вес устройства с этой жидкостью.

Что касается устройства отопления, изготовленного по желанию клиента, то для него может и не быть технической документации с очень детальными характеристиками. Ведь оно выпускается только в малой партии, и нет смысла высчитывать все характеристики, включая объем и сопротивление воде.

Объем воды в 1 секции чугунной батареи. Батареи из чугуна старого и нового образца

Чугунные ребристые радиаторы продолжают работать во многих квартирах и учреждениях, построенных во времена Советского Союза. Такой длительный срок службы обусловлен их техническими характеристиками. В былые времена существовало два типа чугунных батарей:

  • Классические – это хорошо знакомые всем «гармошки». Объем воды в чугунной батарее этого типа составлял 1.5 литра. При ее весе в пустом состоянии 7.1 кг, он мгновенно увеличивался до 8.6 кг после заполнения теплоносителем. Как правило, одна секция батареи обладала тепловой мощью 170 Вт, а для обогрева комнаты площадью 20 м2 требовалось 11-12 элементов, что в совокупности без теплоносителя весило 85 кг, а в заполненном виде – 103 кг.
  • Винтажные модели встречались нечасто, смотрелись презентабельно, но их вес был еще больше – 12-14 кг без теплоносителя. Объем секции чугунного радиатора винтажного типа так же составлял 1.5 л, но тепловая мощь была значительно меньше – всего 150-156 Вт.

Это были по-настоящему тяжелые радиаторы, которые требовалось регулярно подкрашивать, а острые углы их ребер представляли опасность для детей.

У современных батарей из чугуна параметры в корне отличаются от старых «монстров»:

  • Средний вес одной секции составляет 4 кг, что в два раза меньше советских обогревателей.
  • Объем воды в чугунном радиаторе нового поколения равен 0.8 литра.
  • Уровень теплоотдачи одной секции составляет 140 Вт, что меньше, чем в батареях старого образца. Для нагрева помещения площадью 20 м2 потребуется уже 14 элементов, но их вес вместе с водой не превышает 60 кг.

Если требуется установка чугунных радиаторов, состоящих из 12 и более секций, то целесообразней разделить их на два устройства. Это увеличит КПД конструкции, так как теплоноситель быстрее будет проходить по системе. Кроме того, для их монтажа не потребуются дополнительные фиксаторы.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/skolko-vody-v-1-sekcii-chugunnoy-batarei-sovetskogo-obrazca-batarei-iz-chuguna-starogo-i

Максимальное количество секций в чугунном радиаторе. Виды

Радиатор отопления чугунный, как и любой другой, имеет конструкцию из нескольких аналогичных секций. Способом литья их изготавливают на заводах из серого сорта чугуна.

Каналы, которые предназначены для циркуляции теплоносителя , имеют либо форму круга, либо эллипса. Уже в момент сборки все секции будущего радиатора соединяются друг с другом при помощи ниппелей, а стыки конструкций ещё раз герметизируются. Используются стойкие к температурам резиновые или паронитовые прокладки. Так проводится сборка чугунных радиаторов отопления на заводе.

Виды чугунных радиаторов отопления:

  • одноканальные;
  • двухканальные.

Конструкции могут быть разной ширины, зависящей от числа секций, иметь разный вес и высоту. Размеры чугунных радиаторов отопления по ширине зависят от объёма помещения, которое будет обогреваться, от числа окон, а также толщины стен, выходящих наружу. Понятно, что если в радиаторе используется большее количество секций, то тепла будет отдаваться больше. Высота может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Глубина отопительной конструкции тоже имеет значение. От неё зависит, будет ли радиатор подходить под интерьер. Глубина может составлять 50-140 сантиметров и больше.

Чтобы провести монтаж, пригодится кронштейн для чугунных радиаторов отопления . Кронштейн необходимо надёжно закрепить на стене. Бывает так, что конструкции большого веса вешают под оконным проёмом на кронштейны и располагают их таким образом, чтобы она отступала от стены на небольшое расстояние. Хотя в настоящее время на рынке отопительного оборудования можно найти новые модели, которые устанавливаются на полу и имеют ножки.

Также современный вариант – трубчатые чугунные радиаторы отопления. Это эстетические и эффективные конструкции премиум-класса, которые отвечают всем требованиям и обладают множеством преимуществ.

Максимальное количество секций в чугунном радиаторе. Виды

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/skolko-vody-v-1-sekcii-chugunnoy-batarei-sovetskogo-obrazca-batarei-iz-chuguna-starogo-i