Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как стравить воздух из батареи отопления. Как правильно спустить воздух в батарее

01.09.2023 в 22:00
Содержание
  1. Как стравить воздух из батареи отопления. Как правильно спустить воздух в батарее
  2. Как стравить воздух с полотенцесушителя. Как спустить воздух из полотенцесушителя?
  3. Как спустить воздух из батареи, если нет ключа. Как спустить воздух с батарей через специальные устройства
  4. Как спустить воздух с батареи отверткой. Как спустить воздух из батареи отопления краном Маевского
  5. Как спустить воздух с батареи на последнем этаже. Завоздушенность в батарее: что это и как определить

Как стравить воздух из батареи отопления. Как правильно спустить воздух в батарее

Есть два способа стравить воздух из отопительной системы: при помощи воздухоотводчиков или крана Маевского.

Автоматические воздухоотводчики устанавливают при монтаже в закрытых системах отопления частных домов. Их располагают в верхней точке стояков, на распределительных коллекторах и возле котлов.

Автоматический воздухоотводчик

Пузырьки воздуха перемещаются по трубам с потоком теплоносителя и, попадая в воздухоотводчик, выходят из системы отопления сами. Однако в батареях скорость движения теплоносителя гораздо меньше, чем в трубах, поэтому воздух в них может накапливаться. Тогда его приходится удалять вручную.

Самый удобный способ — использовать кран Маевского. Он позволяет стравить воздух в любое время, даже в отопительный сезон. Главное — действовать осторожно, чтобы не ошпариться горячей водой.

Диаметр отверстия в кране Маевского около 2 мм, и оно перекрыто специальным винтом. Благодаря этому при стравливании воздуха из крана выходит минимальное количество воды.

Устройство крана Маевского

Сейчас кран Маевского входит в стандартную комплектацию всех биметаллических и алюминиевых батарей и панельных радиаторов. Он располагается сбоку в верхней части батареи — слева или справа вместо заглушки .

Вы легко отличите его от заглушки по внешнему виду: у крана Маевского в центре белой пластиковой втулки есть квадратный винт со шлицем под плоскую отвертку. Встречаются модели и с шестигранной головкой под ключ или с колпачком, который можно отворачивать без инструментов.

Как работать с краном Маевского

Чтобы выпустить воздух из радиатора через кран Маевского, подставьте под него небольшую емкость, затем плоской отверткой отверните винт примерно на пол-оборота или оборот. Выпустите воздух. Когда из отверстия начнет капать вода или теплоноситель, закрутите винт обратно.

Как стравить воздух с полотенцесушителя. Как спустить воздух из полотенцесушителя?

Как стравить воздух с полотенцесушителя. Как спустить воздух из полотенцесушителя?

Полотенцесушитель по своей форме может быть выполнен как М-образный, U-образный или в виде «лесенки». Многие считают, что это самая простая труба отопления, но это совершенно не так. Бывает так, что его завоздушило, из-за чего он попросту перестает нагреваться. И тогда требуется как-либо убрать воздух изнутри, либо пробить воздушную пробку, чтобы он снова начал работать корректно.

Неработоспособность устройства может стать причиной появления плесени в ванной комнате. Полезно всем будет узнать, как возможно спустить воздух правильно из полотенцесушителя. Кроме того, следует разобраться, почему формируются, вообще, воздушные пробки, и когда воздух удалить возможности нет.

Причины возникновения воздушных пробок

Это явление может формироваться в верхней точке полотенцесушителя в нескольких ситуациях.

    Неправильное подключение сушильного прибора. Для достижения наибольшей эффективности и производительности, а также во избежание проблем для себя и соседей при монтаже полотенцесушителя требуется соблюдать ряд определенных норм. В частности, не следует допускать сужения труб, нужно полностью соблюдать уклоны, а также схему включения.

    Отключение горячей воды летом с последующим его перезапуском. Воздух, что попадает внутрь в ходе этого процесса, может накапливаться как раз в полотенцесушителе.

    Неправильная форма конкретного приспособления. Это обычно встречается в изделиях производителей из Китая, которые не слишком вдаются в подробности инженерного характера. В результате на рынок и попадают модели с трубами малой толщины и резкими перепадами, где обычно при первой возможности и формируется подобная пробка.

    Известны случаи, когда горячая вода в трубах испаряется крайне медленно. Причиной этого является образование внутри пузырьков, что и не дают жидкости нормально двигаться.

Как спустить воздух из батареи, если нет ключа. Как спустить воздух с батарей через специальные устройства

При обнаружении воздуха в радиаторе обратите внимание, установлен ли на нем кран Маевского. Если он есть, процедура будет простой. Гораздо тяжелее придется при отсутствии этого устройства.

Как спустить воздух из батареи, если нет ключа. Как спустить воздух с батарей через специальные устройства

Радиатор с краном Маевского

В этом случае завоздушивание легко устранимо:

  1. Вставьте в середину крана ключ, который продается в комплекте или воспользуйтесь обычной отверткой.
  2. Подставьте емкость для сбора воды.
  3. Несколько раз поверните ключ или отвертку против часовой стрелки.
  4. После нескольких поворотов начнет выходить воздух, а затем потечет вода.
  5. Дождитесь, когда в ней пропадут пузырьки, и заверните кран.

Как спустить воздух из батареи, если нет ключа. Как спустить воздух с батарей через специальные устройства

Автоматические стравливатели

Избавит от воздушных пробок автоматический стравливатель – воздухоотводчик. Устройство накручивается на батарею и служит для отведения воздуха, скопившегося в отопительной системе, и водорода, образовавшегося при контакте теплоносителя с корпусом радиатора.

Как спустить воздух из батареи, если нет ключа. Как спустить воздух с батарей через специальные устройства

Принцип действия автоматического воздухоудалителя прост – внутри находится поплавок, который в нормальном состоянии опущен вниз. При завоздушенности он поднимается вверх и открывает воздухоотводящий клапан.

Если на радиаторе есть кран

Если вы живете на верхнем этаже, считайте, что повезло – только в этих квартирах старого фонда есть краны для сброса воздуха.

Как спустить воздух из батареи, если нет ключа. Как спустить воздух с батарей через специальные устройства

  1. Возьмите ведро или другую емкость, поставьте его под кран.
  2. Поверните барашек – сначала пойдет воздух, а потом воздушно-водяная смесь.
  3. Дождитесь появления жидкости без примеси пузырьков, слейте примерно ведро и закройте кран.

Если в вашей квартире крана на батарее нет, придется просить спустить воздух жильцов верхнего этажа или заниматься трудоемким процессом стравливания воды без крана.

Как спустить воздух с батареи отверткой. Как спустить воздух из батареи отопления краном Маевского

Как спустить воздух с батареи отверткой. Как спустить воздух из батареи отопления краном Маевского

Почему батареи могут плохо греть? Основной причиной недостаточного прогрева радиаторов является появление в них воздуха. Именно для этого, более восьмидесяти лет назад, и было придумано специальное приспособление для вывода воздуха из батарей и труб отопления — кран Маевского (или клапан Маевского).

Почему появляется воздух в системе отопления.

  1. Отсутствие полной герметичности системы
  2. Во время возникновения коррозии
  3. При образовании утечек
  4. Попадание воздуха при работе насоса
  5. Некачественная сборка всей системы отопления

Принцип работы крана Маевского

Кран Маевского — это запорно регулирующая арматура, выполняющая функции воздухоотводчика в. При его изготовлении чаще всего используется латунь. Кран представляет собой устройство с отверстием для выхода воздуха и вкручиваемым в него винтом. Для герметичности крана при монтаже в отопительную систему на него надевается специальное уплотнительное кольцо.

Как спустить воздух с батареи отверткой. Как спустить воздух из батареи отопления краном Маевского Управление клапаном  производится вручную, посредством регулировочного винта. Регулировку можно произвести обычными отвёртками или специальным ключом. Как спустить воздух с батареи отверткой. Как спустить воздух из батареи отопления краном Маевского

Принцип работы крана Маевского прост: при выкручивании винта воздух, находящийся в системе, через образовавшийся зазор, стравливается под давлением самой системы.

Клапан Маевского может быть установлен в системы с давлением не выше 1,6 Мпа. Не рекомендуется его установка в системы, в которых возможны гидравлические удары (повышена вероятность возникновения течи)

Помимо простого названия существует и более сложное — радиаторный игольчатый воздушный клапан. Устанавливается кран обычно на радиаторы в пробки-заглушки, имеющие специальные отверстия с резьбой. Либо его монтируют в самых высоких точках отопительной системы.

Различают два типа клапана Маевского: ручной и автоматический.

Автоматический кран Маевского

Как спустить воздух с батареи отверткой. Как спустить воздух из батареи отопления краном Маевского

Автоматический кран Маевского

Главный недостаток автоматического крана — его лёгкая засоряемость. Поэтому не рекомендуется его использование в централизованных системах отопления. Принцип его работы не сложен. Регулировка происходит благодаря поплавку, который открывает клапан Маевского при возникновении в системе воздуха.

Ручной кран Маевского

Как спустить воздух с батареи отверткой. Как спустить воздух из батареи отопления краном Маевского

Ручной кран Маевского

Кран Маевского ручного типа всегда имеет одну конструкцию, независимо от изделия. Основные различия разных изделий заключаются в диаметре наружной резьбы на корпусе крана. Обычные диаметры кранов — это 15 и 20 мм. Есть краны с диаметром резьбы 25 мм.Регулировочный винт клапана Маевского обычно имеет четырёхгранную форму головки (лишь иногда используются 6-ти и 8-ми гранные), с прорезью под обычную отвёртку. Поэтому регулировку крана можно произвести либо специальным ключом, который поставляется в комплекте, либо плоской отвёрткой. Так же изготавливаются модели крана Маевского, которые имеют ручку для регулировки винта. При покупке крана стоит обратить внимание на маркировку. В ней указывается диаметр резьбы в мм. Так же указываются параметры резьбы. Например: М10х1. Длина 10 мм, при шаге резьбы 1 мм.

Установка крана Маевского.

Для установки клапана вам потребуются некоторые инструменты: гаечный ключ, фум-лента, радиаторная пробка.

Главное правило при монтаже крана  — он должен устанавливаться в верхнюю пробку, противоположно стороне поступления теплоносителя.

Последовательность выполнения работ:

  1. В начале работе необходимо закрыть все вентили батареи и слить всю оставшуюся воду. Желательно производить установку крана летом.
  2. Выкручиваем из радиатора глухую пробку и устанавливаем новую, под кран. На новой пробке обязательно должно быть уплотнение. Дополнительную герметичность можно добавить фум-лентой, намотанной на резьбу.
  3. Вкручиваем клапан Маевского, с обязательным наличием уплотнительного кольца.
  4. Открываем вентили подачи воды в систему и проверяем на наличие подтеканий.(В том случае если у вас всё ещё установлены чугунные батареи, то можно сделать новое отверстие и нарезать в нём резьбу.)

В процессе проведения монтажных работ следует обратить внимание на наиболее частые ошибки:

  • Установку крана Маевского желательно произвести наискосок вниз от стены, что бы избежать забрызгивания стены.
  • При регулировке винта следует быть аккуратным, что бы не выкрутить его полностью. До полутора оборотов будет достаточно.
  • При установке клапана в старой чугунной батарее — будет лучшим выходом целиком заменить пробку.

Так же клапан Маевского можно установить нав ванной.

Как спустить воздух с батареи отопления краном Маевского

Как спустить воздух с батареи отверткой. Как спустить воздух из батареи отопления краном Маевского

Перед стравливанием воздуха, под кран Маевского лучше поставить какую-то ёмкость (таз или ведро), а сам кран чем-нибудь накрыть. (при стравливании воздуха под давлением могут вылетать брызги воды).

Как спустить воздух с батареи отверткой. Как спустить воздух из батареи отопления краном Маевского

  1. Направьте отверстие, находящееся на корпусе крана, в таз или другую приготовленную емкость. Важно как можно ближе поднести емкость к крану, во избежание брызг на стены и пол.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-spustit-vozduh-iz-batarei-otopleniya-pravilno-avtomaticheskiy-vozduhootvodchik

Как спустить воздух с батареи на последнем этаже. Завоздушенность в батарее: что это и как определить

Что же такое завоздушенность в отопительной батарее? Под данным понятием подразумевается скопление воздуха, причем чаще всего в верхней части отопительного радиатора. Подобная ситуация становится проблемой и довольно-таки частой для тех, кто живет в многоэтажных домах на одном из последних этажей. Причин возникновения подобной неприятности может быть несколько:

  • Проведение ремонтных работ на участке/на соседних этажах. В случае если в жилом квадрате проводились работы с отопительными трубами, велика вероятность попадания в систему небольшого потока воздуха.
  • Произошла утечка теплоносителя на каком-то из участков (а значит требуется немедленная проверка системы для устранения утечки).
  • Особенность системы теплых полов. Проблема завоздушенности системы – действительно является частой картиной при наличии системы теплого пола, особенно, если она имеет сложную схему и много ответвлений.

Как спустить воздух с батареи на последнем этаже. Завоздушенность в батарее: что это и как определить

Чугунная батарея

  • В воде, имеющей высокую температуру, содержится воздух и чем чаще теплоноситель обновляется в системе, тем выше вероятность возникновения неполадки.
  • Если появление воздушной «пробки» по времени совпадает с пуском общей отопительной магистрали – с большей долей вероятности можно говорить о том, что именно пуск системы стал причиной завоздушенности.

Совет. Если вы проживаете в частном доме, то, в принципе, не стоит сильно волноваться по поводу завоздушенности системы (если она небольшая), Дело в том, что в частных отопительных системах чаще всего теплоноситель меняется крайне редко, а, значит, воздух должен самостоятельно стравиться в течение нескольких дней.

Определить наличие воздушной «пробки» достаточно просто. Например, если температура воды в батарее резко понизилась или батарея стала холодной лишь частично, может даже начала булькать – все это является признаками завоздушенности.