Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Конструктивные особенности

29.03.2023 в 03:06

Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Конструктивные особенности

Первоначально на отопительном рынке имелись чугунные и стальные батареи. Чугун очень тяжелый и немного хрупкий, зато очень выносливый. Несмотря на свою низкую теплоотдачу он способен долго сохранять накопленное тепло. Ему на смену пришли стальные радиаторы, обладающие хорошей теплоотдачей и низким весом. Они сравнительно прочные, а низкий вес позволил значительно облегчить монтажные работы.

Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Конструктивные особенности

Биметаллический радиатор представляет из себя батарею из стальных труб покрытую алюминиевым каркасом.

Несмотря на те или иные достоинства и преимущества, стальные и чугунные батареи были частично вытеснены алюминиевыми и биметаллическими моделями. Они обладают рядом важных преимущества, которые сделали их распространенными по всему миру. Впрочем, скидывать стальные радиаторы со счетов не стоит – они применяются до сих пор и будут применяться еще очень долгое время, так как по некоторым параметрам они лучше, чем хваленые алюминиевые модели. Из чего состоит алюминиевый радиатор? Как видно из названия, он сделан из алюминия, а точнее, из алюминиевого сплава. Протекая по батареи, теплоноситель контактирует именно с алюминиевой поверхностью. Биметаллические радиаторы сложнее по конструкции и сложнее в изготовлении. Они состоят из двух основных частей:

  • Стальная внутренняя основа – с ней контактирует теплоноситель;
  • Наружный алюминиевый корпус – он отвечает за выделение тепла и обогрев помещений.

Получается эдакий двухслойный бутерброд, который обладает высокой стойкостью и превосходной теплоотдачей. Давайте разберемся, что лучше – алюминиевые или биметаллические радиаторы?

Что лучше -- алюминий или биметалл для частного дома. Виды алюминиевых радиаторов

Секции алюминиевых радиаторов производят по трем разным технологиям:

1. Литье под давлением. В России чаще всего покупают литые алюминиевые радиаторы отопления. Для производства специалисты готовят сплав из алюминия и кремния (EN AB 46100).

Европейские изготовители предпочитают отливать батареи из сертифицированных материалов. Китайские фирмы, к сожалению, все чаще делают радиаторы из вторичного алюминия либо низкокачественного первичного материала. В результате, изделия имеют пористую, хрупкую структуру. Такие агрегаты быстро выходят из строя под регулярным воздействием давления и высоких температур. Поэтому рекомендуем не скупиться при выборе между китайским и европейским изделиями.

2. Экструзионный метод. Секции алюминиевого радиатора выдавливают при высоком давлении на экструдере. Затем детали сваривают с литыми верхним и нижним коллекторами либо спрессовывают.

Некоторые изготовители скрепляют секции композитным клеем, чтобы удешевить производственный процесс (здесь вероятность протечки сильно возрастает). В магазинах можно столкнуться с продавцами, которые выдают экструзионные изделия за литые. Чтобы не попасться на такую уловку и не переплатить, внимательно смотрите на внутренние боковые ребра батареи. Если там есть швы, значит перед вами экструзионные секции алюминиевого радиатора.

3. Метод анодирования (чернения). Цена на такие алюминиевые радиаторы – самая высокая, поскольку в составе алюминий высшей степени очистки (98%). Поверхность агрегата полностью оксидируется анодным покрытием, вследствие чего образуется надежная защита от коррозии.

По сравнению с обычными устройствами, радиаторы с анодным покрытием лучше проводят тепло и переносят перепады давления: для разрушения секции алюминиевого радиатора нужно 215 атм. Из-за высокой стоимости изделие редко покупают для дома или квартиры.

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. Сравниваем теплоотдачу

Алюминий и его сплавы отличаются прекрасной теплопроводностью, составляющей 220 Вт/м*К. Для радиаторного силумина этот показатель равен 150—180 Вт/м*К. По передаче тепла лучше них только медь (λ = 380 Вт/м*К), но из нее батареи не изготавливают. В биметаллических радиаторах между теплоносителем и алюминиевым корпусом появляется стальной посредник с гораздо меньшей теплопроводностью — 70 Вт/м*К.

Если предположить, что скорость движения воды и ее температура одинаковы в приборах из силумина и биметалла, то теплоотдача вторых будет меньше. Сталь не успеет отобрать у теплоносителя такое количество теплоты, как силумин. Это – в теории.

На практике показатели теплопередачи , декларируемые производителями, у силуминовых и биметаллических секций практически одинаковы. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на таблицу, где показаны данные для изделий от двух известных производителей – Global (Италия) и Rifar (Россия):

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. Сравниваем теплоотдачу

Примечание. Значения теплоотдачи указаны для определенных условий: разница температур теплоносителя и воздуха в помещении должна составлять 70 °С (соответственно, 90 и 20 °С). Это значит, что в реальности батареи отдадут тепла примерно в 1.5 раза меньше.

Если сопоставить размеры секций представленных моделей, то станет заметно, что они способны передавать в помещение примерно одинаковый тепловой поток. Отсюда вывод: оба вида радиаторов греют одинаково эффективно и по этому критерию разницы между ними нет.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kakoy-radiator-luchshe-alyuminievyy-ili-chem-otlichaetsya-bimetallicheskiy-radiator-otopleniya

Какой радиатор лучше чугунный или биметаллический. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость

к коррозии

Рабочее давлениеВысота

здания

ГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые: 1.5л

новые: 0.8 л

высокая9-12 атм.5-6 этажей10-30 лет110 Вт
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Какой радиатор лучше стальной или биметаллический. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия

Решая вопросы по устройству систем отопления в помещениях, их владельцам всегда приходится решать задачу: какой прибор отопления лучше? Чтобы получить ответ на вопрос, нужно знать параметры выбора этих приборов.

Приведённая ниже сравнительная таблица показывает сходство и основные различия стальных и биметаллических радиаторов отопления.

Таблица . Сравнительная характеристика стальных и биметаллических радиаторов.

Стальные радиаторы панельные Стальные радиаторы трубчатые Биметаллические радиаторы
Конструкция сварнаясварнаясекционная, моноблок
Подключение любоелюбоебоковое
Тепловая инерция низкаянизкаянизкая
Объём теплоносителя небольшойсреднийнебольшой
Установка терморегуляторов рекомендуетсярекомендуетсярекомендуется
Стойкость к коррозии средняявысокаявысокая
Теплоноситель вода, антифризводавода, антифриз
Допустимая температура теплоносителя (град) 110 – 120110 – 120110 – 130
Рабочее давление (бар) до 1до 1до 2,5
Ограничения по рН теплоносителя 6,5 – 96,5 – 96,5 – 9
Коррозийное воздействие блуждающих токов дадада
Давление рабочее/опрессовочное/разрушения (бар) 6-12/9-18/276-12/9-18/2735/57/75
Использование в высоких зданиях не рекомендуетсярекомендуетсярекомендуется
Ассортимент моделей широкийширокийширокий
Особенности рекомендуются для помещений с повышенными требованиями к чистоте
Гарантийный срок (лет) 113 – 10

Необходимо отметить, что получить исчерпывающий ответ на вопрос, какие батареи лучше, неподготовленному человеку довольно сложно. В полной мере ответить на него может только специалист после ознакомления с отопительной системой конкретного дома.

Какой радиатор лучше стальной или биметаллический. Что общего между стальными и биметаллическими радиаторами, в чём их различия

Чем плохи биметаллические радиаторы. Что это такое

Биметаллические радиаторы – это, своего рода, бронированные изделия. Внутри такого радиатора находится стальной сердечник из труб, внутри которых циркулирует вода или другой теплоноситель. Снаружи сердечник покрыт ребрами из алюминиевого сплава. Ребристая форма наружной части радиатора в разы улучшает его тепловые качества.

Биметаллический радиатор может без проблем полноценно функционировать при давлении до 30 атм. Кроме того, на стальной сердечник не воздействуют разные примеси и присадки, которые могут содержаться в теплоносителе. Биметаллические радиаторы – одни из самых дорогих отопительных приборов.

Использование в такой конструкции металлического сердечника, кроме преимуществ, имеет также и некоторые недостатки.

С одной стороны, стальной сердечник обеспечивает срок службы и устойчивость радиатора к разного рода агрессивным воздействиям.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Что это такое

Конструкция биметаллического радиатора

С другой – несколько ухудшает теплоотдачу и влияет на стоимость отопительного прибора, так как биметаллические радиаторы достаточно сложны и дороги в производстве. Но если вас высокая стоимость не является проблемой, то биметаллический радиатор – лучшее, что может предложить современный рынок.

Биметалл выдерживает практически все (исключение – заводской брак). Такие радиаторы можно устанавливать в общественных помещениях и квартирах с центральным отоплением. Что касается автономного отопления, то использование биметаллических радиаторов нерационально ввиду их высокой стоимости.

Как отличить биметаллическую батарею от алюминиевой. Особенности радиаторов из биметалла

Радиаторы отопления из биметалла – это отопительные приборы, которые сочетают в себе высокую теплоотдачу алюминия, а также надежность и прочность стали.

В отличие от алюминиевых конструкций биметаллические батареи отопления оборудованы стальным сердечником, благодаря чему алюминиевый сплав не соприкасается с теплоносителем и защищен от разрушения.

За счет прочных стальных коллекторов радиаторы из биметалла могут устанавливаться в любую систему отопления, в том числе ЦСО. Стальные закладные элементы увеличивают предельное рабочее давление, которое может достигать 30 бар, поэтому гидроудары таким устройствам не страшны.

Чем отличаются биметаллические радиаторы от алюминиевых?

Теплоотдача

Самые высокие показатели тепловой отдачи: 185-215 Вт

Стальные коллекторы немного снижают теплоотдачу прибора, но не значительно. В среднем 1 секция отдает 170-202 Вт тепла.

Рабочее давление

В зависимости от производителя и модели рабочее давление может варьироваться от 12 до 25 бар.

Самые прочные отопительные приборы, которые способны выдержать давление до 30-40 бар.

Материал и вес конструкции

Значительно легче в сравнении с биметаллом

За счет прочного сердечника из стали вес конструкции выше, чем у алюминиевой батареи.

Срок службы

В зависимости от производителя

Многие производители указывают, что отопительные приборы гарантировано проработают 50 лет и более. Например, биметаллические радиаторы Royal Thermo .

Официальная гарантия: от 5 до 25 лет.