Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Технические характеристики чугунных радиаторов отопления. Чугунные радиаторы МС- 140

30.03.2023 в 02:03
Содержание
  1. Технические характеристики чугунных радиаторов отопления. Чугунные радиаторы МС- 140
  2. Толщина стенки чугунной батареи. Технические характеристики чугунных радиаторов
  3. Чугунные радиаторы, какие лучше. На какие характеристики смотреть при выборе чугунных радиаторов?
  4. Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140
  5. Советские чугунные батареи, характеристики. Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.
  6. Чугунные радиаторы плюсы и минусы. О плюсах и минусах чугунных батарей
  7. Чугунные батареи советские. Особенности изготовления батарей из чугуна

Технические характеристики чугунных радиаторов отопления. Чугунные радиаторы МС- 140

Эту марку чугунных батарей можно назвать самой используемой, так как они ранее устанавливались практически в каждом частном доме или городской квартире. Глубина одной секции этого радиатора составляет 140 мм, межосевая высота 500 мм, мощность теплоотдачи может доходить до 160 Вт – в зависимости от основного режима котельной. Маркируется этот тип радиатора МС 140 — 500.

Базовый материал изготовления – серый чугун марки СЧ -10. Для соединительных ниппелей применяется или ковкий чугун марки КЧ — 30 — 6- Ф , или сталь 08КП ( 08 ПС ). Прокладки – из теплостойкой резины марки ТТС или ПИ. Резьба соединительный ниппелей или пробок – 1¼ дюйма.

Как правило, с завода радиаторы поставляются в собранных батареях по 7 или по 4 секции. Для строительных организация практикуется поставка «пакетами», в комплект которого входит 9 семисекционных и одна четырехсекционная батарея

Производят несколько вариантов чугунных батарей МС 140:

  • Кроме типовых двухканальных, МС 140 — 500 могут иметь оребрение.

Технические характеристики чугунных радиаторов отопления. Чугунные радиаторы МС- 140

Чугунный радиатор с оребрением

Этот тип радиатора считается самым эффективным, так как дополнительные ребра , установленные между двумя вертикальными каналами секции, нагреваясь, резко поднимают площадь активного теплообмена. Мощность этого варианта батареи выше, чем у «классического»  типа , и может доходить до 195 Вт.

Однако, устанавливая этот вариант радиатора, необходимо помнить — чтобы он работал эффективно, его ребра следует периодически очищать от грязи и пыли, иначе теплоотдача падает на 25 ÷ 40 Вт.

  • Радиатор MC 140 ÷ 300

Технические характеристики чугунных радиаторов отопления. Чугунные радиаторы МС- 140

Чугунный радиатор МС-140-300

Этот тип радиатора имеет такую же глубину в 140 мм, но высота между осями составляет всего 300 мм, поэтому одна секция вырабатывает порядка 120 В т т епловой энергии. Этот компактный вариант батареи хорошо подходит для небольших комнат, или же в том случае, когда расстояние между полом и подоконником слишком мало, чтобы уместить более высокий тип отопительного прибора.

Производители чугунных радиаторов МС- 140

Производством чугунных батарей МС-140 занимаются заводы в нескольких странах, и их продукция может несколько различаться по техническим характеристикам.

В России радиаторы производятся следующими предприятиями:

  • Котельно-радиаторный завод, г. Нижний Тагил ;
  • ОАО « Сантехлит », пос. Любохна Брянская область ;
  • ООО «Декарт», г. Новосибирск.

В Республике Беларусь производством радиаторов занимается завод отопительного оборудования, г. Минск.

Кроме того, на российском рынке представлены чугунные батареи, произведенные на литейно-механическом заводе в г. Луганске.

Технические характеристики чугунных радиаторов отопления. Чугунные радиаторы МС- 140

Радиаторы МС-140 с оребрением и без него, и, для сравнения, радиатор МС-90

Кроме радиаторов МС 140, на этих предприятиях изготавливается еще одна разновидность, имеющая меньшую глубину — она маркируется МС-90.

Толщина стенки чугунной батареи. Технические характеристики чугунных радиаторов

Чугунные батареи изготавливаются посредством такого метода, как литье. Чугунный сплав, в первую очередь, выделяется тем, что он обладает однородным составом. Такие радиаторы лучше всего подходят для систем отопления автономного типа или для центральных отопительных систем. Можно выбрать разные размеры чугунных радиаторов отопления.

Среди достоинств чугунных радиаторов можно выделить следующие:

  • Устойчивость к воздействию коррозии. Чугун – это такой материал, который практически не подвергается влиянию коррозии. Подобные радиаторы отопления способны выдержать высокую температуру теплоносителя, до +150 градусов.
  • Чугунные радиаторы можно использовать для теплоносителя любого качества. Их можно использовать даже для тех систем, в которых используется теплоноситель с высоким содержанием различных щелочей. Чугун – это такой материал, который не так уж и легко поцарапать или растворить.
  • Чугунные батареи изготавливаются со стенками большой толщины. Благодаря этому подобные приборы способны прослужить такой длительный период времени. Чугунные батареи можно использовать как для открытых отопительных систем, так и для тех систем, которые опорожняют время от времени. Например, радиаторы из стали в подобных условиях уже после 2-3 лет начнут покрываться ржавчиной или даже могут лопнуть.

Чугунные батареи имеют толстые стенки

  • Чугунные батареи выделяются отличными теплоаккумулирующими свойствами. Если пройдет час с того момента, как отключится отопление, чугунный радиатор будет излучать около 30% тепла. Если сравнивать чугунные радиаторы с другими типами, то теплоотдача чугунных радиаторов отопления будет в несколько раз. Чугунные радиаторы идеально подойдут для таких систем, в которых нагрев теплоносителя является нерегулярным.
  • У чугунных радиаторов довольно большое сечение. Это способствует тому, что их чистку необходимо проводить не так уж часто.
  • Чугунные радиаторы обладают самым продолжительным сроком службы. Производители подобных устройств несколько скромничают, когда указывают срок службы чугунных батарей отопления. Исходя из того, что указывают производители, чугунные радиаторы должны прослужить от 10 до 30 лет, однако подобные отопительные приборы нередко служили своим хозяевам и полвека. Если использовать теплоноситель хорошего качества, то чугунный радиатор вполне может отпраздновать и свое столетие.

Чугунные радиаторы, какие лучше. На какие характеристики смотреть при выборе чугунных радиаторов?

Несмотря на простоту конструкции, есть целый ряд характеристик, по которым их стоит сравнить перед покупкой. Среди них:

Тип подключения – здесь разнообразия почти нет, у представленных в магазинах моделей подключение почти всегда боковое. Оно наиболее эффективно, поскольку позволяет радиатору прогреваться равномерно: при остывании теплоноситель оседает, а более тёплый поднимается, затем они вновь меняются.

Тип конструкции – настенный или напольный. Чаще встречаются радиаторы первого типа, поскольку их удобно устанавливать в пространстве под подоконником. Впрочем, напольные тоже постепенно набирают популярность, ведь они могут занимать места не больше настенных, а главное – не требуют, чтобы рядом была несущая стена.

Теплоотдача – именно от неё зависит, сколько тепла радиатор будет передавать в помещение. Помимо мощности, она определяется и некоторыми другими факторами, в результате чего нередко реальный показатель оказывается ниже, чем указанный производителем – и это стоит учитывать.

Объём теплоносителя – в этом отношении чугунные радиаторы уступают алюминиевым, заливать в них при той же теплоотдаче нужно примерно в 2,2 раза больше воды. Сам по себе объём не так важен, он используется для расчёта мощности.

Максимальная рабочая температура – 110 ˚С вполне достаточно для подключения к отопительной сети.

Максимальное рабочее давление – не должно быть ниже 8 атмосфер, лучше 10, иначе радиатор в российских условиях долго не протянет. Опрессовочное давление создаётся во время проверок системы. Должно составлять по меньшей мере 12 атмосфер, лучше 15-18.

Диаметр подключения – зависит от таких параметров, как мощность и количество секций. Стандартные варианты – трубы на ½, ¾ и 1 дюйм Межосевое расстояние – нужно, чтобы оно соответствовало расстоянию между подводящей и выводящей трубами. Это условие не всегда соблюдается в изготовленных за границей моделях, что добавляет хлопот, поскольку такие трубы необходимо адаптировать. Обычное равно 50 см.

Габариты – их нужно знать, чтобы батареи точно уместились в пространстве между подоконником и полом. Стоит оставить небольшие заделы: хотя бы 10 см до подоконника, и 7 до пола. Таким образом, распространению тепла с воздухом ничего не будет мешать.

Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Для изготовления этого типа радиаторов в свое время был разработан целый ГОСТ 8690–94, регламентирующий все параметры изделия. В соответствии с ним производилось 5 типоразмеров батарей с межосевыми расстояниями 300, 400, 500, 600 и 800 мм. Ниже в таблице представлены чугунные радиаторы отопления с техническими характеристиками габаритов в соответствии с ГОСТ 8690.

Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Раньше все типоразмеры данных приборов можно было увидеть не только в квартирах, но и в производственных или административных зданиях. Проводить обзор характеристик целесообразно двух самых «ходовых» типоразмеров 300 и 500 мм, что пользуются спросом до сих пор. Остальные модификации сейчас встречаются весьма редко, а изготавливаются они только под заказ.

Основные технические характеристики чугунного радиатора МС 140 с межосевым расстоянием 300 и 500 мм отражены в следующей таблице.

Изучив все характеристики, можно сделать выводы о достоинствах и недостатках рассматриваемых отопительных приборов. Преимущества их заключаются в следующем:

  1. Долговечность. Она составляет не менее 30 лет.
  2. Теплоотдача. Невзирая на устаревшую конструкцию, чугунный радиатор МС 140 показывает неплохие значения тепловой мощности.
  3. Неприхотливость. Серый чугун, из которого изготавливаются приборы, не подвержен коррозии и спокойно переносит плохой теплоноситель с большим содержанием кислорода.
  4. Нетребовательность к обслуживанию. Промывать каналы изделия раз в 2 года не бывает лишним, но если этого не делать, то МС 140 будет благополучно работать и дальше. Только показатель теплоотдачи начнет снижаться.
  5. Инертность. Она является как плюсом батарей, так и их минусом. Плюс в том, что после отключения отопления прибор еще долгое время отдает тепло в помещение.
  6. Доступная стоимость.

Теперь о недостатках, коих тоже немало. Та же инертность приборов вызывает их длительный разогрев и исключает возможность регулирования с помощью термоголовок. Есть и другие:

  1. Большая вместительность теплоносителя. Это влияет на скорость прогрева и остывания системы, а еще заставляет затрачивать массу тепловой энергии на прогрев большого объема воды.
  2. Немалый вес изделий оказывает влияние на монтаж радиаторов. Их очень непросто закрепить на стенах из пористых легких материалов, что очень популярны в наше время.
  3. Низкий порог рабочего давления. Это делает невозможным его установку в системах высотных зданий.
  4. Хрупкость. Настенный чугунный радиатор МС 140 500 боится ударов, поскольку имеет тонкие стенки. Растрескивается при малейшем примерзании воды от мороза.
  5. Непрезентабельный внешний вид по сравнению с более современными аналогами батарей из чугуна.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/osobennosti-chugunnyh-radiatorov-otopleniya-vneshnie-osobennosti-konstrukcii

Советские чугунные батареи, характеристики. Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.

Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.

Отопительные приборы используют для обогрева поверхности помещения. Поверхность нагрева считается в эквивалентных квадратных метрах.

Что такое эквивалентный квадратный метр или ЭКМ?

Эквивалентным квадратным метром (ЭКМ) принято называть поверхность нагрева, которую обогревает отопительный прибор. Эта поверхность отдает 435 ккал/ч тепла при разности средних чисел температур теплоносителя и воздуха 64.5°. Через прибор проходит 17.4 кг/ч воды, при этом подача теплоносителя в прибор происходит по схеме «сверху-вниз».

Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690.

Классификация по типу радиатора:

— высокий (расстояние между ниппельными отверстиями 1000 мм, полная высота 1100 мм);

— средний (расстояние между ниппельными отверстиями 500 мм, полная высота 600 мм);

— низкий (расстояние между ниппельными отверстиями 300 мм, полная высота 400 мм);

 

Размеры и технические характеристики чугунных радиаторов.

 Советские чугунные батареи, характеристики. Радиаторы отопительные чугунные ГОСТ 8690. Вес секции чугунного радиатора М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26. Размеры и технические характеристики.

Рис.1. Секция радиатора чугунного ГОСТ 8690.

Вес секции чугунных радиаторов отопления моделей М-140, М-140 АО, РД-90, РД-26.

Таблица 1. Основные технические характеристики и размеры чугунных радиаторов по ГОСТ 8690.

Модель радиатора Поверхность нагрева секции Внутренний объем, л Размеры, мм Средний вес, кг (с ниппелями и пробками)

Данные радиаторы рассчитаны на рабочее давление до 6 кгс/см.

Каждый радиатор должен снабжаться четырьмя пробками, две из них будут глухие с левой резьбой, а другие две с отверстиями и правой резьбой. На пробках нарезается внутренняя трубная резьба ¾ или ½ ʺ на выбор заказчика.

Радиаторы поставляются заказчику с одноразовым грунтовым покрытием под окраску.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/osobennosti-chugunnyh-radiatorov-otopleniya-vneshnie-osobennosti-konstrukcii

Чугунные радиаторы плюсы и минусы. О плюсах и минусах чугунных батарей

Чугунные радиаторы плюсы и минусы. О плюсах и минусах чугунных батарей

В первую очередь стоит оценить преимущества и недостатки радиаторов из чугуна. Это позволит уже иметь примерное представление о качественных характеристиках батарей.

Преимущества:

  • устойчивость к коррозии. Чугун не подвергается изменениям под воздействием химического состава воды, чего не скажешь об алюминии;
  • продолжительный срок службы. В среднем период эксплуатации чугунных радиаторов составляет 50 лет;
  • большое внутреннее сечение. За счёт этой особенности чистка радиатора требуется гораздо реже;
  • хорошая теплоаккумулирующая способность, но значительная тепловая инерция. Через час после отключения отопления остаточная теплоотдача составляет 30%. Для сравнения у стальных батарей этот показатель вдвое меньше. То есть чугунные батареи лучше держат тепло;
  • стойкость к высоким температурам. Чугунные батареи отлично подходят для установки в системах отопления, по которым циркулирует вода с температурой до +150 градусов.

А теперь к недостаткам:

  • большой вес секции.  Это неудобно по той причине, что самостоятельно устанавливать радиаторы сложно. Одна секция весит около 7 кг;
  • значительный объём теплоносителя. Для прогрева воды требуется больше времени и энергоресурсов, из-за чего повышаются расходы на отопление;
  • увеличение нагрузки на насос. Из предыдущего недостатка вытекает и этот. Если чугунные батареи установлены в автономной системе с принудительной циркуляцией воды, насос будет перекачивать за один цикл прогрева большой объём теплоносителя.

Недостатки нельзя назвать сильно проблемными. Но они имеют место быть, поэтому при выборе радиаторов отопления обязательно учитывайте эти минусы.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/chugunnye-batarei-novogo-obrazca-plyusy-i-minusy-chugunnyh-batarey

Чугунные батареи советские. Особенности изготовления батарей из чугуна

Слишком долго чугунные радиаторы были единственным видом обогревательных устройств, установленных в многоквартирных домах. Многие люди настолько к ним привыкли, зная об их долговечности и надежности, что когда приходит время менять отопительную систему, ищут аналогичные устройства.

Чугунные батареи нового образца совершенно не такие, к каким привыкли жильцы хрущевок. У старых моделей были свои преимущества, на фоне которых их недостатки забывались, а связано это с особенностью их изготовления.

Этот металл невозможно подвергать обработке, поэтому изделия из него, будь то старые чугунные радиаторы отопления или сковородки, всегда отливались в готовых формах. Этим обусловлено то, что многие десятилетия производились одинаковые по высоте, ширине и глубине секционные «гармошки».

Чтобы изменить тепловую мощность чугунного радиатора, требовалось добавить или убрать секцию, для чего из системы полностью сливался теплоноситель, парализуя подачу тепла в здание.

Для обеспечения качественной герметизации, между секциями устанавливаются резиновые прокладки (в случае применения антифриза они должны быть паронитовые).

Чугунные секционные радиаторы соединяются при помощи ниппель — гаек и специального ключа и по типу делятся:

  • На одноканальные образцы, которые встречаются в основном в вертикальных моделях.
  • Двухканальные типы – это основной вид чугунных радиаторов.
  • Трехканальные встречаются крайне редко, обладают самой высокой теплоотдачей и большой глубиной.

По форме коллекторов виды чугунных радиаторов отопления можно разделить на овальные и круглые. Первые признаны более надежными и устойчивыми к гидроударам, но не менее важна толщина стенок устройства. Чтобы сделать их настолько же легкими, как стальные или биметаллические батареи отопления, потребуются тонкие стенки, но они слишком уязвимы перед ударами и механическими повреждениями. Слишком толстый слой чугуна сделает радиатор неуязвимым, но неподъемным, что так же неприемлемо, к тому же он будет разогреваться целую вечность. Старые радиаторы весили порядка 7.5 – 8 кг, что совсем немало для одной секции.

В советское время для их производства применяли несколько видов заготовок, отличающихся размерами. Глубина зависела от количества каналов для теплоносителя, а высота – от межосевого расстояния.

Различались модели с межосевыми показателями от 300 мм и до 900 мм, но самыми популярными стало расстояние 500 мм которое и в наше время считается классическим стандартом радиаторов из любого металла.

Если предстоит замена старых чугунных батарей на новые, то следует выбирать аналоги с тем же межосевым расстоянием, что обеспечит надежность их подключения к системе обогрева и эффективность работы.

Параметры этих радиаторов были таковы, что вполне соответствовали централизованному отоплению тех лет:

  • Рабочее давление 9 – 12 атмосфер.
  • Нагрев теплоносителя до +110 градусов.
  • Устойчивость к химическим примесям воды.
  • Эксплуатационный срок 20 лет при безупречной работе до 50.
  • Низкая стоимость.

Самым большим минусом советских «гармошек» был их вес. Их было сложно перевозить и монтировать, да и не каждая стена способна выдержать подобную «ношу». С появлением высотных зданий сильные стороны чугунных батарей перестали соответствовать новым стандартам централизованного отопления, так как в домах более 12 этажей гидроудары намного выше, чем они способны выдержать.