Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему шумят батареи отопления и что делать. Почему гудят батареи

12.05.2022 в 16:34

Почему шумят батареи отопления и что делать. Почему гудят батареи

Почему шумят батареи отопления и что делать. Почему гудят батареи

Почему шумит вода в батареях многоэтажных домов или частного домовладения, издавая гул, свист или постоянное гудение, однозначно тоже никто вам не скажет. Причин огромное множество, но рассмотрим основные среди них.

Неотрегулированная гидравлика

Если гидравлика в доме неправильно сбалансирована, могут возникать раздражающие звуки. Все дома, которые подключены к центральной магистрали теплоснабжения, связаны друг с другом. Для нормального распределения теплоносителя подбираются балансировочные клапаны разных диаметров и устанавливаются дросселирующие гайки на входе в каждый дом.

Когда мастера подбирают неподходящую гайку или неправильно регулируют клапан, теплоноситель не добирается до последних этажей и курсирует по трубам очень быстро. Ускоренная циркуляция вызывает звуки, похожие на гул, доносящийся от батарей. Почему еще может шуметь вода в радиаторах, читайте дальше.

Ремонт коммуникаций

Почему шумят батареи отопления и что делать. Почему гудят батареи

Когда на техническом этаже многоквартирного дома проводятся ремонтные работы, могут возникать проблемы. Гудение может быть вызвано увеличенным числом переходов труб без балансировки гидравлики или использованием трубопроводов меньшего диаметра. Решение в данном случае заключается в вызове сантехника, который должен решить вопрос на профессиональном уровне. Каждый случай индивидуален, но чаще всего ситуация решается установкой нового балансировочного клапана перед стояками.

Нарушение гидравлики

Если не знаете, из-за чего в батареях шумит вода, возможно, причина в вас. Например, вы попытались сами отрегулировать впуск теплоносителя в квартиру балансировочным клапаном. Этим должны заниматься специалисты. Для исправления ситуации нужно изменить регулировку или вызвать мастера, который быстро справится с задачей.

Почему шумят батареи в квартире. Почему шумят батареи отопления в частном доме

Почему шумят батареи в квартире. Почему шумят батареи отопления в частном доме

Пугающие и звенящие звуки из отопительных труб в частном доме – явление не новое. Следует сразу выявить причины неисправности. Шуметь батареи могут при следующих обстоятельствах:

  • неровное расположение подводящих труб;
  • неисправность топящего котла;
  • протечки в котельной;
  • большой поток давления;
  • повышение или понижение температуры котла;
  • во время нагрева произошло смещение батареи;
  • термоклапан был неправильно установлен.

Шумы в батарее могут свидетельствовать о предстоящем прорыве отопительных труб. Поэтому нужно со всей серьезностью подойти к этому вопросу, если вдруг возникли странные звуки в радиаторе. Необходимо следить за давлением в трубах и другими внешними факторами, которые способны повлиять на работоспособность батареи в частном доме.

Радиаторы и отопительная система в частном доме никак не связаны с соседями и ни от кого не зависят, в отличие от многоквартирных домов. Это является большим плюсом, поскольку в случае аварии у соседей, другие дома не пострадают. Но также это означает, что шумы в батарее свидетельствуют о проблемах в отопительной системе самого дома. Чем скорее будут приняты меры, тем быстрее будут предотвращены ужасные последствия возможной аварии. Главное – верно определить причину.

Что делать, если шумят батареи в частном доме:

  • проверить всю отопительную систему на предмет исправности и отсутствия протечек;
  • если обнаружены неполадки, постараться устранить их при помощи подручных средств;
  • обратиться в отопительный центр, который предоставляет услуги.

Живете в частном доме? Тогда вам нужно знать — устройство системы водяного отопления в загородном доме .

Если повреждения не найдены, значит проблемы в самой котельной, которая отапливает дом. Если эти действия не помогли, то необходимо вызвать специалиста.

Почему шумят батареи в частном доме. Почему гудят водопроводные трубы при закрытом кране

Если вне зависимости от того, закрыты у вас дома краны или открыты, в квартире слышен гул водопровода, начинать устранять проблему нужно с подвала.

В подвале найдите стояк, от которого запитан ваш водопровод. Это несложно сделать, если сопоставить расположение стояков с планировкой вашего подъезда. Сориентироваться можно и по лестницам.

Если в подвале вы обнаружили утечку воды, то без вызова сантехника вряд ли можно обойтись. Обратитесь в организацию, обслуживающую ваш дом, и вызовите специалиста. У него будут с собой все необходимые инструменты, и он наверняка будет знаком со схемой подключений водопровода в вашем подвале.

Кроме того, так вы не оставите жильцов подъезда без воды, закрутив что-нибудь не то или случайно повредив какой-нибудь вентиль

Важно помнить также, что в зимнее время года в магистрали может быть очень высокой температуры

Ремонт такой линии требует соблюдения особой осторожности, ибо чреват ожогами

Если воды в подвале в результате осмотра выявлено не было, то необходимо опросить соседей, не у них ли что-то течет.

Выявить плохую прокладку в смесителе на кухне несложно. Повреждение прокладки приводит к попаданию горячей воды в кран для холодной воды, потому что в стояке с горячей жидкостью давление почти всегда выше.

Если опрос соседей не принёс результата, то можно пройтись по магистрали и попытаться на слух определить засор в узких местах трубы. Чаще всего камешки попадают в корпуса вентилей или в места соединений двух труб. Для проверки вентиля можно также попробовать, не мешает ли что-либо его полному открытию и закрытию.

Шумят батареи куда обращаться. Шум в батареях, что сил нет(

Доброго времени суток. Столкнулся собственно с сабжом и полным равнодушием местных сантехников. Посему прошу помощи тут. Далее сама ситуация.
Переехал 8 лет назад в дом серии п44-т (Москва 2000г постройки,двушка) все было тихо и спокойно. Грели хоть и не оч сильно, но тихо, т.е вообще тишина была. Аки их и нет.
Три года назад синхронно зашумели все радиаторы разом. Как я понял изменили что то на цтп (или как там) сделали другую систему, что если на улице холодно и то батареи будут горячими, ежели нет, то еле теплыми. Регулируется автоматически как я понял. С тех пор и началось.
Я живу один, в большой комнате шумело довольно сильно, но ей не пользовался, посему забил. В маленькой шумело терпимо, пару раз вызвал, перепустили стояки и все. И так два года. Как только сезон отопления, то хоть вешайся.
В этом году иначе.
Пустили отопление, слышу тихо, думаю неужели? Но увы. Прошла неделя, и зашумело теперечи еще хуже. С этого и начал названивать в местный жек, где сантехники приходили, перепускали и уходили. На этом грят все.
Бригадир и мастер участка люди гнилые, пришли, сказали ничего не слышим мол так и должно быть и ушли.
Теперь больше фактов для полноты описания:
- Шумят все батереи в т.ч и на кухне, но там из-за холодильника и я не слышу, не то, что сантехник.
- Шум в стояках в подъезде (где вода вверх идет, как я понял) еще сильнее (Т.е проблема не локальная)
- У соседей мол все тихо, но на их "тихо" полагадаться не могу, старенькие уже. В квартиру не пускают.
- Выше этажом дедушка пустил, но там тоже шумит, но меньше чем у меня.
- На 4 полная тишина.
- Все батареи стандартные, что были при сдаче дома, это подтвердили и сантехники та и выше у соседей такие-же.
- В подвале был, элеватор (или как там) шумит примерно так же, как и у меня
- Шум идет по трубам, радиаторы как резонатор выступают.
- Система однотрубная, с верхней подачей (или я не знаю как, сверху вниз вообщем) получаюсь я последний.
- На батареях ничего кроме стандартного регулятора нет. Их ставят щас во все дома. Сами батареи обычные, рифленые с накладкой на них белой.
Запись с мобильника ( не фонтан кнечно, но что есть то есть) там слышно отчетливо. - https://yadi.sk/d/-5KHJS_ixcUoh
Я бы не так парился, но этот шум разноситься на всю комноту, что в одной жить и делать ремонт не возможно, во второй теперь тоже не приятно. А я фрилансер, я дома работаю и там хочеться чтоб было тихо.
Собственно, что делать то, Дамы и Господа? Куда обратиться? Жаловаться?
Я оч сильно сомневаюсь, что шум по меркам рсптрндзр будет являться нарушением, что увы(
Думал менять на чугун, но боюсь просто выкинуть деньги, коих сейчас не оч.
Но и с таким шумом и людьми которые разводят руками тоже устал.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-shumyat-ili-gudyat-truby-otopleniya-v-kvartire-vidy-zvukov-v-trubah-otopitelnoy