Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расчет радиаторов отопления по объему помещения. Точные способы расчета радиаторов отопления

18.01.2022 в 20:17

Расчет радиаторов отопления по объему помещения. Точные способы расчета радиаторов отопления

Расчет радиаторов отопления по объему помещения. Точные способы расчета радиаторов отопленияСпособы расчета радиаторов отопления
Если отапливаемое помещение не относится к типовому, то от усредненной формулы расчета радиаторов отопления лучше отказаться. Если высота потолков превышает 2,5 метра, то целесообразней использовать формулу расчета, которая зависит не от площади, а от объема отапливаемого помещения. Узнать объем помещения не составит труда – нужно только умножить его площадь на высоту. Строительные нормативы гласят, что на один кубометр отапливаемой площади должно приходиться 41 Вт мощность радиаторов.

Расчет радиаторов отопления по объему помещения. Точные способы расчета радиаторов отопленияТехнические характеристики радиаторов отопления

Тогда формула расчета количества секций радиаторов выглядит следующим образом: N= S*H*41/P, где S — площадь помещения, H – высота помещения, N – количество секций радиатора, P – мощность одной секции.

Расчет количества секций радиатора отопления в частном доме должен учитывать качество остекления оконных проемов, степень утепления дома и другие параметры. В этом случае формула расчета выглядит следующим образом N=100*S*K1*K2*K3*K4*K5*K6*K7/ P, где:

  • N – количество секций радиатора;
  • S –площадь отапливаемого помещения;
  • K1 – коэффициент остекления (для обычного окна равен 1,27; для стеклопакета с двумя стеклами – 1; для тройного – 0,87);
  • K2 – коэффициент утепления дома, при плохой изоляции – равен 1,27; при удовлетворительной –1; при хорошей – 0,85;
  • K3 –соотношение площади окон к площади пола (50% коэффициент равен 1,2; 40%- 1,1, 30% -1; 20% — 0,9; 10% — 0,8);
  • K4 – температурный коэффициент, учитывающий среднюю температуру в помещении в самую холодную неделю (в 35 градусов, будет равен 1,5; при 25 – 1,3; при 20 – 1,1; при 15 градусах – 0,9; при 10 – 0,7);
  • K5 – учет количества внешних стен (для комнаты с одной стеной коэффициент равен 1,1; для комнаты с двумя стенами – 1,2; с тремя – 1,3);
  • K6 – коэффициент, учитывающий характер помещения этажом выше (для неотапливаемого чердака коэффициент равен единице, для отапливаемого подсобного помещения – 0,9; отапливаемой комнаты – 0,7);
  • K7 — коэффициент, учитывающий высоту потолков (для стандартной высоты потолков в 2,5 м коэффициент равен единице; 3 метра – 1,05; 3,5 м – 1,1; 4 м – 1,15).

Сколько секций радиатора надо на кухню. Рассчитываем необходимое количество секций радиатора

Подходы к расчёту могут быть разными, поэтому выбирайте способ, который для вас будет наиболее удобен и одновременно точен. В зависимости от выбранной методики вам потребуются разные параметры.

По площади

Этот вариант подходит для помещений со стандартной высотой потолков в диапазоне 240–260 см. Такой расчёт в достаточной степени приблизительный, однако на его результаты вполне допустимо опираться.

В соответствии с действующими строительными нормами на 1 кв.м такого помещения должно приходиться не менее 100 Вт мощности обогрева. То есть на пространство в 15 кв.м понадобится 1500 Вт тепла. Теперь берём из документации к выбранному радиатору мощность 1 секции и делим на неё 1500 Вт. Например, если вы присмотрели биметаллическую батарею с мощностью 150 Вт на секцию, то для помещения из примера понадобится 10 секций.

Важно: если при расчёте не получается целое количество, то округлять, как правило, следует в бОльшую сторону. Однако если тепловые потери у помещения меньше средних значений, то допускается округлять количество секций в сторону уменьшения. Если же теплопотери больше среднего, то тепловая производительность радиаторов должна быть больше. В частности, для помещений с неостекленным балконом или с угловым расположением, когда на улицу выходят сразу 2 стены, расчётная мощность должна быть выше в среднем на 20%. Большое значение имеет и характер остекления. Чем толще стеклопакет, тем эффективнее удерживается тепло внутри – следовательно, производительность отопления здесь может быть меньше – об этом мы поговорим ниже.

По объёму помещения

Для получения более точных результатов следует учитывать не только площадь, но и высоту помещения. А если она не стандартная, то включать её в расчёты нужно обязательно. Общий принцип расчётов здесь тот же, только меняются нормативные значения.

Действующие СНиПы рекомендуют выделять на каждый кубометр внутреннего пространства 41 Вт тепломощности. Если же помещение надёжно утеплено снаружи и застеклено многокамерными стеклопакетами, то можно использовать норматив в 34 Вт на 1 кубометр.

Если в нашем помещении площадью 15 кв.м потолки высотой 3 м, то на его обогрев потребуется: 15*3*41 = 1845 Вт тепловой энергии. Теперь делим полученное значение на мощность 1 секции – 1845:150 – и находим, что для такого помещения нужен 12-секционный отопитель.

Учитывайте, что указываемая производителем радиатора тепловая мощность практически всегда соответствует максимальной температуре теплоносителя. На практике же он зачастую холоднее, поэтому и тепла поверхностью батареи будет выделяться меньше. Поэтому если в документации к ней указывается диапазон мощностей, то ориентироваться лучше на нижнюю границу. В этом случае результаты расчёта будут ближе к истине.

Для нестандартного пространства

Приведенные выше формулы работают для стандартных помещений – однако таковыми могут считаться далеко не все квартиры и тем более частные дома и коттеджи. Здесь, чтобы рассчитать количество секций радиатора с достаточной точностью, нужно учесть массу индивидуальных нюансов. Поэтому в формулу “100Вт * площадь вводятся дополнительные коэффициенты, значение которых выбирается с учетом особенностей планировки, изоляции, отделки и т.д. Для большего удобства мы собрали такие поправочные коэффициенты и разделили их по группам.

В зависимости от того, как и чем остеклено помещение, количество радиаторных секций умножается на:

    27 – двойные деревянные рамы;

    0 – двухкамерный стеклопакет;

    85 – трёхкамерный стеклопакет или двухкамерный, заполненный аргоном.

Независимо от типа остекления нужно делать поправку и на отношение его площади к площади помещения:

2 – пропорция 0.5

    1 – 0.4;

    0 – 0.3;

    9 – 0.2;

    8 – 0.1.

Влияет и надёжность теплоизоляции стен:

    27 – отсутствующая или слабая изоляция;

    0 – хорошая защита от потерь тепла, например, двойная кирпичная кладка либо закрытие стен утеплителем;

    85 – высокая степень теплоизолированности.

Расчет радиаторов отопления по теплопотерям. Порядок расчета теплоотдачи радиатора отопления


В основе выбора отопительных устройств для установки в доме или квартире лежит максимально точный расчет теплоотдачи радиаторов отопления. Каждому потребителю с одной стороны хочется сэкономить на обогреве жилья и поэтому нет желания приобретать лишние батареи, но если их будет недостаточно, комфортной температуры достичь не удастся. Способов, как рассчитать теплоотдачу радиатора, существует несколько. Вариант первый . Это самый простой способ,, в его основе – количество наружных стен и окон в них. Порядок вычислений следующий:
  • когда в комнате всего одна стена и окно, тогда на каждые 10 «квадратов» площади требуется 1 кВт тепловой мощности приборов отопления (детальнее: " Как рассчитать мощность радиатора отопления - делаем расчет мощности правильно ");
  • если имеется 2 наружные стены, тогда минимальная мощность батарей должна составлять 1,3 кВт на 10 м².
Вариант второй . Он более сложен, но позволяет иметь более точные данные о необходимой мощности приборов. В данном случае расчет теплоотдачи радиатора (батарей) отопления производится по формуле: S x h x41, гдеS - площадь помещения, для которого выполняются вычисления;H - высота комнаты;41 – минимальная мощность на один кубометр объема помещения.Полученный итог будет требуемой теплоотдачей для радиаторов отопления. Далее эту цифру делят на номинальную тепловую мощность, которую имеет одна секция данной модели батареи. Узнать эту цифру можно в инструкции, прилагаемой производителем к своему изделию. Результатом расчета батарей отопления станет необходимое количество секций, чтобы теплоснабжение конкретного помещения было эффективным. Если полученное число дробное, тогда его округляют в большую сторону. Лучше небольшой избыток тепла, чем его недостаток.

Расчет радиаторов отопления по объему помещения. Точные способы расчета радиаторов отопления 02

1 секция радиатора на сколько квадратов. Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Несмотря на широкий ассортимент современных теплообменных приборов отопления, привычные всем чугунные радиаторы-«гармошки» вовсе не собираются уходить в небытие. Мало того, производители таких батарей не испытывают никаких проблем со сбытом. Это объясняется отменной надежностью изделий, которые могут служить по полувеку и больше, и высокими показателями теплоотдачи.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Как правильно определиться с количеством секций подобных радиаторов, чтобы обеспечить в помещении комфортные условия проживания? Все зависит от особенностей комнаты, где их планируется установить, и от параметров самих батарей – они могут существенно различаться. Прийти к правильному решению поможет наш калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС.

Цены на чугунные радиаторы

радиатор чугунный

Расчет требует некоторых пояснений – они будут приведены ниже калькулятора.

Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Разъяснения по проведению вычислений

Алгоритм расчета построен на том, что для отопления 10 м² требуется 1 кВт тепловой энергии. Понятно, что это соотношение – весьма условно, поэтому оно будет корректироваться целым рядом коэффициентов, учитывающих специфику помещения.

  • Площадь помещения – вычислить несложно, особенно если комната имеет традиционную прямоугольную конфигурацию.

Помощь в расчете площадей помещений сложной формы

Если комната имеет более сложную форму, то можно применить несколько различных подходов. Подробнее об этом, с рассмотрением возможных примеров и с калькуляторами расчета – в статье про вычисление площадей помещений .

  • Количество внешних стен. Чем их больше, тем существеннее теплопотери, и это учтено программой расчета.
  • Немалое значение имеет расположение внешних стен комнаты относительно сторон света. Причину, наверное, пояснять не требуется.
  • Если стена расположена с наветренной стороны относительно традиционных зимних ветров, то она будет выхолаживаться быстрее – стало быть, необходим запас тепловой мощности для компенсации этого явления.
  • «Уровень мороза» характеризует климатические особенности региона. В этой графе указываются не аномальные температуры, а вполне обычные для самой холодной декады зимы.
  • Если стена утеплена в полной мере, на основании проведенных теплотехнических расчетов, то уровень термоизоляции может считаться качественным. Вообще неутепленные стены, в принципе, даже рассматриваться не должны, так как отопление станет переводом денег на энергоресурсы, и все равно в доме не достичь комфортного микроклимата.
  • Чем выше потолки, тем значительнее объем комнаты, и тем больше требуется тепловой энергии для ее прогрева.
  • Две следующие графы учитывают соседство комнаты по вертикали – сверху и снизу, то есть, по сути, теплопотери через потолок и пол.
  • Далее – несколько полей касающихся наличия и особенностей окон. Естественно, что от этих параметров напрямую зависит общая потребность помещения в тепловой энергии для компенсации возможных теплопотерь.
  • Если в помещении имеется постоянно используемая дверь, выходящая на улицу, в холодный подъезд или на неотапливаемый балкон, то любое ее открытие сопровождается притоком холодного воздуха. Это необходимо компенсировать определенной добавкой мощности.
  • Особенности конкретной системы отопления могут повлиять на схему врезки радиаторов в контур. А это, в свою очередь, отражается на теплообменных характеристиках батарей. Необходимо выбрать из представленных примеров предполагаемую схему врезки.
  • Радиатор, размещенный на стене открыто, спрятанный в нишу или прикрытый кожухом – все они будут серьезно различаться по своей теплоотдаче. Это учтено в специальном поле ввода — необходимо выбрать из списка особенности установки.
  • Наконец, сами по себе модели чугунных радиаторов МС различаются линейными параметрами и, соответственно, своей удельной тепловой мощностью в пересчете на одну секцию. В предлагаемом списке представлены самые распространение типы чугунных батарей МС, а их характеристики уже заложены в программу расчета.
  • Результат покажет рекомендуемое количество секций для установки в конкретном помещении.

Подробнее о чугунных радиаторах типа МС

Если есть желание установить эти, хоть и не выдающейся красоты, но зато высоконадежные батареи, рекомендуется познакомиться с ними поближе. Подробнее о чугунных радиаторах МС-140 и их «собратьях» — в специальной публикации нашего портала.

Радиаторы отопления. Лучшие радиаторы отопления 2022

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2022 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2021 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

1. Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.