Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как удалить воздух из системы отопления. Краны Маевского и автоматические устройства отвода воздуха

31.08.2023 в 17:10

Как удалить воздух из системы отопления. Краны Маевского и автоматические устройства отвода воздуха

Чтобы обеспечить быстрое удаление воздушных пузырьков из греющей системы, во время ее монтажа в моем доме были установлены воздухоотводчики. Это краны Маевского с управлением ручным способом, а также автоматические устройства. Данные элементы расположили в самой высокой точке теплового контура, а также на его изгибах. Именно в таких местах часто происходит скопление воздуха. Их еще смонтировали на каждом радиаторе, коллекторной гребенке теплого пола и гидрострелке, а также включили в группу безопасности.

На заметку!

Когда воздухоотводчики не помогут избавиться от завоздушивания системы, тогда нужно выполнить слив всего носителя тепла. После этого придется заново наполнить контур.

Подготовка к сливу теплоносителя

Источник kaminia.ru

Воздухоотводчики автоматического действия, позволяющие быстро решить проблему, как удалить воздушную пробку из системы отопления в частном доме, собирают воздух из теплоносителя в специальную камеру, которая имеется в их конструкции. В ней расположен поплавок. Он конструктивно соединен с клапаном. Именно через данный элемент осуществляется выброс воздушной среды наружу из отопительной системы. В конструкции приборов еще имеется рычаг шарнирного типа и колпачок для предотвращения выхода теплоносителя из контура теплоснабжения.

Принцип работы воздухоотводчика очень прост. Когда появляется воздух, поплавок начинает опускаться. Это приводит к открытию клапана. Поэтому среда выходит наружу.

Монтаж воздухоотводящего прибора в самой высокой точке контура позволил эффективно удалять воздух, потому что он легче теплоносителя. Из-за этого его пузырьки поднимаются вверх по трубопроводам и скапливаются в наивысшем месте системы. Поэтому именно здесь было принято решение выполнить монтаж воздухоотводчика.

Условная схема отопления с высоко расположенными воздухоотводчиками

Источник opt.city

Данные приборы установили на всех радиаторах независимо от их способа подключения и сложности формы, потому что из батарей удалить воздушные пробки с помощью протока носителя тепла не удастся. Такие воздухоотводчики представляют собой краны Маевского. Для их изготовления производители используют латунь.

Конструкция кранов Маевского не отличается сложностью. К основным частям таких устройств относится корпус и винт. Когда выполняется сборка данных кранов, то все их элементы очень плотно прижимаются друг к другу, чтобы исключить вероятность протечки теплоносителя. Для открытия крана Маевского обычно применяют отвертку, руку или специально изготовленный ключ, входящий в комплект.

Перед тем как правильно стравить воздух из системы отопления частного дома 2 этажа, я подготавливал нужные инструменты и тару под техническую воду из теплового контура. Ведь во время развоздушивания небольшое количество теплоносителя выходит наружу вместе с воздушной средой.

Как выгнать воздух из системы отопления автомобиля. Как победить пробку?

Никаким иным способом, кроме как развоздушить систему охлаждения, пробка «не лечится». А вот вариантов проведения данной операции существует несколько. Работают они по одному принципу – воздух легче воды, поэтому он выходит вверх. Следовательно, необходимо заставить его выйти из системы. Теперь, давайте разберем подробнее, как выгнать воздух из системы охлаждения двигателя. Существует 3 основных варианта :

  1. Включите двигатель и периодически его «прогазовывайте». Самый простой – дедовский вариант. Нужно загнать машину на горку, которая должна иметь достаточно крутой угол, чтобы самой верхней точкой системы охлаждения стала крышка радиатора.
    Не забудьте поставить автомобиль на нейтралку и ручной тормоз. В случае мягкого грунта не помешают и дополнительные упоры под колёсами.Откручиваете крышку расширительного бачка и крышку радиатора. Это можно сделать и заранее, разные «бывалые» дают разные советы. Очень полезно открыть кран отопителя «на полную».  Когда двигатель прогреется, долейте в радиатор немного антифриза. Из жидкости, уходящей в систему, пойдут пузырьки воздуха. Не прекращая регулярно нажимать на педаль акселератора, снова выходите и доливайте в радиатор чуть-чуть охлаждающей жидкости. Как только прекратит выделяться воздух, это значит, что пробка ушла. Ещё один важный признак – печка начинает работать на полную мощность. Появление этого признака является общим при всех методах прочистки системы охлаждения от воздушных пробок.
  2. Можно продуть систему охлаждения. В первую очередь, необходимо снять все детали защиты, мешающие продувке через бачок и патрубки подогрева дроссельного узла. Отсоедините шланг подогрева. Откройте расширительный бачок и продувайте его ртом (лучше всего при помощи гофрированного рукава, конечно).

    Не забудьте положить хомут и другие фиксирующие элементы шланга на видное место, чтобы при обратной установке быстро зафиксировать шланг на штуцере. Если антифриз в системе горячий, позаботьтесь о защите рук.

    Когда из шланга польётся антифриз, сразу же надевайте трубку обратно. Этот метод – один из самых надёжных.

  3. Третий способ несколько напоминает второй. Таким же образом отсоединяете элементы защиты, которые могут помешать отсоединить шланг прогрева дроссельного узла. Включите двигатель, и пусть он работает до прогрева минут 10-15. Потом заглушите его.

Воздушная пробка в системе отопления частного дома. Установка воздухоотводчиков

Как своевременно убрать воздух, накопившийся в системе отопления?

В верхней части системы отопления необходимо установить открытый расширительный бак, а герметично закрытый расположить в месте, где обратка попадает в котел (до входа трубы).

В подобной системе трубы подачи могут монтироваться без наклона, а тепловой носитель будет перемещаться под воздействием циркуляционного насоса. Кроме того, устанавливаются другие устройства, через которые выполняется сброс воздуха.

Из самой системы отопления спуск воздуха может осуществляться через специальные воздухоотводчики, работающие в автоматическом режиме, установленные на поворотных участках труб и в верхней точке системы. Из радиаторов пробки удаляются с помощью крана Маевского. По такому же принципу выводится воздух из контура, по которому вода циркулирует естественным образом, но в таком случае должна быть выполнена нижняя разводка труб.

Если все смонтировано правильно, то проблем с тем, как выгнать воздух в системе отопления, возникать не будет. Достаточно открыть нужные краны, а как только воздух из системы выйдет, снова закрыть их. Воздухоотводчики, работающие в автоматическом режиме, вообще открывать не требуется – их принцип работы основан на изменении показателя давления.

Если смонтирована система отопления закрытого типа, в ней обязательно устанавливается автоматический отводчик воздуха. Монтаж их выполняется по контуру в определенных местах, чтобы воздушные пробки удалялись локально. Смысл заключается в том, что на каждой части контура отопительной системы должна быть предусмотрена возможность для отведения воздуха. Пример этому – краны Маевского, которые устанавливаются на всех радиаторах. Открывают их ключом либо отверткой, давая возможность воздуху выйти из системы. Процедура довольно простая, но с ее помощью можно распределить тепловой носитель равномерно по всему радиатору.

Воздушная пробка в системе отопления частного дома. Установка воздухоотводчиков

Воздухоотводчик может решить проблему с воздухом в системе отопления

Для продления эксплуатационного периода автоматического отводчика воздуха, необходимо устанавливать хорошие фильтры и регулярно проводить промывку системы.

Как выгнать воздух из системы охлаждения. Симптомы завоздушивания

Диагностирование наличия воздуха в системе охлаждения – задача не слишком сложная, особенно если знать на что обращать первостепенное внимание.

Начинать нужно с осмотра герметичности соединений, входящих в СО. Осмотру подлежат все трубки вместе со штуцерами, а также резиновые шланги. Проверять их следует при работающем силовом агрегате. Шланги отопителя, патрубки, ведущие к радиатору, помпе, термостате – их также нельзя оставлять без внимания. Косвенными признаками наличия воздушной пробки в системе охлаждения будут следы протечек ОЖ. В этом случае нужно подтянуть все хомута, а при необходимости – заменить их на новые вместе с прохудившимися патрубками.

Особое внимание следует уделить диагностике термостата, поскольку он во время работы мотора подвергается серьёзным нагрузкам. Если прогревание двигателя происходит намного быстрее обычного, и практически сразу после его запуска включается электровентилятор, а спустя непродолжительное время стрелка прибора, отслеживающего температуру силового агрегата, начинает подбираться к красной зоне, чего раньше не наблюдалось – можете не сомневаться, что проблема либо в нерабочем термостате, либо в наличии завоздушенности в нагнетающем патрубке помпы.

Если термостат нерабочий – его клапан также не будет работать, а значит, при его закрытом состоянии циркуляция тосола будет происходить только по малому контуру.

Может возникнуть и противоположная ситуация – двигатель прогревается слишком долго, стрелка на приборной панели стоит на месте, как вкопанная. Это означает, что термостат сломался при открытом клапане, или что воздушная пробка образовалась именно в нём.

Существует простой способ определения степени работоспособности термостата. Нужно завести мотор и дождаться, когда стрелка температурного датчика не начнёт двигаться вверх. Оцените состояние патрубков радиатора в этот момент: нижний должен быть на ощупь холодным, верхний – тёплым. С течением времени нижний будет оставаться таким же холодным, а верхний – разогреваться всё сильнее. Когда температура ОЖ достигнет 85-90 градусов, срабатывает клапан термостата, и тогда нижний патрубок также начнёт греться. Если этого не происходит – налицо неисправность.

Исправна ли помпа, можно определить на слух. Шумы, свисты будут свидетельствовать об износе подшипников, та же неприятность, произошедшая с сальниками, приведёт к протечке тосола и появлению его пятен. Вибрации насоса также говорят о том, что подшипники нужно менять или реставрировать.

Замена подшипника

И всё же главным признаком завоздушенности СО является отсутствие тепла в салоне при длительно работающем силовом агрегате.

А теперь поговорим о способах устранения воздушной пробки системы охлаждения.

Как прокачать систему отопления в частном доме. Принцип работы отопления закрытого типа

Как выглядит схема отопления закрытого типа? Основная конструктивная особенность, которая и обуславливает название такой системы – ее герметичность.

Как удалить воздух из системы отопления. Краны Маевского и автоматические устройства отвода воздуха 01

Система отопления закрытого типа, схема которой включает элементы, часть из которых используется и в других типах отопления, выглядит так:

  • отопительный котел;
  • воздушный клапан;
  • термостат;
  • отопительные приборы;
  • расширительный бачок;
  • балансировочный клапан;
  • шаровой вентиль;
  • насос и фильтр;
  • манометр;
  • предохранительный клапан.

Вот как выглядит отопление закрытого типа, схема и принцип работы которого довольно прост: циркулирующая в системе жидкость нагревается в котле и поступает в трубопровод. При расширении излишки жидкости попадают в бак, а при падении температуры возвращаются обратно, что позволяет поддерживать внутреннее давление в системе на заданном уровне.

Как заполнить систему отопления в частном доме. закрытую от внешнего давления? Как правило, в такой системе используется принудительная циркуляция. Из-за этого проявляется один из недостатков отопления закрытого типа – энергозависимость. Электроэнергия необходима для функционирования насоса, который обеспечивает постоянное движение воды по трубопроводу.
Но если постоянных перебоев с электричеством нет, закрытые системы отопления частного дома будут работать правильно (прочитайте: «Как сделать отопление в частном доме — советы специалистов «). К тому же, такую систему можно дополнить, например, «теплыми полами», которые позволят увеличить теплоотдачу и сохранение тепла, что, в свою очередь, повысит экономичность такой конструкции.

Циркуляционный насос устанавливается на обратке прямо перед отопительным котлом. Здесь же можно разместить и расширительный бачок. При таком расположении важных для системы элементов можно забыть о необходимости создания постоянного уклона трубопровода и не обращать особого внимания на диаметр труб.

Как удалить воздух из системы отопления. Краны Маевского и автоматические устройства отвода воздуха 02

Это упростит и удешевит монтаж, но и у такого облегчения тоже есть свои «подводные камни»: создание постоянного уклона позволит системе работать даже в том случае, если электричество пропадет, что предотвратит необходимость перезапуска системы. Для полного понимания устройства закрытой системы отопления можно посмотреть на фото, где изображена схема данной конструкции (прочитайте также: «Замкнутая система отопления — схема на примерах «).

Система отопления закрытого типа защищена от попадания воздуха, но ликвидировать этот процесс невозможно. Например, при доливании жидкости в систему какое-то количество воздуха все же сможет просочиться в трубопровод. Попавший в трубы воздух будет скапливаться в верхней части системы и образовывать воздушные пробки, которые ухудшат работу системы и увеличат риск возникновения неполадок.

Чтобы спустить попавший в систему воздух, можно использовать кран Маевского или поплавковые отводчики, которые работают автоматически. Если воздух растворился в воде, то удалить его можно при помощи сепараторов, которые устанавливаются прямо в трубопроводе.
Для экономии тепла отопительная система закрытого типа использует термостат, который автоматически включает и отключает насос при изменении температуры воздуха в помещении.

Воздушная пробка в системе отопления многоквартирного дома. Способы избавления от воздуха

Воздушная пробка в системе отопления не станет постоянным спутником отопительного сезона, если проект и установка всех ее элементов были осуществлены правильно, проводилось регулярное очищение и корректное заполнение контура. Но вопрос о том, как удалить воздушную пробку из системы отопления, никогда не теряет своей актуальности. Порядок действий определяется особенностями конкретной конструкции. Существует два типа конструкций по характеру циркуляции теплоносителя:

  • с естественным движением;
  • с принудительным движением.

Если в контуре предполагается естественная циркуляция теплоносителя, то выгнать присутствующий воздух позволит расширительный бачок, который устанавливается в самой верхней точке системы. Монтаж трубопроводов и батарей ведется так, чтобы магистраль, по которой подается теплоноситель поднималась в бачок вертикально.

Обратная магистраль монтируется с уклоном, что также обеспечивает естественную циркуляцию. Если все правильно спроектировано и установлено, то горячая вода в контуре способна постепенно выгнать возникшую пробку в бачок, который открыто сообщается с атмосферой.

Если в контуре предполагается принудительная циркуляция, то способ удаления воздуха будет иным. Бачок открытого типа аналогичным образом устанавливается в верхней точке, закрытый размещается непосредственно перед котлом на обратной трубе. Магистраль, отвечающая за подачу теплоносителя, выполняется без уклона, поскольку за циркуляцию отвечает насос. Выгонять образовавшуюся пробку лучше вдвоем, чтобы один человек обеспечивал контроль уровня давления.

Важно! «Избавляться от пробки лучше при минимальном нагреве воды в системе отопления. За счет уменьшения ее объема увеличится эффективность проводимых работ».

Дополнительно устанавливаются устройства для устранения воздушных пробок. Предусматриваются следующие приспособления, позволяющие избавиться от ряда проблем:

  • автоматические воздухоотводчики, монтируемые в местах изгиба трубопровода и в верхних точках контура;
  • краны Маевского, устанавливаемые непосредственно на радиаторы;
  • сепараторы воздуха, применяемые в крупных системах.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-spustit-vozduh-s-sistemy-otopleniya-prichiny-zavozdushivaniya-sistemy