Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Размеры батареи отопления алюминиевые. Размеры радиаторов отопления

09.12.2021 в 00:17

Размеры батареи отопления алюминиевые. Размеры радиаторов отопления

Стандартная высота наиболее популярных моделей отопительных приборов с межосевым расстоянием по подводкам составляет 500 миллиметров. Именно такие батареи в большинстве случаев можно было увидеть около двух десятилетий назад в городских квартирах.

Чугунные радиаторы . Типичный представитель этих приборов – модель МС-140-500-0,9.

В спецификации на него значатся такие габаритные размеры радиаторов отопления из чугуна:

  • длина одной секции — 93 миллиметра;
  • глубина — 140 миллиметров;
  • высота – 588 миллиметров.

Подсчитать габариты радиатора из нескольких секций не составит труда. Когда батарея состоит из 7-10 секций, добавляют 1 сантиметр, учитывая толщину паронитовых прокладок. Если предстоит монтаж отопительной батареи в нишу, необходимо учитывать длину промывочного крана, так как чугунным радиаторам с боковой подводкой всегда требуется промывка. Одна секция обеспечивает тепловой поток величиной 160 ватт при разнице температур между горячим теплоносителем и воздухом в помещении равном 70 градусам. Максимальное рабочее давление равно 9 атмосферам.

Алюминиевые радиаторы . У отопительных приборов из алюминия, представленных сегодня на рынке, при одинаковом межосевом промежутке подводок отмечается значительный разброс в параметрах (детальнее: «Размеры алюминиевых радиаторов отопления, объем секции, предварительные расчеты «).

Типичными являются такие размеры радиаторов отопления алюминиевых:

  • длина одной секции — 80 миллиметров;
  • глубина 80-100 миллиметров;
  • высота — 575-585 миллиметров.

Теплоотдача одной секции напрямую зависит от площади ее оребрения и глубины. Обычно она находится в пределах от 180 до 200 ватт. Рабочее давление для большинства моделей алюминиевых батарей составляет 16 атмосфер. Испытывают отопительные приборы с большим в полтора раза давлением – это 24 кгс/см².

Радиаторы из алюминия имеют следующую особенность: объем теплоносителя в них в 3, а иногда и в 5 раз меньше, чем в чугунных изделиях. В результате большая скорость передвижения горячей воды препятствует заиливанию и образованию отложений.
Биметаллические радиаторы . Стальной сердечник в таких приборах никоим образом не влияет их внешний вид и размеры радиаторов отопления, но максимальная величина рабочего давления возрастает значительно. К сожалению, рост прочности биметаллической батареи приводит к высокой стоимость. А цена такого изделия и так малодоступна широкому кругу потребителей.

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Виды радиаторов отопления в зависимости от материала изготовления.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Приятный внешний вид, легкость, способность выдерживать высокое рабочее давление – это плюсы. Минус: алюминий, вступая в реакцию с водой, выделяет водород, который накапливается в радиаторе. На первых порах необходимо ежедневно спускать с теплоносителей скопившийся газ, иначе система отопления не будет функционировать.

Биметаллический радиатор – модификация алюминиевого радиатора. Они так же красивы и эргономичны, как алюминиевые. Отличаются наличием внутренних стальных элементов. Способны выдерживать давление до сорока атмосфер, имеют больший запас прочности. Неприхотливы к среде.

Чугунные радиаторы отопления старого образца совершенно не эстетичны. Красить их неудобно, но можно скрыть под специальными защитными экранами. Сейчас существуют более современные модели чугунных радиаторов усовершенствованного вида. Несомненный плюс чугунных радиаторов в их неприхотливости . Они способны служить до 50 лет без замены, им не страшна ни ржавая вода, ни наличие загрязнений. Минусом чугунного радиатора является низкая теплопроводность по сравнению с радиаторами, выполненными из современных материалов.

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Виды радиаторов отопления в зависимости от материала изготовления.

Стальные радиаторы отопления выпускаются двух видов: панельные, секционные и трубчатые. Панельные радиаторы недороги, неприхотливы, конструкция их про ста. Трубчатые радиаторы обладают очень высокой теплоотдачей и длительным сроком службы (до 25 лет). Над их созданием трудятся дизайнеры, что позволяет отнести этот вид стальных радиаторов к классу премиум. Секционные представляют собой конструкцию из нескольких секций связанных между собой с помощью точечной сварки. Это значительно увеличивает срок эксплуатации и позволяет выдерживать перепады давления.

Ширина одной секции алюминиевого радиатора. Виды радиаторов отопления в зависимости от материала изготовления.

Стальной панельный радиатор

Мучаетесь вопросом о покупке водонагревателя, но не можете выбрать марку? Читайте в нашей статье, какойводонагреватель аристон купить.

Читайте интересную статью, как подключить алюминиевые радиаторы отопления тут.

Расшифровка маркировки радиаторов отопления. Особенности производства

Конструкционно стальные панельные радиаторы отопления состоят из каналов, располагающихся вертикально или горизонтально. По ним циркулирует теплоноситель, образуется греющая панель, к которой приваривается конвекционная часть.

Для изготовления современных панельных радиаторов отопления используются высокопрочная листовая сталь и инновационные методы сварки. Чтоб повысить качество выпускаемых изделий, проводится следующий ряд технологических операций:

  • Штамповка панелей
  • Сваривание панелей в готовые конвекторы
  • Покраска

Чтоб внутри циркулировал теплоноситель, предусматриваются углубления и каналы. Для обеспечения циркуляции воздушных потоков радиатор дополняется П-образными пластинами (от 1 до 3 штук).

Панельные радиаторы характеризуются небольшими размерами и минимальным весом. Благодаря им установки могут монтироваться в желаемом месте и не нуждаются в специальном усиленном креплении.

Габариты изделий могут варьироваться в следующих диапазонах:

  • По ширине – от 0.3 до 0.4 м
  • По высоте – от 0.3 до 0.9 м

Одним из основных этапов производства панельных радиаторов считается покраска изделия. Она проводится специальными составами, повышающими антикоррозийную стойкость поверхностей. Если она будет некачественной, изделие быстро придет в негодность.

Особое внимание, выбирая панельный радиатор отопления, обращают на структуру покрашенной поверхности. В процессе производства изделие должно покрываться минимум тремя слоями:

  • Грунтовка
  • Термический отвердитель
  • Наружный слой краски

Многие производители, стремясь сэкономить, не уделяя внимания внутренней поверхности. Слои со всех сторон должны быть одного оттенка и нанесены равномерно, без искажений и подтеков.

Еще один фактор, который принимается во внимание при выборе изделия – нет возможности изменить мощность конвектора в процессе эксплуатации. Если радиаторы, состоящие из ребер, легко увеличиваются в размерах установкой дополнительных секций, панельные модели придется менять на более производительные целиком.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/markirovka-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-luchshie-bimetallicheskie-radiatory

Алюминиевые радиаторы отопления. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Алюминиевые батареи отопления стали полноценной заменой громоздким чугунным радиаторам. Основой для их производства служит легкий и очень прочный алюминий. Изготовление чаще всего ведется методом литья под высоким давлением, что обеспечивает изделиям надежность, стойкость к коррозии и давлению, а также продолжительный срок службы. Для защиты от атмосферного воздуха они покрываются специальными защитными эмалями.

Размеры батареи отопления алюминиевые. Размеры радиаторов отопления 02

Батареи из алюминия очень просты в ремонте, это достигается за счет малого веса и секционной конструкции.

Алюминиевые батареи не являются цельнолитыми, в отличие от чугунных или стальных радиаторов, – они состоят из отдельных секций, соединенных между собой ниппелями и герметизирующими прокладками. Благодаря этому батареи легко ремонтируются, так как одну секцию можно выкинуть, установив на ее место новую исправную секцию . Протечки возникают редко, поскольку все соединения здесь достаточно герметичные.

Радиаторы из алюминия позволили избавиться от тяжелых, громоздких и не очень эффективных чугунных батарей. Они компактные и легкие, не требуют особого ухода и регулярной окраски. Что касается того же чугуна, то его нужно окрашивать, а шершавая поверхность не способствует эффективному удалению пыли. Поэтому такие устройства прочно заняли нишу обогрева домов и зданий с автономными системами отопления.

Какими достоинствами обладают алюминиевые батареи отопления?

  • Низкий вес – алюминий является одним из самых легких и прочных металлов. Благодаря этому у разработчиков появилась возможность создать легкие и достаточно стойкие к давлению радиаторы. Вес одной секции варьируется от 1 до 1,5 кг, в зависимости от модели и производителя.
  • Достойный внешний вид – алюминиевые батареи выглядит просто и опрятно. Они не вызывают желания отвести глаз и их часто устанавливают прямо на виду, например, у стен.
  • Высокая теплоотдача – в зависимости от конструкции и межосевого расстояния, теплоотдача у алюминиевых радиаторов может достигать 205 Вт на секцию . Благодаря этому появляется возможность уменьшить габариты отопительной системы и сделать ее более компактной.
  • Стойкость к коррозии – при условии использования в автономных отопительных системах, алюминиевые батареи прослужат очень долго.
  • Возможность самостоятельного ремонта – в случаи появления трещин алюминиевый радиатор можно запаять .
  • Доступная стоимость – на рынке представлены неплохие алюминиевые батареи по вполне низким ценам.
  • Лёгкий монтаж – этот фактор обеспечивается низким весом алюминиевых батарей. Если для монтажа чугунных радиаторов нужны усилия двух-трех человек, то с батареями из алюминия можно управиться самостоятельно.

Размеры алюминиевых батарей. Особенности алюминиевых радиаторов

Батареи из алюминия появились в продаже еще в 80-х годах 20 века, и с тех пор практически 70 % сооружений оборудуются именно такими конструкциями. В советское время еще были популярны чугунные изделия, но в силу определенных недостатков их быстро вытеснили современные приборы.

В каких системах можно использовать

Алюминиевые батареи успешно устанавливаются как в центральную, так и автономную системы. Но, чтобы конструкция прослужила действительно долго, нужно выбирать батареи высокого качества. Рынок этих устройств быстро расширяется, поэтому появляются недобросовестные производители, выпускающие низкокачественную продукцию.

Отопительная система может быть центральной и автономной, соответственно для многоквартирного и частного дома.

Чем отличается автономное отопление по сравнению с центральным:

  • невысокое рабочее давление;
  • отсутствуют гидроудары;
  • есть возможность регулировки температуры теплоносителя;
  • регулируется кислотный баланс;
  • экономичность.

Проектируя любую систему, первое, о чем следует позаботиться — подобрать конкретный тип радиаторов. От этого будет зависеть долговечность, эффективность и экономичность работы батарей.

Немаловажную роль играют свойства самого материала — алюминия. Он легкий, не вызывает сложностей в ходе монтажа и обеспечивает высокий уровень теплоотдачи.

Недостатки эксплуатации алюминиевых батарей в центральной системе отопления:

  1. Повышенное газообразование. В верхней части батарей начнут накапливаться газы, что не только приведет к появлению пузырьков, но и увеличению давления. Последняя ситуация возможна, если на входе к радиатору перекрыты оба крана, то есть он отрезан от системы. Если он находится в таком положении долгое время, повышается риск разрыва. Чтобы избежать этого, следует установить автоматический воздухоотводчик. Также не рекомендуется перекрывать сразу 2 крана. Достаточно закрыть один, и батарея прекратит обогрев.
  2. Повышение температурного расширения. Батарея, нагреваясь и остывая, может создавать характерный металлический шум. Объясняется это трением устройства о кронштейны. Устраняется неполадка просто: на крепления устанавливаются резиновые чехлы. Как правило, при грамотном монтаже такие проблемы не возникают.
  3. Алюминий — химически активный материал. Соответственно, нужно учитывать характеристики теплоносителя, а именно — показатели жесткости и кислотности. Допустимые значения можно найти в паспорте изделия. Если пренебречь этим вопросом, то сократится срок службы батарей.