Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые

08.04.2023 в 04:45

Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы отопления сделаны не из чистого алюминия, а из сплава на его основе. Этот металл выбран не случайно, так как имеет один из самых высоких коэффициентов теплопередачи — в 4-4,5 раза лучше, чем у чугуна и в 5 раз лучше, чем у стали.

Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые

Таблица с коэффициентами теплопроводности разных металлов

Потому и отличаются алюминиевые радиаторы высокой мощностью (180-190 Вт на одну секцию), не менее высокой скоростью нагрева и малой инерционностью. Именно они очень эффективно работают в паре с терморегуляторами, позволяют поддерживать стабильную температуру с точностью до одного градуса. К плюсам алюминиевых радиаторов можно отнести их малый вес (одна секция весит 1,5-2 килограмма), что облегчает доставку и монтаж. Еще один положительный момент — форма разработана так, что имеет большое сечение каналов для теплоносителя (немного меньше, чем у чугунных «гармошек»). Это хорошо, так как низка вероятность того, что эти каналы забьются и радиатор перестанет греть.

Теперь о недостатках алюминиевых радиаторов. Они связаны со свойствами алюминия. Как известно, это химически активный металл. Он активно взаимодействует с большей частью химической таблицы, причем особенно бурно реагирует с медью. А в современных системах отопления медные части встречаются часто. Такое соседство грозит быстрым выходом медных частей системы и строя, а также повышенным газообразованием. С газами бороться научились — ставят в системах автоматические газоотводчики (клапана), а медь спасают, не ставя ее вплотную к алюминиевым приборам. Процесс, конечно, все равно идет, но уже не с такой интенсивностью.

Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые

Алюминиевые радиаторы смотрятся современно

Химическая активность алюминия проявляется также в требовательности к качеству теплоносителя. Не в смысле его засоренности, а в смысле его кислотности. Нормально работают алюминиевые радиаторы в системах, с кислотностью теплоносителя не выше 7 (Ph 7).

Не очень хороша для работы системы отопления и мягкость алюминия. В сплаве, их которого сделаны радиаторы отопления, присутствуют добавки, увеличивающие его жесткость, но, все равно, в сетях с высоким давлением они не работают. Обычное рабочее давление 8-16 Атм в зависимости от типа и производителя.

Исходя из всего вышесказанного, вырисовывается область, в которой алюминиевые радиаторы будут лучшими. Это системы индивидуального отопления с котлами, управляемыми автоматикой. Неплохо они себя чувствуют и в квартирах, но только в зданиях небольшой этажности (до 10 этажей), в которых циркулирует теплоноситель с Ph 7-8.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.

Радиаторы отопления, какие лучше производители. Лучшие производители алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления

Алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления отличаются малым весом и компактностью, а также долговечностью. У них хорошая теплоотдача и привлекательный внешний вид. Покупатель может самостоятельно выбрать необходимое количество секций. Но цена у товара этой категории одна из самых высоких. Периодически слышно шум от циркуляции теплоносителя (зависит от скорости работы насоса и количества пузырьков воздуха в воде).

ROMMER

Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые 02★ Строгий контроль качества
Страна: Россия (производится в Китае)

    Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые 03

Завод ROMMER имеет международный сертификат ISO 9001-2008. В год выпускается до 15 млн секций. В каталоге компании представлены линейки стандартного качества Optima, BM, Plus с различным межцентровым расстоянием, и есть более тяжелые радиаторы серии Profi и Profi Bm. Для изготовления применяется только первичный алюминий, что гарантирует отсутствие посторонних включений в металл. На предприятии действует строгий контроль качества на всех этапах (проверка геометрии каждой секции, испытание давлением, оценка ровности поверхности, осмотр обработанного донышка и пр.). Представитель российской компании находится непосредственно на производственной линии в Китае.

Продукция выпускается на импортном оборудовании. Используются плавильные печи Marconi (Италия), линия обработки Gi-Zeta (Германия), покрасочная станция Wagner (Германия). Производитель уверяет, что секция выдерживает давление до 18 бар, а при опрессовке подвергается воздействию в 30 бар. В отзывах покупатели радуются качественной покраске и относительно невысокой стоимости радиаторов.

Royal Thermo

Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые 04★ Лучшая цена в сегменте алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления
Страна: Россия

    Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые 05Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые 06

За поэтичным названием Royal Thermo скрывается вполне приземлённый отечественный производитель, фишка которого заключается в использовании примечательного «итальянского» дизайна радиаторов. Данная фирма является одним из немногих российских брендов, поставляющих продукт на восточноевропейский рынок и, более того, занимающий там весьма высокие позиции по уровню доверия и продажам.

Основная часть радиаторов отопления Royal представлена алюминиевыми (как пример, ROYAL THERMO REVOLUTION 500) и биметаллическими (ROYAL THERMO BiLiner 500), теплоотдача которых составляет 180 и 170 Вт соответственно. Впрочем, практика показала, что данные цифры могут значительно изменяться, и притом в лучшую сторону (примерно на 20% по сравнению с номиналом). Показательным является и то, что стоимость одной секции здесь зачастую оказывается ниже, чем у основного конкурента в лице Rifar, однако с позиции качества последний всё же оказывается немножко выше.

Rifar

Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые 07★ Самый лучший российский производитель
Страна: Россия

    Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые 08Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые 09

Отечественная компания «Рифар» пополнила ряды производителей радиаторов отопления в 2002 году, представив публике первую линейку алюминиевых и биметаллических секций. Главная черта фирмы – невысокая стоимость, сопутствующая хорошим эксплуатационным характеристикам. Так, заявленная теплоотдача одного элемента алюминиевого радиатора составляет в среднем 183-185 Вт, биметаллического – 180-182 Вт, что было подтверждено рядом независимых испытаний российских и итальянских экспертов.

Косвенным показателем надёжности продукта от «Рифар» является наличие 10-летней гарантии, подкреплённой страховым свидетельством Ингосстрах. Правда, в последнее время фирма отходит от практики гарантийного страхования, предоставляя только 10 лет сервисного обслуживания. Наиболее качественными представителями компании являются биметаллические радиаторы RIFAR MONOLIT 500 и алюминиевые RIFAR ALUM 500 с высокими показателями выносимого давления и температуры теплоносителя.

Global

Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые 10★ Самый именитый бренд радиаторов отопления
Страна: Италия

    Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые 11Какие радиаторы отопления лучше. Алюминиевые 12

Именитый мировой бренд радиаторов отопления, грамотно совместивший итальянское «чувство прекрасного» со знаменитым европейским качеством. Основанный в 1971 году, этот гигант индустрии одним из первых взялся за массовое изготовление алюминиевых радиаторов, развив и подкрепив успех последующим пуском в производство не менее качественных биметаллических моделей. На текущий момент фирма контролирует более 40% всего мирового рынка, что является лучшим показателем среди ей подобных.

В качестве извечных преимуществ радиаторов отопления Global опытные пользователи выделяют невосприимчивость к быстрому старению и потере эксплуатационных свойств, приятный дизайн, экологичность производства, а также разнообразием в рамках одной линейки. В числе наиболее популярных представителей компании значатся биметаллический радиатор STYLE PLUS 500 (180 Вт теплоотдачи, 35 бар рабочего давления) и Vox 500 (193 Вт теплоотдачи при 16-20 барах давления). И напоследок, ещё один важный нюанс. Данная фирма – единственная из европейских, не перенесшая производственные мощности в Китай.